Мотылек в банке.Стены стеклянной тюрьмы (СЛР)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Lunchik v Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.10.2015
Сообщения: 1107
>26 Авг 2020 22:44

Доброй ночи
Заинтересовала ваша история, примите в читатели Flowers
_________________
В отношениях между мужчиной и женщиной не должно быть чужого мнения и чужих советов… Со стороны не виднее! Со стороны завиднее!
За красоту спасибо Катерине (-БЕС-)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга Деви Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 16.07.2015
Сообщения: 657
Откуда: Псков
>27 Авг 2020 11:34

Margot Valois писал(а):
Самого доброго времени суток, дорогие Леди, и разрешите присоединиться к читателям! Flowers

Тема заинтересовала меня, во-первых, как человека с медицинским образованием, во-вторых, как человека, пытающегося выходить из длительной депрессии Embarassed Embarassed Embarassed

Авторский слог грамотный и добротный, неординарная подача - история затягивает и увлекает.

Здравствуйте, Рита, и добро пожаловать! Спасибо большое за похвалу, очень приятно. Если заметите по тексту какие-то ляпы в медицинской теме-пожалуйста укажите, если не сложно Flowers Чистого оптимизма не гарантируем, но всегда стараемся оставить надежду героям-даже в самой безвыходной ситуации.

Lunchik v писал(а):
Доброй ночи
Заинтересовала ваша история, примите в читатели

Валя, мы всегда рады читателям Flowers . Располагайтесь поудобнее.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга Деви Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 16.07.2015
Сообщения: 657
Откуда: Псков
>27 Авг 2020 17:11

 » 8

После памятной встречи (а Ева, сама себе удивляясь, очень хорошо запомнила Олега Борисовича, особенно его кратковременный, странный, испытующий взгляд из-за спины Аллы), она не видела ни хозяина, ни Аллы довольно долго. Даже решила было, что их нет на месте, однако через неделю ее приятельница объявилась в торговом зале, и даже задержалась, чтобы перекинуться с ней парой слов.

Оказывается, все это время они с Олегом Борисовичем утрясали рабочие моменты, провисавшие после открытия магазина.

-Устала, сил нет, - смеялась Алла, качая головой, - Дотошный он, как ...-она замялась, подбирая слово.

-...система «Виндоус» жёлтой сборки, - подсказала Оля, жених который, как Ева знала, был админом. Козырнула знаниями...

- Ну, можно и так сказать, - передернула плечами блондинка,-Ладно, я работать…

-Знаем мы, как там они работали, - тихо, но ядовито усмехнулась Оля, когда Алла скрылась из виду.

- Ой, ты точно знаешь, как они работали?? – на Еву накатило раздражение. То ли из-за того, что пытаются промыть кости приятельнице, то ли потому, что трепали ее имя именно в связи с хозяином, а скорее всего потому, что делала это Оля.

- Ну а ты что думала? Женщина и мужчина сидят днями напролет, закрывшись в кабинете и... Ой! Да они обсуждают там рабочие моменты!...-сыронизировала товарка.

- Оль, ну как ты себе это представляешь?

- Ну как-как? На стол и — ноги кверху! Помнишь, ты ведь читала «50 оттенков серого»?

Оля даже покраснела от собственной наглости. А Ева представив приятельницу Аллу в столь дикой и абсолютно неудобной на её взгляд позе— от души расхохоталась!

-Я такую пошлость не читаю, - сквозь смех выдавила она.

Оля насупилась

-Думаешь, Аллу нельзя заподозрить в обсуждении рабочих моментов? - спросила Ева отсмеявшись.

-Думаю, что хозяина нельзя заподозрить в целибате, - в Ольгином взгляде даже сверкнуло презрение к девочке, которая ничего не понимает в сегодняшней жизни.

-А ты знаешь, что тех, кто подозревает хозяев, долго на работе не держат?-кажется, Еву несло. Она и рада была бы смолчать, но внутри закипело раздражение.

-Скажите, пожалуйста, какие мы сердитые... – с опаской покосилась на нее Оля, но тут в отдел пришли покупатели, и опасный разговор зачах, так и не превратившись в ссору.

Хотя Еве стоило большого труда успокоиться, но она отлично понимала, что разборки с коллегами-последнее, что ей нужно, хотя бы, пока здесь хозяин. Однако теперь в сторону напарницы даже смотреть не хотелось.

Едва дождавшись обеда, она выскочила в курилку-единственное место, где Оля не маячила перед глазами, и там к своей радости обнаружила Аллу.

-Ну что, наконец, освободило тебя высокое начальство? – улыбнулась ей.

-Ну, до поры до времени, - Алла задумчиво посмотрела на подругу, потом стала разглядывать сигарету. — Устала я...

-Строгий? - посочувствовала Ева.

-Но справедливый.... Хороший он мужик, - в голосе приятельницы снова появилась интонация, обещавшая историю.—Въедливый. Дотошный. В каждую мелочь вникает.

- А я думала, что он тебе всё доверяет? –Ева решила «взять быка за рога» и узнать то, что последние пару часов не давало покоя.

- Да, Олежка мне доверяет… - кивнула головой Алла.

В ответ на немой удивлённый взгляд Евы:

- Олег— сын папиного друга... Мы в детстве в одной компании росли, как-то вместе даже трясли груши в нашем дачном поселке. Когда нас поймали, он "ревака" дал, а я - нет! А потом дорожки наши разошлись надолго. Вот поверишь ли, встретились буквально перед покупкой всей этой махины, - Алла красноречиво обвела взглядом помещение. –Я его, помнится, тогда еще отговаривала от безумной, как мне казалось, сделки... А время показало, что Олежка-то – прав... Нефть подскочила в цене… У людей появились деньги ….Он каким-то непостижимым образом очень часто оказывается прав и берется за те проекты, которые у потенциальных инвесторов вызывают лишь недоумение. Ну, вызывали до последнего времени, сейчас-то у Олежика репутация почти что ясновидящего... Мда... Вот только, что с личной жизнью-полный провал.

- А что не так у него с личной жизнью? То есть... я хочу сказать — у богатого властного мужика баб должно быть столько, что ему нагибаться и подбирать лениво, - Ева слегка покраснела, кляня свое любопытство и длинный язык.

- Ему лениво, - покривила губы Алла. — Он по молодости женат был. Жену обожал, на руках носил буквально, она на него надышаться не могла-живи и радуйся... Так нет же! Родила она ему здорового сыночка, да, видимо, что-то в голове у нее после родов помутилось. Это сейчас называется умными словами «послеродовая депрессия», а тогда считалось блажью дурной роженицы... В общем выбросилась она в окно третьего этажа... Прямо в роддоме... Вместе с младенцем в обнимку...

- Ужас... Неужели такое бывает? – Ева почувствовала себя не в своей тарелке. И зачем только с расспросами полезла? Вот и нарвалась на кошмар...

- Ужас. Вот с тех пор Олежка и оправиться и не может. Боится отношения строить. Говорит, мол, еще раз такое повторится, и сам с ума сойду. - Алла притушила окурок в пепельнице.- Девушек на одну ночь—хоть отбавляй, а жены уже наверное и не будет. Богатые тоже плачут, одно слово...

-Мда...А надолго к нам высокое начальство?-Ева поспешила переменить тему.

-А кто его знает? Может на месяц, может на два. А вообще, говорит, что не прочь здесь обосноваться. Вот, -на второй половине дома.

-Да? Интересно...

-Интересно. Только ты это... Никому! Сама понимаешь...-Алла слегка нахмурилась, видимо, решила, что сболтнула лишнего.

- Алла!! Ты же знаешь, что я не болтлива, - покачала головой та.

- Смотри! Я на тебя надеюсь. Знаешь, что тех, кто обсуждает хозяев, долго на работе не держат?...

Эта печальная история разбередила ей душу, настроив на философский лад. Она подумала, какие люди — это всё-таки несчастные создания: кого ни возьми, у каждого своё горе. Богатые, они тоже плачут… Олег Борисович—не исключение.

Хотя болтать она никому и не собиралась, но из головы весь оставшийся день не шел Аллин рассказ. Девушка никак не могла понять ту молодую женщину- жену Олега Борисовича. Событие это казалось ей делом странным, загадочным, неразрешимым… Если ты богата, значит ты - счастлива; если ты можешь себе позволить целый штат прислуги, то о какой депрессии может идти речь?! На худой конец, есть Германские или Израильские врачи… которые нам не по карману. Затем она подумала о своей судьбе...
Да если бы у Евы был какой-никакой отец, то мама даже не посмотрела бы в сторону религии, знать бы не знала никаких депрессий! И было бы у Евы счастливое детство... Ну пусть не счастливое, но гораздо лучше чем то, что ей досталось…

От этих мыслей крепко щипало в носу, а в внутри поднималась обида на дурную тетку—жизнь с ее кривой логикой: кому-то счастье не нужно настолько, что в окно выбрасывается, а кому-то хоть вешайся оттого, что счастья нет...

Кстати, надо бы заглянуть к матери, давно у нее не была. Проведать... Если, конечно, та в очередной монастырь не отправилась -замаливать несуществующие грехи.
С этими мыслями Ева вышла из разошедшихся стеклянных дверей «Ле Люкса» и направилась к ближайшей остановке, уже предвкушая сорокаминутную поездку с двумя пересадками в людской толчее. С работой ей повезло, а вот с жильем –не очень. Пока доедешь, сразу надо полчаса в себя приходить.Подыскать квартиру по приемлемой цене удалось лишь на глубокой окраине. Конечно (что греха таить?), была возможность снять комнату в коммуналке, буквально в пяти минутах ходьбы от магазина, но она ни за какие блага не согласилась бы снова жить в коммунальной квартире, с ее вечными сплетнями, нищетой и неблагополучными соседями.

Так Ева и шла, задумавшись, а потому едва не споткнулась от неожиданности, когда почти перед самым пешеходным переходом рядом с ней резко затормозил черный «мерседес» с наглухо тонированными стёклами. Ева невольно повернула голову. Боковое стекло опустилось и сквозь полумрак салона она разглядела за рулем Олега Борисовича!

Сердце у девушки вдруг застучало неровно...

-Добрый вечер, Ева. Вы домой? – мягко спросил он, но от этой мягкости Ева снова почувствовала себя кроликом перед удавом и нашла в себе силы только кивнуть, кое-как промямлив «Здравствуйте!»

-Не возражаете, я Вас подвезу? - голос звучал все так же мягко, почти бархатно, даже взгляд, казалось, совсем не приказывал, а просил, но Ева, страстно желавшая оказаться сейчас подальше, снова кивнула против воли.

- Отлично, располагайтесь! – передняя дверь гостеприимно распахнулась, и ей больше ничего не оставалось, как наклониться, согнуться, осторожно опуститься в мягкое кресло.

- Куда Вам?

- Краснопартизанская 38, - Ева очень старалась, чтобы голос не дрожал.

-Ого, далековато...-улыбнулся Олег Борисович, проследив в навигаторе маршрут.

-Я... Я лучше на автобусе! – горячо выпалила Ева и схватилась за дверь. Она рванула рычажок, потом нажала на какую-то горизонтальную планку, потом крутанула … И беспомощно оглянулась на хозяина.
- Я очень похож на насильника? – снова улыбнулся мужчина, приподняв правую бровь выше левой. Она отвернулась и массой всего тела налегла на рукоятку… Нулевой результат. Но машина ещё стояла на месте, и, наверное, можно было всё повернуть вспять… Всё...

Когда Ева перестала дёргаться, поняв, что заблокированную дверь открыть она никогда не сможет, он совершенно спокойно продолжил:

- Понятно, что Вы ни в грош ставите меня как начальника, но смею Вас уверить, я – не Фредди Крюгер! И даже не Чикатило…

- Ой! Ну что Вы? Что вы?! я не про это совсем. Просто удивилась, - начала Ева, демонстративно пожав плечами, но тут машина плавно тронулась, и она замолчала в каком-то ступоре.

- А я вот – ПРО ЭТО! – многозначительно с улыбкой и откашлялся, - Шутка!

После короткого молчания.
- Вы пристегнитесь! - предложил как ни в чём ни бывало начальник.

Ева повернулась, нашла рядом с дверцей чёрную ленту с металлической пряжкой на конце, положила её себе на грудь и—

- Нет! Я не буду!

- Воля ваша.

Ева подумала.

- Вас оштрафуют?

- Меня? - Олег Борисович опять приподнял правую бровь.—Оштрафуют?

- Ну если я не прикреплюсь у вас… не присоединюсь… - от волнения девушка забыла это слово «пристегнуться»

- Хотел бы увидеть того, кто меня оштрафует!

Ева старательно смотрела на дорогу, в боковое стекло, боясь глянуть на начальника, а тот, наверное, нет-нет, да посматривал в ее сторону..

-Вам нравится работа?-поинтересовался хозяин.

-Да, спасибо, очень! – напряглась она. «Сейчас как начнет расспрашивать про Олю и Аллу!» - мелькнула в голове глупая мысль. Она вспомнила, как Ольга вынесла из подсобки… «Но я их не сдам!» - ещё более тупая мысль посетила голову девушки. Однако непристойного предложения не последовало.

- Спасибо, - повторила Ева, и машинально сжала коленки.

- Алла говорила, Вы - лучший продавец... Причём стали им в очень короткие сроки. Видимо, есть нечто такое в Вас от рождения… Видимо, продавцом тоже надо родиться.

- Она меня перехвалила, - ляпнула Ева, прежде, чем успела подумать.

- Вот как? Считаете- не права? - она ощутила на себе уже пристальный взгляд.

- Считаю - преувеличивает, - слегка нахмурилась, чувствуя себя всё более и более неуютно.

- А мне кажется нет. Алла рассказала историю Вашего приема на работу. Признаться, это круто. С таким я встречаюсь первый раз в жизни.
Ева молчала. Сердце не успокаивалось. Она отвернулась и уставилась в светло-коричневое окошко: «Так, это у нас улица Десантная… Сейчас будет улица Иванова...»

- Вы знаете, я вас пригласил не только… Не только… Но и… - Олег Борисович внезапно крутанул руль и, нажав на тормоз, остановился у обочины. – Не только подвезти, но и для серьёзного разговора. Я хотел ещё тогда пригласить Вас в кабинет, но потом передумал – мне показалось, что... Кгхм… В интимной обстановке нам с Вами пообщаться будет лучше. Гораздо лучше...- он опёрся локтем о баранку и повернулся широкой грудью к девушке, лицо его как-то состарилось. Несколько четких морщин пролегли на лбу.

- Ой, я не знаю… Может быть, другой раз? - взмолилась девушка.

Одно слово «интимной» ударило её как обухом по голове; прочитанные романы в мягких обложках и просмотренные мелодрамы натолкнули ее на вполне определенные догадки. «Неужели сейчас?!» - пронеслось в голове у девушки… «Прямо сейчас пробовать начнет…» Она крепко-накрепко прижалась правым плечом к заблокированной дверце автомобиля, опустила голову и, нахмурившись, посмотрела на мужчину исподлобья.

- Другого раза может не быть! Мне нужны люди, – как-то устало и невыразительно произнёс начальник.
«Мне нужны груди!» - дурацким эхом отозвались его слова в голове.

- А я тут причём?

- Вы, конечно, в курсе, что у меня сеть магазинов для женщин в столице, и по одному магазинчику ещё в ряде городов Южного Федерального округа. В последние годы мы постоянно расширяем сеть. Кроме того, у меня две автозаправки и мастерская по ремонту автомобилей. А самое главное, на чём я сейас буду сосредотачиваться – это создание собственного банка. Надоело ходить в заёмщиках…

Он ещё что-то рассказывал серьёзно и значительно, но Ева слушала вполуха. Слушала и неожиданно для себя – успокаивалась. Перед ней сидел уже не начальник, а хорошенько потрёпанный бизнес-жизнью мужчина, основательно придавленный грузом непонятных ей проблем рынка и денежных забот. И ей показалось, что он ищет сочувствия и даже некоей помощи от неё… Ева посмотрела на Олега Борисовича уже другими глазами, и слово «люди» уже не рифмовалось для неё со словом «груди».

- Поэтому я вам предлагаю серьёзно подумать… Мне нужны люди, мне нужны талантливые работники, профессионалы, маркетологи, которые умеют продавать и – зарабатывать. Вы – одна из таких. Мне нужны директора торговых точек. Поэтому я вам предлагаю вот что: я переведу вас на работу в мой центральный офис, в Москву… Но- не сразу, а после обучения, которое вы пройдете за счет компании...

- Ты, пожалуйста, не думай, что там тебе будет легко. Тебе придётся пахать, - продолжил он, внезапно переходя на «ты», - Но! Я считаю, что для тебя – это конкретный шанс… Ты согласна?!

«Да-а-а!! Я – согласна!!» - захотелось воскликнуть Еве, но она вспомнила про невменяемую матушку, и, вместо этого уже готового сорваться победного клика, вдруг неожиданно для неё самой вырвалось невнятное бормотание:

- Ой, я подумаю…

- Что-о-о? – переспросил Олег Борисович,– Говори громче. Я не понял...

Девушка оторвалась от автомобильной дверцы и наклонившись близко-близко к мужчине, тихо прошептала по складам как бы на ухо:

- Я по – ду – ма - ю…- И отшатнулась обратно.

Олег Борисович откинулся спиной на кресло и сжал баранку двумя руками. Что-то пробормотал сквозь стиснутые зубы. Похоже, он не ожидал такого ответа, и был раздражен.
«Я уже подумала. Я – согласна!» - снова захотелось ей сказать, но снова не достало какой-то силы вытолкнуть эти слова из своего сердца.

- Хорошо. Думай! – сказал начальник. – Мне нравится ваша рассудительность. – снова он перешёл на «вы» - Я понимаю, что для вас это Действительно, будет … будет… непростое решение. Посоветуйтесь с маменькой, с отцом. Время терпит. Пока терпит.

На какое-то время воцарилось молчание. Олег Борисович снова завел двигатель, и плавно выехал с обочины на дорогу.

- Тут если направо повернуть –в два раза короче выйдет, - Ева показала пальчиком на поворот за автобусной остановкой..

-Ну что ж, давайте попробуем, - Олег Борисович покорно свернул в указанном направлении, - Вы так хорошо знаете город. Местная? – голос звучал абсолютно спокойно и даже как-то ласково. Кажется, он уже успокоился.

-Да, - разговор принимал совсем не тот оборот, который хотелось бы.

-Я тоже... Ну почти. Провел тут детство, а потом поступил в Москву, уехал, чтобы там и осесть.

-Москва-город больших возможностей, - Ева пыталась поддержать беседу, а про себя считала минуты до заветного подъезда, за дверью которого можно будет спрятаться от пристального внимания странных глаз.

-И жесткой конкуренции. Хочешь достичь успеха-придется вывернуться наизнанку...

-У Вас, судя по всему, это получилось, Олег Борисович… - неожиданно для себя пробормотала Ева.

-Что? Вывернуться наизнанку? – рассмеялся тот.

- Ой! Нет-нет, что вы! - покраснела девушка: - я имела в виду - достичь успеха… .

Удивительно, но начальник совсем не обиделся, а даже обрадовался. Вероятно.

- Получилось, но тут такая штука...— весело улыбаясь, продолжал снова доверительным тоном Олег Борисович.—Сначала ты ставишь себе цель, потом идешь к ней, потом достигаешь, и тут оказывается, что после морального удовлетворения наступает такое состояние... Ну, вроде как обманулся. Цель достигнута, вот она, дальше шевелиться не надо, и тут наступает ломка. А значит надо снова ставить себе цель, и снова идти к ней, а потом она снова достигнута и все опять сначала… Улавливаете мою мысль?

- Ой, мы приехали. Остановите здесь, пожалуйста, – Ева, наконец, почувствовала облегчение от того, что сейчас окажется у себя дома, и не надо больше изображать говорящую статую.

-Конечно, - оборвал свои рассуждения тот и притормозил рядом с нужным подъездом.

Ева выпорхнула из машины, скомкано попрощалась с начальником и торопливо забежала в подъезд. Взлетев на второй этаж, она тороплива открыла ключом дверь, и, лишь захлопнув ее, успокоилась.

Света зажигать не стала, а прошла на кухню и выглянула в окно: к ее изумлению хозяин все еще не уехал. Более того, вышел из машины, чтобы покурить, и сейчас стоял, внимательно разглядывая окна... «Зачем я ему? Неужели и правда так остро нуждается в каком-то продавце? Чудеса да и только! », - тревожно думала Ева, завороженно глядя, как тот, наконец, садится в машину и уезжает.


Ночь оказалась бессонной. Точнее, Ева то забывалась неглубоким сном, то просыпалась, нажимала на будильник, который приятным женским голосом, сработанным в Китае, сообщал время, и снова пыталась заснуть, но мысли все возвращались и возвращались к тому, что было наговорено в салоне мерседеса.
О том, что она может перебраться в Москву, девушка никогда в жизни не думала и не гадала. В своих мечтах Ева считала, что найдёт себе хорошего порядочно парня здесь, в Энске. Он мог бы быть механиком или строителем, врачом или пожарным… Впрочем, профессия её будущего мужа интересовала Еву меньше всего. Создать семью, нарожать детишек, купить квартирку или дачку, позаботиться о матушке... Никаких далеко идущих планов насчёт своей жизни девушка не строила.
И тут вдруг как гром с ясного неба—Москва?! Причём то, что она узнала о хозяине от Аллы, которой безоговорочно доверяла, её скорее настораживало, чем воодушевляло.
Но, с другой стороны, после разговора в машине… Кому не станет приятно, когда так его уговаривают? Девушка почувствовала, что её ценят, более того—считают перспективной! А может быть это действительно, - шанс, упустив который, она будет жалеть всю оставшуюся жизнь. Москва—город больших возможностей. Кто-то сказал эти умные слова, и они ей почему-то запомнились…

«Почему я не ответила согласием?» Ворочаясь под одеялом, Ева не понимала своего поведения в машине. Чего она испугалась? Он же ведь не любовницей ей … Конечно, там прозвучало что-то недосказанное, но сальными взглядами не одаривал, руки не распускал…
«Нет, ну я всё-таки дура, - решила девушка.— Мне надо было сразу сказать, что я принимаю его предложение и прямо там в машине обговорить условия… Снимать квартиру в Москве—это очень дорогое удовольствие. Значит, надо какое-то общежитие… Обучение—вечернее? Заочное? Всё это надо было разузнать. А я как дура… Нет, Завтра я пойду и скажу ему, что я принимаю Ваше предложение» Укорив и поругав себя , Ева, наконец, успокоилась и задремала.
Но среди ночи снова проснулась. Она вспомнила о своей матери. Она подумала, что будет жить далеко от неё—в Москве, и от этой мысли бросило в жар.

- Как она без меня будет? - пробормотала Ева полутьме.—Она такая неприспособленная со своей верой. Она погибнет без меня как муха… Муха, запутавшаяся в сетях своего жестокого, но справедливого Бога…

Ей показалось предательством—бросить свою мать. К тому же подумалось, что здесь - работа и карьера, которая имеет все шансы стать успешной, есть старшая подруга Алла, которая добра и заботлива к ней, а в Москве она никого не знает, вокруг будут чужие люди… Олег Борисович? А сколько хорошо она его знает? Кто вообще его знает-этого странного мужика?

Нет, лучше она останется здесь. Никуда она завтра не пойдёт, а если хозяин вдруг спросит, то объяснит ему ситуацию с матерью и откажется от его предложения. Успокоенная, девушка снова заснула.

Однако под самое утро проснулась с мыслью, что все получится. Ей даже приснилась об этом что-то такое-воодушевляюще-радостное.
«А чем я рискую? - спросила себя девушка и сама себе ответила: - Да ничем я не рискую! Если у меня ничего не получится в Москве, - я совершенно спокойно вернусь обратно. Кто-то посмеётся и скажет, что я неудачница? Да невелика беда… Но ведь может и такое, что если я останусь тут, и неизвестно как сложится моя жизнь, то потом когда-нибудь буду вспоминать и корить себя за то, что отказалась… Нет, всё-таки завтра подойду к Олегу Борисовичу и поставлю его в известность, что я принимаю его предложение…Мать? Но у неё есть её община, которой она отдаёт всю саму себя, и эта община просто обязана поддержать мать в трудный период, а потом, если ей удастся хорошо устроиться в Москве, она спокойно заберёт мать к себе… Ну да, если та захочет… А если она не захочет уезжать…
Нет, зачем забегать так далеко вперёд? Сейчас надо самое малое—просто попробовать, а для этого завтра с утра подойти и сказать, что она всё-всё обдумала и решила принять предложение...»

И только после этого сон окончательно сморил Еву.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Margot Valois Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2012
Сообщения: 9962
Откуда: Украина, город-герой Харьков
>27 Авг 2020 20:19

Добрейшего времени суток и благодарю за продолжение! Flowers
Нравится читать, история полна психологизма.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1312Кб. Показать ---

Доброго вечора, я з Харкова!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга Деви Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 16.07.2015
Сообщения: 657
Откуда: Псков
>27 Авг 2020 20:35

Margot Valois писал(а):
Добрейшего времени суток и благодарю за продолжение! Flowers
Нравится читать, история полна психологизма.


Добрый вечер, Рита! Спасибо, что читаетеSmile)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

fibibusch Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 04.05.2016
Сообщения: 168
>27 Авг 2020 21:36

Здравствуйте Оля! Принимайте пожалуйста в читатели!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга Деви Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 16.07.2015
Сообщения: 657
Откуда: Псков
>27 Авг 2020 22:28

fibibusch писал(а):
Здравствуйте Оля! Принимайте пожалуйста в читатели!

Добрый вечер, fibibusch. Приму с удовольствием! wo
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга Деви Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 16.07.2015
Сообщения: 657
Откуда: Псков
>28 Авг 2020 15:28

 » 9

Подруги, с которыми она делилась всем, что с ней происходит, скептически хмыкали:

-Нет, Адамова, ты, конечно, извини, но начальников, которые просто так от большого сердца катают подчиненных на личном автомобиле... Их, скажем так, не бывает...-качала головой Соня, -Даже если вдруг захотели обсудить деловое предложение. А тем более, если захотели обсудить деловое предложение.

-Конечно, бываю отдельные случаи..- пряча смешинки в глазах, тряхнула рыжими кудряшками Надя.- Но там, знаешь ли, продолжение подразумевается...

-Продолжение? – поморщилась Ева, зябко кутаясь в кофту,-проклятые батареи грели в ее квартире из рук вон плохо, но девчонки по-своему истолковали ее жест.

-Ну да, мужчины, они, знаешь, такие... В двадцать-то лет пора бы об этом уже знать,-хихикнула Надежда.

-Да какое продолжение?! Вы, вообще... глупости выдумываете! – кровь прилила к щекам, а в душе закипело возмущение.

-Ну почему же-глупости? Вот увидел красавицу, слюнки потекли, решил удочки забросить, так сказать, - пожала плечами Соня.

-Да у него женщин-штабелями, и куда лучше меня... И любая рада...А мне-то он на что сдался? – горячо заспорила Ева.

-Вот, в этом и соль! – менторским тоном произнесла Надя, подняв вверх пухлый пальчик, - Там сами вешаются, и неинтересно, а здесь красотка нос воротит.

-Тоже мне, нашли красотку, - пробурчала Ева, искренне надеясь, что подруги ошибаются. Но если подумать логически, то выходило, что они во многом правы.

-Если это было и впрямь деловое предложение, то почему тогда ты так разволновалась? Обучение маркетингу за счет компании в Москве... Да в Москве готовых маркетологов, как собак нерезаных...Хотя бы себя не обманывай: босс положил на тебя глаз. И глаз он положил в смысле далеко не платоническом,- продолжала подруга «ликбез».

-А как ты вообще это определила-что не в платоническом?

-Ну, потому, что ему не 18 лет, чтобы влюбился с первого взгляда, потому,что холостяка сорока лет уже вряд ли переделаешь-у него по отношению к женщине только одно на уме, ну и потому, наконец, что принцы влюбляются в Золушек только в сказках. Какой бы ты золотой ни была, ты для него-всего лишь персонал...

-И этот персонал очень надеется, что босс переключит свое внимание на кого-нибудь другого...

-Возможно, а возможно кому-то придется выдерживать осаду.

-Тьфу на вас, - настроение у Евы совсем испортилось.

Не хватало еще встать перед выбором: постель шефа или увольнение. Она поспешила сменить тему, но в голове занозой засела мысль о том, что хозяин теперь может начать ее донимать...

Мысль эта за выходные переросла почти что в паранойю, и весь понедельник девушка просидела у себя в отделе, как на иголках. Однако, на удивление, день прошел спокойно. К ним не зашла даже Алла, а машины Олега Борисовича, сколько она ни озиралась вечером по сторонам, так на парковке и не увидела.

Только через пару дней Ева узнала, что хозяин вернулся в столицу.

-А как же план поселиться в Энске? – удивленно спросила у Аллы.

Та только неопределенно пожала плечами:не знаю, мол, не посвящена. Хотя, какая ей, собственно, разница, что там планирует совершенно посторонний человек? Но странное дело: вместе с облегчением пришло что-то похожее на разочарование: сколько не отмахивалась Ева от подначек подруг, однако в глубине душе ей было приятно, что на нее мог обратить внимание такой человек. Пусть даже внимание это было совсем не того свойства, о котором обычно мечтают ее сверстницы. А еще он чем-то притягивал: то ли своей властностью, то ли незаурядным умом, который редко встретишь.

-Он остался доволен проверкой,-между тем продолжала Алла, задумчиво вертя в руках не зажженную сигарету.

-Это хорошо, значит, еще долго не наведается, - выдохнула Ева. Приятельница рассмеялась.

-Он тебя так напугал, что ли? Да брось, Олег-и впрямь неплохой мужик, дельный предприниматель и хороший начальник-в работу подчиненных не мешается, так что тебе-то его бояться нет совершенно никакого резона. Тем более тебе-ты же у нас лучший продавец.

-Ну да,-вздохнула та, а в памяти снова всплыл пристальный взгляд Олега Борисовича, от которого по спине поползли мурашки. И правда-глупости!

-А, он тебя премировать распорядился, кстати. Поздравляю... Получишь в ближайшую зарплату,-Алла, наконец, закурила.-Да,и ты знаешь, я подумала-негоже тебе киснуть с Олей в отделе для дам «слегка за...». Переведу-ка я тебя на женское белье, там и девчонки приветливее, и работа интереснее...

Так, неожиданно для себя, Ева и оказалась, можно сказать на новом месте. Уже на следующий день после их с Аллой разговора она вышла в другой отдел. Здесь, и впрямь, было веселее. Товарки-а их было двое, оказались на редкость компанейскими девчонками ее возраста, и, что удивительно, ни скрытой зависти, ни тайного недоброжелательства за ними не водилось. Наоборот, они от души порадовались Евиному приходу:

-О, наконец-то у нас есть третий спартанец,а, Лерка? – худенькая невысокая улыбчивая девушка за стойкой кассира махнула куда-то вглубь отдела.

-Где?-из-за стоек с бельем показалась чуть взлохмаченная светло-русая девчушка и с любопытством уставилась в их сторону.

-Девушки, представляю вам вашу новую коллегу-Еву Адамову, - прошу любить и жаловать, - улыбнулась Алла.

-О, Алла Вячеславовна, мы ее будем любить,жаловать, холить и лелеять, - радостно рассмеялась та, что стояла за кассой, - Вы же знаете, как здесь не хватало третьего продавца.

-Вот поэтому, Наташа, и приставляю к вам одного из лучших специалистов... Ладно, девчонки, вы тут знакомьтесь, а мне идти надо, - спохватилась Алла.

-Ты как раз вовремя, - доверительно сообщила засмущавшейся Еве Лера, - У нас тут самый оживленный участок, зашиваемся... Знаешь, когда «Ле Люкс» открывали, никто и подумать не мог, что элитное бельишко будет пользоваться таким бешеным спросом. Нам тут вдвоем с Наташкой частенько и до девяти куковать приходится...То покупателей куча, то завоз, а самое неприятное, что и в выходные нужно сидеть до вечера. Мы уже давно просили Аллу добавить нам продавца, но пока шла вся эта волокита с одобрением новой штатной единицы...Сабанеев только пару дней назад,говорят, одобрил твой перевод к нам.

-Кто? – не поняла Ева.

-Ну ты даешь! - рассмеялась Наташа, - Работаешь здесь уже не один месяц, а все не знаешь, как зовут хозяина этого великолепия.

-Это ты про Олега Борисовича, что ли? – запоздало поняла она.

-Да, про него самого...Алла Вячеславовна сказала, что сначала хотели взять кого-то с улицы, но она предложила ему сюда кого-то из «старичков». Все-таки здесь работы много, и учиться всем тонкостям с нуля некогда.

-Так значит это Алла с его одобрения меня сюда перевела?-насторожилась Ева. Забытые было параноидальные мысли снова возникли в голове, а в памяти всплыл пронизывающий взгляд черных глаз. Неужели он пытается сделать из нее протеже?

-Ну, не думаешь же ты, что кадровые перестановки должны идти мимо него?- удивилась Лера.

-Да нет,мне просто казалось, что Алла сама здесь всем ведает в его отсутствие...


Однако паранойя, кажется, так и осталась просто паранойей. На протяжении последующих нескольких месяцев хозяин никак не давал о себе знать. Да что там хозяин! Даже Алла нечасто к ним заглядывала, а вот клиентов, действительно было много, и вскоре Ева благополучно забыла о своих страхах. Работа затянула ее с головой, не оставляя времени думать о всяких глупостях. И несмотря на то, что иногда было некогда нормально пообедать, не всегда получалось выбраться домой раньше восьми вечера, да и просто периодические выходы на работу по субботам и воскресеньям, Еве была по душе такая жизнь. В ней была востребованность, стабильность, неплохой заработок, приятные коллеги, и даже некоторые карьерные перспективы. Она начала кое-что откладывать из своей зарплаты, чего прежде никак не могла себе позволить. Когда выдавался свободный выходной, с удовольствием встречалась с подругами, когда рабочий-с удовольствием шла в магазин.

Омрачалось все лишь выходками матери, к которой Ева периодически ездила-проведать. И с каждой поездкой ей становилось все тяжелее общаться с родительницей. Та внезапно прекратила свои паломничества по святым местам,объявила, что Бог умер, но священники это скрывают, и что лишь избранные знают правду: скоро конец времен, и в мир придет дьявол. Бог уже не поможет, и надеяться бессмысленно. Спасти душу можно, лишь приняв учение Последнего Ковчега, который вознесет всех праведников в Судный День прямо на небеса. Сначала Ева не придавала значения бредовым идеям, проскакивавшим в словах «Бедной Лизы», в конце-концов для нее это было почти нормально.Однако насторожилась,когда , придя в очередной раз в материнскую комнатушку не обнаружила единственного мало-мальски ценного предмета – антикварного сервиза из китайского фарфора, доставшегося маме еще от ее бабушки в наследство.

-Мам, а где китайский сервиз?- осторожно спросил Ева.

- На что мне сервиз, когда дело идет о душе? – обиделась мать, что дочь прервала очередную ее тираду.

-Душа- это хорошо, но сервиз-память о бабушке...

-Я отдала его, ибо сказано в писании: «Легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, чем богатому оказаться в раю...» - обиженно поджала губы мать.

-Мама, ты что?? Какое богатство-оглянись вокруг! Ты всю жизнь едва концы с концами сводила!- Ева не на шутку испугалась. Не хватало еще, чтобы мать попала в какую-нибудь секту.

-Не перечь матери! Ты-мой грех, а грехи надо отмаливать!-взвизгнула «Бедная Лиза».

Они тогда здорово поругались, и Ева решила, в конце-концов, что если мама считает ее грехом, то не стоит ей о себе лишний раз напоминать. Однако на душе было неспокойно.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Margot Valois Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2012
Сообщения: 9962
Откуда: Украина, город-герой Харьков
>29 Авг 2020 12:18

Доброго всем времени суток и благодарю за новую главу! Flowers

При том, что я не большая поклонница жанра СЛР, больше предпочитаю фэнтези, исторические романы - история затягивает своей определенной душевностью.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1312Кб. Показать ---

Доброго вечора, я з Харкова!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга Деви Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 16.07.2015
Сообщения: 657
Откуда: Псков
>29 Авг 2020 12:26

Margot Valois писал(а):
Доброго всем времени суток и благодарю за новую главу! Flowers

При том, что я не большая поклонница жанра СЛР, больше предпочитаю фэнтези, исторические романы - история затягивает своей определенной душевностью.

Добрый день, Рита! будем стараться,чтобы Вам и дальше было интересно читать. pioneer rose
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга Деви Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 16.07.2015
Сообщения: 657
Откуда: Псков
>29 Авг 2020 14:02

 » 10

Однажды в субботу после обеда неожиданно подошла Алла и извиняющимся, не очень характерным для неё тоном, начала рассказывать, что ей срочно надо отлучиться с работы; на старшего продавца это было крайне непохоже—Алла держалась за своё место крепко: приходила первой и уходила последней… Обычно очень откровенная, она на сей раз почему-то умалчивала причину. Как назло, в отделе в тот день Ева была без напарниц.
Оставаться одной и брать на себя всю ответственность ей не хотелось: вдруг в бутик валом повалят покупательницы?! Как она одна уследит за всеми… Среди них всякие попадаются. Но...

- Подстрахуй меня пожалуйста! - умоляющим тоном уговаривала начальница.

-Ну... ну хорошо, - вздохнула девушка, уже заранее представляя бедлам, который свалится на её бедную голову.

Алла показала, где закрывается магазин, как подбивать выручку за день, как и во сколько проходит инкассация за день, Ева всё это аккуратно записала. Но на душе было всё равно неспокойно

- А если у меня не получится? Мне что здесь тогда ночевать вместо сторожа?!
-Не говори глупостей! Это совсем несложно, - отмахнулась та.—Ты умная девочка! У тебя всё получится...
Еву совершенно не устраивало закрывать весь магазин, но отказать не было никакой возможности. Оставив ключи, брелок от сигнализации, Алла убежала как будто опаздывала на самолёт…

Однако вопреки Евиным предчувствиям, первые часы послеобеденного времени протекали очень тихо, практически без посетителей. К вечеру магазин и вовсе обезлюдел. Покупателей не было, и она неожиданно для себя успокоившись, даже стала читать за кассовой стойкой очередной роман в мягкой обложке - «Ангел для Отбитого». Какую-то очередную сладенькую историю про героя-мачо и невинную простушку, которая, конечно же, зацепила записного бабника, развязного циника и просто контуженого богатенького негодяя, зацепила до такой степени, что он, бедняжка, ни пить ни есть, ни развлекаться не мог и спешно переквалифицировался в положительного героя, полного добра, света и даже брутальной нежности...

Ева и сама не могла объяснить, что привлекает ее в подобных историях. Уж точно не глубокий психологизм: от глупых выходок главных героев и сладких слезливых признаний ей даже становилось смешно. Однако она упорно продолжала брать в библиотеке именно романы-малышки, сама одновременно стыдясь своей странности и оправдываясь необходимостью убивать время.

Хотя впрочем, кто знает, может быть где-то в глубине души Еве иногда хотелось, чтобы и для нее нашелся такой вот «одинокий волк», у которого при всей брутальности и циничности «рвало крышу» от одного на нее взгляда, чтобы насмотреться не мог, чтобы берег, любил и баловал…
А что?

Отца у нее никогда не было, материнской ласки тоже не перепало, а вдруг судьба сделает так— хоть мужчина влюбится так, как тут пишется. В конце концов, чем она хуже всех этих наивных Эмили, Роуз и прочих глупеньких Джудит?

«...Рано или поздно ты все равно будешь моей, я привык получать то, что хочу! Я смету все преграды на моём пути к тебе! - он властно прижал к широкой своей груди. Сжатая в объятиях девушка, почувствовала, как у нее сладко потянуло внизу живота...», - прочла Ева Но тут же отвлеклась, услышав, как звякнул колокольчик,.. Это же надо! Как по закону подлости—на самом интересном месте!

Она подняла глаза и чуть не поперхнулась: в дверях стоял Олег Борисович! Как только их глаза встретились, на его холёном лице появилась лёгкая усмешка.

Поспешно смахнув книжку в ящик стола под контрольно-кассовой машиной, Ева с забившимся сердцем поспешно вскочила из-за стойки. « Ух ты! Наконец-то, - подумала девушка с облегчением. "Сейчас я ему скажу, что я всё хорошенько обдумала и принимаю его предложение. Как он обрадуется...Ведь ему же нужны люди.»

- Здравствуйте, Олег Борисович! - со счастливой улыбкой воскликнула Ева и гордо выпрямившись пошла к нему навстречу легкой танцующей походкой, - Добро пожаловать! - почему-то прибавила она, подойдя ближе.

Но черные глаза Олега Борисовича уже смотрели пристально и строго, точно она в чем-то провинилась. Сделав шаг навстречу продавщице, хозяин едва кивнул в ответ на её звонкое приветствие.

- Олег Борисович, вы знаете, - сразу взяла девушка «быка за рога», - Я долго думала… и вот теперь решилась... Я принимаю его предложение...

- Скучаете?! – с каким-то непонятным выражением оборвал хозяин её столько раз продекламированное про себя начало, - полу-утвердительно, полу-вопросительно. То ли усмехался, то ли удивлялся, то ли решал что-то.

- Ой! — поперхнулась от неожиданности девушка и радостная улыбка начала сползать с её прекрасного лица, - Я?.. То есть как…
Девушка растерялась.

- Я не виновата, - она захлопала глазами и пожала плечами: - что нет покупателей… Я хотела сказать, Олег Борисович, помните тогда, когда вы…

- Как это нет?! А я что — не покупатель? - снова строго оборвал девушку хозяин.

- Ой! Вы? Ну Вы что—Олег Борисович…- глаза от удивления стали круглыми.

- А слабо моему лучшему продавцу Еве Адамовой представить, что я—покупатель, а?!

Девушка замялась и нервно хихикнула.

- Что вам мешает? То, что у меня нет соответствующих выпуклостей и впуклостей? А как насчет «включить фантазию»?- настаивал он.

- Так Вы, наверное, хотите проверить, как я работаю? – вдруг догадалась Ева.

-Ну, в некотором роде да, - задумчиво кивнул Сабанеев, так и не сводя с нее глаз.

- Хорошо,- Ева и посмотрела в сторону длинных вешалок с образцами нижнего белья.

В принципе это укладывалось в уже освоенную ей схему: хозяин давно не видел её, подзабыл что-то, и сейчас решил освежить.

- Я готова...

- Ну что ж?! Попробуем… Вот к вам зашла покупательница. И говорит…
Ева снова хихикнула и кивнула головой.

- Чёрт побери! – пропищал Олег Борисович театрально взмахнул руками.—Какой у вас утиль? Вы что не обновляете свой товар?
Он сделал паузу

- Ну-с! Что вы ответите на это, мой лучший продавец…

Ева смешалась. Женщину, говорящую посреди «Ле Люкс» подобные слова, она не могла себе представить даже в кошмарном сне…

- Ну-ну, - поторопил её хозяин.

- Вы знаете… Так может говорить только покупательница, которая хочет сбить цену, но у нас прайс фиксированный, поэтому подобные клиентки к нам просто не приходят. Такие просто идут на рынок и там торгуются сколько им влезет…

- То есть я не прав, - резюмировал хозяин.—Хотя, когда я лет пятнадцать назад продавал лифчики в Луже, таких было достаточно...

- Олег Борисович, одно дело — Лужники, рынок, и совсем другое—наш элитный магазин "Ле Люкс". Я уверяю Вас, ни одной из наших покупательниц нет смысла унижать и оскорблять наш товар, так как они от этого ничего не выиграют… Вы можете взять прайс-лист и ознакомиться.

– Ладно. Зайдём с другой стороны. Вот мне нужно подобрать комплект нижнего женского белья. Поможете?

-Конечно, - кивнула Ева, едва не сказав на автомате: «Вам для себя, да?». Она покраснела от своей неожиданной мысли, - Какой размер?

-Размер? – хмыкнул Олег Борисович, - Размер, резонный вопрос…

- Размер у вашей… вашей дамы? - подсказала участливо Ева. Она входила в роль лучшего продавца. - Ну, у той, кому вы собираетесь сделать подарок!

- У меня нет мадамы.

- Ну тогда может—подруга или... хорошая знакомая?

- У меня нет подруг.

- А вы включите фантазию! - прозвучало дерзко, но Олег Борисович только усмехнулся в ответ. Как показалось Еве усмешка получилась печальной и кривой

- Я не нуждаюсь ни в каких мечтаниях!

- А как тогда? Я даже не знаю… - нахмурилась Ева.

- А вот так!

Приподняв правую бровь, он внимательно всмотрелся в ее формы, скрытые под строгим черным форменным платьем. Она поежилась и машинально скрестила руки на груди, -
-Ну пусть будет, пожалуй «двойка». Да! Скорее всего «двойка»...

- Хорошо, я сейчас с удовольствием покажу весь наш ассортимент, - снова покраснев, Ева пошла к стойкам, радуясь возможности повернуться спиной. - У вас есть пожелания относительно цвета?

- Черное, белое или красное… - «покупательница» у нее за спиной перешла на приятный баритон.—Вообще-то, мой любимый—это золото! Золото, и ещё раз—золото… Но сейчас я сомневаюсь. Поможете определиться?

- Да, это же моя работа. Итак, под золотом вы имели в виду беж, правильно? - вздохнув, почти прошептала Ева.
Почему-то по спине поползли мурашки. «Чёрный, белый, красный, золотистый беж...» Отчего-то ей становилась жутко, хотя ведь ничего особенного не происходило. Просто хозяин под маской покупательницы просто хочет подобрать белье.
- Вот наша новая коллекция: черная классика, белый «пуш-ап», этот комплект идет с бюстье, а этот –с «дип планж»...Кроме того могу предложить вот эти два с «балконет», есть также корсеты, отдельно чулки и пояс...- Она обернулась и посмотрела на Сабанеева, который внезапно оказался за ее спиной. - Вы даже не можете себе представить какой у нас большой выбор!

«Трезвитесь, бодрствуйте, бдите, ибо диавол ходит за вами аки рыкающий лев, ища поглотить вас в огнь вечный!», - вдруг всплыл в сознании Евы голос матери, твердящей вслух текст первого послания апостола Петра.

- Мне нравятся вот эти два, - Олег Борисович потянулся к вешалке, и наклонившись то ли случайно, то ли преднамеренно коснулся своей левой щекой её правого плеча; очень приятный и вместе с тем горьковатый запах дорогого французского парфюма пахнул ей в нос. Ева вздрогнула и отдернула руку.
Сабанеев, будто ничего не заметив, сделал шаг вперёд и выбрал черный кружевной корсет далеко не самого пуританского вида и белый комплект—оба умопомрачительной стоимости.

-У Вас очень хороший вкус! Любая женщина будет без ума от Вашего подарка! - Ева старалась, чтобы голос не дрожал, - Мне запаковать оба?

- Подождите хвалить! Ведь я еще не определился с выбором. - Олег Борисович многозначительно посмотрел на девушку.— У меня есть проблемы.

- Какие?

- Вы не могли бы, например,... Не могли бы примерить оба? – он откинул голову и прищурился.—Для того, чтобы определиться окончательно мне надо посмотреть оба комплекта в натуре!

-Что?! – опешила та, — Но это невозможно...

-Ну зачем же так пугаться... Ведь не съем же я вас в самом деле? – улыбнулся Олег Борисович, кажется, искренне забавляясь ситуацией. Однако глаза смотрели все так же пристально, и не было в них и тени улыбки, - Или лучший продавец не способен продавать товар посредством демонстрации?

- Вы, конечно же, знаете, Олег Борисович, женское белье-товар очень специфический, его в элитных магазинах не дают примеривать никаким покупательницам, - нашлась Ева, но лицо её уже окаменело.— Сами подумайте: разве хорошо будет, если такой дорогой подарок до вашей девушки уже кто-то надевал? Это абсолютно негигиенично!

- Мне нравится ваш ответ. Вы и впрямь—лучший продавец! - одобрительно кивнул головой хозяин.

-Так Вы меня просто проверить хотели? – облегченно вздохнула Ева, чувствуя, как напряжение отпускает. — Олег Борисович, помните тогда, в машине Вы мне сказали...

- Я всё хорошо помню, Ева. Но—кроме шуток! - мне серьезно нужно увидеть, как оно будет сидеть на девушке... М-м-м... Вашей комплекции, - он сделал рукой неопределенный жест, - Раз уж мы выбрали Ваш размер, то и определиться я смогу, только глядя на Вас, так?

- А если я откажусь? - Ева снова напряглась: «В Москву вы меня не возьмёте...» - читалось в её глазах.

- Пожалуйста, примерьте, - ей показалось, или прозвучал приказ? Девушка полностью смешалась… Если бы не предложение о переводе в Москву… - Ева, примерьте… Вы меня слышите?

- Но… - она потупилась и густо покраснела.

Ей казалось, что ни за какие блага в мире она не сумела бы сейчас посмотреть хозяину в его наглые и бесстыжие глаза. «Привык, что каждая перед ним лужицей растекается, и всех можно купить...»

- Но здесь нет … И не может быть примерочной, - пробормотала она и радостно развела руками: один комплект в правой руке, другой—в левой.

- Но ведь есть подсобка, правда? - вкрадчиво поинтересовался тот.

-П-п-подсобка? – Еву мелко затрясло от страха, что не укрылось от цепкого взгляда хозяина. Она вдруг осознала, что весь этот балаган может преследовать вполне определенную цель. И в следующую секунду Ева, наконец, подняла на него негодующие глаза. Но встретились со спокойным взглядом хозяина.

-Да не бойтесь Вы так! Что вы дрожите?! я не собираюсь Вас… М-м-м... Убивать. Наоборот… - он внезапно отошел на пару шагов, а взгляд из застывшего стал вполне живым, и кажется, в нем даже замелькали веселые искорки.
Ей даже стало легче дышать: а может и правда ничего такого в виду не имел, и хочет чтобы она тут разок поработала манекеном? Эх, если бы не предложение о переводе в Москву…
Москва стоит минуты позора и стыда?!
Стоит ли Москва минуты позора и стыда?...

–Ну, ну, и долго мне ждать? – похоже, и впрямь приказ...
Она, скрепя сердце, поплелась внутрь.
* - .-.=.-.— - .-.=.-.— * - .-.=.-.— _=\/\- -\ - .-.=.-.— .-.=.-.— * - .-.=.-.— \ - .-.=.-.— * - .-.=.-.—

- Ну что вы молчите! Скажите хоть что-нибудь! - в саркастическом голосе хозяина явственно зазвучал металл.

Ева подняла голову, презрительно сощурила глаза и всмотрелись его лицо.
- А я – не проститутка! - сказала она с точно таким же металлом в голосе.

- Проститутка??? - изумленно воскликнул хозяин, - Да чёрт побери! Да я убью того, кто Вас так назовет! - со всей решимостью воскликнул Олег Борисович, и по гневному выражению его лица, по правой руке, вскинутой в воздух и резко опустившейся, Ева поняла, что он действительно готов кого-то лишить жизни за одно только слов.
Способен! Ей стало даже немножко приятно от такой неожиданной защиты.

- Я убью любого, кто только посмеет подумать так о вас! - снова закричал он, но вот здесь, в этом повторении Еве уже почудилась какая-то фальшь…

Олег Борисович не скрывая раздражения отошёл от неё на несколько шагов, потом снова вернулся на порог подсобки.

- Ева! Я хочу объяснить вам несколько простых истин. Послушай меня внимательно, девочка. Просто вы выросли в своем мирке, ограниченном Энском. А я вот на прошлой неделе приехал из Милана, я был там на симпозиуме... Лучшие европейские производители нижнего женского белья делились опытом, рассказывали о перспективах своего производства, в конце помимо обязательного фуршета—демонстрация образцов… Представьте себе—на подиум выходили девушки- ноги от ушей сами понимаете, выходили в этом самом одном нижнем белье, и там на них смотрели много мужчин, и женщины тоже. И я вам даю руку на отсечение—никто из них не думал, что это дефилируют проститутки…

Олег Борисович выразительно пожал плечами.

- .-.=.-.— * - .-.=.-.— _=\/\- -\ - .-.=.-.— .-.=.-.— * - .-.=.-.— .-.=.-.— * - .-.=.-.—

Она вышла минут через пять после него, старательно пряча глаза и поправляя впопыхах затянутый на голове валик. Олег Борисович, как и говорил, стоял рядом с кассовой стойкой, нервно барабаня пальцами по столешнице.

Ева, ни разу не посмотрев на «покупателя», аккуратно упаковала белье, пробила чек и подала пакеты хозяину. Тот, виновато усмехнувшись, вернул ей один:
- Вот - я же обещал Вам премию за усердие.

- Я не возьму! - Ева сжала кулаки. «За кого он меня принимает?!» - Я никогда не возьму подарки от чужих людей!

- Берите-берите, - настаивал тот, - Я не знаю ни одной женщины, которой бы не нравилось красивое белье.

- Не возьму! - вскинулась она. Сабанеев иронично дернул бровью.

- Ладно, посмотрим! - буркнул хозяин забрал оба пакета, пробормотав под нос «Сдачи не надо!», пошёл к выходу из отдела.

- Посмотрим, и ничего не увидим! - с сарказмом ответила ему в спину та, но Сабанеев ушёл такими быстрыми шагами, что, наверняка, не услышал, за кем осталось последнее слово.
После его ухода Ева еще долго не могла успокоиться. Её возмущённое до нельзя сознание рисовало различные заманчивые картины отмщения, пусть и воображаемого. Но время от времени на глаза наворачивались слезы.
«Ну что такое Москва?», - она пыталась уговорить саму себя, - «Там миллионы и миллионы людей... В конце концов, не сошёлся же на этом…», - она не знала как обиднее обозвать хозяина,— ... идиоте клином белый свет?!

Не сошёлся клином белый свет и на «Ле Люкс». Она может абсолютно самостоятельно поехать в столицу, найти там работу, поступить в хороший институт. А потом открыть собственное ателье, как ей часто мечталось, и...

- У меня все получится и без Вас, господин Сабанеев! - сказала вслух Ева, забыв, где находится.
Полчаса до закрытия магазина пролетели за всеми этими мыслями так быстро, что она пропустила время закрытия. Уже минут десять как полностью опустели все остальные отделы, а Ева как вкопанная торчала на своём месте, и только появление охранника, заставило её заняться делом…
Выйдя из магазина, девушка глубоко вздохнула и оглянулась на витрины с манекенами, на неоновую вывеску с сияющим названием...
«Ну и пусть его! Справлюсь и сама»,- подумала она.—У меня всё впереди. Если будет нужно, я поеду и покорю любой город. Только вот зачем мне это?»
Так неожиданно в душу Евы вошла Москва, столица нашей Родины…
Х* Х* Х*

Вернувшись домой, Ева без интереса оглядела содержимое своего холодильника. Аппетит пропал, и она едва заставила себя выпить чаю с двумя завалявшимися сухариками. пожарские котлеты, зажаренные накануне из хорошего мясного полуфабриката, остались в холодильнике ждать своего часа…

В сегодняшнем происшествии была чудовищная нелепость, странность, которую она никак не могла уместить в своем сознании. Ева прекрасно помнила, как при знакомстве посмотрел на неё хозяин из-за спины Аллы. И до сих пор отчетливо видела перед собой того уставшего Олега, каким он был тогда, в автомобиле. Прокручивала в голове его слова «Мне нужны люди», которые заставили ее горячо ему сочувствовать. И никак не могла понять, как тот сильный, решительный, прямой, но такой уставший от постоянной работы Олег Борисович соотносился с сегодняшним, ведущим себя, словно последний идиот? Нечто чуждое, страшное и омерзительное ей привиделось сегодня в его глазах. Так мог смотреть хищник на свою жертву, но никак не человек на человека... И эти два облика, два поведения, для нее никак не сводились в один характер.
Дано: Сабанеев добрый и Сабанеев злой. Спрашивается, где он был настоящий, а где—врал и притворялся? Ей бы очень хотелось это знать, но жизнь-не решебник. Здесь никто не подскажет правильный ответ.
Х* Х* Х*

Еве снилась какая-то ерунда. Волки и хозяин, у которого то отрастали рога, то светился над головой нимб... Она пыталась от него убежать, но он постоянно догонял... И даже догнал, но тут Ева проснулась. "Может быть - это двойник?", -вдруг возникла в голове странная мысль.
Глупости! Она протянула руку из-под одеяла и взяла будильник и повернула его к окну, разглядывая цифры на циферблате. Было три часа ночи. Еще можно спать и спать.
Но сон не шёл.

Может быть Олег Борисович накурился наркотиков? Ей часто доводилось слышать о наркоманах, но в живую их никогда не видела… Может быть как раз наркоманы именно такие, как этот, с остановившимися остекленевшим глазами, напугавший ее до смерти в подсобке? Но ещё страшней стало ей теперь, - ночью. Шум дороги за окном, шорохи за стеной и звуки чьих-то шагов на лестнице нагнали такой жути, что она накрылась одеялом с головой. Если не видеть зло, то зло не увидит тебя. Так и лежала, зажмурившись, пока не затекло все тело.

Ева повернулась на другой бок. «А может быть он был просто пьян?» . Не станет же трезвый человек так себя вести, в самом деле?
Она вспомнила, как будучи ребенком не раз слышала возвращение в полночь пьяного мужа соседки. Крики, ругательства, визг, выбежавшие в коридор жильцы, звуки потасовки, милиция..Бедная Лиза, вставала с постели и долго стояла на коленях, вслух твердя вслух молитвы. А маленькая девочка Ева продолжала дрожать даже после того, как милиция увозила алкоголика. Со временем, конечно, привыкла, но пьяных побаивалась.
«Может быть, тоже надо было вызвать полицию? —подумалось ей, - Ну и как бы я это сделала — из подсобки?»
Зато теперь у нее только один выход, и ей придется это сделать...
В голове вдруг всплыли слова матери, накрепко врезавшиеся ей в память. Как-то "Бедная Лиза" долго сидела в молчании и вдруг, смиренно покачав головой вверх-вниз, сказала, будто обращаясь к кому-то: "И не мучайтесь, господин добрый. Вы по плодам их узнаете их. ...Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы? Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые. Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь адский, где будет гореть оно вечно..." (Евангелие от Матфея, 7 : 16). Это было последнее что всплыло в ее усталой голове прежде, чем Ева погрузилась в сон.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Margot Valois Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2012
Сообщения: 9962
Откуда: Украина, город-герой Харьков
>29 Авг 2020 14:39

УХ! На самом деле, глава очень зацепила - изящно, красиво, эмоционально, есть что-то, что привлекает внимание. Однако, пока не могу пока раскусить этих игр, но ведь мы же ещё в самом начале истории, так что многие моменты для меня прояснятся, я так думаю.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1312Кб. Показать ---

Доброго вечора, я з Харкова!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга Деви Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 16.07.2015
Сообщения: 657
Откуда: Псков
>29 Авг 2020 16:32

Margot Valois писал(а):
УХ! На самом деле, глава очень зацепила - изящно, красиво, эмоционально, есть что-то, что привлекает внимание. Однако, пока не могу пока раскусить этих игр, но ведь мы же ещё в самом начале истории, так что многие моменты для меня прояснятся, я так думаю.

Да, Рита, Вы правы. Сейчас, собственно, история и закрутится, приняв довольно драматичный оборот. Буквально через главу откроются обстоятельства, переворачивающие с ног на голову размеренное существование нашей героини.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга Деви Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 16.07.2015
Сообщения: 657
Откуда: Псков
>30 Авг 2020 12:36

 » 11

На следующее утро Вадим появился в частной клинике невыспавшийся и какой-то дёрганный. И то сказать, - почти всю ночь рылся в психиатрической литературе в попытках найти прецеденты поведения больных схожих с Мальвининым. Много читал по симуляции и диссимуляции в психиатрии… Ничего путного не нашёл. Заснул только под утро. Естественно, с большим трудом проснулся по будильнику.

На входе его неожиданно встретила приветливая медсестра Светлана ( она же кадровик, она же секретарша).

- Михаил Иванович приглашает вас к себе в кабинет, - она мило улыбнулась ему.

- Что-то случилось?

Вместо ответа та хихикнула.

Как у всякого мнительного человека, у него сразу возникла паническая мыслишка: поскольку вчера шеф был недоволен им, то вполне возможно сегодня он предложит ему увольняться... Впрочем, в своём нынешнем положении Вадим воспринял бы такое предложение с пониманием

- Так, коллега, - после взаимных приветствий сказал ему главврач, - У вас вчера состоялась беседа…

- К сожалению, пациентка Мальвина отказывается отвечать на вопросы… - о её предложении «разговаривать» он деликатно умолчал: - У меня есть гипотеза...

- Хорошо, - прервал его Айболит.— Мы пойдём другим путём, как говорил вождь мирового пролетариата. Вы не пробовали себя на стезе гипноза?

- Нет, но я несколько раз ассистировал.

Как по большинству средств психотерапии, по применению гипноза в психиатрии не было единого мнения: одни специалисты считали его чуть ли не чудодейственным методом, другие совершенно справедливо указывали, что в целом ряде случаев он не приводит ни к каким положительным результатам; некоторые даже вообще отрицали необходимость его широкого применения.

- Сегодня я проведу сеанс гипноза Мальвины, а вы поработаете моим ассистентом.

Айболит повёл Руденцова по коридору в торец здания к вечно запертой двери, за которой, как до этого считал молодой доктор, находилась кладовка. Оказалось , что ему казалось. Внутри обнаружилось просторное помещение, пропахшее каким-то ароматическим маслом. Не то лавандой, не то иланг-илангом...Вадим так и не смог понять. Стены и потолок были выкрашены в голубоватые тона, и будто бы даже слабо мерцали . Достаточно большое окно закрывали полупрозрачные шторы сиреневого цвета. Толстый светло-синий ковер гасил звук шагов. В комнате находилась кушетка, кресло с подлокотниками, столик ... Из полузакрытых плафонов лился неяркий мертвенный свет. Казалось, что сама обстановка располагает к трансу.

Михаил Иванович обернулся и сказал постовой медсестре:

- Пригласите Мальвину в нашу Синюю Палату!

Оказавшись в комнате Айболит как-то преобразился: он выпятил грудь, откашлялся, покрутил головой, в глазах опять мелькнуло то знакомое звериное выражение, они хищно заблестели…

- Как вы знаете коллега с помощью гипноза можно вытащить достаточно много сведений, о которых сам пациент может даже и не догадываться…. Я достаточно часто пользуюсь гипнозом, и намерен научить этому также вас.

- Гипнотизёром надо родиться, — выдавил из себя Вадим азбучную истину.

- Я думаю, что у вас получится… Считайте, что вы родились в рубашке гипнотизёра.
Мы с вами проведём ряд сеансов с целью, во-первых, более глубоко и полно разобраться в структуре подсознания больной, во-вторых, скорректировать её установки. Вы садитесь вот сюда, советую произвести запись, бумага и карандаши есть… Мальвина сядет вот здесь, - Айболит показал на кушетку.

Дверь открылась и вошла молодая женщина. Она машинально переставляла ноги и даже не огляделась, как сделал бы на ее месте любой здоровый человек. Вадим сел за столик и стал перебирать цветные карандаши, лежавшие перед ним. Он был взволнован.

- Садитесь! - повелительным жестом Михаил Иванович указал на кушетку. Молодая женщина подошла и безвольно опустилась на краешек.

- Посмотрите мне в глаза!

Пациентка продолжала сидеть в той же самой позе. Михаил Иванович сделал два шага к ней.

- Сейчас мы с вами проведём сеанс гипноза. Гипноз — это абсолютно безопасная процедура, а польза от гипноза неимоверна. Для вас это будет всего лишь небольшой, но глубокий и полезный лечебный сон. Когда вы проснётесь, то почувствуете себя лучше, гораздо лучше. Вы согласны? - голос психиатра как-то бархатисто завибрировал и ощутимо давил.

Мальвина тупо молчала.

- Молчание—это знак согласия, - Михаил Иванович оглянулся на Вадима и показал указательным пальцем в потолок. - приступим…

Он с каким-то воодушевлением произнёс:

- А теперь поднимете лицо и посмотрите мне в глаза!

Никаких эмоций. Вместо того, чтобы записывать формулы словесного внушения, Вадим, не отрываясь, смотрел, что будет дальше. Он уже предвкушал, как Михаил Иванович обанкротится. И ему даже этого хотелось. Тогда-то наконец начальник поймет, что с этой пациенткой очень непросто! Сейчас она скажет ему, что она пустая...

Михаил Иванович вернулся к столику взял банку с мотыльком и поднёс к лицу Мальвины:

- Смотрите сюда! - приказал он.— Сосредоточьтесь. Смотрите! Не отводите глаз!

Мотылёк в банке заметался как бешеный. Через какое-то время психиатр перенёс игрушку немного влево и вверх. Вслед за ним поднялось и лицо пациентки.

Вдруг откуда-то раздался приглушённый стук:

- Тук!.. Тук!.. Тук!.. Тук!..

Было похоже на какой-то маленький барабан с ритмом адажио. «А-а.. Метроном!» - вспомнил Вадим. Стук «хэви метал» заполнил всю комнату и был настолько размеренным, что даже Руденцов почувствовал как в голове нарастает вялость. Внезапно властный голос пророкотал:

- Закройте глаза!.. Дышите медленно! Ещё медленней. Ничто вас не тревожит… ничто не мешает… ничто не беспокоит… Вы слышите только мой голос… вы слышите только один мой голос…

Действительно, стуки метронома прекратились. Повторяя формулы словесного внушения Михаил Иванович разогнулся и подойдя к столику поставил банку с мотыльком на на него.

Женщина уже сидела с закрытыми глазами и полностью отрешённым видом...

- Вы спите!... Вы крепко спите!... У вас глубокий крепкий сон! Вы слышите только мой голос! Сейчас вам хорошо … Сейчас вам легко и приятно…

И вдруг резко:

- Открыть глаза!

- Встать!
Женщина послушно вскочила, глаза её были уже открыты, но некоторая тупая заторможенность придавала ей сходство с зомби.. Вадиму стало не по себе. «Магия вуду в действии!»,-нервно подумалось ему. В этом мертвенном свете на миг показалось, что Буянов и не Буянов вовсе, а некромант, поднимающий мертвеца.

- - .-.=.-.—

- Вы слышите только мой голос… сейчас вы станете своей матерью! Сейчас вы становитесь своей матерью! Вы стали своей матерью!! Как вас зовут?

- Елизавета Александровна.

- Сколько вам лет?

- Сорок шесть...

Мальвину было не узнать: она согнулась, сгорбилась, и даже лицо сморщилось. На нем застыла отрешенность, покорность, а голос начал дребезжать.

- Елизавета Александровна, куда вы идёте?

- В Храм Божий.

- Идите!

Женщина пошла по палате ковыляющей походкой. Когда она подошла в стене, психиатр скомнадовал:

- Стоп! Вы уже в храме…

Мальвина поклонилась, перекрестилась и тем же самым дребезжащим голосом зачастила:

- О Пресвятая Госпоже Владычице Богородице!
Воздвигни мя, рабу Божию Лизавету из глубины греховныя и избави мя от смерти внезапныя, кончины мучительныя и спаси от всякого зла и скверны всяческой.Подаждь, Госпоже Владычице Богородице, мир и покой душе моей, телу моему здравие и просвети мне ум и очи сердечныя отверзь, еже ко спасению, и сподоби меня, грешную рабу Божьию, Лизавету Царствия Сына Твоего, Христа Бога нашего: яко держава Его благословенна со безначальным его Отцем и Пресвятым и Преблагим и животворящим Его Духом Святым и ныне и присно и во веки веков. Аминь.

После этого Мальвина поцеловала стену больничной палаты, упала на коленки и ткнулась лбом в ковёр—один раз, второй, третий… «Спаси и сохрани рабу Божию, Еву...» - почудилось Вадиму в этом бормотании и вспомнилась пословица: “Заставь дурака Богу молиться, он и лоб разобьёт”...

- Стоп! - скомандовал Михаил Иванович.—Елизавета Александровна, теперь вы у себя дома! Присаживайтесь! Чем вы болели в детстве?..

Айболит спрашивал много, и Мальвина отвечал скоро и без запинки, как на исповеди. Вадим не успевал записывать анамнез, карандаши оказались хрупкими, ломались на лету и вскоре ему оказалось нечем записывать…

- .-.=.-.—

Когда оставив спящую Мальвину в гипнопалате, они вышли в коридор, то Вадим не мог скрыть своего восхищения: все те проблемы, которые он безуспешно пытался решить прошедшей бессонной ночью, Буяновым были решены в течении каких-нибудь двадцать минут одним взмахом стеклянной банки с мотыльком!

- Это просто Чудо! Михаил Иванович, у меня нет слов для … Я преклоняюсь...

- Я в чудеса не верю, - угрюмо изрёк Айболит. Это—наука, а не чудо. Вам на лекции
рассказывали классический случай? Житель Венгрии, пятилетним мальчиком вывезенный фашистами с Украины, с помощью врача-гипнолога вспомнил свои настоящие имя и фамилию, название родного украинского села и имя своей матери, описал односельчан и т.п.. А вы небось дрыхли на лекция по психотерапии?!

- М-м-м…

- Вот вам ключ от Голубого Кабинета. Составьте план гипнолечения Мальвины и согласуйте со мной!

- Но… я… - залепетал Вадим, но ключ взял на автомате.

Его лепетание пришлось в спину удаляющегося Айболита. Целый день Вадим и сам был вроде как в трансе под впечатлением от сеанса—словно загипнотизировали не Мальвину, а его самого. Правда, он продолжал вести и остальных пациентов, делал это вполуха и постоянно возвращаясь к пережёвыванию и переживанию увиденного и услышанного. В голове роилось много противоречивых мыслей, и внезапно среди этого хаоса всплыл вопрос: «Если под гипнозом так легко, как сказал Михаил Иванович, «вытащить» любые сведения из человека, то почему гипноз не применяют правоохранительные органы Российской Федерации?». Через некоторое время точно также сам собой пришёл ответ: «Потому, что наши правоохранительные органы в отличие от Гнилого и Дикого Запада высокоморальны и высоконравственны, они не нарушают права человека сплошь и рядом»… Дальнейшее звено из цепочки силлогизмов далось молодому специалисту уже с большим трудом, но он всё равно его вывел: «Наши правоохранительные органы не берут взяток!». Вадим собрался с силами и сделал финальный аккорд цепочки математической логики: «А посему наши правоохранительные органы питаются Духом Святым» . В лёгкое шоковое состояние его ввело не столько содержание, сколько то, что пройдя по всей цепочке своих умозаключений, он не нашел ни одного логического изъяна.

Оказавшись дома, Руденцов снова погрузился в изучение психиатрической литературы. В одном из старых советских учебников на пожелтевших страницах он наткнулся на пересказ довоенной статьи Перельмутера с его выводом: «...необходима статья уголовно-процессуального кодекса, запрещающая применение гипноза с целью раскрытия правонарушений ». Аргументация учёного сводилась к тому, что «...сведения, добытые от пациента в гипнотическом состоянии, не могут расцениваться как достоверные, они могут резко противоречить истине». Этот голос из прекрасного далека поверг молодого специалиста в замешательство.

«Неужели Мальвина врала? Но так ловко и складно… Нет, это не может быть, чтобы она врала...» На этой мысли Вадим положил свою измученную голову на раскрытый разворот книги, веки смежились, и он заснул за столом не раздевшись…
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Margot Valois Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2012
Сообщения: 9962
Откуда: Украина, город-герой Харьков
>30 Авг 2020 13:53

Добрейшего всем времени суток и благодарю за продолжение! Flowers

Ух, до чего же всё интересно и увлекательно! tender wo
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1312Кб. Показать ---

Доброго вечора, я з Харкова!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>10 Май 2024 20:01

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете воспользоваться сервисом Запоминалка, чтобы сохранить ссылки на нужные сообщения и быстро вернуться к ним позже. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Маэстро (НФ)»: Доброго всем времени суток! С прошедшими праздниками Я немного выпала из потока. Спешу ответить на отзывы, которые согрели мне сердце.... читать

В блоге автора Нефер Митанни: О конкурсах: почему исчезают интересные конкурсы

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Путешествие в историю с помощь кино. Часть 3. История Индии
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Мотылек в банке.Стены стеклянной тюрьмы (СЛР) [24847] № ... Пред.  1 2 3 ... 14 15 16  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение