Рождественка (СЛР)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Ленушка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 13.04.2011
Сообщения: 271
Откуда: Москва
>14 Июл 2015 16:48

Всем привет!
эля-заинька писал(а):
Ленушка писал(а):
Терзают смутные сомнения, что кто-нибудь из них все испортит. Или все пройдет гладко и лед тронется в сторону сближения? Больше верится во второе.

правильно верится)

Ну как оказалось, не совсем. Я-то ожидала какого-нибудь конфликта непосредственно на самом свидании. А оно прошло абсолютно нормально. Ну может еще не прошло, конечно, и еще есть шанс все испортить. Smile Но у меня нет глобального страха за эту пару, и прежде всего из-за Ани. Она адекватная, разумная девушка и это должно в конечном итоге перевесить ее внутренние комплексы, которых тоже хватает. Если чувства к Максиму станут достаточно сильными, неужели она не будет за них бороться? В том числе и со своим страхом быть обманутой, неверием в любовь, да там много чего может быть. Ну и Максим, наверное, не безнадежен. Я уже говорила, что эта пара у меня "складывается". Wink Но последнее слово за тобой, Элечка! Кто тебя знает, куда ты ребят заведешь! Wink
эля-заинька писал(а):
Кроме того, персональный привет от Витьки и врача - венеролога)

Shocked Ты знаешь, даже боюсь представить, что конкретно ты имела в виду! Ни фига себе полет мысли! Теперь жду более полного раскрытия темы так сказать. Wink
Спасибки! Guby Guby Guby
_________________
Аватара made by Geba
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11430
Откуда: Край тумана
>14 Июл 2015 18:36

 » Глава 19

Глава 19



Дом Конева никогда не был особо добротным, так обычная полусгнившая изба, построенная уйму лет назад. В былые времена хозяину было недосуг махать молотком, слишком много друзей было рядом, да и в голове одна сплошная глупость. Впрочем, и жена бывшая, Валерия, не особо хозяйственной особой оказалась. Так и получилось, что когда Мишка вышел из тюрьмы, дом «дышал на ладан». В связи с тем, что пить Конев стал в разы меньше, друзей у него резко поубавилось. А приобретенная в тюрьме безнадежность, замкнутость отпугнули последних товарищей, остался лишь Андрей, да новый знакомец Максим. Мишка уже не был тем веселым балагуром, способным на любую глупость, в нём появилась тоскливая серьезность, хотя можно это назвать несколько иначе – Конев повзрослел. В общем, теперь ничто не отвлекало Мишку от созерцания убогости своего жилища. Денег у него катастрофически не было, поэтому стройматериалы Конев не мог позволить себе купить. Вот и латал дыру гнилушками, иногда ходил в близлежащий лес, чтобы срубить какое-нибудь дерево на доски. Но дерево нужно было принести, да распилить на пилораме, что Мишка себе позволить не мог. Вот так и пытался Конев из ничего сделать конфетку, а это, как известно, затея бесполезная, хотя и очень творческая.
В тот вечер Мишка оглядывал свои дневные труды – он с утра пытался подправить покосившийся сарай. Вышло не особо хорошо, да и как могло быть иначе, ведь из материалов был лишь молоток, да гвозди? Сарай, по-хорошему, надо было разобрать и построить новый, может, следующим летом он это и сделает. Подняв глаза от детища рук своих, Мишка увидел Настю, набирающую воду из колодца в соседнем огороде. Заборы между участками были столько хлипкими и редкими, что являлись лишь фикцией. Соседи наблюдали жизнь друг друга во всей красе, секретов в Рождественке не было. В этом была особая прелесть деревенской жизни – ничего личного происходить не могло по определению.
- Здравствуй, Настя, - поприветствовал он её.
- Здравствуй, - откликнулась она.
- Пришла тете Стюре помочь? – вопрос был глупым, ну, что еще могла делать жена Степана во дворе у больной, старой тетки.
- Да, - коротко ответила она и, набрав полное ведро воды, отправилась обратно к дому.
Настина родственница – тетя Стюра своих детей не имела и, дожив до преклонного возраста девяноста лет, была на попечении Настиных родителей. Иногда её навещала и сама Настя, Мишка видел её во дворе тети Стюры не часто, всего пару раз, и ему было жаль, что она так редко приходит к тетке. Хотя, смысла бередить свои раны Конев не видел и умом понимал, что, наверное, лучше ему с Настей не встречаться вовсе. Но вот только иррациональное желание встретить жену Степана от понимания бесполезности не испарялось.
Мишка, вздохнув, покачал головой, нечего на чужую бабу заглядываться. Он сноровисто забивал гвозди в трухлявое дерево, но понимал, что сарай рухнет, скорее всего, уже этой зимой. Смысла возводить новый сарай Мишка не видел. Домашний скот он не держал, да и вряд ли станет, корма слишком дорогие, а мясо покупают скупщики совсем дешево. Деревня вымирает – это объективная реальность. Её надо принимать, но какой выход? Что же делать простому работяге, куда податься, если его никто нигде не ждет? Ответов на все эти вопросы у Конева не было, а жить надо было каждый день.
- Что тебе от меня нужно? – гневный голос Насти прозвучал совсем близко. Мишка вздрогнув, промахнулся и ударил молотком по пальцу, благо, что замах был не сильным.
- Ай! – воскликнул он.
- Миша, ну, надо же аккуратнее! Что ты, как маленький! – она покачала головой, глядя на его руку.
- Что подкрадываешься, видишь же, что я с молотком? – спросил Конев, изо всех сил стараясь не накричать на женщину. Палец болел адски, казалось, что в нем поселилось что-то большое и пульсирующее.
- Да не подкрадывалась я, это ты задумался, - оправдывалась женщина, - дай палец, погляжу, горе – строитель.
- Нечего там смотреть, - пробурчал Мишка, но руку, сжатую в кулак протянул. Настя осторожно обхватила его кулак своей ладонью и стала мягко разжимать согнутые пальцы мужчины. Возле ногтя большого пальца явно наливался кровоподтек, осторожно проведя пальцами, стараясь не задеть больное место, Настя обеими руками сжала Мишкину ладонь.
- Прости, я не нарочно, просто хотела на тебя наругаться, а тут…
- А за что меня ругать-то? – удивленно спросил Мишка.
- За то, что говоришь со мной, за то, что душу мне бередишь, дурачина ты этакий, - женщина смотрела на него грустными и такими родными глазами.
- Будто себе я её не бережу, - фыркнул Конев, отведя взгляд от собеседницы, всё еще сжимавшей его пораненную руку.
- Ох, Мишенька, но ведь поздно это всё, уже так всё поздно, - по щеке Насти скатилась слеза.
- Думаешь, не знаю я это, или это знание мне жизнь облегчает? – горько спросил он.
- Ох, Миша, не надо мне тебя видеть, ох, не надо.
- А мне надо, хоть издали на тебя смотреть, любоваться тобой, красивая ты баба, Настя, - он произнес это таким тоном, что ей захотелось в тот же миг его расцеловать. Столько тоски, нежности и затаенного желания было в его словах, что Насте захотелось бросить всё ради него, только из-за одного тона, которым он с ней говорил.
- Что же раньше не глядел и не любовался? – она спросила это мягко, без былой агрессии.
- Дурак был, не понимал.
- А сейчас умным вдруг стал?
- Видно так, пора пришла и поумнел, - Конев криво улыбнулся.
Настя по-прежнему прижимала его руку к себе, слёзы капали на сомкнутые ладони. Мишка, отбросив гвозди, поймал здоровой рукой её слезинку, смахнул с щеки, оставив на лице женщины грязную полосу. Смутился, попытался оттереть рукавом рубахи, от этого Настя заплакала еще пуще прежнего. Мишка осторожно обнял её за плечи и привлек к себе.
На Рождественку медленно опускались сумерки, скрывая этих двоих от вездесущего ока соседей.

***


Аня и Максим вернулись в Рождественку воскресным вечером, путь на машине оказался в два раза быстрее, чем поездка на электричке от города до деревни. Стоило Ане только разобрать сумку с продуктами, которую ей заботливо собрала бабушка, как на пороге её дома появилась Маша, с горящими от любопытства глазами.
- Ну и как оно? – гостья улыбалась широко и открыто, забравшись с ногами на стул, она приготовилась слушать.
- Хорошо, - улыбнулась Аня.
- Подробности, требую подробностей и как можно более подробных интимных подробностей, - вскочив, девушка засмеялась, кружась по комнате.
- Машка, ты, что с ума сошла? Скачешь, как кошка с подпаленным хвостом, - засмеялась Аня, - а вроде уже взрослая женщина.
- Нет, не романтичная ты душа, Анька, совсем чужды тебе нежнейшие чувства. Я же за тебя, черствая ты моя, радуюсь!
- Маша, ты настоящий друг, - Аня неловко обняла подругу и засмеялась, - я думала всё будет хуже. Но вышло нормально, мне особо не с чем сравнивать, но было мило.
- Мило, хм, - приподняв темную бровь, протянула Добрева, снова усаживаясь на табурет, подставляя теплой печке ноги в шерстяных носках.
- Ага, мило, не напряжно как-то, будто это и не свидание, а просто посиделки. Так просто всё было, я боялась, что Максим начнет понтоваться и хорохориться, строить из себя невесть что, а вышло всё иначе, - Аня сноровисто раскладывала на столе пакеты с крупами и полуфабрикатами.
- Но что-то тебе не понравилось, - проницательно заметила Маша.
- Маша, у него машина миллиона за два, не меньше, мы ходили в дорогой ресторан, пили ужасно дорогое вино, и костюм его стоил столько, сколько я не зарабатываю за месяц, а ботинки были дороже моего платья, - Шилова отложила в сторону кусок сыра и повернулась к подруге.
- Это, вероятно, плохо?
- Он живет в деревне, нигде не работает и может себе позволить сводить меня в один из лучших ресторанов города. Его машину стоит заправить дороже, чем стоимость электроэнергии, потребляемой мною за месяц. И встает вполне резонный вопрос – чем же таким занимается в жизни Максим Ларин, что может себе это позволить? Может три месяца жить, не ударяя палец о палец. Короче, странно всё это, - выдохнула Аня.
- Ты его спрашивала?
- Пыталась, ну ты же знаешь Максима, тут пошутил, там тему перевел. Напрягает меня это, я люблю ясность, прозрачность и понятность, а не недоговорки и многозначительное молчание. Он весь такой загадочный, что хочется его как следует встряхнуть!
- Другая бы на твоем месте и не подумала об этом, - заметила Маша.
- Мне двадцать шесть лет, если я в этом возрасте не буду думать, то, наверное, не буду думать никогда, - ответила Аня.
В этот момент раздался стук в дверь, девушки переглянулись, и спустя секунду, в избушку зашла Олеся. Девушка была одета в линялые джинсы и старую куртку отца, вытертую и местами порванную. Русая коса лежала на плече, удивительно гармонируя с непрезентабельной одеждой. Видимо, красоту Олеси ничто не сможет испортить.
- Здравствуйте, Анна Сергеевна, - смущенно поприветствовала она хозяйку.
- Здравствуй, Олеся.
- Здрасте, - протянула девчонка, увидев Машу, та кивнула в ответ.
- Что случилось, Олеся? – спросила встревоженная Аня.
- Я просто зашла сказать вам спасибо, не знаю, как вам это удалось, но они отстали от меня. Это же вы, правда, вы? – глаза девушки были полны такой благодарности, что учительнице стало не по себе.
- Ну, не совсем я, я просто поделилась своими опасениями с одним человеком, и он помог, - смущенно призналась Аня.
- Спасибо Вам, Анна Сергеевна, - девчонка порывисто подскочила к Ане и, схватив ее руку, потрясла,
- Я рада, Олеся, что все так получилось, надеюсь, тебя никто больше не будет обижать. Не позволяй никому, если что говори мне, я постараюсь помочь, Мак тоже. Ты не одна, помни об этом, - сконфуженно ответила Шилова..
- Теперь уже точно – никто меня не обидит, - весело отозвалась ученица, - я пойду, меня Андрей ждет. Спасибо Вам еще раз.
- Не за что, - ответила Аня, и проводила Олесю во двор.
Закрыв за ученицей дверь, Шилова смущенно посмотрела на подругу.
- Я не могла не попытаться ей помочь, её обижали, - Аня не смотрела в глаза Маше, она чувствовала себя жутко виноватой перед подругой.
- Ты поступила правильно. Ты Андрею рассказала?
- Нет, Мишке.
- А Мишка помог, как обычно. Да, все верно, - грустно сказала Маша.
- А, может быть, эти девчонки добились бы своего и Олеся с Андреем расстались, и тогда у тебя появился бы шанс? – вдруг спросила Шилова.
- Не говори глупостей, - ответила Маша, - все свои шансы я упустила давно. Еще задолго до Олеси. Она ни в чем не виновата, хотя мне больно видеть их вместе.
- Ох, Маша, - только и смогла сказать Аня, - как же так вышло-то?
И Маша поведала ей свою грустную историю. О том, как она училась с Андреем в одном классе, как уже тогда была в него влюблена, как они повстречались несколько дней, а потом поссорились из-за ерунды. История была короткой и глупой, только вот сердцу нельзя приказать забыть или не любить. Через полчаса девчонки плакали навзрыд, жалея не сложившуюся Машину жизнь.
- А знаешь, мне совсем по глупому кажется, что мы с Андреем все равно будем вместе, - хлюпая носом поведала Добрева, - я безнадежна.
- Маш, ну, может, всё еще так и будет, - с сомнением протянула Аня.
- Ладно тебе врать-то, - отмахнулась Маша.
- Я не вру, я тебя поддерживаю, как ты меня всегда. Правда, выходит кособоко как-то, но я обязательно научусь и стану твоим главным успокоителем, - от такой перспективы гостья улыбнулась сквозь слезы.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11430
Откуда: Край тумана
>14 Июл 2015 18:43

Наталья, Таняюшка, Siuzi , Лена, спасибо за отзывы, ловите
Renata-muha писал(а):
и свидание не в напряг!

ага, Аня от этого в шоке) Видимо, все прежние свидания у нее были далеко не айс)
таняюшка писал(а):
Но..... какое-то то ли предчувствие, то ли....что-то надвигающееся..?

да, завтрашняя глава будет последней до шока (как я надеюсь)
siuzi писал(а):
Витя напрашивается на отдельный роман,такой колоритный персонаж

)))) Не знаю, это ж будет комедия положений) А вообще к концу рассказа у Витьки будут перемены в жизни
siuzi писал(а):
может Роман появится

ну, не знаю, не знаю, возможно и появится)
Ленушка писал(а):
Но у меня нет глобального страха за эту пару, и прежде всего из-за Ани

через глав 6 мы вернемся к этой теме, ок?
Ленушка писал(а):
В том числе и со своим страхом быть обманутой, неверием в любовь, да там много чего может быть.

у нее много всего в голове, как говорится "полный комплект")
Ленушка писал(а):
Ну и Максим, наверное, не безнадежен

))) это мы обсудим глав через 6)
Ленушка писал(а):
Ты знаешь, даже боюсь представить, что конкретно ты имела в виду! Ни фига себе полет мысли! Теперь жду более полного раскрытия темы так сказать.

какое тут раскрытие? доигрался, голубчик)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

siuzi Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 21.09.2014
Сообщения: 1539
>15 Июл 2015 0:27

Забыла спросить про Витю,Эля,доигрался,это то о чем я подумала?Очень трогательно рассказано о Мише и Насте.Интересно ,как будут развиваться отношения Ани с Максимом?Спасибо за главу.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ленушка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 13.04.2011
Сообщения: 271
Откуда: Москва
>15 Июл 2015 15:24

Всем доброго времени суток!
эля-заинька писал(а):
Ленушка писал(а):
Но у меня нет глобального страха за эту пару, и прежде всего из-за Ани

через глав 6 мы вернемся к этой теме, ок?

Эля, просто у меня так и не получилось внятно изложить свою мысль ( ну такой вот фиговый читатель opleuha ). Я не имела в виду, что в отношениях не будет трудностей. Но мне казалось, что Аня, столкнувшись с проблемами, в конечном итоге решит бороться с ними, а не пустит на самотек. Что встретившись с тараканами Максима она не хлопнет дверью и уйдет, а все-таки продолжит знакомиться с ними дальше. Но на самом деле это только мои фантазии. Просто я совсем не поняла главную героиню и напридумывала за нее то чего нет. Надо не спешить с выводами. Постараюсь исправиться. sorry
Сегодня все герои были очень милы. Хорошо, что Миша с Настей в этот раз не испугались и не только поговорили, но и дотронулись друг до друга. А мир-то не рухнул. Будет здорово, если они это увидят и продолжат общение. Приятно видеть их вместе. Как всегда понравилась Маша, правда я по-прежнему считаю ее достойной чего-то большего чем Андрей, но мы его еще мало знаем. Может мое мнение поменяется.
Эля, спасибо тебе большое за твой труд! Flowers Flowers Flowers
_________________
Аватара made by Geba
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11430
Откуда: Край тумана
>15 Июл 2015 18:48

 » Глава 20

Глава 20



- Эй, Мак! – окликнул девушку голос Лысого. Она поморщилась, меньше всего на свете ей хотелось в данный момент говорит с этим субъектом. Олеся, шедшая рядом, понимающе вздохнула, к гадалке не ходи, сейчас какую-нибудь гадость скажет. Климова знала Ашихмина всю жизнь, его родители жили от семьи Олеси через два дома. Маленькими дети часто играли вместе, Сережа дергал подружку за косички, отбирал кукол и угощал конфетами, в общем, был лучшим другом. Но с возрастом ребята перестали общаться. Даже в те дни, когда Лысый и Мак были еще вместе и провожали Олесю до дома, Сергей редко перебрасывался с Климовой и парой фраз.
- Что тебе, Лысый? – спросила Мак, оборачиваясь. Её ярко подведенные брови глаза смотрели на него с легким презрением, как к букашке, которая ползет по руке и не знает, что совсем скоро её прихлопнут другой ладонью.
- Да ничего, просто хотел поздороваться, - Сергей, высокомерно улыбаясь, смотрел на свою бывшую девушку. Белокурые пряди выбивались из-под шапки, ветер трепал их и бросал в глаза Мак, она рукой, в перчатке убирала волосы с лица.
- Ну, что ж – здоровайся, - девушка была спокойна, как гладь озера в безветренный день, её явно не терзали переживания по поводу расставания с Лысым.
- Ну, здравствуй, чужая милая.
- Давай без вот этой сентиментальщины, она отдает дурным вкусом, - поморщившись, ответила она.
- Уж прости меня, деревенского парня, с, как ты говоришь, «дурным вкусом», - Ашихмин издевательски наклонил голову, словно раскаивался, но его ухмылка говорила о намерении нащупать «больное» место у Мак.
- Ладно, это все, что ты хотел мне сказать? – спросила девушка.
- Быстро же ты нашла мне замену, видимо, в городе все такие непостоянные, - в его голосе звучала обида, плохо прикрытая напускным равнодушием.
- Господи, никого я никем не заменяю, я просто живу и общаюсь с людьми, и, о, Боже, какое горе среди них есть особи мужского пола. Как же мне дальше жить после этого, бедной? – язвительно спросила Мак, она иронично приподняла тщательно выщипанную и подведенную бровь, явно ожидая ответа, но его не последовало.
Лысый зло смотрел на неё и, судя по сосредоточенному выражению лица, судорожно придумывал, что бы ответить. Однако, в голову ничего не приходило, Ашихмин скривился, а товарищи, примолкшие и дожидавшиеся своего вожака, явно были разочарованы. Вот так всегда с этой Мак, никакой тебе понятности, предсказуемости или нормальных человеческих реакций. Один неприкрытый сарказм, которого Лысый не всегда понимал, и это злило его еще больше. Зачастую наличие в словах девушки издевки он осознавал только спустя несколько часов, после того, как она произносила какую-нибудь из своих фразочек.
- Я ему все ноги переломаю, - грозно нахмурившись, сказал Лысый.
- Ломай, - отмахнулась Мак, которая никогда не принимала угрозы бывшего кавалера всерьез, в её понимании Лысый был безобиден и глуп, если не сказать, туп.
- Неужели тебе, вообще, на всех кругом наплевать? – удивленно спросил он.
- Да, представь себе, я никого не люблю, доволен? – в её голосе слышалась насмешка, - мне все одинаково безразличны.
- Серёж, - с доброжелательной улыбкой сказала Олеся, - просто забудь, не бери в голову. Ну, такая она, другая, не как мы. Но Мак хорошая, просто не вышло у вас. У тебя все обязательно будет хорошо.
- Тебя не спрашивал, лезешь не в своё дело, - буркнул Лысый грозно взглянув на Олесю, но та совершенно не испугавшись продолжала улыбаться, - и хватит зубы скалить, дура! Еще и насмехаешься надо мной вместе с ней, - он мотнул головой в сторону виновницы всей этой трагедии, - я вам еще устрою…
- Слушай, Лысый, хватит, ты и так себя только что показал полным придурком, - сказала Мак, - иди к дружкам и оставь нас в покое.
Сергей хмыкнул, но ничего не ответил, постояв на месте еще несколько секунд, он развернулся и пошёл к поджидавшим его друзьям. Мак облегченно вздохнула, ну, надо же быть таким идиотом!
- Зря ты с ним так, - заметила Климова.
- Ой, я тебя умоляю, пожалела придурка. Слишком добрая ты, Олеська, вот на тебе все и едут. Доброта – это атавизм, с ним не проживешь. Надо быть злой и жестокой, тогда никто не посмеет тебя обидеть, - поучала подругу Мак.
- Не знаю, Мак, Ашихмин, в целом, неплохой, я его всю жизнь знаю. Он напроказничает, а потом сожалеет об этом.
- Конечно, он не плохой, просто не хороший, - усмехнулась та.
- Ой, ты неподражаема, никто так не умеет переворачивать слова, как ты! – засмеялась Олеся.
- У каждого должен быть свой талант, - засмеялась Мак.
- А как же Никита, неужели тебе совсем он безразличен? Он ведь хороший, и к тебе так относится, а как смотрит на тебя! – Климова улыбнулась, вспоминая как отчаянно краснел Добрев, стоило Мак только оказаться рядом.
- Никита хороший, добрый, - бросила сквозь зубы Мак, а про себя добавила, что он еще и очень чуткий. Ей было не по себе находится в роли опекаемой кем-то, и она старалась спихнуть эту непрошенную заботу. Но Добрев всегда находил такие слова, совершал такие поступки, что Мак не могла его обидеть. Впервые она чувствовала, что летит на всех порах в неизвестность, зависимая от другого человека. И это пугало её.

***


- Ну и? – глаза Андрея горели веселым любопытством, а вопрос был задан самым ехидным тоном. Мишка, Андрей и Ларин сидели на лавке возле дома Конева и пытались придумать как из обрезков досок сделать заплаты для забора Мишки. Мысли высказывались разные, в основном дурацкие, потому как забор надо было разбирать и строить новый, залатать его было невозможно. Когда все пришли к соглашению просто прибить то, что есть к тому, что осталось от забора, Андрей и задал сей каверзный вопрос.
- Что и? – Ларин удивленно поднял брови.
- Дала?
- Дурак ты, Андрей, какой дала, тут до этого еще долго, - грустно вздохнув, ответил Максим.
- Что долго-то? Дело-то нехитрое, вроде.
- Вроде, а вроде и хитрое, сам-то только облизываешься, глядя на Олеську, а такие глупые вопросы задаешь, - встрял в разговор Мишка.
- Ну, Олеся – это Олеся, а у тебя вроде учительница совершеннолетняя, да и с Юлькой ты вон как быстро столковался, - усмехнулся Андрей.
- Можно подумать с Юлькой кто-то долго вел философские беседы, - вставил Мишка.
Андрей засмеялся, он никогда не испытывал особого уважения к красавице-продавщице. Конев смех друга не поддержал, а только головой покачал. Ему-то сразу было понятно, что так быстро у Максима с Аней не склеиться, если склеиться вовсе. Слишком серьезной была Аня и бесхитростной, в пику изворотливому Ларину, который никогда прямо ничего не скажет, так и будет юлить.
- Ладно вам, что и поговорить больше не о чем, - отмахнулся Максим, - пристали. Римма Павловна задолбала вопросами об Ане, так тут еще и вы подсуетились.
- Сочувствую, Римма Павловна это тот еще человек с хваткой голодного бульдога, она все узнает. Даже то, чего ты сам-то не знал, - с жалостью в голосе произнес Андрей.
- Андрюха, ну ты скажешь! Хотя в твоих словах такая доля истины, что становится страшно, - Ларин вспомнил допрос, учиненный ему Риммой Павловной, и подивился настойчивости старушки, казавшейся с виду ну просто «Божьим одуванчиком».
- Ладно, короче, с учительницей у тебя все серьёзно? – уточнил Андрей.
- Ну, посмотрим, но могу точно сказать, что она мне нравится, есть в Ане что-то такое, - Ларин неопределенно повел рукой, не зная как это выразить.
- Вредность что-ли? – спросил Мишка.
- И это тоже, - засмеялся Максим, - но, понимаешь, она не бросается на меня, думает, осторожничает, и это мне нравится. Вообще, думающая баба – это хорошо, но для секса на первом свидании – плохо, поскольку в подавляющем большинстве случаев, можно с уверенностью сказать, что его, то есть секса сразу не будет.
- Ну, да не Юлька, которая кидается, будто в омут с головой.
- Точно, - подтвердил Максим, - Аня особенная.
- Иногда встречаются такие бабы, непохожие на других, - задумчиво сказал Мишка, - а потом ты понимаешь, что лучше бы ты их и не встречал.
- Ой, Конев, только не говори, что ты Лерку свою вспомнил, - ехидно бросил Андрей, он-то точно знал о ком сейчас думает друг.
- Ну, тебя, дурачина, - отмахнулся Мишка, и пробормотал себе под нос что-то о том, как некоторые любят совать свой нос в чужие дела, а еще над Риммой Павловной смеются.

***


-Завтра будет день деревни, - сообщила Ане Маша в один ноябрьский вечер.
- Господь всемогущий, это еще что за день? – с удивлением спросила та, вытирая пыль в допотопном буфете.
- День, в который все в деревне пьяные, веселые и бесшабашные, - с улыбкой ответила Маша.
- То есть каждая пятница, суббота, воскресенье? – уточнила Аня, отрываясь от своего занятия.
- Ну, тебя, язва, я серьезно! – засмеялась Добрева, ставя на печку полный чайник воды.
- Что такое день деревни? – спросила Аня, методично составляя в чистый буфет разномастную посуду.
- Ну, типа дня города у вас, всеобщий праздник.
- Ну, да, а то так в стране их мало, одни новогодние каникулы в среднем длятся десять дней, - заметила Шилова.
- Аня, ты ужасный человек, все любят праздники, никто не любит работать, мы же русские. А ты, судя по всему, совсем не русская, нет в тебе широты души, дури и бесшабашности.
- Ладно, значит, будут всеобщие гулянья, фейерверк и прочая ерунда?
- На фейерверк не рассчитывай, будет концерт в школе, между прочим. Я до сих пор не понимаю, как ты могла об этом не слышать, школа ведь готовится к этому дню за месяц, точно, - расставляя на столе чашки и блюдца, сказала Маша.
- Может, я что-то такое и слышала, - передернула плечами Аня, - но внимания не обратила, да я редко бываю в учительской.
- Всё так плохо? – Добрева оторвалась от своего занятия и внимательно посмотрела на подругу.
- Не особо хорошо, я бы ответила так, но это, по сути, не имеет никакого значения, - она снова усердно протирала чистый буфет, стараясь не глядеть на собеседницу.
- Как же так?
- Ну, не любят меня и ладно, я их тоже особо не люблю. Моё дело маленькое – вытерпеть еще два года и десять месяцев и распрощаться с Рождественкой на веки вечные, - Аня ответила буднично, будто ей совершенно было безразлично, что она изгой на работе.
- Зря ты так, Ань, могла бы с кем-нибудь и подружиться, они ведь не плохие, - Маша смотрела на Шилову, качая головой, она не понимала как можно быть такой упертой. Словно существовало две Ани: одна – милая и отзывчивая, другая – равнодушная и циничная, как всё это может уживаться в одном человеке?
- Не плохие, да и не сильно хорошие, просто люди. Что об этом говорить, все идет так, как идет, не гнобят и на том спасибо. Меня, вообще, бабы не любят, да и мужики тоже, что ж мне теперь повеситься? – буднично спросила Аня, этот вопрос не требовал ответа. Девушка начала накрывать на стол, а Маша только головой качала, она не знала как вразумить подругу, как заставить Аню быть общительнее. Да и надо ли заставлять, ведь каждый человек волен сам выбирать свою судьбу.

***


День деревни был задуман, как веселое мероприятие, особенно для детей. Но на деле вылился во всеобщую попойку взрослых. Аня никогда раньше подобного не видела, в виду того, что все жители деревни знали друг друга в лицо и приходились дальней родней: то сватом, то двоюродным братом, рождественцы кочевали из гостей в гости, то тут, то там был слышен пьяный смех, песни и разговоры. Казалось, что она стала свидетелем какого-то невероятного всеобщего празднества, типа окончания войны. Вся соль была только в том, что праздник была надуманным. И, по сути, являлся только поводом напиться.
Маша осталась дома помогать родителям принимать в гости родственников, застолье у них выходила значимое, на двадцать человек. Мишка отмечал этот праздник с тем, с кем придется: сначала с Максимом и Андреем, но они вскоре ушли, и Мишке ничего не оставалась, как пойти к тете Стюре, авось приголубит. Та и приголубила: покормила и напоила, день у Конева явно удался.
Аня делала вид, что совершенно не ждет, что Максим к ней зайдет, и затеяла никому не нужную уборку, правда, быстро выдохлась и уселась смотреть неинтересный фильм, краем уха прислушиваясь, не скрипнет ли калитка. Та, и в правду скрипнула, но уже достаточно поздно, около девяти вечера. Аня, уставшая от ожидания, уже была в легкой стадии бешенства, припёрся, на ночь глядя, кто б его не ждал! Сидел пил с Мишкой или Андреем, и тут созрел для свиданий! Идиот! Что ему тут проходной двор? Приходит, когда вздумается, надо было калитку на перекладину закрыть часов в семь и все, кто не успел, тот опоздал!
- Привет, - вваливаясь в кухню, весело поприветствовал Аню Максим.
- Здравствуй, - в её голосе было столько льда, что можно было заморозить всю планету.
- Ты не в духе, - констатировал Ларин, продолжая улыбаться во все свои тридцать два зуба.
- Я просто уже спать собиралась, ночь на дворе, - сообщила ему Аня.
- Да ладно тебе, Аня, всего-то девять!
- Что значит всего-то девять? Время позднее, я устала. Если бы ты хотел меня видеть, то пришел бы раньше, а не тогда, когда водка закончилась, и делать стало нечего!
- Водка не закончилась, - это первое, второе – не водка, а брага – экологически чистый продукт, между прочим, а в-третьих, хватит фыркать, хотя тебе идет, когда ты злая.
- Наверное, поэтому ты решил меня взбесить.
- Взбесить я тебя не хотел, но, в принципе, я не против твоего дурного настроения, у тебя, вообще, характер еще тот, - заметил Максим, усаживаясь на табурет возле печки, его явно не волновало, что ему не особо рады.
- Прямо оскорбление за оскорблением в моем собственном доме!
- Я такой, я могу, - Ларин продолжал лучезарно улыбаться, это было нелепо, и Аня улыбнулась краешком губ, а потом захохотала.
- Ты ненормальный!
- Ты тоже не фунт изюма, - не остался в долгу Максим, - что злая-то такая?
- Ничего, просто мне не нравится, что ты когда захотел пришел, предупреждать надо, я люблю все планировать.
- А как же спонтанность? – поинтересовался тот.
- Я - ярый противник спонтанности, я люблю, когда всё по плану, четко по расписанию, - ответила девушка.
- Это плохо, но излечимо.
- И как же этот недостаток излечивается? – поинтересовалась Аня.
- Ну, подумать надо, - в глазах Максима плясали чертинки, и весь его вид показывал, что он готов сотворить любое непотребство.
- Давай лучше я тебя буду учить жить по плану, из нас двоих всё-таки учитель я, - предложила Аня, она смотрела на Ларина с улыбкой и недоумевала, почему он раньше казался ей таким неприятным.
- Учительница, а ты будешь меня учить в миниюбке и рубашке с глубоким декольте? – спросила Ларин, с таким огоньком в глазах, что стало понятно – он представляет это себе в красках.
- В глубоком декольте мне нечего показывать, - сообщила Аня.
- Ну, я бы так не сказал, а, вообще, проверить надо. Но если ты сомневаешься в декольте, надо тогда надеть чулки черные в сеточку, - мечтательно закатив глаза, предложил Максим.
- О, Господи, я же буду как героиня порнофильма! – засмеялась она.
- О, да, - согласился Ларин, - думаю, нам нужно срочно переодеть тебя, прямо сейчас, - с этими словами он встал и ловко схватил Аню за руку, притянув к себе.
- Переодеть? – переспросила она, стараясь прижаться к нему теснее.
- А может просто раздеть, я еще не решил, как будет лучше, - прошептал ей на ухо Максим и прижался губами к девичьей шее.
Аня закрыла глаза и постаралась повернуть голову так, чтобы ему было удобнее её целовать. Максим не замедлил воспользоваться этим щедрым предложением. Это было приятно, вообще, когда тебя бережно обнимает такой большой и сильный мужчина это очень даже приятно. Аня неловко погладила Ларина по спине, но тому это, по всей вероятности, понравилось, поскольку её наградили головокружительным поцелуем. Вот, как это у него вышло? Он же совершенно обычный мужчина, с довольно тонкими губами, абсолютно заурядным языком и зубами, а, черт возьми, вышло здорово. Интересно, а бывают ли мужчины с незаурядными языками? Глупость какая. После еще одного поцелуя Аня вовсе перестала думать, даже о глупостях.
- Анна Сергеевна, вы дома? – настойчивый стук в дверь заставил Максима оторваться от неё.
Аня удивленно моргала глазами, глядя, как он застегивает на ней рубашку. Господи, когда он только успел её расстегнуть? Девушка с удивлением обнаружила, что сидит на обеденном столе, а её ноги плотно обвивают бедра Максима.
- Что случилось? – её голос звучал хрипло.
- Кого-то принесла нелегкая, - тяжело дыша, сообщил Ларин.
- Анна Сергеевна, вы дома? – повторился вопрос и Аня, спрыгнув со стола, пошла открывать дверь.
На пороге стояла Мак, глаза её беспокойно обшарили открывшееся взору пространство кухни учительского дома. Если девушка и заметила лихорадочный румянец на щеках Ани, смущенного Максима, то вида не подала.
- Что случилось, Мак? – строго спросила Шилова.
- Олеся не у вас? – в голосе ученицы слышалась истеричная нотка.
- Нет. А почему она должна быть у меня? – непонимающе спросила Аня.
- Я просто ищу её, вот и обхожу все места, где она может быть, - пояснила Мак.
- Она, наверное, с Андреем, - подал голос Максим, - он собирался пойти к Климовым.
- Нет, она не с ним. Андрей и поднял тревогу. Начал искать её, зашел ко мне, но я тоже Олеську сегодня не видела. Андрей пошел обходить тот конец деревни, а я решила вот к Анне Сергеевне зайти, думала, может, Олеся здесь, - пояснила девчонка.
- Она, наверное, пошла к подружкам, - рассеянно ответила Аня.
- К каким? Она не с кем кроме меня не дружит, - в голосе Мак слышалась тревога, - да и время уже позднее. Мать Олеси сказала, что та ушла около пяти часов к тетке, но там Олеся не появлялась.
- Не нравится мне это, вдруг девчонки опять к ней пристали? – всё раздражение Ани, как рукой сняло, она начала беспокоиться об Олесе.
- Вот и мне не нравится это, поэтому я её ищу везде.
- Я пойду с тобой, - решительно сказала Аня, - подожди, я только оденусь потеплее и пойдем.
- Я тоже с вами, - не остался в стороне Ларин.
Спустя десять минут, они вышли на улицу, и пошли обходить все дома подряд, спрашивая, не видел ли кто Олесю. С каждым прошедшим домом их беспокойство только росло, Олесю не видел никто. Пьяные односельчане звали их за стол и недоумевали, почему кто-то в праздник так обеспокоился пропажей девчонки. Да где-нибудь обнимается с кавалером, праздник ведь!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11430
Откуда: Край тумана
>15 Июл 2015 18:52

[bSiuzi[/b], Лена, спасибо вам за отзывы, ловите от меня
siuzi писал(а):
доигрался,это то о чем я подумала?

думаю, что да, до чего-то он определенно доигрался)
siuzi писал(а):
Интересно ,как будут развиваться отношения Ани с Максимом?

сегодня у них еще один маленький шажочек
Ленушка писал(а):
у меня так и не получилось внятно изложить свою мысль ( ну такой вот фиговый читатель ). Я

глупости) просто прежние рассказы я выкладывала по мере написания, иногда корректируя свою задумку. А сейчас все написано, я уже точно знаю до диалога как оно будет, а сказать не могу. Вот засада же! А ты такие гипотезы интересные строишь)
Ленушка писал(а):
Но мне казалось, что Аня, столкнувшись с проблемами, в конечном итоге решит бороться с ними, а не пустит на самотек. Что встретившись с тараканами Максима она не хлопнет дверью и уйдет, а все-таки продолжит знакомиться с ними дальше

в чем-то ты определенно права, дальше молчу (но так сказать хочется)))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

siuzi Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 21.09.2014
Сообщения: 1539
>15 Июл 2015 22:15

Эля, такая тишь да гладь,и праздник и посиделки,вроде все идет своим чередом и такой шаг в отношении героев,и вдруг пропажа девушки.Меня насторожила пропажа,где она могла потеряться в родной деревне?Угрозу Лысого,почему то не воспринимаю всерьез,говорить он может многое,а вот исполнить угрозу вряд ли.Эля,спасибо за главу.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Annet Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.07.2014
Сообщения: 1849
Откуда: РнД
>15 Июл 2015 22:18

Эля,доброго времени суток!
Пришла проситься в читатели Smile
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 808Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

На-та-ли Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2011
Сообщения: 4478
Откуда: Украина
>15 Июл 2015 22:48

Эля, спасибо за продолжение Serdce
свидание - мечта. Дружеское легкое общение и в то же время романтика. Все так мило и нежно. Аня это заслужила. Ну и Максу не помешает понять как это Smile
эля-заинька писал(а):
гм, а может, сделаем Максимку садюгой - извращенцем? Чтоб перчику подкинуть)

слишком острое вредно для здоровья Laughing
лучше не нана Wink
сразу три главы прочитала. Как же интересно .
Я очень рада , что есть Маша в жизни Ани. Тяжело без хорошей подруги. Поговорили они искренне , хорошо поговорили. Без этого в жизни слишком тяжело. Надо выговориться порой.
Аня очень разумная девушка. Многие бы восхищались машиной , костюмом , дорогим рестораном. А она задумывается о серьезных вещах.
День деревни это серьезно Smile
правда осенью это тяжко. Холодно. Лучше летом .
Страшно мне за Олесю. Наивная чистая девочка. Надеюсь найдут её быстро.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 114Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ленушка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 13.04.2011
Сообщения: 271
Откуда: Москва
>16 Июл 2015 15:40

Я с приветом, как обычно!))))
эля-заинька писал(а):
дальше молчу (но так сказать хочется)))

Нет-нет, молчи пожалуйста! Wink Не раскрывай секреты, лучше потом по факту обсудим, какие предположения подтвердятся, а какие нет.
Сегодня было чувство затишья перед бурей. Сначала Максим демонстрирует правильные мысли, потом подкрепляет это правильным поведением (я имею в виду сцену с Аней), она тоже реагирует адекватно, Маша верна образу прекрасной подруги и человека, Мак признает, что Никита хороший - прямо майский день, именины сердца. Не испортило впечатление даже признание Ани в том, что она остается чужой для своих коллег. Но исчезновение Олеси сразу внесло тревожность и ощущение беды. В этой ситуации порадовала своей искренностью Мак. И Аня с Максимом повели себя очень достойно. Все-таки приятно почитать про нормальных людей, проявляющих простые человеческие чувства, а не про "миллионеров с БДСМ" (с) Wink
Спасибо, Эля! Poceluy Poceluy Poceluy Poceluy Poceluy
_________________
Аватара made by Geba
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Matrechka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 29.12.2013
Сообщения: 329
Откуда: Уфа
>16 Июл 2015 16:39

Элечка, спасибо за то что, так часто нас радуешь!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11430
Откуда: Край тумана
>16 Июл 2015 18:32

 » Глава 21

Глава 21



Олеси нигде не было, через два часа её уже искала вся деревня. Рождественцы (те, кто стояли на ногах после празднования дня деревни) обходили всё поселение в надежде найти ученицу одиннадцатого класса Олесю Климову. Отец девушки ругался и говорил, что задаст ей трепку, когда найдёт, но у самого был такой вид, что скорее он дочь расцелует. Мать Олеси, судорожно сжав руки, молча, шла вперёд, оглядывая каждый закоулок деревни. Андрей – мрачный и собранный, весь хмель выветрился за эти два часа поисков, серьезно смотрел на всё происходящее. Мак и Никита неловко переглядывались, боясь за подругу, иногда Добрев брал Иру за локоток и притягивал к своему боку, будто пытался защитить от всех напастей. Мишка Конев шёл один, сложив руки за спиной и сгорбив плечи, выражение лица у него было потерянным, ему было странно, что в Рождественке, родной Рождественки пропала девушка, это было уму непостижимо. Аня и Максим шли позади всех, держась за руки, в иной ситуации это было бы смешно – вести себя, как подростки. Но спустя два часа безуспешных поисков стало поистине страшно за Олесю, и Аня была рада поддержке сильной мужской ладони. Впервые в жизни рядом с ней был человек, который пытался её поддержать, мужчина сильный и мужественный, правда, на редкость бесшабашный и бестолковый, но сейчас от неуместной веселости Ларина не было и следа. Максим шёл, зорко глядя по сторонам, вглядываясь в смутные тени в проулках дорог.
Около часа ночи к поисковой группе присоединились: Маша, директор школы – Людмила Сергеевна с мужем и сыном Алексеем, Степан Рожков, его сын Слава и жена Настя, Юлька. К двум часам ночи стало ясно, что в деревне Олеси нет, и никто её не видел. Мать девушки заплакала, прижавшись лбом к плечу мужа, Андрей сжал губы в тонкую линию. Ни у кого уже не поворачивался язык сказать, что все будет хорошо, людьми овладело беспокойство, перерастающее в панику.
Аня сжимала руку Максима, даже через перчатки чувствуя его тепло. От беспокойства у неё разрывалась сердце. В этот момент общего сплочения перед лицом чего-то страшного и непонятного были забыты былые ссоры и склоки. Людмила Сергеевна милостиво вручила Ане валенки с калошами, поскольку тонкие ботинки девушки были не предназначены для походов по деревенскому бездорожью в темноте, освещаемой лишь светом ручных фонариков. С каждой минутой Аня яснее осознавала, что случилось что-то страшное, что Олеся попала в беду. И сердце девушки обливалось кровью при мысли, что с милой, такой правильной раскрасавицей Олесей могло произойти какое-то зло.
К трем часам ночи поиски девушки перешли в лес, окружающий Рождественку. Поисковики разделились на четыре группы и отправились в разных направлениях. Аня шла с Максимом всё также за руку, рядом с ними шли Маша и Мишка. Все молчали, сказать было совершенно нечего, слишком жуткие мысли вертелись в голове, да и ночной лес не располагал к беседе. Было страшно и тревожно. Деревья угрожающе раскидывали свои оголенные ветки над головами, опавшая листва, подмерзшая от первых заморозков противно скрипела под ногами, то и дело ветки кустов задевали за штанины джинсов, создавая неприятный эффект неожиданности. Будто кто-то хватает за ноги, пытаясь напугать и удержать на месте.
К этому моменту ужас за Олесю так охватил Аню, что она уже не замечала ни усталости, ни встревоженных взглядов Маши, ни руки Максима, поддерживающей её. Страх выбросил в кровь адреналин, сна не было ни в одном глазу, хотелось пройти многие километры только бы найти Олесю живой и невредимой, только бы убедиться, что с ней всё хорошо.
Они шли и шли, плутая между деревьями, перекрикиваясь с другими поисковыми группами. Внезапно послышался женский крик и Аня, Максим, Миша и Маша, встрепенувшись, переглянулись. Спустя мгновение они, не разбирая дороги, неслись опрометью на звук женского голоса, полного невообразимого ужаса.
Это кричала Юля. Она кричала, а рядом с ней беспомощно переступали с ноги на ногу Степан Рожков и его сын Слава. Настя стояла бледная, с силой сжимая виски руками, она прислонилась к дереву, жалкая и слабая. Степан пытался утихомирить Юльку, а Слава бестолково топтался возле отца, украдкой бросая взгляд на мачеху.
- Что случилось? - взволнованно спросил Максим.
- Она там, - махнув рукой в сторону небольшого пригорка, сказал Степан.
Аня бросилась к пригорку, но сильная рука удержала её на месте. Подняв на Максима глаза, полные непонимания, она, молча, смотрела на него.
- Постой здесь, я сам посмотрю сначала.
В его голосе было столько мужской властности и одновременно заботы, что она так и осталась стоять на месте, Максим вернулся через минуту, лицо его было бледным, в ответ на вопрошающие взгляды друзей он лишь покачал головой.
- Я хочу её увидеть, может, Олесе нужна помощь, она же жива? – голос Ани сорвался на писк.
- Не надо, Аня, ей уже не помочь.
- Но вдруг, я хочу посмотреть, - пролепетала Аня.
- Не надо тебе на это смотреть, не надо, - Ларин властно обнял её за плечи, уткнулся носом в шапку девушки и постарался забыть увиденное только что.
- Слушай его, одна вон посмотрела, до сих пор успокоить не могу, - резко сказал Степан, указывая на подвывающую в ужасе Юльку. Та присев на корточки, уперлась спиной в ствол дерева и тихонько всхлипывала, но глаза были сухими.
- Ты видела? – спросил Мишка у Насти, голос его был таким тихим, что расслышать его могла только она.
Настя в ответ только кивнула и закрыла лицо руками. Мишка, ссутулившись, пошел к пригорку, отодвигая ветки деревьев и уже понимая, что увидит нечто ужасное. Так оно и вышло. Когда он вернулся к остальным, Степан уже поднял Юльку и поставил на ноги, та всё еще тихонько скулила. Неловко взмахнув рукой, в которой был фонарик, Конев осветил ноги продавщицы, по голубым джинсам разлились ярко-алые струи крови.
- Ты потеряла ребенка, - сказал Мишка первое, что пришло ему в голову, и, как это нередко бывает, первое впечатление, оказалось самым верным.

***


Олеся была мертва, её смерть была долгой и мучительной. Девушку изнасиловали и долго мучали, избивая и терзая. Это был первый в Рождественке случай подобного страшного убийства, да и, вообще, убийства. Все были придавлены и сражены случившимся. Родители Олеси и Андрей были практически в невменяемом состоянии. И никто не мог их за это осудить.
В одну ночь в Рождественке стало страшно, жители цеплялись друг за друга, боясь оставаться одни. Такое случилось впервые за всю историю этой маленькой деревеньки.

***


Мак отправилась ночевать к Добревым, на этом настояла Маша, которая не могла позволить подруге брата в эту жуткую ночь быть одной с бабушкой в хлипкой избушке. Слишком хорошо Маша знала о непростых отношениях внучки и бабки. Не то, чтобы Мак жаловалась или рассказывала, но не понять суть проблемы из поведения девушки было весьма затруднительно.
У Добревых был большой дом, поэтому место для Мак нашлось без проблем. Ей постелили в комнате Маши, и они еще долго переговаривались о случившемся скупыми фразами. Когда голоса утихли, и послышалось мерное посапывание Маши, дверь тихонько отворилась, и в комнату зашел Никита. Молча, он сел в ногах у Мак и взял её за руку, это было той самой необходимой поддержкой, в которой та так нуждалась. Мак привалилась к плечу Никиты и накинула на них обоих одеяло, так они и просидели до зари, обнявшись, ища друг в друге поддержки.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11430
Откуда: Край тумана
>16 Июл 2015 18:39

Siuzi, Аня, Наташа, Лена , Вероника , спасибо вам за отзывы, ловите
siuzi писал(а):
Меня насторожила пропажа,где она могла потеряться в родной деревне?

правильно насторожила, теперь уже все известно. Скажу честно, взяла этот ужас из реального рассказа, на работе появилась сотрудница, которая жила в другой области в деревушке и вот там было такое жуткое убийство
siuzi писал(а):
Угрозу Лысого,почему то не воспринимаю всерьез,говорить он может многое,а вот исполнить угрозу вряд ли

он просто мальчишка еще
Annet писал(а):
Пришла проситься в читатели

добро пожаловать)
На-та-ли писал(а):
Все так мило и нежно. Аня это заслужила. Ну и Максу не помешает понять как это

представляю, как он бедный крутится, словно уж на сковородке, не привык наш герой к такому)
На-та-ли писал(а):
слишком острое вредно для здоровья


На-та-ли писал(а):
правда осенью это тяжко. Холодно. Лучше летом .

наверное, с другой стороны ни огородов, ни жары)
На-та-ли писал(а):
Надеюсь найдут её быстро.

ну, можно сказать, что нашли быстро
Ленушка писал(а):
лучше потом по факту обсудим, какие предположения подтвердятся, а какие нет.

ок, буду ждать твой конечный отзыв) Я эти твои подведения итогов очень люблю читать)
Ленушка писал(а):
Все-таки приятно почитать про нормальных людей, проявляющих простые человеческие чувства


Matrechka писал(а):
часто нас радуешь!!!

спасибо, что отзывы оставляете)
А вообще, на такой грустной ноте мы сегодня прощаемся: Олеся умерла, а Юля все-таки была беременна.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга Деви Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 16.07.2015
Сообщения: 657
Откуда: Псков
>16 Июл 2015 18:59

Эля, привет! Можно тебя называть на "ты"? Роман замечательный. Жду новую главу каждый день. Только я порадовалась, что нашла добрую и светлую историю, а тут жесть, как она есть:(( Неужели кто-то из деревни мог сотворить такое? Просто слов нет!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>29 Июн 2024 19:14

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете организовать платную подписку и зарабатывать на своих произведениях уже в процессе их написания. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Погода и климат»: У нас, хотя по прогнозу +30, хорошо. Ветерок дует, не слабый, но и не сильный. Освежающий. Сейчас +29. Гуляла, даже платочек ни разу... читать

В блоге автора miroslava: Почему мне не нравится Наташа Ростова, часть 2

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Игра Фантазия №12
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Рождественка (СЛР) [19985] № ... Пред.  1 2 3 ... 6 7 8 ... 21 22 23  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение