Карта ролевой игры "Совсем другая Сказка"

Правила игрыОргвопросы и обсужденияИгровой чат

Хотите вступить в игру? Есть вопросы? Напишите ведущей игры. Читайте наш Игровой блог


Все сообщения игрока Лира Белаква. Показать сообщения всех игроков
22.04.14 02:22 Кафе Пирожки у Бабушки
Лира Белаква
 
Кафе "Пирожки у бабушки" - дом Лиры

Вселенная начнет перестраиваться, чтобы случилось то, чего вы хотите. (с)

Иногда нам кажется, что жизнь вокруг рушится, не поддаваясь контролю. Создается ощущение, что мы не властны ни над одной минутой собственной жизни и возникает непреодолимое ощущение опустить руки и сказать: «Значит так должно быть». Должно ли? С чего вдруг?
Прошел месяц с тех пор, как я видела Рагнара в последний раз. Не знаю, остался ли он в Энске или уехал по важным делам. Я день за днем старалась задушить в себе желание узнать подробности его личной жизни. В новостных сводках и по телевизору частенько мелькало имя Бьорнисон и название его брокерского дома «Бьорнен-голд». Правда, я уже значительно реже вздрагивала при звуке этого имени. Наверное, мне надо гордиться подобным достижением.
- Лирочка, это просто сумасшествие какое-то, - Ира не могла усидеть на стуле, продолжая рассматривать обручальное кольцо на безымянном пальчике.
- Еще скажи, что ты не довольна, - чай уже остыл, но я машинально продолжала помешивать его ложечкой, поднимая чаинки со дна чашки.
- Довольна, еще как. Только представь, а если бы я тогда поехала к тебе забирать фотик. О, - всплеснула подруга руками, - ведь я могла никогда не понять, что Вадик тот самый.
- Да уж, методы познания у тебя стары как мир, - хихикнув, спрятала улыбку, закусив губу.
- Ну, зачем опошлять, - легкий хлопок по плечу и притворная обида на личике подруги.
- Извини, Ириш. Я уверена, что Вадик будет тебя на руках носить.
- Если поднимет, - тяжело вздохнув, Ира отломала вилочкой еще один кусок вишневого чизкейка и с наслаждением отправила его в рот.
Мысли о компасе и его устройстве не переставали занимать меня ни на минуту. Даже сейчас, под веселый щебет лучшей подруги и радужные планы относительно предстоящей свадьбы не могли отвлечь меня. В отличие от мамы я не верила, что папы больше нет. Она плакала и злилась, пыталась уговорить бросить эту затею с поисками, а потом снова злилась. Но я была уверена, что отец жив. А значит, я найду его обязательно.
- Эй, земля, прием, - помахав рукой перед моим лицом, Ириша недовольно нахмурилась, - розовое или сиреневое?
- Что?
- Свадьба лучше в розовых или сиреневых тонах?
- Как хочешь, родная.
- Лира, - вздохнув, Ира ближе подвинула стул, погладив ладонью по руке, - извини. Я иногда забываюсь и несусь вперед, не думая. У тебя отец погиб, а я со свадьбой…
- Он не погиб, и я его найду.
- Как? Тем более, в твоем положении, - Ира прошептала, понизив голос до шепота.
- Я не инвалид, - отпив глоток из чашки, со стуком поставила ее на блюдце, - тем более еще далеко до дня икс.
- Ну не так уж и далеко. Какой срок?
- Четыре, - помедлив, прикрыла глаза, погладив рукой живот, - приблизительно.
- Дура ты, Лира.
- Ира…
- Ладно, все. Извини, - подвинув ко мне чизкейк, подруга заговорщицки улыбнулась, - давай уговорим его на двоих, м? Вадик только благодарен будет. Как он меня понесет, ума ни приложу.
- Потащит за волосы, - хмыкнула я, отрицательно покачав головой в отношении десерта.
- Ты как всегда романтична, подружка.
- Вся в тебя, подружка. Помнишь, как ты Лолу таскала по офису за волосы.
- Ой, да когда то было. Уже столько времени прошло. Нашла что вспомнить.
Иришка заказала молочный коктейль и уговорила меня на творожный десерт с черешней. После вечерней смены Вадик заскочил за нами к кафе. С цветами при параде и счастливый. Ира делала вид, что он ее замучил своими знаками внимания и ей уже неудобно перед подружками. Лукавила конечно. Украдкой краснела, глядя на будущего мужа, то и дело старалась поправить колечко на пальце, если камушек оказывался не строго посередине. Всем своим видом подруга излучала счастье и неподдельную радость.
- Привет, Лирусь, - Вадик потянулся через стол и чмокнул в щеку.
- Вадик, - ответный поцелуй в щеку, - вот только ради Иришки терплю твои «пусики-лирусики».
- Не злись, кнопка, - еще и по носу щелкнуть умудрился. – Ну что, красавицы, кафе вы уже опустошили, может по домам?
- Можно и по домам, - Ириша вдохнула аромат букета, поднеся его к самому лицу и расплылась в довольной улыбке, - мы же подбросим Лиру к дому?
- Конечно, зайка. Прыгайте в машину. Я куплю сигареты и поедем.
______________________________
- Мам, я дома, - ключи привычно звякнули о столик у входа.
- Мы на кухне. Уроки делаем.
- Ага, - стянув пиджак и ботинки, прошлепала на кухню, потрепав Марка по волосам.
- Как день прошел?
Ответить не успела, так как Тень прыгнув с книжной полки в коридоре, свалил несколько книг, наделав шума.
- Тень! – Мама запустила в сторону кота кухонной прихваткой.
- Я бы попросил, - промурлыкал горе-ученый, гордо прошагав мимо промазавшего снаряда, - дома все свои. Чего пугаться-то.
- Боже, дурдом какой-то, - мама пошла за прихваткой, а Марк отложив учебник, гладил Тень за ушами.
- До сих пор не привыкну, что ты разговариваешь, - улыбнувшись коту, поманила его рукой к себе.
- Да, я помню наш совместный визит к психиатру. Ужасный человек. Хуже ветеринара. - Тень прыгнул на колени, и потеревшись мордой о живот, устроился, свесив лапы вниз
- Ну не преувеличивай, - урчание Тени успокаивало и как-то умиротворенно действовало на малыша, - по крайней мере, психиатр не может тебя кастрировать. Так что не причитай, как старый котяра.
- Кастрировать, - если бы коты могли испытывать шоковое состояние, то морда их выглядела бы похожей на эту черную моську с перепуганными глазами. – Протестую. Я хочу жить полноценной жизнью.
- Даааа, - особенно когда читаешь утреннюю газету, сидя на столе, - Думаешь поразить соседских кошечек знанием политической и экономической обстановки в городе?
- Нет, моя милая, - фыркнул котяра, выпустив коготки, потягиваясь, - я говорю о котятах.
Наглая морда подняла на меня глаза и мурлыкнула, потеревшись о живот.
- Мам, я передумала пить кофе, - спихнув Тень с коленей, встала, отряхнув джинсы и обтянув свитер вниз, - к себе пойду. Завтра дел много, может порисую.
- Хорошо милая, не сиди до поздна.
- Доброй ночи, мам.
- Сладких снов, родная.
_________________________________
Побыть в комнате в одиночестве мне не дали. Точнее, не дал. Один слишком пронырливый усатый мохнатый шкребся у дверей.
- Проваливай, умник.
- Лира, ты ведешь себя неразумно. Надо рассказать.
- Еще громче скажи, - шикнула я, щелкая замком и впуская кота в комнату, - я не могу сейчас. Тогда моя затея с поисками накроется окончательно.
- А сейчас она недостаточно накрылась?
- А сейчас все под контролем.
- Да уж, я вижу. Ты так и не научилась пользоваться компасом. Лира, это важно. Ты должна понять, что он показывает тебе. Только так сможешь отыскать то, что жаждешь.
- Традиционных методов поиска никто не отменял, - я старалась говорить как можно беззаботнее, чтобы не показать, что просто не в силах понять устройство этой штуки. Ради того, чтобы я получила ее, тот мужчина в плаще, наверное, уже мертв или скрывается. А я не в силах понять, как работает этот чертов компас.

- Я понимаю, что ты не древний мореход, девочка, но тебе точно под силу разобраться с компасом. Только тебе и под силу.
- Точно! Я знаю! Я знаю, к кому мне обратиться. Кто может лучше разбираться в навигационных устройствах, чем тот, кто на этом собаку съел.
- Фу, что за мерзкое сравнение, - Тень мрыкнул, запрыгнув на кровать и устроив мордочку на коленях.
- У меня все получится, - я подтянула кота в объятия и стиснула до писка.
- Скорее бы, - прохрипело пушистое создание, выкатывая глаза и высунув язык, - иначе такими темпами, твой деймон* умрет гораздо раньше отпущенного срока.
___________
Деймон — душа каждого человека, воплощенная в похожем на него животном (из серии книг Филипа Пулмана "Темные начала").


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

27.04.14 07:08 Квартиры и Дома
Лира Белаква
 
Дом Лиры

Снятся ли тебе кошмары? Если я прилягу рядом, станет ли ещё страшнее? (с)

Комната. Странная полутемная с тяжелыми шторами на окнах. Но ведь за окном день. Или нет? Я медленно обхожу ее по периметру, касаясь ладонью шершавой поверхности стен. Мебели нет. Почти. Равно как и прочих предметов, указывающих на обжитость этой комнаты. Только кресло в центре. Потертое с обшарпанными деревянными панелями подлокотников. Содранный лак и поцарапанное дерево. Обивка висит выбившимися нитками, словно кресло было любимой когтеточкой кота.
В комнате пусто, но я знаю, что должна здесь находиться. Почему? Странное ощущение. Я не могу проснуться. Я сплю?
- Лира?
Оборачиваюсь на голос. В кресле сидит мужчина. Солнце светит ему в спину, обрисовывая лишь силуэт и не видно лица. Куда-то пропали шторы. Щурюсь, прикладывая ладонь ко лбу словно козырек.
- Я знаю вас?
- Конечно, девочка. - Мужчина давит смешок и потирает ладони, желая укрыть их от солнечных лучей. Словно солнце неприятно ему.
- Я не знаю вас, - подхожу ближе, но страх сковывает движения.
- Компас, что ты хранишь, милая. Ведь ты хранишь его, да, девочка?
- Не понимаю о чем вы, - шаг назад, еще шаг. Бежать.
- Не будь глупой, Лира Белаква. Ты ведь умная девочка, - рука светловолосого незнакомца гладит воздух подле себя, словно лаская любимую собаку, - вся в отца. А тот глупым не был.
- Вы знаете где мой отец?
- Отдай компас, и увидишься с ним.
Мне хочется согласиться. Поддаться сиюминутному порыву и сказать "да". Я соскучилась. Я хочу обнять родного человека. Стиснуть, на сколько хватит сил. Так малодушно. Вспоминаю записку отца, вложенную в коробку с компасом. Записка оказывается в руке и строчки скачут перед глазами: "Ты поймешь, что надо делать, Лира". Киваю сама себе.
- Где я? - солнца нет. За окном снег. Белой пеленой, словно занавеской укрывает все, что за окном. Только белоснежность в оконном проеме. Волосы мужчины отливают серебром подобно этому снегу. Глаза голубые, льдистые. В них горит огонь, но чуждый человеческому теплу. От него хочется отшатнуться, словно обжегшись холодом. Если такое вообще возможно.
- Ты испытываешь мое терпение, девочка, - старательно маскирует раздражение за напускной вежливостью. На деревянном полу возле кресла четко очерчены четыре глубоких следа от когтей. Здесь есть еще кто-то кроме этого леденящего душу блондина, но я не вижу никого. Пятиться к двери - не вариант. Потому что двери уже нет. Стены. Четыре белых стены. Если это мой сон, почему я не могу проснуться. Зажмурившись, вдыхаю глубже несколько раз, чем лишь вызываю усмешку господина в кресле.
- Лира, ты не спишь.
- Я не понимаю.
- Отдай компас и все закончится. Отец сразу же вернется к тебе как по волшебству.
- Волшебства не бывает.
Еще один смешок служит мне ответом и утробный рык в пустоте заставляет вздрогнуть. Усмешка, что только касалась губ мужчины, так же бесследно гаснет, словно и не было ее вовсе.
- Ты очень упрямая, Лира Белаква. Боюсь, придется преподать тебе небольшой урок.
Беги, Лира. Беги. Но куда? Ладони инстинктивно прикрывают живот. Думай. Думай.
- Не калечить. Просто оставь на ней метку, чтобы не забыла о нашей встрече. Девочка будет благоразумнее в следующий раз.
- В следующий раз, - выдавливаю из себя, вздрогнув от перспективы.
- Если ты думаешь, что я отступлюсь от желаемого, ты меня плохо знаешь.
- Я вообще вас не знаю.
- Твое счастье, дитя, - звучит пафосно и, наверное, вызвало бы усмешку, если бы легкие не сдавило обручем от страха. Не за себя. За того ребенка, что теперь внутри меня. Но если это сон, ведь не может случиться ничего плохого?
- Анхейм, - голос четко и уверенно отдает приказ, - не калечить.
- Да, мой повелитель, - мужчина из ниоткуда возникает рядом, заставляя вжаться в стену еще сильнее. Хотя, куда уж больше.
- Красивая девочка, - прохладная ладонь касается щеки.
- Не трогай, - отшатнувшись, пытаюсь собрать остатки смелости. Господи, помоги мне проснуться. Пожалуйста. Я знаю, что это сон. Знаю. Но и четкое ощущение в груди, что я не могу проснуться, пока не произойдет нечто значимое. То, ради чего все затевалось.
Рука мужчины с силой впечатывает в стену, сжав горло. Хрип вырывается из глотки, вызывая непреодолимое желание откашляться и хватать ртом воздух. Но так же мгновенно как воздух покинул легкие, вылетев от удара, он возвращается мощным вдохом. Я сижу на полу, потирая горло, а Анхейм, или как его назвал этот светловолосый, лежит в нескольких метрах у противоположной стены. Ошалелый его взгляд и непонимание в моих глазах не нарушает ни один звук, кроме утробного рычания волка у стены.
- Броня? - вопрос, который, кажется самого спрашивающего ввергает в шок,- он отдал тебе броню? - столько презрения в голосе и неверия в собственные слова.

- Лира!
- Что за броня?
- Лира! - будто под толщей воды затягивает куда-то пока наконец-то не вскакиваю на собственной постели.
- Лира, девочка моя, - мама прижимает к себе, пока я пытаюсь вдохнуть, - все хорошо, милая. Плохой сон. Ты себя хорошо чувствуешь?
- Плохой сон, - с облегчением закрываю глаза, повторив слова. - Да, все хорошо, - сглатываю, облизав пересохшие губы и делая еще один вдох.
- Боже, милая, тебе совсем нельзя так волноваться. Тем более в твоем положении, - пальцы касаются шеи, и я чувствую, как жжется от этого прикосновения. - Когда ты успела пораниться?
- Пораниться?
Мама протягивает зеркало и в отражении мелькает испуганная девочка с растрепанными, взмокшими волосами и огромными глазами и тонкой покрасневшей полоской на шее, словно от ожога. Пальцами касаюсь цепочки на шее. Холодная. Тогда что за черт? Хмурюсь, пытаясь восстановить в памяти обрывки странного разговора.
- Погоди, - выворачиваюсь в руках, встречаясь взглядом с мамой, - о каком ты положении?
- Милая, - ладонь ласково касается щеки, погладив. - Все хорошо будет. Только ожог все же лучше смазать.
Мама выходит из комнаты, оставив дверь открытой.
- Мам, но как ты...откуда? - досадно выдохнув, убираю волосы от лица.
- Материнское сердце не обманешь.
- Маааам?
- Твой кот бывает болтлив временами. Очень болтлив.
- Тень! Чтоб тебе век кошки не видеть! Завтра же к ветеринару отведу! - падаю на подушку, накрывшись с головой одеялом.
- Нельзя отрезать хозяйство без согласия носителя, - мурчит черное создание, запрыгнув на кровать.
- Вообще-то, я говорила про язык.
Ответом мне нечленораздельное "мммррр" и моська няшика с огромными глазами. Щурюсь, выглядывая из-под одеяла. И почему я всегда ведусь на этот взгляд. Мистика, не иначе.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

27.04.14 12:44 Обсуждения развития сюжета игры Совсем другая Сказка
Лира Белаква
 
Привет, сказка
Присоединяюсь к флешмобу


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

05.05.14 00:47 Академия Вселенных и их Мироустройства
Лира Белаква
 
Повсюду, повсеместно эти законы, о которых никто не предупреждает, но стоит нарушить негласное правило, и огребешь.
А как не нарушить? Никто же не предупреждает. (с)


Прошло сто лет с той встречи у Перехода. Я пыталась потихоньку разведать, возможно ли отправиться в нужный мне мир. Несколько Искателей уходили туда, но я не рискнула попросить кого-то из них, а самостоятельное путешествие так и оставалось несбыточной мечтой.
- Расскажи дитя, как прошло твое путешествие в Мир Драконов? – учитель расхаживает по библиотеке, продолжая крутить перстень на указательном пальце, - я слышал, что там очень красиво.
- Да, учитель, но ничто не сравнится с красотой и великолепием родного дома, - было бы глупо ответить что-то иное, вызвав тем самым ненужные подозрения. Через неделю истекает срок путешествия Искателя. Он вернется, и я смогу осуществить задуманное.
- Ты словно летаешь в облаках, дитя, - учитель опускается на скамью у окна и изучающе смотрит на меня, - расскажи, что тебя тревожит?
Скорее бы вернулся мой негласный проводник. С каждым днем все сложнее выдерживать проницательный взгляд наставника. Он с детства был моей опорой и поддержкой в учении. Ему я всегда доверяла свои мысли и сомнения. Сейчас учитель смотрел выжидающе, но все так же тепло и по-отечески снисходительно. Скрестив руки на груди, подхожу к окну, распахнув ставни как можно шире. Внизу под сводами Академии буйством красок раскинулся удивительный сад. Растения и животные были собраны в сотнях миров. Теперь взгляд мог в любую минуту наслаждаться этим средоточием многообразия и неповторимости.
- Я не совсем понимаю, в чем может быть радость путешествия по уже исхоженным тропам, - легкая накидка светло-бежевого цвета поверх длинного в пол платья невесомо колышется на ветру, играя в солнечных лучах.
- Что ты хочешь сказать, дитя?
- Мир Драконов красив, я не буду с этим спорить, но я не знаю ни одного уголка, что был бы не изучен там. Ни одной пещеры, ни одной дороги. Даже драконы все наперечет.
- Кажется, я понимаю, о чем ты, Рэйя, - учитель улыбается, предлагая присесть рядом.
- Это так, - хмурюсь, подбирая нужное слово, - это же так скучно, учитель. Разве нет? Почему Иллюстраторам позволено посещать лишь изведанные миры? Почему путешествие должно быть таким распланированным?
- Дитя мое, - теплая рука касается моих ладоней, чуть сжимая, - так много вопросов.
- Извините, - поджимаю губы, сдерживая порыв спросить еще что-то, - я просто не понимаю. А когда я не понимаю, я не могу выбросить это из головы. Только представьте, какую пользу могли бы принести иллюстраторы, воочию наблюдая за рождением нового мира. Сколько сказок, легенд, историй. Гораздо интереснее было бы путешествовать по вновь открываемым мирам. – еще одна попытка добиться желаемого. Сколько их было на протяжении этих почти двух сотен лет.
- Ты такая мечтательница, Рэйя, - теплые пальцы успокаивающе поглаживают ладони, - совсем не замечаешь обратную сторону медали.
- Обратную сторону?
- Подумай сама. Разве можно отправлять в неизвестность того, кто не готов к встрече с опасностями, что могут таиться в темноте?
- Снова загадки, - вздыхаю, сдерживаясь, чтобы не закатить глаза и не фыркнуть в нетерпении, - значит, только Искатели готовы ко всем опасностям? - пренебрежение и досаду в голосе скрыть получается с трудом. Да и вряд ли получается вовсе.
- Дитя мое, - ладонь гладит по волосам, - ты не должна забивать голову подобными вопросами. Чему я тебя учил?
- Каждый должен заниматься своим делом и не пытаться постичь то, что предназначено для другого, - заученным голосом цитирую слова наставника, а чуть тише добавляю, - проще говоря, не совать нос не в свое дело.
- Рэйя!
- Прошу прощения, учитель, - виновато опускаю глаза, поправив браслеты на запястье, - вырвалось.
- Ступай, - учитель встает со скамьи и я встаю следом. Медленно провожает меня к выходу из библиотеки, едва касаясь ладонью между лопаток. От этого прикосновения хочется вытянуться смирно и как можно сильнее расправить плечи, дабы избежать прикосновения. Мне едва хватает сил, чтобы на лице сияла добродушная и почтительная улыбка. Самой же хочется бежать скорее и топать ногами от досады. И на этот раз ничего не вышло. Придется ждать.
У дверей покоев Ия наконец-то покидает собственное укрытие, вспорхнув крылышками слетает с моего плеча.
- Госпожа так нетерпелива, - легкие крылышки подобно перезвону колокольчиков отливают серебром в солнечных лучах, - всего неделя осталась.
- Ожидание убивает меня. И чем ближе назначенный час, тем нестерпимее ждать его возвращения. Мне кажется, Ия, что я опущусь до того, что через семь дней брошусь ему навстречу, - усевшись перед зеркалом на небольшой пуфик, позволяю Ие расплести мои волосы и поколдовать над сменой прически к ужину.
- Так люблю возиться с волосами, - малышка мельтешит позади, словно светлячок.
- Вплети фиолетовые ленты, - смотрю на свое отражение, улыбнувшись и склонив голову набок.
- Под цвет глаз, - всплеснув маленькими ручками, фейка радостно хлопает в ладоши, - будет превосходно.
Молча киваю ее энтузиазму и улыбаюсь. Неделя. Всего неделя. Так мало, когда время ничто не значит и так много, когда ждешь.
День перехода. (Наконец-то!)
- Что мне надо взять с собой? – я, наверное, волнуюсь сильнее, чем перед сдачей экзамена на присвоение очередной степени Иллюстратора.
- Меня. А еще лучше туда, вообще, не отправляться, - Дэйн все еще надеется, что я передумаю.
- Там так страшно? Не верю, твои создания, шары, которые ты приносишь, там же очень красиво! – кручу в руках два альбома, так и не выбрав, бросаю в сумку оба.
- Там иначе. Просто не так, как здесь.
- Ясно,- затягиваю тесемки плаща и накидываю капюшон, - я готова, - стараюсь сдержать слишком радостные эмоции. Дэйн недовольно хмыкает, оценив степень энтузиазма новоиспеченной путешественницы. Делаю вид, что не заметила недоброго огонька во взгляде Искателя. Я буду паинькой, лишь бы не передумал. Разумеется, и в этом случае я найду способ попасть куда мне надо, но с гораздо большими затратами сил и времени. А мне бы этого совсем не хотелось.
- Держись крепче, а лучше закрой глаза, - обнимает за талию.
Закрываю глаза, обняв мужчину за спину. Каждый раз мне кажется, что окатит водой с ног до головы. И каждый раз не могу привыкнуть к реалистичности фальшивого водопада.
Приземлившись на пятую точку, хватаю ртом воздух и тут же зажмуриваюсь от обжигающего холода. Под пальцами что-то мягкое и холодное. Рассыпчатое, словно мелкие бисеринки, которыми Ия так любит вышивать лилии.
- Рэйя!! – Дэйн оглядывается вокруг буквально в нескольких метрах от меня.
- Что это? – сминаю «биссер» в ладонях.
- Снег, пустота бы его побрала! Никогда не выходит вырулить на весну!
- Весну?
Раздраженно закатывает глаза, достав из сумки теплую пуховую куртку. И как только она там поместилась? Едва успеваю прикусить язык, чтобы не задать вопрос вслух. Хватит пока вопросов.
- Держись поближе, волкам и лесорубам на глаза не попадайся.
- Лесорубам? – ну разве можно удержаться, когда слова сами слетают с губ.
- Чему вас только учат, - Дэйн плотнее застегивает куртку и, натянув капюшон, оглядывается на меня, - так и будешь стоять? Пошли.
- Учитель говорит, что у меня очень пытливый ум, - шагаю следом, придерживая рукой капюшон, чтобы не срывало ветром.
- Не сомневаюсь в мудрости твоего учителя.
- Да, - смаргиваю снежинки, - тебе бы за столько лет не мешало научиться выруливать, или как ты там сказал?
- Могу вырулить прямо сейчас, - Дэйн резко останавливается, развернувшись, и я как слепыш врезаюсь в мужчину.
- Можешь оставить меня здесь и рулить, куда тебе надо, - я упрямо вздергиваю подбородок, позволив драгоценному теплу хлынуть из-за ворота куртки, - за доставку спасибо. Я искренне тебе благодарна. И за куртку тоже. Хотя, - добавляю мягче, вытирая растаявшие дорожки со щек, - штаны бы не помешали.
Я очень испугалась собственной бравады, но слова уже были сказаны, и прикусить язык я сообразила позже, чем следовало бы. А если он сейчас уйдет? Мысль мелькнула, словно выпущенная в цель стрела. Нет, не уйдет. Ведь не уйдет?
- Пошли, нужно переждать пока снег не утихнет, - мужчина направляется в сторону гор по правую сторону от места приземления.
Выдохнув с облегчением, даю себе обещание впредь держать язык за зубами и не болтать лишнего.
- Зачем идти в горы, - я киваю в сторону леса, - не проще ли укрыться там?
- Рэйя, что я тебе говорил про волков и лесорубов? А прятаться ты где будешь, зароешься в сугроб?
- Ладно, надеюсь, ты знаешь, что делаешь, - вздохнув, поджимаю губы, чтобы не спорить дальше. Да и холодно стало зверски. Мечты о штанах все больше крутились в голове.
- Знаю. Не в первый раз здесь.
- Отлично, значит, не пропадем.
- Очень хочется в это верить, - Дэйн протягивает руку и дергает вверх, словно котенка, помогая взобраться повыше на скалистый уступ.
- Дэйн, - я отряхиваю снег, и засовываю замерзшие руки в карманы куртки, - отвлеки от холода. Расскажи мне об этом мире. Где мне искать Его? – сделав акцент на последнем слове, я не стала уточнять кого именно. Думаю, мой спутник прекрасно понял, кого я имею ввиду.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

05.05.14 14:44 Обсуждения развития сюжета игры Совсем другая Сказка
Лира Белаква
 

Элли Эмеральд писал(а):
Лирочка, отличный пост!!!!

Эллик,
Герда Сполетто писал(а):
Лирочка, а вы где оказались? Я там пофантазировала в новостях

Герда, мы по сказке бродим. Вариации на тему прошлого и Академии. Хулиганим, проще говоря


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

05.05.14 14:50 Обсуждения развития сюжета игры Совсем другая Сказка
Лира Белаква
 
Герда Сполетто писал(а):
Лира Белаква писал(а):
Герда, мы по сказке бродим. Вариации на тему прошлого и Академии. Хулиганим, проще говоря
С таким выражением лица, как на твоей шикарной аве, хулиганить - самое то. Али новости доделает, выложит, если что будет не так - поправим, хорошо?

Хорошо


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

08.05.14 14:49 Обсуждения развития сюжета игры Совсем другая Сказка
Лира Белаква
 
Привет, сказка
Всем спасибо за добрые слова в адрес постов. Очень приятно
Денис Сажев писал(а):

Лира, спасибо за пост в Академии

И тебе спасибо Pester
Я немножко с опозданием, но присоединяюсь к поздравлениям наших любимых работников радио.
Алиса,


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

15.05.14 13:32 Обсуждения развития сюжета игры Совсем другая Сказка
Лира Белаква
 
Привет, сказка


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

25.05.14 14:39 Обсуждения развития сюжета игры Совсем другая Сказка
Лира Белаква
 
Доброе утро, сказка
Герда Сполетто писал(а):
Лирочка, солнце мое, я по твою душу. Вот даже чайку с пирожными принесла и витаминчиков

Гердочка, какая вкусняина спасибо большое. На сладкое я приманиваюсь отлично
Я видела твои сообщения, но не было возможности ответить. Сейчас отпишу в личку


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

28.05.14 16:56 Обсуждения развития сюжета игры Совсем другая Сказка
Лира Белаква
 
Герда Сполетто писал(а):
Лирочка, прелесть моя, я опять с вкусняшками

Какая вкуснятина! *все захапала, сидит ест*
Герда, я так ни в один летний наряд не влезу
Спасибо, подружка.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

28.05.14 22:57 Квартиры и Дома
Лира Белаква
 
Дом Лиры

— Все как в старые добрые времена, да?
— Нет, лучше.
— Почему?
— Потому что теперь мы можем это оценить. (с)


Сегодняшняя ночь прошла без сновидений. Наверное, мозг загнался настолько, что просто отключился, дав наконец-то выспаться. Утро обещало быть солнечным и теплым, судя по солнцу, припекавшему уже в такую рань. Весна скорее была похоже на лето. Из-за природной аномалии, как объясняли многочисленные исследователи и ученые, город постоянно находился во власти теплых воздушных масс. Каждая пора года имела скорее номинальное значение, чем какое-то конкретное влияние. Весна повсеместно и постоянно просачивалась в окна, двери и сердца. Вот и сегодня я проснулась в хорошем настроении. Полная сил и уверенности в том, что день обязательно будет хорошим, я быстро юркнула в душ, пока тень лениво умывался на подоконнике, щурясь утреннему солнышку. О вчерашнем сне благоразумнее было забыть и не вспоминать вовсе. Что я и старалась сделать, занимаясь тем, что вспоминала расписание в ежедневнике на сегодня.
- Лирочка, я записала тебя к врачу на послезавтра, - голос мамы из кухни и запах свежих блинчиков и кофе. Мама хлопотала у плиты, а Марк помогал, уплетая черничное варенье.
- Спасибо, - шлепая босыми ногами по ступеням, я быстро спустилась вниз и уселась за стол, поджав одну ногу под себя.
- Не за что, детка, - удивление мелькнуло на мамином лице. Она не привыкла к тому, что ее дочка быстро соглашается. Судя по всему, у нее в арсенале был заготовлен приличный запас доводов в пользу посещения доктора, но они не пригодились. На секунду мне показалось, что мама немного разочарована.
Я понимала, что она кружит вокруг щекотливой темы и подбирает нужные слова, суды по тому, с какой тщательностью бедная кофейная чашка полировалась до блеска кухонным полотенцем.
- Мам, - я улыбнулась, - ты сейчас протрешь в ней дырку. Спрашивай уже.
- О чем? – сама невинность и непонимание.
- О том, что крутится у тебя в голове со вчерашней ночи.
- Да ничего особенного, в общем-то, - фраза прозвучала как бы между прочим, хотя кружка дождалась пощады и была милостиво отставлена в сторону.
- Я так на работу опоздаю, - губы растянулись в улыбке, а глаза встретились с маминым проницательным взглядом.
- Я понимаю, что ты уже взрослая и самостоятельная. Работа у тебя хорошая, - мама опустилась на стул рядом, и погладила по руке, от чего дрожь непроизвольно метнулась вдоль позвоночника, - ты не подумай, что я буду тебя ругать или…
- …мам, - я перебила, предчувствуя, что всю трагичность и официальность беседы просто не в силах слушать, - мне кажется, ты сгущаешь краски. Ничего страшного не случилось и я не жалею, - теперь уже моя ладонь сильнее сжала мамину поверх своей, - абсолютно не жалею.
Вздох вырвался из женской груди и, по-родительски покачав головой, она все же улыбнулась, видимо думая о чем-то мне не ведомом. Ее улыбка вызвала у меня самой непроизвольный вздох облегчения. Мы бы наверное так и сидели вздыхая, словно героини бульварного романа, если бы Марк не нарушил таинственность разговора по душам:
- Мне кажется, что я чего-то не понимаю.
- Это никого не удивляет, - Тень лениво посмотрел на брата и продолжил облизывать лапу, «нечаянно» попавшую в кувшин со сливками.
- Тень, - мы с мамой в унисон шикнули на кота, а тот и ухом не повел, лишь щелкнул хвостом в знак протеста.
- Какой срок? – главный вопрос мама так и не задала, заменив его этим. Внутренне я ожидала расспросов относительно того, кто папа малыша. Но еще не вечер, и, возможно, к этому разговору мы вернемся. Сама подгонять я не буду. Всему свое время.
- Четыре месяца приблизительно.
- Четыре? – недоверие и скептические нотки в голосе нельзя было не заметить. – Мне кажется, ты немного путаешь. Почти не видно животика. Если не знать, то вообще можно списать все на твои любимые эклеры и творожные десерты с вишней.
- Точно. Я не путаю, - быстрый взгляд на часы на стене, - надо собираться на работу, иначе отпуск плавно перерастет в увольнение, - улыбка добавляет шутке беззаботности и немного снимает напряжение.
Краем глаза заметила, что мама хочет спросить еще что-то, точнее, еще много чего, и настроена решительно. Однако, решительность ее отступает перед моим взглядом немого просителя. С детства не разучилась еще. Всегда «замаливала грехи» строя из себя саму невинность.
- Сегодня будет отличный день, - мама кивнула, подходя к окну. Будто соглашалась со мной, хотя, я так и не попросила отложить разговор. Она всегда понимала меня без слов.
Створки окна со скрипом распахнулись, впуская в комнату утренний воздух. Солнечный свет золотистыми ковриками свисал с подоконника, расстилаясь косыми полосами до самого обеденного стола Наверное мама тоже решила, что пора бы выйти из кокона, в который закуталась. Вспомнить, что вокруг есть нечто более значимое, чем собственный мир, в котором она замкнулась с исчезновением отца.
- Да, - киваю, отпивая кофе, и отламываю вилкой кусок блинчика, - Марк, ты лопнешь, - глядя, как брат расправляется с вареньем, я невольно поморщилась, а мама не смола сдержать усмешки.
- Вот и проси его после этого помочь с начинкой, - кухонным полотенцем легонько шлепнула Марка по плечу, словно нашкодившего котенка. Братец лишь облизал ложку, потом губы и довольно откинулся на спинку стула.
Кстати о нашкодивших котятах…
- Тень, пошли, есть разговор, - я убрала тарелку и чашку в раковину и поблагодарив за вкусный завтрак побежала переодеваться. Не идти же на работу в халате и тапочках со слониками.
- Между прочим, - голосом университетского профессора, кот привлек мое внимание, - фраза коту «пошли, есть разговор» привлекла бы не дюжий интерес в определенных сферах медицины.
- Если ты так умело шутишь насчет психиатра, то мы там уже были. Ничего особенного.
Пока я выбирала красивый платок, чтобы прикрыть ожог на шее, Тень разглядывал компас на прикроватной тумбочке.
- Разумеется, ничего особенного. Ты ведь грозилась перепутать больницу с ветлечебницей, если я хоть слово скажу, а не тупо буду мяукать. Я не враг своему здоровью, Лира.
- Ты прекрасно знаешь, что я бы не отнесла тебя туда.
- Знать и подозревать – разные вещи, - кот спрыгнул с кровати и потерся боком о джинсы, совсем по-звериному, - почему ты не снимешь ее. Если она тебя обожгла, логично было бы снять.
- Я…не в ней дело, - пальцы поправили цепочку, - и вообще, я не об этом хотела поговорить. У меня бывают странные сны, будто…не знаю как объяснить, словно я вижу все как не человек.
- То есть?
- То есть, как какое-то животное. Маленькое, не больше кошки или собаки или еще кого-то. По большей мере ничего необычного. В основном это происходит у нас дома. Картинка редко меняется.
- Не такой уж я и маленький, - я могла поклясться, что он обиделся, разве что не фыркнул, - и сравнивать меня с собакой – это уж совсем ни в какие ворота.
- Тень, ты сведешь меня с ума, - зажмурилась, сильно помотав головой, - и визит к психиатру будет более целесообразным.
- Это не сон, - кот запрыгнул на тумбочку и снова начал учительским тоном, - ты видишь мир моими глазами. Так как я твой деймон и мы в некотором роде связаны ментально, ты можешь читать мои мысли и видеть моими глазами.
Минут пять мне потребовалось, чтобы смысл сказанного кое-как уложился в голове. Не скажу, что удалось осознать полученную информацию, но, думаю, на это у меня еще будет время. Мысли крутились в голове, рождая все новые вопросы, но не тащить же кота на работу. Разговор потерпит до вечера.
Придирчиво осмотрев себя с ног до головы и на ходу завязав платок, я подхватила ключи и сумочку и начала спускаться по лестнице, когда смысл некоторых слов будто молотком ударил по голове:
«…ты можешь читать мои мысли и видеть моими глазами…видеть моими глазами»
Я молнией взметнулась обратно, на ходу распахивая дверь. Тень чуть не шмыгнул с подоконника под кровать, повинуясь животному инстинкту самосохранения.
- То есть ты хочешь сказать, что когда я…!? Когда я и он…когда мы с ним…ты!?
- Нет, - фыркнул кот, - за кого ты меня принимаешь?
- Боже, - так и хотелось потереть лицо, но глаза уже успела накрасить, так что просто приложила ладони к щекам, прикрыв глаза.
- Лира, я ничего не видел. Ну, век мне сливок и котлет со стола не таскать.
- С ума сойти, - взгляд упал на компас на тумбочке и, не долго думая, я бросила его в сумочку. Стрелка на наручных часах неумолимо ползла к девяти. Уже опаздываю.
Выскочила из дома, на ходу запахнула жакет, бросив маме «до вечера», а Тень просто проводила многообещающим взглядом. В голове крутились два вопроса: «Когда ж я так нагрешила в прошлой жизни?» и «Почему именно я?»


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

28.05.14 22:59 Бизнес-Центр Сказка
Лира Белаква
 
БЦ "Сказка". Офис компании "Арт-Декор"

Она любит выпить... Этим надо воспользоваться!
(с) "Здравствуйте, я ваша тетя!"


- Подержите лифт! – знакомый голос откуда-то из коридора.
Я нажала на кнопку «открытия дверей» и стала ждать, оправдаются ли мои предположения.
- Лира, - Мария Викторовна удивленно посмотрела на меня, а затем на часы. Было десять минут десятого. Почти успела. Шеф переложила кипу папок с одной руки на другую.
- Доброе утро, Мария Викторовна. Пробки просто ужасные. Думала, что придется звонить предупредить, что опоздаю, но все обошлось, - я шагнула обратно в лифт, удерживая палец на кнопке, - давайте я вам помогу. В архив?
- Да, много накопилось за пару месяцев. А разбирать некому. Все сама. Замоталась совсем.
- В отпуска Вам надо, Мария Викторовна, так и до нервного срыва недалеко.
- Да кто ж меня отпустит, - разговор плавно ушел от щекотливой темы моего такого удачного появления «в нужном месте в нужный час».
_____________________________________
Позавтракав с Иришей в кафе на первом этаже и обсудив платья подружек невесты, а также всевозможные варианты бонбоньерок и прочих украшений, мы вернулись в офис. Судя по ежедневнику, сегодня день обещал быть не самым напряженным. Всего пара выездов на место строительства и один – показать эскизы предстоящего проекта.
Я прокручивала на экране компьютера документы, которые нужно было распечатать и отнести на подпись шефу. Монотонно щелкала мышкой, и буквы мелькали перед глазами, складываясь в слова, хотя, уловить их смысл было все труднее. В голове всплывали картинки недавних событий и тех, что произошли относительно давно.
Ближе к обеду зазвонил мобильный, и я ответила не глядя, решив, что звонит мама или Марк:
- Лира?
- Да, - голос был знаком, но я не могла с уверенностью назвать его обладательницу.
- Привет, это Герда, Герда Сполетто, - судя по ноткам в голосе, девушка улыбалась.
- Герда, - я вряд ли могла скрыть удивление, - давно не слышала тебя. Привет.
- Я думала, вдруг ты сменила номер после окончания школы, но понадеялась и позвонила.
- Иногда что-то совсем не меняется. Как ты? Как твои дела?
- Все замечательно. По большей мере. Как ты? - странные нотки в голосе девушки дали понять, что не все так гладко и безоблачно в снежном семействе, но спрашивать по телефону было совсем не уместно.
- Тоже по большей мере, - улыбнулась, хотя Герда и не могла видеть моей улыбки.
- Если честно, я не просто так звоню. Мы запускаем в производство ром и мне нужна твоя помощь.
- Ром? Мне казалось, что я уже видела ром под вашей маркой.
- Это разновидность, - уклончиво ответила Герда, и продолжила, - мне нужная твое дизайнерское чутье. У меня есть несколько вариантов, но хотелось бы взгляд профессионала для сравнения.
- Почему ты не хочешь обратиться к тому, кто занимался рекламным сопровождением продукции Карлеоне раньше?
- Может, я просто искала повод встретиться с подругой? – легкий смешок в динамике телефона.
- Я с удовольствием помогу. Буду рада тебя увидеть. Давай сегодня ближе в трем. Подходит?
- Вполне. До встречи и спасибо.
- Пока не за что. Увидимся, Герда.
________________________________
- Смотри, - я пододвинула Герде лист, продолжая штрихами обрисовывать общую задумку, - белый и черный. Противоположности. Можно отлично сыграть на этом. Думаю, что цвет будет излишне вычурным и пестрым. Уйдет некая солидность продукта. Нужно ведь подать все со вкусом и не как стакан газировки, - я улыбнулась, а Герда согласно кивнула, рассматривая рисунок.
- Да, идея мне нравится. Шрифт будет один из этих? – она кивнула на некоторые предложенные мной.
- Да, шрифт выберем позже, - карандаш быстро скользил по бумаге, вычерчивая овальное зеркало в раме и разлетающиеся осколки, словно льдинки в бокале.
- Прохладно получается, словно кусочки льда.
- Да, - довольно улыбаюсь, облокотившись ниже о край стола, - должно возникнуть желание выпить прохладу, но в то же время опасностью напитка нельзя пренебрегать.
- Мера нужна во всем, - Герда сбросила входящий звонок и снова посмотрела на рисунок, - мне все нравится.
- Производство будет в Энске?
- Да, разумеется.
- Тогда набросаем фоном силуэт города. Думаю, будет то, что надо.
Герда осталась довольна рисунком и сославшись на важные дела, поспешила распрощаться. Мы договорились обязательно встретиться еще и посидеть в более неформальной обстановке.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

30.05.14 12:28 Обсуждения развития сюжета игры Совсем другая Сказка
Лира Белаква
 
Цитата:
Лира, какое платьице, я в восторге

Герда, спасибо
Мне тоже очень нравится как получилось.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

10.06.14 14:39 Обсуждения развития сюжета игры Совсем другая Сказка
Лира Белаква
 
Привет, Сказка!
Герда, какая идея флешмоба


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

10.06.14 14:54 Бизнес-Центр Сказка
Лира Белаква
 
БЦ "Сказка" - Дом Лиры

Если жалеть о чем-то, то лишь о том,
Что так тяжело доходишь до вечных истин.
Моя новая чёлка фильтрует мир решетом,
Он становится мне чуть менее ненавистен.

Всё, что ещё неведомо – сядь, отведай.
Всё, что с земли не видно – исследуй над.
Это твоя последняя юность в конкретно этой
Непростой системе координат.

Легче танцуй стихом, каблуками щёлкай.
Спать не давать – так целому городку.

А ещё ты такая славная с этой чёлкой.
Повезёт же весной какому-то
Дураку. (с)


Я никогда не считала Энск маленьким провинциальным городком. Разумеется, ему не сравниться с мировыми столицами, которые гудят день и ночь, подобно растревоженному улею. Но, нужно было отдать должное, городок был очень интересным и я ни разу не пожалела о переезде сюда вместе с родителями и братом семнадцать лет назад. Казалось, что на каждой узенькой улочке, где стены увиты плющом, а окна старинных домов будто следят за тобой, скрываются невиданные чудеса. В то же время непостижимым образом вся эта древность и сказочность переплеталась с современными веяниями архитектуры и дизайна. Возможно, именно это подтолкнуло меня к выбору профессии. Желание совмещать несовместимое. На первый взгляд, столь далекое и чуждое, которое при определенной доле мастерства и умения приобретает единую законченную картину.

Семнадцать лет назад. Младшая школа.
Первый день в школе начался, как и полагалось, с приключений. Девочка с бантиками и рюкзаком за плечами, который, к слову говоря, был почти в половину роста своей обладательницы, смело ступила на порог огромного здания. И на этом смелость закончилась. Мама осталась дома с Марком, который умудрился заболеть, когда на улице плюс тридцать, а папа как всегда был в очередной экспедиции. Куда пойти и к кому пристать с расспросами об уроках, учителях? Все девочки группками стояли у длинной вереницы огромных окон. Кто-то сидел на подоконниках, рассказывая, как прошло очередное лето. Кто-то хвалился новыми игрушками, которые все еще хотелось притащить с собой по привычке.
Мальчишки наперебой спорили, какая компьютерная игра круче, в какую спортивную секцию записаться и можно ли будет не ходить на уроки музыки и рисования, если очень попросить об этом учителя.
- Привет, ты новенькая, да?
- Привет, - я оглянулась, задев рюкзаком стоящий рядом стенд, и чуть не последовала за ним на пол, - ой.
- Меня Герда зовут.
- Лира.
Охранник что-то неодобрительно пробурчал, возвращая стенд на свое место, а Герда потянула меня за руку подальше от входа.
- Не стой на пороге, проходи. Скоро первое занятие. Я так волнуюсь. Пошли, познакомлю тебя с девочками.
Я не успела ответить, как взяв за руку светловолосая девчушка потянула меня за собой к одному из окон.
- Девочки, это Лира, она будет учиться с нами.
«Привет» посыпалось с разных сторон, и на сердце как-то стало легче. Слово за слово, мы разговорились. Очень кстати оказались мои путешествия с папой в Африку и Индию. Рассказывать я любила, особенно, когда меня слушали с интересом. Звонок внезапно прервал наше щебетание. Словно стайка воробышков мы вспорхнули со своих мест и побежали в свой класс.
- Садись рядом со мной, - Герда, кивнула на стол рядом с тем, что выбрала для себя.
- Не боишься сидеть так близко к учителю? – Поставив рюкзак рядом со столом, я внимательно посмотрела на Герду.
- А чего бояться, - улыбнулась она, - я собираюсь хорошо учиться, а значит, и бояться нечего.
- Да, ты права, - я улыбнулась в ответ, как раз когда учитель вошел в класс.
- С первым учебным годом, - голос учителя нарушил внезапную тишину, и лишь сердце стучало громко-громко в предвкушении новых открытий.
________________________________
- Странно, что мы работаем рядом, но до сих пор не пересекались, - кофе уже остыл, а пить холодный совсем не хотелось. Я сидела напротив Герды и потихоньку отщипывала маленькой вилочкой кусочки от чизкейка.
- Ничего странного, - улыбнулась Герда, поправив папку с эскизами и убрав ее на край стола, - обычно люди не замечают того, что у них под носом.
- Или за спиной, - я хихикнула, отправив в рот очередной кусочек десерта.
- За спиной, - брови девушки вопросительно изогнулись.
- Да, я тут вспомнила свой первый день в школе. Бедный стенд.
- Бедный мистер Вернер или Бернер, не помню как звали нашего охранника. Ты думаешь, первая, кто задевал этот несчастный стенд.
- Мне нравилось в школе, - слова прозвучали как-то уж очень грустно, и я поспешила смягчить их улыбкой, - было весело. Ты, кажется, уехала за границу учиться после окончания школы?
- Да, ты же видишь, менеджмент и маркетинг – мое призвание, - легкий кивок в сторону папок на столе и снова улыбка. Такая открытая и заразительная, что невольно хочется улыбнуться в ответ.
- Ты знаешь, у тебя очень располагающая к разговору улыбка.
Герда отпивает глоток кофе, довольно облизнув сливки.
- Да, работа обязывает.
- У меня тоже. Как говорит незабвенная Мария Викторовна, клиент всегда прав.
- Ты сразу решила учиться на дизайнера, или еще чем-то занималась?
- Нет, больше ничем. Всегда любила рисовать. А тут такая возможность совместить приятное с полезным.
- Знаешь, ты мне напомнила одну фразу. Боюсь соврать, кто конкретно ее сказал: «Найдите работу, которую будете любить, и Вам не придется работать ни одного дня в жизни».
- Точно подмечено. Значит, я неплохо устроилась.
- Как на личном фронте?
Не скажу, что вопрос меня удивил. Я ждала его. Тем более, от подруги, с которой проучилась вместе все школьные годы, но, тем не менее, немного опешила и не знала, что ответить.
- Все отлично. Хотя, сама понимаешь, работа отнимает много времени.
- Понимаю конечно. Сама как белка в колесе. На днях вот в Гонконг улетаем.
- «Улетаем»?
- С Каем в командировку.
- Кай?
- Да. «Снежная королева» процветает. Нужно расширять горизонты, - - подруга немного покраснела, а я не стала дальше расспрашивать, хотя любопытство настаивало на обратном. Хотя и не вооруженным взглядом было понятно, что тут не все так просто.
- Ой, - я спохватилась, взглянув на часы, - Герда, мне еще к клиенту бежать. У меня 15 минут, а это практически другой конец города.
- Была рада поболтать и спасибо за помощь.
- Не за что. Удачи в Гонконге.
- Увидимся, Лира.
_________________________________

На встречу с владельцем кафе я не опоздала. По какой-то счастливой случайности умудрилась не попасть ни в одну пробку, и такси вовремя притормозило у входа. Обсудив все детали и пожелания, и отпросившись у Марии Викторовны, я вернулась домой на час раньше. Марк уже был дома и сражался с математикой. Тень поучительным тоном рассказывал о важности этого предмета, прогуливаясь по столу туда-сюда. Марк из подо лба поглядывал на кота, и вся грусть балтийских народов отражалась на детском личике.
- Тень, он сейчас в тебя учебником запустит, - усаживаюсь рядом за стол, предварительно налив в чашку чай и схватив пирожок с вишней.
- Пусть попробует, - пушистое создание спрыгивает со стола на мои колени и вытягивается, - кот древнее и неприкосновенное животное.
- А еще очень болтливое, - откусываю от пирожка, запивая чаем, - мамы нет дома?
- В магазин ушла. Странно, что вы не встретились.
- Я на такси приехала.
- Как дела с…часами? – Тень бросает взгляд на Марка, думая, можно ли продолжать разгоовр здесь.
- Братик, как дела с примерами? Справишься? – Встаю из-за стола, облокотившись к Марку.
- Справлюсь. Победа будет за мной, - Марк грызет колпачок ручки, что-то черкая в тетради.
- Я в тебя верю, - подхватив кота на руки, быстро поднимаюсь в свою комнату.
- Ну, так что?
- Не было времени совсем. Я сегодня с Гердой встретилась. Мы сто лет не виделись. Хотя живем в одном городе и, как оказалось, даже работаем рядом.
Пока я принимала души и переодевалась, Тень умудрился вытащито компас из сумки и смотрел на него не отрываясь. Даже мое возвращение не отвлекло его от созерцания.
- Ты его гипнотизируешь? – Запахнув рубашку, я уселась на кровать рядом с котом.
- Пытаюсь помочь. Что-то у меня предчувствие очень странное.
- В смысле?
- Не надо его никому показывать, Лира. Добром это не кончится. Сама должна разобраться.
- Меня уже достал этот кусок железки, - порывисто хватаю компас в руку, стискивая ладонь, - я уверена что он причина пропажи моего отца. Но я не знаю, как понять принцип его работы! Не знаю, понимаешь? Я просто очень хочу найти отца! – Последние слова выходят четкими и ясными, уверенными, полными отчаяния и надежды, - в это же мгновение крышка компаса открывается, а задняя панель сильно обжигает руку.
Ойкнув, выпускаю компас из рук, сильно тряся рукой в воздухе. Небольшой знак в форме треугольника с полумесяцем проявляется в сердцевине ладони, а стрелки на циферблате лихорадочно начинают свой бег.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение