Пробуждение (любовно-исторический роман, 18+)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6658
>16 Янв 2020 11:34

Нефер,
В 1917 году был бардак жуткий, война потопила все столыпинские преобразования вместе с экономикой, и собственно революция была организована наследниками декабристов, но привела к еще большему хаосу, фактическому поражению в войне и продовольственному кризису, кризису власти и управления. Специально ничего расшатывать было не нужно.
Большевики отдали землю крестьянам, и что получили? Высоченные цены на хлеб. Казна была пуста. Чтоб прокормить города и началась вся компания, но если ты почитаешь статью Сталина на эту тему, то станет многое ясно. Результат не дал себя ждать, получив такой опыт, большевики и организовали колхозы, тк желания еще разок попасть в прод кризис при хорошем урожае у них не было. Как умели, так и решили. Цена их ошибки могла быть очень высока, страна лежала в руинах, на то, чтобы догнать Европу и противостоять ей было 10-15 лет.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 11003
Откуда: Донецк
>16 Янв 2020 20:00

Милые Леди, всем удачного вечера! Smile

Dione писал(а):

Ну так еще Екатерина хотела отменить рабство, но это было не так просто.


Лера, я тоже говорила об этом. Николай Первый не отменил крепостное право, но пытался улучшить положение крестьян, и столкнулся с упорным сопротивлением крепостников, мешающим всем его реформам. Плюс опасение, что они (олигархия) просто устранят его, как устранили его отца Павла Первого. Кстати, реальных убийц Петра Третьего и Павла Первого никак не наказали, а отдельные декабристы всего лишь обговорили возможность цареубийства и они "изверги рода человеческого". Откуда такая избирательность?

Dione писал(а):
Мода или нет, но когда масоны выходят на площадь с масонскими лозунгами, то мне понятно, что они хотят и за что их осудили. Мода, не мода.
Восстание декабристов это не почерк масонов. Нат (Натаниэлла) и ты в своих комментариях упомянули насколько плохо и несогласованно было организовано восстание, - его за один день удалось подавить без особого труда. А вот масоны сделали французскую и Февральскую революцию - вот тогда была большая кровь, манипулирование сознанием населения, безжалостная травля супруги царствующего монарха вплоть до обвинения ее в противоестественных пороках, свержение монархии и казнь царствующих особ. Прямо как под копирку делали. Вот у масонов все было четко продумано и организовано до последней мелочи.
Ничего подобного в восстании декабристов не было. Несогласованность и разобщенность их действий ясно указывают на то, что они не были теми масонами, которые стремились к уничтожению России, хотя и вступили в масонские ложи. Взять хотя бы Ивана Анненкова. Какой из него, шалопая-кавалергарда и молодого аристократа - прости, Господи - опасный масон, бунтовщик и ниспровергатель устоев? Нерешительность действий большинства декабристов говорит о том, что на самом деле они не хотели бунтовать. Им от рождения внушалось благоговение к императору и почтение к членам царствующей фамилии, это так легко не отбросишь. А пустить все на самотек они не могли, им совесть не позволяла относиться с безучастием к бедам страны. Разумеется, декабристы находись под влиянием масонов, но уверена - они слушали их ровно до тех пор, пока те толковали им о свободе, равенстве, братстве и прочих возвышенных вещах. Продажных корыстолюбцев, думающих о своей личной выгоде среди видных декабристов не было. Потому они стали самостоятельной политической силой, действующей отдельно от масонов, а не их послушным орудием.


Нефер Митанни писал(а):

И ещё я не могу с тобой согласиться, что большевики - это идейные наследники декабристов

Нефер, говоря о том, что большевики - идейные наследники декабристов, я имела в виду их стремление не мириться с существованием отжившей свое государственной системой и готовность проводить необходимые для развития страны реформы, а не теоретическое учение.

Dione писал(а):
В 1917 году был бардак жуткий, война потопила все столыпинские преобразования вместе с экономикой, и собственно революция была организована наследниками декабристов, но привела к еще большему хаосу, фактическому поражению в войне и продовольственному кризису, кризису власти и управления. Специально ничего расшатывать было не нужно.
Большевики отдали землю крестьянам, и что получили? Высоченные цены на хлеб. Казна была пуста. Чтоб прокормить города и началась вся компания, но если ты почитаешь статью Сталина на эту тему, то станет многое ясно. Результат не дал себя ждать, получив такой опыт, большевики и организовали колхозы, тк желания еще разок попасть в прод кризис при хорошем урожае у них не было. Как умели, так и решили. Цена их ошибки могла быть очень высока, страна лежала в руинах, на то, чтобы догнать Европу и противостоять ей было 10-15 лет.

Лера, полностью с тобой согласна. Pester
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ayrin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2009
Сообщения: 6313
Откуда: Украина
>16 Янв 2020 22:17

Нефер, спасибо за новую главу! Flowers
Очень переживаю за Анну и Сергея, и надеюсь, что в следующей главе мы почитаем про их встречу.
Анна узнала про цыганку и приревновала, еще не зная, что это было еще до знакомства с ней.
Думаю, что Анна не отступит, она не из таких и искренне любит мужа.
Сергей, конечно, вел себя с царем слегка неразумно, бахвальство нужно было умерить.
Он не должен забывать, что он не один, есть еще жена и сын.
Мне кажется, что тебе удалось сохранить золотую середину в описании Николая І.
_________________
За аву спасибо Кэродайн!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6658
>16 Янв 2020 22:37

Вика, бунт не был подготовлен толком, Александр скончался внезапно, поэтому и действовали спонтанно, без серьезной подготовки
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 11003
Откуда: Донецк
>16 Янв 2020 23:45

 » Мнение историка. Из интервью с О. Эдельман

Dione писал(а):
Вика, бунт не был подготовлен толком, Александр скончался внезапно, поэтому и действовали спонтанно, без серьезной подготовки


Лера, после изучения всех подробностей восстания на Сенатской площади выяснилось, что его организовали самые молодые, пылкие и безрассудные члены "Союза Благоденствия", романтики одним словом. Масоны тут не причем. Smile

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6658
>16 Янв 2020 23:51

Ну там героям по 30 всем в основном. Не самый юный возраст
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 11003
Откуда: Донецк
>17 Янв 2020 0:17

Dione писал(а):
Ну там героям по 30 всем в основном. Не самый юный возраст

Лера, да, если дело касается решения обычных житейских и бытовых вопросов, то 30 лет это не юность. А вот для политики 30 лет - это очень молодой возраст. Еще наши герои мало того что романтики, да еще литераторы. А литераторы несколько неадекватные люди, они имеют обыкновение смешивать реальный мир с миром своих фантазий. Уж нам это хорошо известно. Smile
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

СеньоРита Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 12.07.2019
Сообщения: 395
>17 Янв 2020 8:44

Нефер добрый день. Мне понравилась идея данного ИЛР основой которого стали знаменательные события нашей истории, а участниками реально существовавшие люди. Деятельность декабристов тема более чем интересная, поэтому я в читателях.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нефер Митанни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2014
Сообщения: 3237
Откуда: Россия, Сибирь
>17 Янв 2020 9:02

Вика, Валерия!
Огромное вам спасибо за очень интересную дискуссию! tender Flowers Благодаря вам моя тема из обычной темы-романа превратилась в оригинальную тему, посвящённую теме декабристов в целом wo tender Flowers Спасибо за интересные дополнительные материалы! Это интересно и читателям, и полезно мне, как автору.
ayrin писал(а):
Сергей, конечно, вел себя с царем слегка неразумно, бахвальство нужно было умерить.
Он не должен забывать, что он не один, есть еще жена и сын.
Мне кажется, что тебе удалось сохранить золотую середину в описании Николая І.

Ира, большое спасибо за отклик! tender
На самом деле, Сергей уже давно осознал, во что втянул свою семью. Но только сейчас он начинает понимать, что эта его жертва напрасна.
О Николае: я рада, что ты оценила мои старания! Very Happy

СеньоРита писал(а):
Нефер добрый день. Мне понравилась идея данного ИЛР основой которого стали знаменательные события нашей истории, а участниками реально существовавшие люди. Деятельность декабристов тема более чем интересная, поэтому я в читателях.

Рита!
Всегда рада новому читателю! Добро пожаловать! Надеюсь узнать ваше мнение о моём романе, о героях. rose
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6658
>17 Янв 2020 9:14

Виктория В писал(а):
Dione писал(а):
Ну там героям по 30 всем в основном. Не самый юный возраст

Лера, да, если дело касается решения обычных житейских и бытовых вопросов, то 30 лет это не юность. А вот для политики 30 лет - это очень молодой возраст. Еще наши герои мало того что романтики, да еще литераторы. А литераторы несколько неадекватные люди, они имеют обыкновение смешивать реальный мир с миром своих фантазий. Уж нам это хорошо известно. Smile

Вика, это сейчас 30 лет юноши. А раньше мир принадлежал молодым. Робеспьеру в 1789 был 31 год, Дантону 29, Демулену - 29, Наполеону в 1794 - 35
Основная профессия деятелей фр революции - журналист.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 11003
Откуда: Донецк
>17 Янв 2020 16:17

Нефер Митанни писал(а):
Огромное вам спасибо за очень интересную дискуссию! Благодаря вам моя тема из обычной темы-романа превратилась в оригинальную тему, посвящённую теме декабристов в целом Спасибо за интересные дополнительные материалы! Это интересно и читателям, и полезно мне, как автору.


Нефер, дорогая от души благодарю тебя за твой такт и терпение, которое ты проявляешь в этом непростом обсуждении. Pester rose

Dione писал(а):
Основная профессия деятелей фр революции - журналист.

В отличие от литераторов-романтиков журналисты весьма трезвомыслящие люди. Smile

Dione писал(а):
Вика, это сейчас 30 лет юноши. А раньше мир принадлежал молодым. Робеспьеру в 1789 был 31 год, Дантону 29, Демулену - 29, Наполеону в 1794 - 35


Лера, возможно, но все же по словам Ольги Эдельман на Сенатскую площадь вышли именно молодые члены тайного общества декабристов, их более старшие и умудренные житейским опытом товарищи воздержались от участия в восстании. Лично у меня не поворачивается язык назвать их, героев Отечественной войны 1812 года трусами. Скорее всего они быстро поняли, что обстоятельства изначально складываются не в их пользу, вывод в этой ситуации новых полков вызвал бы еще большее бессмысленное кровопролитие.

Хочу еще подчеркнуть, что движение декабристов берет свое начало от открыто провозглашенного Александром Первым курса на прогрессивные реформы. Об этом говорит программа "Союза Благоденствия", в которой прямо написано, что общество создано для содействия императору в этом деле. Если можно говорить, что декабристы 14 декабря 1825 года вели себя как изменники, то будет верным утверждение, что монарх предал ожидания и надежды прогрессивно мыслящих дворян, когда дал задний ход. Недаром Александр Первый заявил, что не может осуждать членов тайного общества в ответ на донос генерала Васильчикова.
Взято из Википедии:

"24 мая (5 июня) 1821, император Александр, выслушав доклад командира гвардейского корпуса, генерал-адъютанта Васильчикова, сказал ему: «Любезный Васильчиков! Вы, который служите мне с самого начала моего царствования, вы знаете, что я разделял и поощрял все эти мечты и эти заблуждения (vous savez que j’ai partagé et encouragé ces illusions et ces erreurs), — и после долгого молчания прибавил: — не мне подобает быть строгим (ce n’est pas a moi à sévir)».

Наше большое национальное несчастье состоит в том, что в важный исторический момент, когда было жизненно необходимо провести государственные реформы в России не было сильного монарха, подобного Ивану Грозному или Петру Великому. Александр Первый оказался нерешительным и колеблющимся человеком, у Николая Первого было слишком узкое мышление. А вот Екатерина Великая, видевшая в крепостном праве большое зло, не побоялась бы провести реформы. Ради появления генерации прогрессивно мыслящих образованных дворян она открывала учебные заведения, терпеливо приучала русских аристократов к цивилизованному поведению, манерам и знакомила их с философскими учениями Западной Европы. Если Петр Первый сделал своих дворян внешне европейцами, то Екатерине Второй мы обязаны тем, что они стали европейцами по уму и складу характера. При этом я не хочу сказать, что считаю европейскую культуру лучше нашей, я бы хотела, чтобы она оставалась самобытной и к нам не лезли бы всякие иностранные "просветители", поучающие нас как нам нужно жить. Но чтобы выстоять в противостоянии с Западом русские должны были усвоить лучшие достижения европейской цивилизации. И, если помнишь, Александра Первого Екатерина Вторая воспитывала лично, видя в нем своего преемника. Но он не оправдал ее надежд, как не оправдал надежд молодых дврян, поверивших в возможность реформ. В результате Россия на порядок отстала от Запада и, раздираемая внутренними противоречиями, стала в 1917 году легкой добычей масонов, разваливших Российскую империю. Sad

В моем понимании, декабристы - это "птенцы гнезда Екатерины Великой", надеявшейся, что монархия может опереться на прогрессивных русских дворян в борьбе с крепостниками. Можешь не принимать этого мнения, это сугубо мои личные выводы. Smile
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6658
>17 Янв 2020 17:24

Вика,
Надеюсь, Ольга Эдельман умеет считать и способна прибавит 12 к 18, чтобы понять, что в 19 веке эти люди не могли считаться молодыми. Молодые это 20-25, в основном заговорщики были старше 30, в основном ближе к 40.
Опять же это не юный возраст.

Насчет отставаний, догонок, и реформ, так реформу Екатерина, ее жаждавшая, не провела. Так что Александр был ее хорошим преемником. Он реформу тоже не провел Laughing
То, как ее провел Александр II, так лучше бы не проводил вообще, устроил полный хаос.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 11003
Откуда: Донецк
>17 Янв 2020 20:03

Dione писал(а):
Вика,
Надеюсь, Ольга Эдельман умеет считать и способна прибавит 12 к 18, чтобы понять, что в 19 веке эти люди не могли считаться молодыми. Молодые это 20-25, в основном заговорщики были старше 30, в основном ближе к 40.
Опять же это не юный возраст.



Лера, ну хорошо, скажем по-другому, на Сенатскую площадь вышли наиболее молодые и житейски неопытные заговорщики. Ok

Dione писал(а):

Насчет отставаний, догонок, и реформ, так реформу Екатерина, ее жаждавшая, не провела.

Екатерине не на кого было опереться. По сути, она была узурпатором российского трона, и та дворянская верхушка, что возвела ее на трон, быстро ее скинула с трона, если бы императрица пошла против крепостников. Екатерине пришлось лавировать между своими представлениями о том, что должно сделать в государстве и опасениями рассердить вельмож. Она отказалась от положения облегчить участь крепостного крестьянства в своем Наказе, поскольку придворные выразили резко отрицательное отношение к этому положению. А то, что Екатерина была монархом просвещенного абсолютизма нет сомнений.


Вот именно это новое поколение "непоротых дворян" должно было служить поддержкой ее наследнику в деле реформ. Но Александр Первый пошел на попятную во второй половине своего правления. Почему произошла столь резка перемена в настроении Александра трудно сказать. Наиболее вероятны две причины:
- сопротивление вельмож, владельцев крепостных. Александр боялся, что с ним расправятся как с его отцом Павлом Первым.
- император понял, что "вольные каменщики" это волки в "овечьей шкуре", которые не преминут воспользоваться социальными потрясениями для развала страны и решил не рисковать.

Dione писал(а):

То, как ее провел Александр II, так лучше бы не проводил вообще, устроил полный хаос.

Потому что реформа запоздала по крайней мере на полвека и была неполной, делающих крестьян обездоленными нищими.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6658
>17 Янв 2020 20:21

Вика, эта реформа, если на то пошло, запоздала на 3 столетия, но не о том речь. Екатерина узурпатором не была, ее право на престол никто оспорить не рискнул бы, в наличии был наследник, от лица которого она и правила. А дальше это их с Павлом разборки. Реформу никто не понимал, как провести, от этого и трудности. К слову, декабристы тоже не знали. То, что они там предлагали оторвано от реальности и не прокатило бы ни при одном нормальном правительстве, не желающем поиметь гражданскую войну. Александр II попытался проскочить между сциллой и харибдой, но не сумел. В Питере тому свидетельством есть красивый эклектический собор. Результатом его сложного и ошибочного решения и стала революция. Но встань он на сторону крестьян, собор все равно бы был, либо скончался бы царь от апоплектического удара в висок. Вот интересно, отменил бы Александр III его указ под страхом ликвидации династии или нет?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 11003
Откуда: Донецк
>17 Янв 2020 20:37

Dione писал(а):
Вика, эта реформа, если на то пошло, запоздала на 3 столетия, но не о том речь. Екатерина узурпатором не была, ее право на престол никто оспорить не рискнул бы, в наличии был наследник, от лица которого она и правила. А дальше это их с Павлом разборки. Реформу никто не понимал, как провести, от этого и трудности. К слову, декабристы тоже не знали. То, что они там предлагали оторвано от реальности и не прокатило бы ни при одном нормальном правительстве, не желающем поиметь гражданскую войну. Александр II попытался проскочить между сциллой и харибдой, но не сумел. В Питере тому свидетельством есть красивый эклектический собор. Результатом его сложного и ошибочного решения и стала революция. Но встань он на сторону крестьян, собор все равно бы был, либо скончался бы царь от апоплектического удара в висок. Вот интересно, отменил бы Александр III его указ под страхом ликвидации династии или нет?
Лера, ты подняла такие вопросы, на которых я не нахожу ответа. Надеюсь, в теме появится более компетентный и знающий собеседник, который может на них ответить. Smile
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>04 Май 2024 19:38

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете проголосовать в Быстрых онлайн-опросах или создать собственный на любую интересующую Вас тему. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Про офисную работу»: Шаблон1 Дорогой начальник. В течении этого года я тщетно пытался вырваться из ваших цепких лап. Каждый божий день я уходил, как только... читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого «Война и мир», часть 1

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Пробуждение (любовно-исторический роман, 18+) [23198] № ... Пред.  1 2 3 ... 76 77 78 ... 128 129 130  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение