Мария Дахвана Хэдли "Магония"

Ответить  На главную » Переводы » Переводы

Справка для читателей переводов

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11141
Откуда: Россия
>17 Ноя 2015 14:05

Спасибо за продолжение rose

gloomy glory писал(а):
Вошёл парень в чёрном костюме и тёмных очках, сказал «спасибо», дал карточку и ушёл.

Теперь я гадаю, как давно федералы за мной следили. Азе я так и не рассказал – думаю, ей не стоит знать. Наверное, никому не стоит.
На их месте я бы себя не нанял. Я знаю больше, чем должен. На их месте я бы себя убил.

Так и знала, что их сразу "под колпак" возьмут. Сейчас приедут домой, так их будут караулить 24/7. В туалет, поди, просто так не сходят. Ужас. nus

gloomy glory писал(а):
В новостях ни слова о попытке проникновения в хранилище. Я весь полёт мониторю каналы. Взлом, сильное землетрясение – ничего.

Видно, мощный там заговор, коли даже журналисты не смогли ничего выдать в эфир. Скорее всего, правительства давно заключили соглашение на такой ЧС и перекрыли все каналы связи.

Эх, дело идет к концу, а все только разгорается... как дожить-то, как дожить Laughing
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nafisa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.09.2013
Сообщения: 1871
Откуда: Москва
>17 Ноя 2015 14:24

Алена, Тина, Лена, Ира, СПАСИБО за новую главу. После прочтения всей главы один вопрос, Аза теперь темнокожая? Значит родители и сестра ее не узнают...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

gloomy glory Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2011
Сообщения: 5102
>17 Ноя 2015 15:03

 » Глава 30

Перевод: Talita
Бета-ридинг: gloomy glory
Редактирование: Sig ra Elena
Оформление: Архивариус


Ожидаю увидеть на месте дома воронку, узнать, что семья пропала. Или обнаружить, что дом оцепила полиция или Дыхание – в общем, кто-то, кто заберёт меня и запрёт на корабле или в тюрьме, без разницы. Окрестности кажутся неправильными: ни неба вокруг, ни снега, ни льда. Твёрдая земля под ногами.
Сворачиваю к себе, ожидая неминуемого возмездия. Маганветар знает, откуда я. Зэл знает, куда я пойду. Кто-нибудь непременно меня выследит.

Кроме Дыхания, которые сознательно дали мне уйти. Наверное, кто-то приказал. Кто? Возможно – возможно! – нам дали немного времени. Вероятно, магонийское правительство желает, чтобы я оставалась здесь внизу. Не знаю. Даже предположить не могу.
Я не та, кем должна быть. Чужачка, во всех смыслах слова. Моя мать – убийца и преступница и, наверное, сейчас в магонийской тюрьме. Возможно, я тоже убийца и преступница. Задумываюсь об отце. Он у меня вообще есть? Никто никогда не говорил. Почему я ни разу не спросила?

На улице тихо, но не слишком. Несколько птиц, но они не говорят, просто поют.
Небо чистое. Солнце светит. Наверху ничего, и вроде бы никто не в курсе, где я. Я могла бы (если б свихнулась) вообще позабыть о Магонии.
Даже ветерка нет. Холодно, но не так, как на Шпицбергене.
И мой дом здесь, передо мной. Жёлтая входная дверь. Синяя машина на подъездной дорожке. Вмятина на боку.

Именно при виде неё я начинаю плакать. Может, ничего не было. Может, я просто вернулась из школы, вылезла из машины Джейсона, разве что немножко запыхалась. Нормально. Вот только он держит меня за руку, чего прежде не случалось. Мы никогда раньше не демонстрировали в открытую своих чувств.
У него порван ворот и грязь на лице. Меня разбирает смех. Грязь? Серьёзно? После всего? Одна лишь грязь?
Хотя мир ещё вертится, и мы живы.

Я смотрю на Джейсона. Чувствую прикосновение его руки. Ощущаю пульс, бьющийся в его пальце.
– О чём думаешь? – спрашивает Джейсон, будто уже не знает.
– Родители дома.
– Ты готова?
– И близко не готова.
– Может, войдём через гараж?
– Или влетим, – говорю я и чуть не всхлипываю, потому что ощущаю потерю. Большую.

У меня нет плана. Куда мне ещё идти, как не сюда? Дом. Нет, не дом. Дом.
Разворачиваюсь и иду прочь. Нет. Не могу увидеться с родителями, не так. Посмотрите на меня. Я не…
– Знаешь, – говорит Джейсон напряжённо и быстро, значит, едва сдерживает волнение, – знаешь про эффект Ганцфельда?
– Нет.

Слушаю его, но не останавливаюсь. Джейсон не соблазнит меня игрой в факты. Иду быстрее.
– Это когда мозг усиливает нервные сигналы в поисках исчезнувших. Например, если просто так пялиться на чистое небо, то у тебя начнутся галлюцинации. Если долго смотреть на снег, то увидишь города.
– С Магонией всё не так, – перебиваю его я.
Как он может нести подобное после того, что увидел?

– Ученики Пифагора уходили в тёмные пещеры и оставались там, чтобы достичь этого состояния. Мудрость из ничего. Астронавты тоже такое видят. И исследователи Арктики. – Он берёт меня за руку, тарахтит без остановки, не даёт уйти. – Заключённые в одиночных камерах. Даже есть термин «тюремное кино». Вспышки цвета ночью, фигуры, образы. Некоторые думают, что наскальные рисунки в Ласко создавались в темноте. Художник изображал то, что видел, когда видеть было нечего. Опускал пальцы в краску и рисовал в кромешной тьме свои галлюцинации. Их можно увидеть, только если достаточно долго там простоять. – Пялюсь на Джейсона. Он тоже смотрит на меня. – Никто не знает, почему мозг создаёт эти образы. Он хочет что-то видеть. Все те прекрасные вещи, что появляются из синевы. И из темноты. Так же, как ты. Твоя небесная страна – самая красивая в мире. Я тебе верю. Я её видел. И сейчас немножко вижу. – Он указывает вверх. По небу быстро движется небольшое безобидное судно. – Даже те, кто никогда не сталкивался с чудом, могут в него верить, Аза Рэй. Даже те, кто никогда не видел света, те, кого держали в темноте, те, кто ослеп от снега или молнии, – даже они верят в невозможное. Я тебе верю. И твоя семья тебе поверит.

– Но я не я.
– Ты – это ты. – Мы молчим, а потом Джейсон добавляет: – А ещё мне тоже страшно.
– Да? – Мне почему-то легче.
– Да. Но по крайней мере мы не боимся друг друга.
Смотрю на него:
– Уверен?
Он чуточку долго колеблется.
– Нет. В смысле, я тебя не боюсь. Разве что ты меня?
Я улыбаюсь:
– Я очень, очень тебя боюсь.

Мы идём к моему дому.
Думаю о том дне, который не помню, когда я появилась здесь пятнадцать лет назад, новорожденная, никто, и меня положили в чужую постель, в чужом теле. Я должна была умереть, но выжила, потому что эти люди заботились обо мне, даже не зная, что я такое. Они так старались поддержать нечто сломанное. Они меня любили.

Думаю, как мама заходила ко мне в спальню со шприцом с сывороткой, напуганная, растерянная. Она считала, что я человек. Что умираю от никому не известной болезни. Поэтому научилась понимать её. Создала для меня лекарство. Вводила его мне в вену и надеялась. Когда никто не мог помочь, она давала мне всё, что имела.
Благодаря ей я всё ещё здесь.
Сердце грохочет у меня в груди.
Оказаться дома даже лучше, чем дышать.

Звоню в дверь. Они выходят в коридор. Слышу папины шаги – он даже дома носит туфли, – мамино бормотание.
Джейсон изображает браваду, словно в любой момент может сорваться с места, словно мы обычная парочка, собравшаяся погулять.
Я вдруг думаю, что всё теперь будет в порядке – глупо, Аза, глупо, но мне плевать.
Дверь открывается.
На пороге мои родители.

Я изо всех сил стараюсь не расплакаться и не напугать их – какая-то незнакомая девочка вдруг разрыдалась. Но я точно издаю какие-то звуки. И они {???}, и я {&,&,&}, и родители смотрят на меня, словно первый раз в жизни видят – логично, но так неправильно, – а потом я говорю:
– Мам?
Выгляжу совершенно иначе. Я знала, что так и будет, но оказалась не готова. Больно.
– Что? – переспрашивает она. – Что ты сказала?
– Ничего.

Чувствую, что готова развернуться и убежать, как последняя трусиха. Никто меня тут не примет. Ни родители, ни кто другой.
Заикаюсь, запинаюсь, и тут вперёд выходит Джейсон.
– Привет, ребята. Я сейчас странную вещь скажу, но вы выслушайте.
– Джейсон, ты в порядке? – говорит мама. – У тебя словно температура. Мне позвонить Кэрол? Я слышала, что произошло.
– Ударило молнией, – отвечает он. – Не рекомендую пробовать. Я в норме.

Ощущаю биение в груди. Кару садится на дерево, распахнув крылья. Слышу внутри себя песню. Он меня успокаивает.
– Джейсон, – говорит папа. Он пытается улыбнуться, но явно удивлён видеть Джейсона с другой девушкой. – Кто это?
– Это…
Я касаюсь своих волос. Не знаю, как выгляжу. Они не могут понять.
– Привет, – выдавливаю шёпотом. – Рада вас видеть.

Эли сбегает по лестнице и замирает.
– Ого. Я вас услышала и на секунду решила, что… – Она приглядывается и смущёно хмурился. – Джейсон?
Родители внимательнее ко мне присматриваются. Голос. Я забыла. Голос остался тем же, он принадлежит мне.
– Кто ты? – спрашивает папа. – Не думаю…
– Не знаю не знаю не знаю… – повторяет мама. Её голос становится всё тоньше.

– Это не смешно, – говорит папа.
– Я не шучу, – отвечает Джейсон. – Она вам кое-что покажет, ладно?
Мама не сводит с меня глаз. Папа плачет. Я едва сдерживаюсь.
Джейсон протягивает мне лист бумаги и ручку:
– Готова? Ты знаешь, что делать.
– Это письменное извинение, – заявляю я громче, чем необходимо.

Прижимаю бумагу к стене и начинаю писать. Я узнаю свой почерк. Он прежний. Есть такие вещи, которые не меняются, несмотря ни на что.
– Простите, что не понимала, какие вы. За все случаи, когда мы делали обычные вещи. За те разы, когда я пугалась, а вы приходили ко мне в комнату и говорили, что любите меня.
– Погоди, – перебивает мама. – Что это? Джейсон, это не нормально…

– Прости, – говорю папе, – что тебе приходилось бесконечно ездить в школу и забирать меня из кабинета директора. Что не ценила, когда ты держал меня за пальцы ног, а меня завозили в МРТ-туннель. Что врала, будто не боюсь. Я боялась. А ты мне помогал. Ты сказал, что ради меня победишь Большую Птицу.
Самообладание папы рушится, и он издает придушенный всхлип.
– Прости, что у тебя не получилось сальто назад, и ты потянул спину, только чтобы показать мне, кто здесь главный.

Папа внезапно фыркает и с непонятным выражением смотрит на меня.
– Прости, что умерла, когда ты был рядом и ничего не смог сделать. Это не твоя вина. Я могу всё объяснить. – Смотрю на Эли. – Прости, что…
– Не надо, – перебивает она и вглядывается в меня. – Не надо. Я вижу тебя, Аза.
– Я никогда не писала, за что тебя люблю, – выдавливаю, потому что сама едва не плачу, – не говоря уже об извинениях. Я насочиняла тебе всякую ерунду, ничего серьёзного.
– А ещё ты меня недооценила, – выдаёт она свою фирменную ухмылку. – Я всё замечаю.
– О чём вы?

Мама. Я рассматриваю её. Светлые собранные в хвост волосы. Лицо. Сияющие безумные глаза.
– Прости, что я тебя не ценила, – говорю. – Что не понимала, как мне повезло. Ты работала допоздна, а я спала допоздна. Мы почти не виделись. Я высмеивала твоих военных мышей. Говорила, что ни одно из твоих лекарств мне не поможет. Ныла. Дважды стукнула твою машину в гараже, а потом соврала, мол, это ты сама велосипедом. Последний раз, когда мы говорили по телефону, меня везли в скорой, а ты сказала, что отпускаешь меня.
Уголки губ мамы дрожат.

Как доказать, что ты не умер? Как доказать, что ты жив, когда вся семья видела твою смерть? Как доказать, что после всего произошедшего и того, что ещё произойдет, ты вообще человек? Не знаю. Надо просто верить в людей.
Семья встаёт вокруг меня. На какой-то миг кажется, что нет ни понимания, ни любви, ни заботы.

Потом моя сестра протягивает ко мне руки. Папа тоже. Затем мама. Слышу, как Кару шумит на дереве снаружи. Тянусь к родным и бросаюсь к ним. Джейсон на секунду остаётся вне круга, но я хватаю его и затягиваю к нам, и мы как
( )
как [[[[[[[[[[[ ]]]]]]]]]]]
как
ДОМА ОМ МО АМОД
До конца времён.

Они придут за мной. Зэл ещё жива. Магония никуда не делась. И Дэй – это Дэй. Ещё есть Хейворд и Дыхание. Целый мир неприятностей.
Но прямо сейчас я, Джейсон и моя семья держимся друг за друга. Все вместе на нашей кухне.
Сколько времени мне отмерили? Я возьму всё. Чувствую свою странную прекрасную птицу в сердце и незатопленный мир вокруг.

Аза Рэй, человек или нет, магонийка или нет, Аза Рэй, чья жизнь прошла в больницах и чьё будущее гораздо интереснее прошлого. Аза Рэй, которая родилась на небе. Аза Рэй, которая любит парня с земли.
Если мне придётся улететь, он полетит со мной. Если придётся уплыть, он взойдёт на мой корабль. Я переплетаю наши с Джейсоном пальцы и крепко сжимаю.
Вдох. Выдох.




*****************************************************

Буду краток))
Этот роман оказался настолько "моим", что, едва прочитав последнюю строчку, я загорелась желанием его перевести.
Несмотря на дикую загруженность и море других проектов.
И я безумно рада, что перевод все же случился.
Исключительно благодаря Аленышу и Катюшке, что (как всегда) меня поддержали.
И Леночке, согласившейся нас вычитать. И Архи, сотворившей просто космическое оформление.
Спасибо, девочки!
Serdce Serdce Serdce Serdce
Я с вами вовек не расплачусь...

И всем читателям - спасибо, что были с нами
До новых встреч


_________________
by moxito
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Talita Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.02.2011
Сообщения: 4477
Откуда: Ростов-на-Дону
>17 Ноя 2015 15:22

Ну я тоже вкратце ))
Это удивительная и прекрасная в своей странности книжка. Наверное ее нужно не столько читать и анализировать, сколько чувствовать. Меня история очень тронула и задела что-то в глубине души.
Тиныч, ты неугомонное существо, которое умеет подобрать такие книжки, что приходится к своим -надцати проектам добавлять еще один ))) Катюша, Ленуся, спасибо, что мы вместе осилили этот перевод. Архи - поклон за фантастическое оформление.
И спасибо всем читателям, кто сопереживал истории и героям Flowers
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2028Кб. Показать ---

Анна Би
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12642
Откуда: Москва
>17 Ноя 2015 15:46

Команде спасибо за перевод и чудесное оформление, добавляю книгу в новогодний список и уже хочу-хочу

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

mada Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.05.2009
Сообщения: 7393
Откуда: Подмосковье
>17 Ноя 2015 16:17

Алена, Тина, Катя, Лена, Ира, поздравляю вас с завершением этого чудесного перевода!
Последняя глава такая переживательная, нежная, трогательная, что просто плакать хотелось и такая замечательная!
Я понимаю, что это еще не конец и Магония просто так Азу не отпустит, и очень надеюсь на дальнейшую встречу с героями!
_________________

by Sad Memory
Сделать подарок
Профиль ЛС  

KattyK Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.10.2008
Сообщения: 8875
>17 Ноя 2015 17:10

"Магония" такая сказка со смыслом, в чем-то яркая и волшебная, в чем-то страшная, но мне нравится, что Аза и Джейсон получили передышку и смогут собраться с силами в окружении родных и близких.

Тиночка, Flowers я рада, что согласилась поддержать еще одну твою авантюру, Аленыш, Леночка, Flowers Flowers у нас все получилось! Ирочка-Архи Flowers , благодарю за чудесное оформление!

_________________

Спасибо мастерицам за аву, баннер и звание!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Natalina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 13.08.2011
Сообщения: 1043
Откуда: Донецк - единственная Родина
>17 Ноя 2015 17:11

Как Аза на земле - выдох-вдох, так и мы, читая Ваш перевод. Вдохнул в начале главы и выдохнул в конце.
Большое спасибо за работу - перевод, вычитку, художественное оформление и музыкальное сопровождение).

wo Flowers
_________________
Он поднялся с сугроба, крепко сцепил зубы и пошёл вперёд, намечая перед собой маленькие цели, сосредотачивая на них внимание, — от сосны к сосне, от пенька к пеньку, от сугроба к сугробу. Борис Полевой.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anam Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 19.03.2015
Сообщения: 1848
Откуда: Украина
>17 Ноя 2015 17:49

Вот так, первая история уже и закончилась. Невероятно понравилась книга, такая переживательная, необычайная и динамичная . Каждая глава в невероятном напряжение, и когда читаешь окунаешься в новый невероятный мир, такого еще не было. За каждым словом и событием следишь и особенно чутко переживаешь за героев. Было ощущение, что все эмоции отображались и на тебе, так хотелось, чтобы у них все было хорошо. Ребята заслужили этого.
В Джейсона я ваще влюблена , и Аза хорошая героиня, бедняжка попала так попала. Надеюсь во второй книге герои не так сильно будут потерпать и поберегут наши нервы Wink

Милые девочки, спасибо вам огромнейшее за офигительный перевод и за чудесно-воздушное оформление Удачи во всех остальных начинаниях, а мы бум вас поддерживать )))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1286Кб. Показать ---

by Лена/Elenawatson Pester
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Аquamarinе Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.04.2013
Сообщения: 1353
>17 Ноя 2015 18:15

Поздравляю с окончанием романа Serdce

Рада, что Аза вернулась домой, то что является её настоящим домом. wo
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11141
Откуда: Россия
>17 Ноя 2015 18:39

Вы-ы-ыдох )))
Ух.
Это.
Было.
{{{{{}}}}} Сумасшедше прекрасно. Небесно-молниеносно-озоново-космически и до последней цифры числа Пи )))
С завершением перевода, девушки, это мега-труд, вы справились на 200% Serdce Guby
И на такой красивой ноте первая книга закончилась tender Ах!
Это Любовь, да.
Так. Мну надо собрать мозХ в кучку ))
Еще вернусь ;)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ketrinchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 26.04.2014
Сообщения: 34
Откуда: Муром, Владимирская область, Россия
>17 Ноя 2015 19:37

Спасибо всем большое за работу над книгой!) Flowers
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Veresk Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2008
Сообщения: 3022
Откуда: Омск
>17 Ноя 2015 19:47

Не удержалась и последние несколько глав таки читала))) Затягивает неимоверно
А какое оформление красотень!!!!!
Теперь устрою себе новогодние чтения


СПАСИБО за шикарный перевод уникальной книжки!!!
_________________


Все ИМХО.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

TANYAGOR Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.10.2012
Сообщения: 2879
Откуда: Украина
>17 Ноя 2015 20:05

Спасибо!! Переводчикам, редакторам, оформителям, вдохновителям!!!

Дорогие, книжка закончилась очень трогательно и нежно! Я прям растаяла.
Вначале и не ожидала что так увлекусь чтением этой книжки, но любовь молодая покорила меня. ))) и такой накал страстей, текст как поэма, как музыка, как опера...

Не совсем поняла такой момент: Кару внутри, у Азы, или все же где-то отдельно, рядом летает? Там он на ветке сидел, а потом она чувствует его в сердце...

Интересно что заметила Эли, что она знает об Азе, ведь быстрее всех разобрались, что к чему.

Остались вопросы, но осталось и что-то впереди.)))
Буду со всеми скромно ждать продолжения.
Ах.
Ну а число Пи это число Пи.))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Talita Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.02.2011
Сообщения: 4477
Откуда: Ростов-на-Дону
>17 Ноя 2015 20:10

TANYAGOR писал(а):
Не совсем поняла такой момент: Кару внутри, у Азы, или все же где-то отдельно, рядом летает? Там он на ветке сидел, а потом она чувствует его в сердце...

Таня, автор там достаточно изящно вышла из положения. Я все гадала, если Кару станет птицей Азы - она ж целого сокола в грудь не запихнет, как же тогда? А в одной из финальных глав Аза положила в грудь кольцо Кару на место Милекта. Таким образом сам сокол остался летать на свободе, но и формально связан с Азой, они чувствуют друг друга.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2028Кб. Показать ---

Анна Би
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>08 Май 2024 15:12

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете провести на сайте конкурс, викторину или кастинг, воспользовавшись простой пошаговой инструкцией

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Клуб коллективного чтения»: Настя , Кто-то проплачивает вот и появляются такие вещи. А деньги как говорится не пахнут. А почему только акценты? Потому что на... читать

В блоге автора miroslava: Джо Беверли "Сломанная роза"

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Путешествие в историю с помощь кино. Часть 3. История Индии
 
Ответить  На главную » Переводы » Переводы » Мария Дахвана Хэдли "Магония" [19766] № ... Пред.  1 2 3 ... 43 44 45 46 47  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение