Пробел (СЛР, 18+)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Елена Миллер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.06.2016
Сообщения: 1516
Откуда: Гамбург
>21 Июн 2019 7:25

Настя, привет!
Присоединяюсь к читателям. Как-то прошло мимо меня открытие этой темы.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Елена Миллер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.06.2016
Сообщения: 1516
Откуда: Гамбург
>25 Июн 2019 10:29

Настя, привет! Прочла первую и вторую части. Восторгаюсь этой психологической драмой. Спасибо тебе за неё большое!
Повествование напоминает неспешную реку, действие вращается вокруг двоих людей, но увлекает даже не интригой, а деталями психологических портретов персонажей, медленные воды глубоки.
Ты очень умело сравниваешь и противопоставляешь личности главных героев. К примеру, бестрепетное отношение Тамары к отчему дому, и любовь Григория к семейному гнезду предков. Дружба матери и дочери, перетекшая в конфронтацию и непонимание, что терзает Тамару. У Григория с мамой полное взаимопонимание и поддержка, несмотря на размолвки в отрочестве.
Метко передано недоверие разведенной женщины к браку, обжегшись на молоке, дуешь и на воду. Легко прыгнуть в водоворот брака, когда тебе двадцать, если выгребешь, получишь билет в долгую, возможно, счастливую семейную жизнь, а если нет, то на новый прыжок придется копить мужество годами. В этом кроется еще одно противопоставление героев, осторожная Тамара вряд ли допустила в своей нынешней жизни "пробел", а вот Григорий ожегся на доверии к людям.
Не могу не отметить сюрреализм сновидений, зловеще абстрактно получилось.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

nastya serova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2015
Сообщения: 699
>25 Июн 2019 21:08

Елена Миллер писал(а):
Настя, привет! Прочла первую и вторую части. Восторгаюсь этой психологической драмой. Спасибо тебе за неё большое!

Лена, спасибо тебе за этот супер длинный комментарий и разбор ! Такого я точно не ожидала .
Даже нашла сегодня 30 минут для написания продолжения Laughing .

Елена Миллер писал(а):
...действие вращается вокруг двоих людей, но увлекает даже не интригой, а деталями психологических портретов персонажей...

Интрига здесь и правда не так важна. В принципе, мне кажется, что даже не важен исход интриги – важно, что внутри героев.

Елена Миллер писал(а):
Ты очень умело сравниваешь и противопоставляешь личности главных героев.

Интересно, кто и кого Wink . Здесь уже точно без ХЭ с двойней. Дай Бог, чтоб съехались sos .

Елена Миллер писал(а):
Метко передано недоверие разведенной женщины к браку... Легко прыгнуть в водоворот брака, когда тебе двадцать.

Спасибо за понимание этой темы! Про неудавшийся брак как раз пишу в следующей главе. Не думаю, что поступок героини многим читателям понравится, но главное, чтобы гл.герой понял.

Елена Миллер писал(а):
...вот Григорий обжегся на доверии к людям.

Он такой, что думаю и после "пробела" будет доверять. Готов рисковать, у него ведь тоже должны были неудавшиеся отношения и на любовном поприще, и в бизнесе. Партнеров то менял после кризиса.

Елена Миллер писал(а):
Не могу не отметить сюрреализм сновидений, зловеще абстрактно получилось.

Я снимала в голове по ним кино Laughing .

СПАСИБО ОГРОМНЕЙШЕЕ за потраченное время, анализ и отзыв!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Елена Миллер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.06.2016
Сообщения: 1516
Откуда: Гамбург
>26 Июн 2019 8:24

Настя, привет! Спасибо за первую главу третьей части и ответ на комментарий!
На мой взгляд, Гриша упустил момент откровения, хотя имел на то веские причины, опасался потерять девушку, которая и так дистанцируется нежеланием переезда. Сам ратует за доверие, и сам же множит тайны. Ему стоило позвать мнительную подругу как только связался с ней после "пробела". Беды сближают не меньше, чем приятное времяпрепровождение, правда, если отношения имеют под собой нечто большее постели, а у Томы и Гриши имеют. Еще немного и Тамара совсем замерзла бы, решив, что Григорий в своей привычной манере забил на неё после очередного увиливания от совместного проживания. У этих двоих все сложно, слишком много размышляют в ущерб борьбе за свое счастье, бродят вокруг да около, а шаг навстречу друг другу сделать опасаются, прикрывая нерешительность надуманной философией уважения личного пространства партнера. Повезло, что у Григория мама-тактик, иначе отношения героев стекли бы в канализацию сами по себе, без встреч, разговоров и откровений.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

nastya serova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2015
Сообщения: 699
>16 Авг 2019 0:10

 » Глава 11 Бывший муж

Маленькая просьба. У меня внезапно перестал работать редактор орфографических ошибок, если что-то бросится вам в глаза, пожалуйста, маякните здесь или в ЛС. Буду благодарна.

Тамара проснулась от глухого механического шума за стенкой. Гул был негромким, но неприятно монотонным – у мамы когда-то был старый миксер, который издавал похожие звуки. Попыталась разлепить глаза, но они с первого раза не поддались: "Ну да, если засыпаешь в четыре утра, то не мудрено".
Свет лился приятным теплом из широких окон, задернутых лимонного цвета портьерами. Приподнявшись на подушке Тома оглядела небольшую спальню внимательным взглядом: слегка выцветшие бумажные бежевые обои с зеленым геометрическим рисунком, у самого верха венчавшиеся местами треснувшей лепниной, ладно гармонировали со шторами. Ровно посередине потолка на черном проводе была закреплена люстра, три каскада которой смутно напоминали свернутые в трубку йога маты. По бокам от кровати роль тумбочек выполняли зеленые стулья, слева растянулся платяной шкаф с пылящимися сверху бюстиками Наполеона и Ленина, у окна стояла старая швейная машина. Непередаваемая эклектика. Из другой комнаты тихо доносилось бормотание радио.Тревожные новости с самого утра и каждый час. Гришины вещи лежали на прикроватном стуле аккуратно сложенными: парочка биографий, распечатанные листы с правками и макбук. Этот характерный набор был везде, где бы мужчина не ночевал.
Нехотя потянулась за своим телефоном проверить время (одиннадцать утра), почту (три письма), мессенджер (пять) и пропущенные звонки (ноль). Закутавшись в теплое одеяло, Тамара подтащила рюкзак и выудила свежее белье, носки и лонгслив. Быстро оделась и направилась на кухню, не задерживаясь подолгу в комнатах – разглядывать втихаря было нетактично.
- Доброе утро, - легкий поцелуй и крепкие согревающие объятия. - Давно поднялся?
- Да. Не хотел тебя тревожить после тяжелого дня. - Легкая улыбка коснулась только губ, глаза осматривали Тамару с тревогой. - Выспалась?
- Наверное, - слегка растерянно пожала плечами, оглядываясь при свете дня.
- Омлет и кофе, да? - поддразнил, усаживая Тамару за табурет.
- Когда я отказывалась, - рассеяно откликнулась, рассматривая внушительную порцию и делая щедрый глоток горячего кофе.
Она терялась в противоречивых желаниях: с одной стороны не терпелось поговорить о вчерашнем, ведь за ночь мозг неустанно генерировал идеи, с другой – не хотелось с самого утра заходить в темные воды. И все же...
- Знаешь, я думала ночью, - осторожно начала Тамара, с удовольствием принимаясь за дымящийся завтрак, - быть может это все было проделано с тобой, чтобы замаскировать что-то важное, на что ты не обратил внимание. Как в старых английских детективах: все ищут ответ на неправильный вопрос.
- А виноват дворецкий, - Гриша потер пальцами переносицу, досадно отмечая про себя, что ребусы с утра не его конек.
- Может у тебя что-то пропало, чего ты не заметил? Яйцо Фаберже, например, старинный фамильный перстень или античная рукопись. - Продолжила и слабо улыбнулась. - Бред, да?
Он выразительно посмотрел в ответ, непринужденно орудуя вилкой.
- Это здравая мысль, - признал Гриша, - я думал о чем-то таком, искал, смотрел. Но, вот ты скажи, что лежит у тебя на верхней полке в шкафу?
- Не знаю точно, - призадумалась, - постельное белье, пледы, что-то еще...
- А под кроватью?
- Какие-то сезонные вещи, - закусила губу, вспоминая про себя.
- Какие именно сезонные? - он быстро доел и взялся за свой кофе.
- Летние. Юбки, шорты, платья, не скажу сейчас наверняка.
Гриша выразительно прищурился и развел руками.
- Невозможно все помнить в этом круговороте? - он кивнул. - Ну да, пожалуй, так и есть.
Тома обхватила рукой теплую чашку и принялась копаться в своей логике, отмечая в ней слабые места.
- Хочешь прогуляться, пока солнце ярко светит? - Гриша решительно прервал хандру. - Покажу тебе здешние места.
- А не надо что-то по дому делать? - поспешно предложила свою помощь. Разбирать завалы в частном доме – портал в бесконечность.
- Срочных дел уже почти не осталось, а текучка неистребима, - он хитро подмигнул.
- Тогда вперед!
Быстро одевшись они вышли на прогулку. За руки не брались, их хотелось спрятать в тепле карманов. Улицы были безлюдными и только шторы периодически колыхались – соседи подглядывали за иногородними. Пара они колоритная как ни крути: высокие и слишком стильные для здешних мест. Они медленно шли, стараясь обходить большие лужи и грязь, сопровождал их прогулку редкий лай псов из-за заборов.
- Здесь так тихо и ощущение заброшенности, хотя заборы новые, - рассматривая преимущественно одноэтажные кирпичные дома, поделилась Тамара.
- Город оживает ближе к майским: речка и широкий песчаный подход делают свое дело. А к октябрю город пустеет. Да и в целом, люди стараются покинуть эти места. Все как везде: инфраструктура, проблемы с работой, низкие зарплаты, отъезд молодежи, - монотонно перечислял Гриша набившие оскомину слова, глядя под ноги. - На тв две кнопки, на радио – одна.
- Знакомо, - утвердительно кивнув, согласилась Тамара.
- Меня всегда поражало то, как проходят пенсионные годы на постсоветском пространстве. Казалось бы сколько там живешь после того, как на пенсию вышел, да?
- Думается немного, а потом понимаешь, что лет двадцать-тридцать, - уловив мысль продолжила за спутника Тома.
- Именно! Представляешь как это много? - она взяла Гришу под руку. - Может быть и полжизни! И все это время иметь только три кнопки, как источник информации, сидеть в одном месте, в одной комнате, в одном и том же кресле?
Несколько минут они шли в полной тишине. Вопросы не требовали ответов: у каждого поколения все складывалось своим чередом.
- Я унаследовал этот дом, а что делать с ним я так и не решил, - задумчиво поделился Гриша, вышагивая через небольшую рощу. - Я очень привязан к этому месту, но кроме сантиментов нет ничего. Дороговато для них, как думаешь?
Она улыбнулась:
- Тебе стоит исповедовать буддизм: ту часть, где про страдания и привязанность к материальным ценностям.
- Хотя, с другой стороны, - продолжил Гриша, соглашаясь, - похоже это место выиграло в лотерее и в этот район будут инвестировать. Ты когда-то стояла перед подобным выбором?
- Я унаследовала квартиру от бабушки, но без особого груза на душе ее продала. - Губы дрогнули в легкой усмешке. Мужчина понимающе кивнул. - Меня не пронял худший образец советского ремонта и безликий спальный район. Забрала ее рукоделие, фотографии и несколько личных вещей. В основном благодаря бабушке у меня появилась квартира недалеко от Набережной и за это я ей всегда буду благодарна.
Они не спеша вышли к берегу на так называемый городской пляж. Темная река извилисто тянулась между двумя берегами и, если на стороне пляжа были только степь да редкий камыш, то на противоположной – густой яркий осенний лес и непроходимые заросли. Вдалеке справа виднелся большой высокий гудящий автомобильный мост, по которому Тамара въезжала вчера в город. Где-то вдали нарастал гул железнодорожного полотна. Красиво, летом должно быть замечательно, но это не ее место – Тамаре нечего советовать. Она внимательно слушала Гришу, стараясь проникнуться этими местами и воспоминаниями из его детства: как купался с бабушкой по утрам перед завтраком, как возле небольшой дамбы с друзьями ловил рыбу и с ними же в степи играл в футбол, как под автомобильным мостом нарезал камыш... В его простых предложениях Тома чувствовала легкую тоску по детству, по близким людям, по тому чего не вернуть и что так старательно пытается отмереть в памяти, замещаясь бессмыслицей настоящего.
- Ты все время здесь только с бабушкой был? - утвердительно кивнул. - А дедушка?
- Он рано ушел, - напряженно ответил Гриша на секунду закрыв глаза. - Не находишь странным, что мы с тобой не так уж мало времени вместе, но при этом так старательно оберегаем друг друга от личной информации?
- Да, - неохотно признала, засовывая руки глубже в карманы куртки.
- Никому не нужны близкие отношения, да?
- Не знаю, - Тамара часто заморгала и перевела взгляд на темноту противоположного берега. - Страшно открываться. Иногда и бессмысленно.
- Ты согласна сюда приезжать? - твердо спросил, выжидающе глядя на нее.
Тома резко побледнела и оставила вопрос без ответа. Его глаза потускнели и Гриша, резко развернувшись, зашагал обратно.

***



Нельзя было оставлять разговор на такую острую тему открытым, нужно было поддержать и помочь советом. Растерялась: страшно говорить "да", когда в запасе всегда есть парное "но".
Тома смотрела с крыльца за тем, как Гриша разгребал вещи в кирпичном гараже, периодически вынося какие-то тяжелые коробки и сортируя их на две кучи: то, что следовало немедленно отвезти в утиль, и то, что стоило предложить соседям. Заняться ей было нечем, от безделья медленно вскипали мысли. Она отправилась на кухню исследовать шкафчики – - ингредиентов набралось на пышный двухслойный яблочный пирог. Застелив форму пергаментом Тамара растерянно присела на табурет. После развода она больше не рвалась на кухню завоевывать сердце мужчины вкусными пирожками, избавилась от туфлей на каблуке, пожертвовав грацией в пользу собственного комфорта, отрезала волосы и доставала набитую декоративной косметикой сумочку из недр шкафа только по важным датам.
Потому что это все не важно: тебя либо любят, либо нет.
Через час, закончив импровизированную сервировку стола на крыльце, она позвала Гришу на чай. К осенним запахам присоединился приятный аромат печеных яблок, ванили и шоколада. Он мягко поблагодарил за сюрприз крепкими объятиями и с нескрываемым удовольствием занялся пирогом, постепенно раскрывая узор на дне давно забытой десертной тарелки. Тамара смутилась похвалы и задумчиво принялась пить чай мелкими глотками, глядя куда-то вдаль.
- Спрашивай, - ее мысли прервал спокойный голос Гриши. Его тарелка незаметно опустела, а он сам энергично стряхивал с одежды крошки.
- Тебе не понять, - поколебавшись все же ответила Тамара.
- Ты так думаешь? - хмыкнул он, прищурившись.
- Да, - отмахнулась, внимательно следя за его реакцией. - Типичные дамские тревоги: женские обязанности и независимость, жизненный баланс, - поспешно отмахнулась и нервным движением заправила волосы за ухо.
- Мне не понять значит, - Гриша медленно повторил за ней, глядя в упор. Атмосфера неуловимо менялась, он распрямился и прислонился к опоре, у которой вчера стояла Тамара, и, прочистив горло, принялся говорить. Не повышая тона, не чеканя слова, только чуть быстрее обычного. Тамара впервые видела его таким. - Я прожил полжизни с мамой и бабушкой. Думаешь у них было время надо мной трястись, обхаживать и ограждать от быта? Когда у мамы несколько работ и она валилась с ног вечером, когда у бабушки огород и пошив на заказ? Думаешь кто-то делал вид, что жизнь сказка? Нет. - Он раздраженно перевел дыхание. - Единственный мужчина, который недолго был в семье – дед. Дед, которому бабушка носила подносы с едой к телевизору и забирала их пустыми обратно, который ничего не делал по дому, кроме аварийного ремонта; который сидя за столом, просил кого-то принести ему его ложечку и мог при этом скривиться, если получал не его персональный прибор с узором из выгравированных ромбов. Меня воротило от этого и я никогда не хотел быть таким: мужчиной, который раз в год меняет прокладку в кране или зачищает провода с лицом победителя. А теперь ответь мне: что я не в состоянии понять?
Она завороженно слушала, пораженная той скрытой силой, которая маскировалась за его отповедью. Казалось, что поза его тела была расслаблена, без сжатых кулаков и напряженных желвак, однако некое вибрирующее ощущение присутствовало и сигнализировало, что вот-вот и мужчина совершит свой точный кидок. Тамара никогда не подозревала, что в Грише есть такая сила. Всегда корректный, уравновешенный и абсолютно неконфликтный, не играющий мускулами и не хвастающий связями. Бывший муж сформировал в ней рефлекс, что если мужчина не открывает дверь с ноги, то, наверное, за ним ничего нет. Перед глазами хаотично замелькали эпизоды из прошлого и нарастал дискомфорт от осознания того, сколько же раз она могла ошибиться в отношении Гриши за все то время, что его знает.
- Прости, - тихо пробормотала, раскаиваясь. - Я была не права. Очень не права. Сделала неправильные выводы.
Колючий холодный немигающий взгляд, сканирующий ее сверху вниз, пугал и дико возбуждал одновременно. Тамаре захотелось крепко вжаться в его тело и зацеловать: "Черт, наверное, все же нужно было сделать так вчера? Или нет? Сейчас это уже неуместно? А собственно, почему нет?"
Их мгновенно затянули жесткие, немного агрессивные, поцелуи со вкусом шоколада; горячие, как на их четвертом свидании, закончившемся на Замковой горе. Незабываемый вечер на Подоле, при воспоминании о котором у Томы каждый раз неизменно алели уши.
Тела нетерпеливо столкнулись, красноречиво сигнализируя о том, как неприемлемо долго они не были по-настоящему вместе, нельзя бесконечно пренебрегать физическим контактом, близостью. Гриша подхватил ее под ягодицы и прислонил к перилам.
- Давай здесь, - нетерпеливо прошептала Тома, прижимаясь губами к крепкой шее и слегка неуклюже обвивая ногами его бедра. Сильные руки крепко обхватили хрупкую талию.
- Не хочу еще раз ремонтировать крыльцо, - мрачно отшутился, направляясь со своей ношей в дом. - Пригнись.
- Ты здесь когда-то...? - выдохнула шепотом вопрос, не требующий уточнений. По его телу прошла дрожь.
- Не-а, - Гриша приподнял бровь и крепче прижал к себе.
- Бабушка бы не санкционировала такие ... - скинул ее на кровать и фраза так и осталась незаконченной.
- Хватит, - на контрасте с жестким тоном его губы мягко очертили контуры ключицы. Тома только охнула от восторга, чувствуя забытую тяжесть тела сверху.
- А были фантазии? Здесь? - пытливо выведывала, пока Гриша спускался вниз, раздевая.
- Да. Конечно. - застыл, глядя снизу вверх. Требовательные голодные глаза завораживали.
- Какие? - от любопытства приподнялась на локтях, наблюдая за тем, как мужчина ловко стягивает с нее узкие джинсы, нежно обхватывая тонкие щиколотки.
- В гараже, - Гриша хищно обвел взглядом ее лицо.
- Да ладно! - звонко рассмеялась, откидываясь.
- Угу, там до сих пор мотоцикл стоит и охренительно пахнет бензином, - уверенные руки возобновили движение.
- Черт, - резко стало не до смеха, живое воображение принялось подбрасывать эротические картинки. Она тихо простонала: - Завтра.
- Что завтра? - он собрал ее волосы в кулак и вдохнул ароматный запах яблок. Хитрые искры зажглись в глазах.
- Будем воплощать...
То, что случилось дальше можно было описать всего тремя словами – нетерпеливо, страстно и быстро... Гриша лежал на животе и тяжело дышал, уткнувшись лицом в подушку и одной рукой обнимая Тамару. Смотрел на нее немигающим взглядом, подернутым усталостью. Она накрыла их обоих теплым одеялом и тихо прислонилась животом к его боку, рука сама собой потянулась к его волосам и стала медленно их перебирать. Мужчина клял себя за то, что все вышло так скомкано, наблюдая за тем, как Тамара мыслями уходит в себя.
- Извини что так, - сипло прошептал Гриша, смущаясь. - Обязательно реабилитируюсь сегодня вечером.
- Не сомневаюсь, - легко поддразнила Тома, думаю о своем. Секс для нее уже давно не на первом месте в системе оценки отношений.
- Спрашивай, - третий и последний раз за день он просил ее быть откровенной.
- Хорошо. Почему ты не против того, что я работаю? Почему не критикуешь мои овертаймы? - начала Тома, прилагая силы, дабы говорить спокойно.
Он перевернулся, размышляя над формулировкой ответа, поставил подушки вертикально и откинулся на импровизированный подголовник:
- Твой бывший был против?
- Откуда ты про него знаешь? - встрепенулась, едва Гриша успел задать вопрос.
- Про кого? - расслабленно пожал плечами, аккуратно подтягивая одеяло. - К такому возрасту у всех есть бывшие: и у тебя, и у меня.
- Правда, - села напротив, подобрав колени к шее, и укрылась другим концом одеяла.
Он пожал плечами.
- Так почему? - с тревогой повторила свой вопрос.
- Зачем мне быть против? - Гриша прикрыл глаза, начиная догадываться о чем пойдет речь. Неужели все так просто?
- Так все говорят в теории. Очень правильно говорят. На практике же выходит совсем другое. - Фыркнула, посмотрев в сторону.
- Я не увиливаю, - снова пожал плечами и наклонился вперед. - Я бы не лез, это болезненно когда близкие люди осуждают или критикуют, когда не верят. Кто угодно, но только не они. Разумеется жалко видеть, как люди попусту тратят время там, где им и в помине ничего не светит, но ты уже прошла этот этап, батрача в рекламном агенстве и на эти грабли второй раз не ступишь. Вы с Мартой схоже мыслите, не стремитесь масштабироваться, а масштабирование чаще во вред, чем во благо. Держитесь за тренд маленькой студии для своих, отбираете клиентов, не играете в демпинг, понимая что это ничего не принесет хорошего долгосрочно. Через год-другой получите одного-двух корпоративных клиентов и будете им делать полный цикл или закрывать отдельные кампании, наймете еще нескольких человек и будете на корабле под названием "стабильность", добирая небольшие интересные проекты.
- Как ты это все понимаешь? - закусив губу пробормотала. Гриша в несколько предложений вместил недели ее размышлений.
- Слушаю внимательно тебя, - невозмутимо парировал, - мы несколько раз ужинали с Мартой. У тебя отличная подруга, а хорошее партнерство – залог успеха. Я знаю о чем говорю, у меня был негативный опыт.
- Что не так было у тебя? - всегда боялась расспрашивать Гришу в деталях, боясь, что в ответ придется быть откровенной самой.
- Ничего особенного, - призадумался. - Наверное, разные конечные цели и взгляды на развитие. Я хотел делать больше интересных проектов, а не жвачки со скучным копирайтом, пошловатыми идеями и принципом "и так сойдет". Мне уже не нужна была работа только ради денег, я готов был ими пожертвовать. Интересы и азарт лежали в другой плоскости.
- Про любовь? - предположила, внимательно вслушиваясь.
- Да, но мой, уже бывший, партнер был другого мнения. Для него финансовая часть была главенствующей и я не осуждаю его. У него трое детей и нужно оплачивать Новопечерскую школу, а это пятнадцать тысяч долларов за каждого ребенка в год; кредит на мерседес, кредит на рейндж ровер жены, семейные отпуска и дальше по списку... И тут я прихожу, - он заразительно улыбнулся, - с идеей помочь снять видео подающему надежды украинскому артисту без комиссии студии.
- Да уж, - Тома усмехнулась и закусила губу, прислонилась к Грише боком в поисках согревающего тепла. - Знаешь, для меня всегда была важна моя работа. Многие в этом месте недоверчиво фыркнут, - он приобнял ее, оставляя возможность смотреть в глаза, - но тем не менее, я ее очень люблю и долго шла к тому, что у меня есть сейчас. Я никогда не делала вид, что строю карьеру только на словах, а на самом деле жду не дождусь, когда выйду замуж и уволюсь. Из-за этого, пожалуй, и распался мой брак. Никаких пассажей про страшный абьюз, а банальная история про личные границы.
Тамара прервала повествование, спросив с усмешкой:
- Ты, я смотрю, не шокирован моим признанием?
- Именно так, - сдержанно подтвердил, боясь спугнуть надвигающееся откровения.
- Сейчас сложно объяснить это все себе до конца, хотя нет, я скорее недоумеваю от того, что происходило тогда в моей голове! - она ненадолго прижала ладони к лицу и, собравшись с духом, продолжила. - Был такой период, когда мои подружки, знакомые и знакомые знакомых как-то резко стали выскакивать замуж. Чуть ли не раз в месяц, - здесь я, конечно, утрирую, – суббота и чья-то свадьба. А у меня даже парня не было! Господи, как сейчас смешно даже произносить это вслух. - Тамара нервно рассмеялась и уткнулась носом в мужское плечо.
- Продолжай, - тихо попросил, нежно поглаживая ладонь.
- Мама переживала постоянно, подружки жалели и пытались познакомить с друзьями парней, я сама себе шею выкручивала набекрень в поисках принца... Казалось, что одиночество будет вечным, еще и на работе успехов не очень много – начальная позиция и птичьи права. В какой-то момент реально казалось, что жизнь бессмысленна. Глобально так. И когда появился более-менее приличный кандидат, то сорвало стоп-кран.
Тамара помедлила и с тяжелым вздохом продолжила:
- С Антоном мы познакомились на свадьбе. Где же еще? - невесело улыбнулась и нервно сглотнула. - Общительный, галантный и щедрый балагур. Одного подбодрит, второго рассмешит, а третьему поможет. Широта души подкупала всех: мог оплатить такси моим подружкам, угостить напитками в баре, на базу отдыха вывезти большую компанию. Моя мама до сих пор к Антону неравнодушна, он ей шикарную поездку в Трускавец оплатил, уже после нашего замужества. В общем, Антона априори обожали, нахваливали постоянно, открыто говорили о моем везении. А как иначе? Это ли не есть забота и любовь? Каждая журнальная статья начиналась тогда с того, что описывала главные качества мужчины – чувство юмора и щедрость. Этого было у Антона с лихвой. Я при этом честно думала, что он довольно простой парень: живет сам в однушке, купленной еще в двухтысячные родителями, ездит на скромной Киа, занимается продажами в сырьевой компании, любит рыбалку. Мы быстро съехались, чтобы видеться каждый день, да и чтобы я не платила за съемное жилье. Быт был просто устроен: кто что успевал, то и делал. В мгновение ока приняли решение пожениться, прошло чуть больше полугода. Учитывая то, с каким недоверием многие мужчины относятся к браку и как ловко спрыгивают с этих тем, мне казалось, что я сорвала джекпот. Антон думал, что я создана для семьи, а я была уверена, что мне пора замуж. Знакомые завидовали, подолгу дожидаясь своего предложения замужества.
Он кивнул и терпеливо принялся ждать продолжения. Тома прочистила горло и снова обхватила себя руками.
- Мы тогда не задумывались ни о чем серьезном, не строили больших планов – со свадьбой бы разобраться. Когда Антон познакомил меня со своими родителями многие нюансы довольно резко прояснились и мне бы задуматься, но опять таки я видела в этом только хорошее. Нужно было внимательно посмотреть на отношение между родителями, на то как ведется быт и как распределены обязанности, а я наивно думала, что мы другое поколение и у нас все будет иначе.
- Какими оказались его родители? - осторожно спросил Гриша, подмечая расплывающийся румянец смущения на ее лице.
- Мама домохозяйка, а вот папа оказался директором департамента одного министерства. Связей у него, сам понимаешь! - Тома выразительно подняла брови. - Но у свекра было важное правило: жить надо без показухи. Никаких дворцов, мерседесов, люксовых часов, на которые нужно копить десятилетиями. При этом, когда нужно было, тянулись правильные ниточки: оказалось, что Антону легко закрыли все сессии в столичном институте без его личного присутствия, "дяди и тети" дарили шикарные подарки на дни рождения, а в нужное время папа познакомил сына с хорошими людьми и организовал ему долю в бизнесе. - Мужчина оцепенел, боясь найти общее с бывшим мужем Тамары. - В секунды произошел апгрейд наших отношений из эконом-класса в бизнес. Состоятельный жених – вроде как золотая мечта... Свадьба была шикарная: арендованный кортеж представительского класса, платье Проновиас, россыпь бриллиантов в кольце, банкет в дорогой загородной резиденции, дорогущий салют для гостей, какая-то местная певица. Судьи, СБУшники, несколько депутатов отплясывали у нас на свадьбе. В подарок – свадебное путешествие на Мальдивы. Моя мама, пожалуй, была самой счастливой на этом торжестве.
- А почему от тебя эту информацию долго скрывали? - Гриша наконец задал волнующий его вопрос.
- Они в принципе не сильно об этом распространяются, только узкому кругу. Ко мне присматривались, их можно понять: вдруг я из тех дам, которые хотят получить все и сразу. - Сделала выразительную паузу. - После свадьбы жизнь шла своим чередом. Я как раз получила наследство от бабушки, от старой квартиры нужно было избавляться пока на рынке хорошая ситуация – у нас же всегда горки. Захотела купить жилье в хорошем районе или под сдачу, или чтобы жить в ней с Антоном – нюансы обсуждались. Хватало только на однокомнатную и Антон предложил докинуть десять тысяч, чтобы купить двушку.
- В этой квартире ты сейчас живешь, да? - кашлянув, уточнил Гриша.
- Верно. - Утвердительно кивнула и продолжила, вперив взгляд в фигурку Наполеона на шкафу. Смотреть в глаза не было сил. - Возможно покупка послужила триггером, а может так совпало, но в какой-то момент Антон за ужином просто снял маску покладистого парня и жестко так поинтересовался, как долго будут длиться мои безобразные рабочие будни и возвращения домой в восемь вечера. Я растерялась, честное слово, это последнее, что ожидала услышать тогда. Думала я примерная трудолюбивая девочка, вношу неплохой вклад в семейный бюджет; и потом мои поздние возвращения не были для Антона неожиданностью, так было и до свадьбы. Ошибкой было сказать в свою защиту что-то из серии: "Когда меня повысят все станет более предсказуемым".
Гриша незаметно улыбнулся, имея представление о работе рекламного агентства.
- Муж в ответ меня как-то сразу осадил, триумфально провозгласив, что женщин не повышают на ответственные должности. Более того, откровенно признался, что и он, и его знакомые не принимают женщин всерьез, когда речь заходит о промоушене. Декреты, дети, болячки... Предназначение женщины – семья и низкоквалифицированный труд. Как компромисс Антон предложил, если я уж так сильно хочу "поиграться в бизнес-вумен", - Тамара нервно изобразила пальцами кавычки, - пристроить меня к своему другу на полставки клепать визитки, буклеты для типографии и баннеры для социальных сетей. В его персональной шкале величины бизнеса мои скромные мечты открыть в будущем свою дизайн-студию казались детской песочницей. Он терся с важными шишками в бане и пытался войти в фармацевтику, а я хотела картинки рисовать, вместо того, чтобы поддерживать огонь домашнего очага.
- И компромисс никак было не отыскать? - искренне удивился Гриша.
- Или бросать работу или идти на полставки по дружбе. Но второй вариант – завуалированный первый, ты же это понимаешь?
- Конечно, - он снова приобнял ее в простом желании подбодрить.
- И, как еще один важный аргумент, здесь как раз всплывала купленная квартира: Антон с барского плеча разрешил бы мне забирать ренту со сдачи на мои цацки. В этом месте, конечно, я не могла сдерживаться и напоминала, что в общем-то мне и не нужно его разрешение, так как квартира ему принадлежит только на шестую часть.
У Гриши поползли брови вверх от удивления, совсем не так он представлял отношения в браке.
- Разговоры заходили в тупик. Мои аргументы, что я рисовала всю жизнь, окончила художественную школу, поступила и отучилась в Бойчука, прошла курсы разные и в целом посвятила иллюстрации и дизайну полжизни в расчет не брались. Мне сложно было понять, почему я должна все бросить и похерить. Даже теоретически сейчас уйти лет на пять из профессии – это уже не вернуться. Так уж вышло, что есть большая вероятность либо потерять квалификацию, либо быть красиво сокращенной с занимаемой ранее должности.
Гриша кивнул в ответ, подтверждая справедливость опасений.
- Понимаешь ли в чем дело: мне так желали добра! Мне разрешали, - выделила выразительной интонацией, - не работать!
- Не работать – это конечная мечта? - хмыкнул.
- Да! Признаться, работа тогда не приносила мне так много радости, как сейчас. Но ведь нужны время и опыт, чтобы со временем уверенно встать на ноги в профессии. Но откуда это мог знать Антон, когда он с третьего курса занимал позицию руководителя, а не младшего специалиста на побегушках; не учил иностранные языки, ему хватало умения пользоваться пакетом Майкрософт офис за глаза, не парился особенно трендами, веяниями и так далее... Он все мерил по себе и своему кругу, и искренне верил, что мне в радость будет сидеть дома, заниматься своей внешностью, бытовыми делами, встречать с красиво накрытым ужином с работы, не отказывать в сексе, сопровождать на вечные гулянки и нянчить детей. Разумеется, все вышеперечисленные – это тоже как бы больше про отдых, а не обязанности в его представлении. И, я должна заметить, бытом до вступления в брак мы занимались поровну, но после Антон будто забыл, что может приготовить легкие блюда или купить еду на вынос, что он умеет пользоваться стиральной машиной и утюгом. А все потому, что жена может работать и даже зарабатывать больше своего мужчины, но не может уделять карьере больше внимания, чем домашним делам. Это не я придумала, а безжалостная статистика.
- И долго это длилось?
- Нет не очень. Сложно заводить эту шарманку, когда вы оба уставшие после работы, невыспавшиеся и голодные. - Сухо намекнула на то, что осталось за кадром. - Как я потом уже поняла, Антон решил не давить, уверенный, что все равно рано или поздно я осознаю все преимущества и приму его сторону. Плюс в то время началась стройка.
Мужчина в молчаливом ожидании продолжения только слегка приподнял бровь.
- Антон посовещался со своими родителями и они решили строить летнюю резиденцию за городом, дабы мы всей большой семьей дружно там жили, ну и с намеком, что у внуков под боком будут природа и любящая бабушка. Между строк, как ты понимаешь, читалось, что там бы я жила двадцать четыре на семь с его родителями, пока муж мотался бы на работу. Не пойми меня неправильно, у меня были хорошие свекры, но мне необходимо личное пространство. И потом я все таки больше городской житель, я не готова быть оторванной от цивилизации и из-за каждой мелочи прыгать в авто и тратить кучу времени в дороге.
- Почему тебя не учли?
- Обсуждает тот, кто это мероприятие спонсирует. И снова же, как дом за городом может быть плохой инициативой? Что здесь обсуждать?
- Если так вопрос ставить, то может быть только единственный ответ.
- Именно, - с горечью пробормотала, подвигаясь ближе.
- И что было с тобой в это время? - Грише было сложно понять ради чего это все нужно было терпеть. Неужели только для того, чтобы не быть одной? Или чтобы не разочаровать маму? Общество? Себя?
- Старалась все успеть. Мне думалось, что я должна доказать, что все смогу совмещать... И еще меня гложила мысль, что возможно я неправа, что возможно я неправильно отстаивала свои личные границы, по-царски привередлива. Сомневалась в своей адекватности, до сих пор как видишь я этим занимаюсь. Сомневаюсь в себе.
Мужчина кивнул. Он то думал, что заслуга этих комплексов – критика матери, а вышел, как всегда, полный комплект.
- Было еще кое-что, чего я не могла сказать Антону. Такое нельзя говорить мужу.
- И что это? Ты можешь мне это сказать.
Помедлив Тамара нехотя отозвалась:
- Я не могла отделаться от судьбы своей мамы, да и от того, как сложилась жизнь у знакомых, причем абсолютно разного возраста. Пожертвовав с радостью или с необходимостью своей потенциальной карьерой и заработком, женщины справедливо рассчитывали, что мужья всю жизнь будут с ними. В горе и в радости, и что важно – в старости. Поддерживать, обеспечивать, оберегать. Мои воспоминания до сих пор свежи, я помню, как мама осталась одна, не в тридцать пять, когда еще можно горы свернуть, а значительно позже. Помню ее растерянность и абсолютную неприспособленность к самостоятельной жизни – ее заработка не хватало на оплату минимальных потребностей. Она всю жизнь думала о красоте и о чем-то духовном, пока муж заботился о мирском. Но как интересно выходит: когда ты разводишься, никто не будет вспоминать твой вкусный борщ, никто не будет переживать за то, как сложится твоя жизнь, хотя вы вместе молодыми решили, что удобнее будет обоим, - вкрадчиво выделила последнее слово, - если жена будет не работать и заниматься домом и детьми. Ты зависишь от мужчины десять-двадцать-тридцать лет и все: просишь деньги на кофточку, терпишь любовниц, упреки и пренебрежение, рукоприкладство, развод.
- Что все переменило?
- Ничего конкретного. Не было какого-то решающего разговора или громкого скандала. Все умирало постепенно. Я отчетливее стала понимать, что со мной считаться никто не собирался. Пришлось принять тот факт, что я рано вышла замуж, рано посчитала, что готова к ответственности, ошиблась в выборе спутника жизни. Мама впоследствии называла меня инфантильной... - Мучительно перевела дыхание и вернулась к ответу на заданный вопрос. - Антон был на стройке, а я ждала его возвращения за приготовлением ужина и невинно представляла, как хорошо бы было, если бы я была одна. Лежала бы на диване с бокалом вина, ела бы салат с консервированным тунцом, смотрела бы любимую комедию и спокойно отдыхала. Никаких напрягов и вечного ожидания скандала. И я бы никому ничего не была бы должна. И это ни-ко-му, - со вкусом произнесла по слогам, - меня окрыляло. Однажды я просто послала все к черту... Муж был оскорблен, не мог поверить, что я добровольно отказывалась от такого подарка в жизни. - Тамара вытерла набежавшие слезы и невесело хмыкнула. - Я хотела сделать все полюбовно, понимая, что Антон неплохой человек в целом, что реально другая бы на моем месте была бы в восторге от его покровительства и такой плотной душной заботы. Брак с Антоном - это ведь классический хэппи-энд любовной истории... Видишь ли как забавно получилось, я так часто говорила про доли в купленной квартире, что напоследок он решил меня наказать, чтобы не зарывалась: потребовал поделить мою квартиру при разводе. Купила дура имущество в браке! - она раздраженно цыкнула, в который раз кляня себя за безграмотность. - Мне нужно было отдать тридцать тысяч долларов и полюбовно – только сроки. Дело не в деньгах, уверена Антона забавляло видеть, как бывшая ходит в должниках, зашиваясь. Наверное, в этом был его триумф: я каждый день думала о нем, о том где достать деньги, о том правильно ли я все таки поступила, в минуты отчаяния признавая, как дорого обошлась мне моя позиция. Пытка.
- А друзья? - Его охватила ярость, Гриша терпеть не мог никчемную мстительность в людях. Он старательно сдерживался, чтобы не рассыпаться в витиеватых проклятьях и не спугнуть этот важный для них обоих разговор.
- Никому не говорила из подруг о причинах, кроме Марты. Невозможно такую правду озвучить вслух и не получить в ответ порицания. Меня и так заочно осуждали, что я упустила идеальную партию: не бьет, не пьет, не обижает, хорошо зарабатывает, дом строит, даже свекровь нормальная. Видите ли попросил королевишну не работать и детей рожать, а она взбрыкнула. Такая простая манипуляция фактами и я сама чуть головой не тронулась: думала, что со мной что-то не так, что я никому никогда не буду нужна с такими неправильными взглядами на жизнь. - Голос сорвался, но она умудрилась слабо пошутить. - Самое смешное: Антона тут же прибрала к рукам одна наша общая знакомая.
- А твои родители?
- Про маму даже не буду говорить. Отец же сказал, что примет любое мое решение, но финансово его не потянет. Но я и не ждала этого, главное от родителя получить безоговорочную поддержку. Его новая жена, Юля, меня тоже поддержала. Как-то сидела у них на кухне, еще будучи в браке, и Юля шепнула мне, что хоть моего отца она и любит, но работу свою бросать она никогда не будет. Сказала, что в браке должно быть комфортно каждому и никто принудительно не должен обслуживать интересы другого. Не так давно отдала мне свою машину, чтобы я в безопасности была и на такси не разорялась.
- Откровенное признание, - отдал он должное.
- Угу. Должна сказать эта ситуация тоже подливает масла в огонь моих отношений с мамой. Иногда мне кажется, что я ее словно предала в тот момент, когда нашла общий язык с Юлей.
- Почему не продать квартиру? - задал вполне логичный вопрос, уходя от разрушающей саморефлексии.
- Мне нужно было жилье. Не только для того, чтобы не скитаться по съемным квартирам, но и как моя гавань. Да и смысла большого финансового не было. Продать и взять ипотеку? Так "моя ипотека" была выгоднее банковских безумных ставок, - она грустно улыбнулась.
- Поэтому и ремонт во второй комнате не сделан, - вспомнил он.
- Да. Но это такие мелочи я считаю.
Гриша кивнул, молча переваривая информацию. Тамара прилегла, положив голову ему на грудь, словно ожидая приговора в свой адрес. Хотя хуже вердикта, которым она в свое время награждала себя, не будет.
- Почему ты мне это не рассказывала раньше? - с горечью поинтересовался, крепче обнимая. - Это ведь очень важно для отношений.
- Знаешь...
- Ммм?
- Поначалу я думала, что у нас ненадолго.
- О!
Поколебавшись с улыбкой продолжила:
- Как я могла предположить, что ты так скоро поднимешь вопрос совместного проживания? Да куча мужчин, как от ладана бежит, слыша намеки на совместное будущее!
- Я бы не расписывался за всех, - небрежно бросил.
- Почему не хотела? - самой себе повторила вопрос, раздумывая. - Разочарование в людях – худшее из испытанных мной чувств. Не хотела и в тебе. - Тома извернулась и посмотрела пристально в глаза. - Кто уже, если не ты? Устала.
Гриша кивнул и одарил ее проницательным взглядом. Тамара застыдилась, как перед директором школы в пятом классе. Настало время брать ответственность.
- Моя ошибка, - судорожно согласилась. - Так нельзя: быть маленькой девочкой в пряничном домике.
Прочистив горло Гриша наконец позволил себе полноценно вступить в эту беседу:
- Я не вижу в твоей жизненной позиции ничего странного или плохого. Не знаю то ли из-за того паттерна отношений, который я впитал в детстве или в силу моего окружения, но не считаю что брак дает право владеть, диктовать или указывать что-то партнеру. Не представляю свою реакцию, если бы мне сообщили, что с завтрашнего дня я больше не выхожу на работу и все мои амбиции, проекты, обязательства и обещания себе нужно отложить. Отложить так словно у меня в запасе вторая жизнь. И в этом вопросе нет гендерной разницы, у каждого должен быть выбор. - Он ненадолго замолчал, собираясь с мыслями. - На самом деле нет ни одного по-настоящему работающего аргумента, который был бы в состоянии тебя убедить в том, что у нас все будет по-другому. - Тамара понимающе кивнула и всхлипнула. - Если человек хочет сомневаться, то любые даже самые искренние признания можно с легкостью препарировать и поддать сомнениям. Тебе придется доверять и поверь, это не так страшно, как кажется. На доверии очень много всего строится в жизни и люди не придумали ничего лучше этого.
Тамара беззвучно кивала и плакала.
- Не плачь! Все хорошо, все хорошо, все хорошо, - неустанно повторял Гриша, крепко обнимая.
Сквозь слезы она осознавала правоту его простых слов. Понимала, но остановиться и успокоиться было непосильной задачей.
Гриша отвел волосы с ее лица и нежно приподнял за подбородок:
- Ты хотела бы вернуться назад? Жалеешь? - для Гриши важно было услышать ответ на этот вопрос, увидеть ее глаза.
- Нет! - высморкавшись в найденную салфетку, твердо ответила Тамара. - Я усвоила важный урок, многое узнала о себе; были вещи о которых я не задумывалась, но вынуждена была честно задать вопросы и ответить на них. Сформулировать для себя не совсем принятый обществом или окружением вывод.
- Понимаю.
- Пожалуй, хочется быть просто понятой. Когда тебя никто не поддерживает и удивленно тянет брови вверх, то сомневаешься в любой мелочи. Это разрушительно, - с горечью посетовала, вопросительно глядя мужчине в глаза.
- Что главное для меня? - он абсолютно четко угадал ее немой вопрос. - Когда мир сходит с ума, а он сходит с ума регулярно, мне важно, чтобы рядом был кто-то, кто просто обнимет и разделит презрение, ненависть, скепсис, разочарование. Неважно что. Кто пойдет со мной на дно, пока все вокруг бушует и заливает через край. Это для меня главное.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Александра Ростова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.04.2016
Сообщения: 4752
Откуда: Москва - Петербург
>16 Авг 2019 18:20

Настя, привет!
Была рада, увидев продолжение от тебя.

Как же мне нравится Тамара!
Сильный, цельный человек. Таких немного теперь.
У неё есть душа - чистая.

И получается, случившийся пробел, пусть даже принёсший столько тревог, страха, волнений, был им нужен.
Он дал толчок к разговору. Раскрылись оба уже вслух. И открыли друг в друге новое, каждый для себя.

Мне кажется, они друг для друга - опора, именно та, в которой и нуждались.

Настя, спасибо!
_________________

Трогательная, нежная красота от Светы (михайловна) СПАСИБО!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

digori Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.06.2016
Сообщения: 2205
Откуда: Москва
>16 Авг 2019 19:47

Спасибо за этот задушевный разговор героев, почти исповедь Тамары.
Понятен теперь пробел, который она ставила в отношениях, в дистанциях.
Думаю, теперь может начаться сближение.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ефросинья Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.01.2017
Сообщения: 2700
>17 Авг 2019 9:28

Спасибо за продолжение!
Наконец-то состоялся этот разговор. Сказать, что поздно, нельзя. Всё происходит вовремя. У обоих есть прошлое, и оба цельные личности со своим багажом. Но важно в итоге найти общие точки соприкосновения, а они их нашли и поняли друг друга. Теперь можно не сомневаясь строить совместное будущее. Мысли Томы мне близки и понятны, но и рада, что интуитивно я не ошиблась в Грише.
Правда, до сих пор так и не нашли разгадку произошедшего с ним.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ростовчанка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 27.10.2014
Сообщения: 1995
>18 Авг 2019 19:55

Настя, привет. Очень откровенно поговорили Тамара и Гриша. Её история довольно банальная и 99% женщин, наверняка бы, выбрали золотую клетку. Несколько удивили Антон: он совсем ничего не понял о будущей жене? Или самонадеянно полагал, что прямо осчастливил её? А по поводу денег за квартиру, остаётся руками развести.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 100Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Елена Миллер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.06.2016
Сообщения: 1516
Откуда: Гамбург
>19 Авг 2019 18:30

Настя, спасибо за смелость героини излить душу партнеру!
Прорвало Тамару, хотя её прежнее молчание понятно, после подрыва доверия, на новое решиться сложно, даже если дело касается другого человека. Об авторитарных мужьях многие мечтают, благо, они достаются единицам мечтательниц. С другой стороны, хватает и захребетниц, нуждающихся в таких мужчинах. Тамара ошиблась в Антоне, Антон ошибся в Тамаре, квартирный вопрос стал актом мести за обоюдную ошибку, но страдать и выкручиваться пришлось сильной женщине, а не "сильному" мужчине. Так чей авторитет проиграл? Все понесли потери: у Томы проблемы с доверием, у Антона наверняка ущемленное самолюбие и затаенная обида на бывшую. Надеюсь, он не причастен к "пробелу" Гриши.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

nastya serova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2015
Сообщения: 699
>20 Авг 2019 13:02

Запоздалое спасибо всем за отзывы и лайки! Flowers

Александра Ростова писал(а):
Настя, привет!
Была рада, увидев продолжение от тебя.

Саша, спасибо за первый отзыв!
Каждый раз неудобно, что забрасываю тему, но каждый раз очередные жизненные изменения.

Александра Ростова писал(а):

И получается, случившийся пробел, пусть даже принёсший столько тревог, страха, волнений, был им нужен.
Он дал толчок к разговору. Раскрылись оба уже вслух. И открыли друг в друге новое, каждый для себя.

Именно так, одно без другого в этой истории бы не произошло.

Александра Ростова писал(а):

Мне кажется, они друг для друга - опора, именно та, в которой и нуждались.

Рада, что видение совпадает.
Спасибо, что следишь за темой!


digori писал(а):
Спасибо за этот задушевный разговор героев, почти исповедь Тамары.
Понятен теперь пробел, который она ставила в отношениях, в дистанциях.
Думаю, теперь может начаться сближение.

Тата, спасибо.
Приятно, что героиню не расценили как неблагодарную особу, эгоистку.


Ефросинья писал(а):
Спасибо за продолжение!

Спасибо за детальный комментарий)

Ефросинья писал(а):
Наконец-то состоялся этот разговор. Сказать, что поздно, нельзя. Всё происходит вовремя.

Сложно представить, как такую информацию ты вываливаешь на вечернем свидании, сложно просчитать вероятность с которой тебе поверят, когда большинство с тобой не солидарно.

Ефросинья писал(а):
У обоих есть прошлое, и оба цельные личности со своим багажом. Но важно в итоге найти общие точки соприкосновения, а они их нашли и поняли друг друга. Теперь можно не сомневаясь строить совместное будущее. Мысли Томы мне близки и понятны, но и рада, что интуитивно я не ошиблась в Грише.

Я рада, что мысли героини приняты, пусть даже озвучено это немногими. И приятно, что Гриша не кажется "слабой личностью".

Ефросинья писал(а):
Правда, до сих пор так и не нашли разгадку произошедшего с ним.

Чтобы к этому приблизиться, он тоже должен кое-что рассказать. Довольно банальное как для нашей страны, особенно в свете последних событий)))


Ростовчанка писал(а):
Настя, привет. Очень откровенно поговорили Тамара и Гриша. Её история довольно банальная и 99% женщин, наверняка бы, выбрали золотую клетку.

Наташа, спасибо!
Первый брак Тамары, как мне кажется, это то, чем заканчивается большинство историй СЛР (sorry, imho). К сожалению, я вижу что бывает с "героями книг" после 45 лет. Увы...

Ростовчанка писал(а):
Несколько удивили Антон: он совсем ничего не понял о будущей жене? Или самонадеянно полагал, что прямо осчастливил её? А по поводу денег за квартиру, остаётся руками развести.

Антон это такой собирательный образ некоторых моих знакомых мужчин, которые уверены в том, что знают как лучше остальным. И рано или поздно с ними согласятся, потому что они искренне считают что правы и что желают добра.


Елена Миллер писал(а):
Настя, спасибо за смелость героини излить душу партнеру!

Лена, спасибо за твой комментарий, как десерт))).

Елена Миллер писал(а):
Прорвало Тамару, хотя её прежнее молчание понятно, после подрыва доверия, на новое решиться сложно, даже если дело касается другого человека.

Верно! Особенно, когда так много заплатил.

Елена Миллер писал(а):
Об авторитарных мужьях многие мечтают, благо, они достаются единицам мечтательниц. С другой стороны, хватает и захребетниц, нуждающихся в таких мужчинах.

Ой да, сицилиец верный традициям))).
У моей бывшей подруги был такой мужчина... вначале она хвалила какой он мачо, жесткий и решительный... мы все хором ей кричали беги от него (поможем ты только скажи)... потом со слезами рыдала у меня на плече, что не может его бросить, тк он ее преследует и угрожает.

Елена Миллер писал(а):
Тамара ошиблась в Антоне, Антон ошибся в Тамаре, квартирный вопрос стал актом мести за обоюдную ошибку, но страдать и выкручиваться пришлось сильной женщине, а не "сильному" мужчине.

Такие сюрпризы любят преподносить мужчины, сама видела(((. Даже мой родственник до такого опустился, я была шокирована.

Елена Миллер писал(а):
у Антона наверняка ущемленное самолюбие и затаенная обида на бывшую.

Думаю, что ненадолго. Он же прав, снова женился, в браке в этот раз все идет по правильной канве. Думаю он как никогда уверен в себе и своей правоте. Иногда мне кажется, что у нас даже самый захудалый мужчина думает о себе, как о пупе земли. Я и мои подруги сравнивали с иностранцами Tongue .

Елена Миллер писал(а):
Надеюсь, он не причастен к "пробелу" Гриши.

Нет, хотя изначально я так думала))), но было бы too much.

Спасибо огромное за беседу!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

nastya serova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2015
Сообщения: 699
>10 Фев 2020 21:07

 » Глава 12 Переезд (черновик)

Добрый вечер!
Практически смирилась с тем, что тема будет удалена, но в последний момент стало жалко потраченных усилий Sad .
К сожалению, у меня сейчас не самые лучшие обстоятельства и нет понимания, когда эта тема будет закончена, хотя осталось не так много.
Советую не читать эту историю отрывками раз в полгода Wink – меня не расстроит отсутствие комментариев.
Ошибки, неточности, критика - все принимается.
Спасибо.



Тамара с легкой грустью думала об уходящем времени, пока за окном проносились осенние морозные дымчатые пейзажи. Если отвернешься от окна ненадолго, то ничего существенного не пропустишь – три повторяющихся основных элемента: лесополоса, поле, населенный пункт, расставленные на карте в случайной последовательности. Последние часы Тома выстраивала свою собственную комбинацию из простых трех: я, семья, работа. Иллюзорной казалась мысль, что поменять можно только что-то одно – менять следовало все.

Дорога домой вызывала два противоречивых направления мыслей: с одной стороны назад – это возвращение к оставленным проблемам и зависшим вопросам, с другой стороны, назад – это вроде как вперед, вызов построить новое. Оригинальную задачу Тома поставила к своему юбилею: не попасть в список Форбс "30 до 30", не изменить мир, не выйти замуж, а куда приземленнее – стать счастливее. Время то безбожно ускользало... Еще вчера утром они с Гришей весело разбирали мешки с обрезами тканей и обсуждали недавно прочитанную статью про скандинавских пенсионеров, а сегодня уже проходились по списку вещей, которые необходимо было загрузить в машину перед отъездом. Шутливая клятва о том, что они непременно обязуются при жизни избавляться от ненужных вещей для облегчения жизни внуков, так и осталась витать на пыльном чердаке. Сплошные контрасты и нет возможности притормозить.

Смешно вспоминать как в детстве казалось, что школьная третья четверть, самая длинная из всех, длилась тошнотворно бесконечно. Сейчас же что такое три месяца?! Почти неделю назад она приехала к Грише, а ощущалось, как позавчера. Только записи в личном ежедневнике доказывали, что ее ощущения обманчивы, что они переделали немало дел и проговорили много важных вещей. И вот вроде бы они снова на одной волне, как работа внезапно внесла свои коррективы и Грише необходимо улетать на долгожданные переговоры. Выстроенные планы снова подвергались испытаниям на стрессоустойчивость. Гриша не скрывал радостного предвкушения и все его мысли были о предстоящей поездке, а вот перед Тамарой стоял непростой вопрос: она переезжает сегодня или когда в очередной раз красиво сложатся звезды. Она невесело хмыкнула, оценивая варианты. У взрослых людей слишком много перетекающих забот – вот и решение по унаследованному дому они законсервировали на неопределенный срок. Видя, как Гриша мается в непростых сомнениях, Тамара разрешила все одной фразой: "Давай оставим этот дом и посмотрим, что из этого получится". Большего мужчине и не нужно было: там, где не отболело, время расставляло все, в конце концов, по местам.

Поездка незаметно подбегала к концу и Тома, не крепко задремав, пропустила, что въехав в Киев, Гриша выбрал маршрут, ведущий к ее дому.
- Давай через Южный, - решительно предложила она, посмотрев на навигатор.
- Зачем? - не скрыл удивления Гриша, показывая пальцем на красные дороги на экране.
- Мы к тебе, - просто ответила Тамара, потянувшись за своим рюкзаком. Руки нестерпимо хотелось чем-то занять.
- Уверена? - он бросил короткий взгляд, ненадолго отвлекшись от дороги.
- Да, еще не поздно ведь? - поколебавшись задала вопрос, рассматривая его напряженное лицо.
- Нет, - он потянулся сбросить адрес. - Я думал предложить, но так и не решился озвучить. Этот вариант совсем тебе не удобен.
- Не хочу сегодня оставаться одна, - призналась Тамара, снова вглядываясь в мужской профиль. Пойди пойми в темноте рад он или нет.
Он утвердительно кивнул и положил руку ей на колено:
- Я тоже.
Они в молчании проехали Южный мост, любуясь вечерней иллюминацией Правого берега.
- Как ты завтра будешь? После целого дня за рулем и перелета? - обеспокоенно спросила, ведь сама собиралась выходить на работу только к обеду.
- Один день хуже не сделает, - уверенно ответил, оставляя за кадром целый месяц стресса. - Но я все чаще думаю о полноценном отдыхе. Вот только когда?
- Риторический вопрос, - пробормотала Тома за него.
- Ты не боишься ночевать в этой квартире без меня? - осторожно поинтересовался Гриша и застыл в ожидании ответа.
- Нет, - она сжала его руку, все еще покоящуюся у нее на колене. - Я боюсь остаться в своей квартире одна.

Квартира встретила тишиной и комфортом. Сбросив надоевшую обувь Тамара с наслаждением прошлась босиком по теплому полу. Как же хотелось все отбросить и насладиться продуманным до мелочей уютом ванной комнаты, вытянуться в уютном кресле, почитать что-то расслабляющее под теплым светом торшера или, в конце концов, зануриться в нежнейшие сатиновые простыни! К сожалению, такие простые наслаждения в неполном составе маячили лишь в конце этого длинного дня. Впереди паровоза – любимый быт.
Усталость разрасталась в геометрической прогрессии под тяжестью рутинных действий. Тома вяло принялась за разбор вещей, но набрав достаточно для первой стирки, спохватилась, вспомнив про ужин. Пока она занималась пастой с консервированными томатами, Гриша готовил финальный бриф; пока Тамара развешивала белье, он собирал вещи на ранний рейс. Все так привычно, словно так было всегда. Даже иронично, что такой серьезный для нее шаг прошел в обыденной вечерней суете. Не сказать, что она ожидала шампанского в ведерке и зажженных свечей, но и не думала, что будет нарезать петрушку в спортивной одежде... Хотя, если задуматься, то так ведь обычно и происходит: все самое важное происходит незаметно.
- Ты же не будешь ничего тяжелого носить, пока меня не будет? - Гриша тихо подошел и приобнял, пока она мешала лапшу.
- Нет, пару дней я как-то продержусь, - улыбнулась. - Съезжу завтра за самым необходимым, заберу машину заодно, хотя на работу, видимо, буду добираться на метро. Не переживай, тяжести будешь таскать ты, - заразительно рассмеялась Тома и, извернувшись, похлопала мужчину по плечу.
- Давай в следующие выходные займемся переездом тогда, - поцеловал в макушку и потянулся к холодильнику достать пармезан, - как ты смотришь?
- Согласна. Надо успеть пока еще свежа мышечная память после недели в деревне. Потом я снова стану офисной белоручкой.
- Поздно, я уже видел весь твой потенциал, - Гриша насмешливо приподнял бровь, - и он впечатляет.
Тома только пожала плечами и виртуозно накрыла на стол. Оба в молчаливой солидарности мечтали об окончании этого долгого дня, о горячем душе и теплой постели.

Они оба не выспались, но мужчин недостаток сна щадит больше. Одетый с иголочки, со стильным брифкейсом и крошечным чемоданом, он готов был бодро садиться за переговоры хоть сейчас. Она, закутанная в халат, все никак не могла сбить припухлость век. Гриша уехал в десять утра, нехотя покидая умиротворенную утреннюю обстановку кухни с разогретыми круассанами, безлимитными объятиями и кофе. Крепко поцеловав на прощание он извинился за сумбур, который вошел в их жизни по его вине, и пообещал выдающееся празднование переезда на выходных. Такой важный шаг для них обоих не стоит заедать консервированными томатами.

***



На работу Тамара энергично влетела и, быстро перебросившись приветствиями с сотрудниками, направилась в их с Мартой кабинет.
- Ты с утра такая? - развернувшись от экрана подозрительно спросила Марта, уставившись на улыбающуюся подругу.
- Нет ты что! Просто раскочегарилась к обеду, - лукаво усмехнувшись, принялась распаковывать сумку и раскладывать вещи. - Я должна сказать, что в неполном рабочем дне что-то есть. Наверное, это у меня от мамы.
- Ну да, работа в школе, - понимающе кивнула и откинулась на спинку кресла. - Я смотрю ты готова к трудовым будням.
- Удивлена?
- Да. Меня после поездок к родственникам с небольшим опозданием догоняет нервяк. - Медленно произнесла Марта, намекая на непростые отношения с ворчливой бабушкой.
- И меня догонит, - Тома повернулась и стала под яркий свет.
- Понятно, - протянула подруга, после тщательного осмотра, - очень стильный клетчатый костюмчик. Все остальное пройдет.
- Кстати, о неполном рабочем дне. В вынужденном отпуске я прочитала одну занятную теорию, суть которой в том, что людям интеллектуальных профессий рекомендуют работать пять часов в день. Гюго, говорят, вообще, два часа в день писал. - Марта скептично подняла левую бровь. - Понимаю... Ну а если серьезно, я тебе сброшу одну серьезную статью из The Wall Street Journal, думаю нам будет что обсудить.
- Окей, я не против. Смотрю, ты не сильно то и отдыхала. Хоть не зря ездила на кудыкину гору?
- Не зря, - Тома наконец села за стол и взялась за сортировку записей. - Я приехала с Ярославова Вала.
- Можно поздравить? - Марта бросила короткий взгляд на безымянный палец. Мало ли.
- Смотря с чем, - выдержала картинную паузу . - Переехала.
- Большой шаг для человека! - Радостно принялась поздравлять Марта. - Это стоит хорошенько отметить вечерком! Если ты на метро, то угощу бокалом шампанского.
Тома закрыла двери в кабинет и села поближе к Марте:
- Согласна, тем более мы давно не виделись и нам много чего предстоит обсудить.
- Нам нужно шептаться? - Тома в ответ скорчила рожицу - Ладно-ладно, сорри, рассказывай. Вижу тебе не терпится.
- Правда, - смущенно улыбнулась, - столько времени ношу в себе, аж целую неделю. -Предыстория такая... Отношения с Гришей, мои мысли о будущем, вся эта деревенская пастораль...
- ... на что-то тебя вдохновили, - констатировала очевидное подруга.
- Именно!
- Тщетность бытия? - Марта в такие минуты не могла сдерживаться и заканчивала фразы за говорящего.
- Не совсем, но, - немного поколебавшись продолжила Тома, - мне кажется, надо пересмотреть нашу ненормированную скачку.
- О! Рабочий график. А я все думаю: откуда все эти статьи. - С пониманием и с легкой ноткой иронии взялась подтрунивать. - Лямур-тужур, погружение в быт, выбор мятных подушечек под пудровый диванчик, обнимашечки на этом самом диванчике. Понимаю.
Тамара в ответ в очередной раз рассмеялась, не обижаясь на подколы. Конечно, дело не в вышеперечисленном, но Марта над всем любила иронизировать.
- Меня не отпускает мысль, что, если мы так много работаем то что-то не так в том, как мы принимаем решения и делегируем.
- Понимаю, - согласно кивнула Марта и резко стала серьезной.
- Вот банальный список тем, с которых бы я начала наше обсуждение, - Тома протянула лист А4 и принялась кратко объяснять содержимое. - Слева – потенциальные клиенты, которых можно заинтересовать презентацией "ваша проблема - наша концепция решает ее наилучшим образом"; здесь – список компаний, которые недавно зашли к нам на рынок или вскоре зайдут и могут взять нас на аутсорс отдельных задач; в этой колонке – большие студии, с которыми можно подписать партнерство. Ну и дальше по списку отдельные вопросы, включая оптимизацию рабочего процесса. Хочу в скором времени начать обсуждение. Тебе подходит?
- Да. Я смотрю ты оседлала волну перемен, - уважительно отметила подруга, не отрываясь от записей.
- Знаешь, на этой волне обычно не долго удается держаться. Комфорт - штука прилипчивая. Я боюсь, что потом буду долго запрягать.
- Правда. Я и сама хотела это обсудить, но думала уже после Нового года, когда мы обычно подводим итоги и ставим цели.
- После Нового года все как-то откладывается, а время... - с болью протянула Тома.
- Времени жалко, - подтвердила Марта. - Мне кажется у нас есть ресурс, просто страшно рисковать.
- Я рада что мы единодушны как партнеры и друзья. - Они приобнялись. - А страх поражения тяжело отбросить, но раз я рискнула с Гришей...
-... то гуляй, - шутливо продолжила Марта. - Извини, но я не дождусь вечера. Вкратце, как все прошло с ним?
- В целом, замечательно. Сам переезд сложно осознать: он меня так долго пугал, а тут хоп и все. Вчера под вечер вернулись, с порога разогрей-разбери-убери, не выспались, да Гриша улетел на переговоры. Торжественное расставление баночек и кастрюлек нам еще предстоит.
- Окунулись в прорубь семейной жизни.
- Как-то резко. У меня такого еще не было.
- С помпой надо было раньше, - подначила Марта.
- И то правда, я как в горящий вагон.
- А он горел?
- Почти уверена, что тлел. - Они понимающе переглянулись и расхохотались.
- Главное, что в голове все сложилось, - назидательно подытожила Марта, потянувшись за сигаретами.
- Это точно.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Елена Миллер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.06.2016
Сообщения: 1516
Откуда: Гамбург
>11 Фев 2020 7:45

Настя, привет! Спасибо за продолжение! Рада твоему желанию дописать эту историю, несмотря на помехи, какими бы они ни были!
Понравились рассуждения Тамары об обыденности значимых вещей. Хорошо передан контраст между мыслями, нелегкими решениями, поворотными для человека, и размеренной действительностью, которую эти решения вроде и должны изменить, но меняют не столь поворотно, как представлялось. Хотя перемены грядут, просто оценить их размах дано, лишь пройдя жизненный поворот до новой прямой или кривой.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ефросинья Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.01.2017
Сообщения: 2700
>11 Фев 2020 19:03

Хоть раз в полгода, хоть раз в год, а я жду их и не забываю.
Очень нравятся мысли, поступки, переживания двух состоявшихся людей. Чем старше мы становимся, тем неподьемней у каждого багаж, потому важно вовремя избавиться от лишнего и с легкостью идти вперёд.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Александра Ростова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.04.2016
Сообщения: 4752
Откуда: Москва - Петербург
>11 Фев 2020 21:58

Настя, привет!
Я часто вспоминаю Гришу и Тому. Думаю, как они там у тебя?
Очень обрадовалась, увидев продолжение!

Движение - это главное и определяющее.
И всё сдвигается - и в личном, и в работе.
Теперь они идут вместе. Уверены друг в друге.

Настя, спасибо за главу.
Пиши, пиши обязательно! У тебя всё замечательно получается.
Удовольствие от чтения получаю!
_________________

Трогательная, нежная красота от Светы (михайловна) СПАСИБО!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>17 Май 2024 23:45

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете отслеживать новые сообщения и комментарии на сайте в Личном кабинете. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты»: При правильном их применении, слова способны быть всепроникающими, как рентгеновские лучи. Прочтешь – и ты уже пронизан и пронзен.... читать

В блоге автора miroslava: Разница между Соней и Наташей в романе «Война и мир», часть 2

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Путешествие в историю с помощь кино. Часть 3. История Индии
 
Новые наряды в Дизайнерском Бутике
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Пробел (СЛР, 18+) [23339] № ... Пред.  1 2 3 ... 10 11 12 13  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение