Сервис платных бета-ридеров и корректоров

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 11013
Откуда: Донецк
>24 Сен 2017 2:56

Мастер, Леди, доброго времени суток!

Хочу спросить, нельзя ли сделать для авторов, которые не могут позволить себе из своих средств оплатить услуги редактора(корректора) отдельный сервис, которая будет состоять в оплате труда беты процентами из продажи доступа к произведению в отделе ВИП?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13686
Откуда: Москва
>24 Сен 2017 14:09

Всем доброго дня.
Пару слов, буквально, пока с телефона.
Есть корректура, есть литературное редактирование, это разное, это уже выяснили.
Хочу спросить, редактировать надо набело или, как я часто делаю, через сервис - исправления и видимую правку, которую автор видит?
Она у него разными цветами вырисовывается, и он может принять правку, либо отклонить.

Есть еще один важный момент - автор не принимает правку, считая, что и так хорошо, а имя беты стоит, и могут подумать, что это - косяк беты.
В этом случае файл с видимой правкой важен.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Aruanna Adams Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.11.2013
Сообщения: 5115
Откуда: Москва
>24 Сен 2017 19:31

Согласна с тем, что степень вовлеченности беты должна четко оговариваться на берегу:
1. только орфография и пунктуация;
2. предыдущее + речевые ошибки и предложения по исправлению;
3. предыдущее + стилистические ошибки и предложения по исправлению;
4. предыдущее + фактические ошибки;
5. предыдущие + общая логика повествования.
На мой взгляд, 5. стоит обособленно, поскольку для оценки произведения или его части на логику требуется больше, чем 1 глава.

Также мой опыт участия в переводах показывает, что за 1 итерацию полностью даже п. 1 не всегда получается сделать - глаз замыливается, огрехи могут оставаться. Для 2 - 3 требуется иногда до 3-4 итераций, и это нормально.
Соответственно автор и его бета должны иметь удобный и легкий в использовании инструмент для обсуждения предлагаемых изменений.

Кроме того у беты должно быть право отказаться от продолжения сотрудничества, если становится понятно, что коммуникация с автором не выстраивается. В этом смысле оплата по главам - подходящее решение.
Одновременно и предложение Виктория В о %% от полученного автором за ВИП выглядит очень разумно.
_________________
Дьявол в мелочах
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Анастасия Благинина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.08.2015
Сообщения: 2822
Откуда: РФ
>24 Сен 2017 21:48

Извиняюсь, что вмешиваюсь, но действительно, если у авторов нет возможности оплачивать услуги беты и недостаточное количество найсов, то зачем это тестирование?! Тем более, многие авторы выбирают редактора (корректора) через объявления.
Я могу понять, что редактура больших произведений(более 50-ти глав), переводов, научной литературы, требует больше затрат, усилий, времени, и это должно быть оплачено, но если нужно только исправить некоторые орфографические недочёты и избавить текст на одну-две главы стандартного, даже банального романа, от повторов... сомнительная перспектива. Считаю, что авторы и их помощники (беты) сами должны решать, на какой основе (платной или бесплатной), им сотрудничать.
_________________
Большое спасибо Вике (Викинг) и Оле Лариной за красоту!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dara Altmayer Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 28.02.2016
Сообщения: 368
Откуда: Одесса, Украина
>30 Сен 2017 14:18

В таком виде проект нежизнеспособен, и предыдущее сообщение Насти лучше всего иллюстрирует, почему. Авторы не понимают: а за что тут вообще платить? Заказывать работу редактора по реальным расценкам смогут только самые популярные ВИП-авторы и то при условии, что им важна редактура их текстов. Но, опять же, будет возникать противоречие: а зачем она, редактура, если и так покупают?

С одной стороны, идея хорошая и продуманная,с другой - на данной площадке вряд ли осуществимая. Из личного опыта. Я дважды размещала на доске объявлений предложение о взаимном бета-ридинге, причем указывала каждый раз, что мой текст не нуждается в корректуре грамматики - нужно только прочесть с оглядкой на логику и стройность сюжета. Знаете, сколько человек откликнулось? Оба раза по одному. А ведь надо было взамен на редактуру всего только почитать (не отредактировать!) другой текст. Так и много ли, исходя из подобного опыта, найдется желающих заплатить реальные деньги?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13686
Откуда: Москва
>30 Сен 2017 16:57

Даш, понимаешь ли, в чем дело (кстати, ко мне ты не обращалась, а можно было), хотя, собственно, это не к тебе, наверное, а просто в тему. Если браться бетить за деньги, то это снова работа. С одной стороны, получать дивиденды за то, что ты тратишь время и силы, это приятно, с другой, на форум приходишь почитать для души, соответственно, и редактировать хочется текст, который интересен, и друзьям (ну, чтобы адекватную реакцию получить), но друзьям за деньги как-то не здорово, потому делается это просто по дружбе или на каких-то взаимовыгодных условиях - например, как ты предлагаешь или каких иных. Тут, правда, палка о двух концах - и автору приходится тебя ждать (все-таки реал в первую очередь), тебе бывает неудобно, что нет времени, а проверить надо - обещал же. Мне вот так пришлось извиниться и отказаться - слишком напряженный был реал, и не успевала, а держать человека тоже не хотелось. Одному автору продолжаю иногда подсказывать что-то, другой, слава Богу, нашел хорошую бету со свободным временем.
В принципе, если это будет как в дизайнерском бутике - взято в работу до такого-то числа, наверное, как-то оно наладится в итоге. В общем, наверное, стоит попробовать, потому что если не попробуем, то так никогда и не узнаем - а как оно могло бы быть)))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dara Altmayer Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 28.02.2016
Сообщения: 368
Откуда: Одесса, Украина
>30 Сен 2017 17:37

uljascha писал(а):
Даш, понимаешь ли в чем дело (кстати, ко мне ты не обращалась, а можно было).

Это давно было - мы тогда еще не были знакомы. В данном случае мой пример просто иллюстрирует точку зрения большинства авторов. Если за графику они готовы платить, работа бет - это нечто такое эфемерное, что желательно было бы получать за спасибо, из любви самих бет к искусству.
uljascha писал(а):
С одной стороны получать дивиденды за то, что ты тратишь время и силы, это приятно, с другой, на форум приходишь почитать для души, соответственно и редактировать хочется текст, который интересен и друзьям (ну, чтобы адекватную реакцию получить), но друзьям за деньги как-то не здорово, потому делается это просто по дружбе или на каких-то взаимовыгодных условиях

Так никто же не запрещает продолжать редактировать по дружбе. Однако сервис призван расширить возможности любого автора к поиску редакторов, а не только тех, кому повезло с друзьями.
uljascha писал(а):
В принципе, если это будет как в дизайнерском бутике - взято в работу до такого-то числа, наверное, как-то оно наладится в итоге. В общем, наверное, стоит попробовать, потому что если не попробуем. то так никогда и не узнаем - а как оно могло бы быть)))

В том-то и дело, что графика и редактура - это все же разные вещи. Плохо применим сам принцип конкурсного отбора редактора. Если обложку пять дизайнеров сделают по-разному, то в чем будет разница между пятью примерами отредактированного текста? Я бы убрала эту опцию вообще и сделала переход от заказа к работе безо всяких примеров. Пусть беты занимаются самопрезентацией, или показывают свой текст (если сами авторы), или показывают рекомендации... в общем, решают сами, как им убедить автора выбрать именно их, но уже при личном общении. В сервисе я бы оставила только отметки о том, кто пожелал взять заказ и кого в итоге автор выбрал.
И второе, что бы я сделала точно: установила некий минимум, меньше которого предлагать за ал было бы нельзя. А какой - я не знаю. Я не из России и не занимаюсь редактурой за деньги. Но уверена, что расценки известны, мы можем взять от них половину или треть (символически же). А там уже кто как захочет. Автор может предложить больше минимума и надеяться, что отзовется матерый профессионал. Или довольствоваться теми, кто только набивает руку. Если не будет минимума - в сервисе будет висеть пару десятков предложений по цене 5 рублей за ал, и мы все будем тихо недоумевать: а что же на них никто не отзывается?
Попробовать, конечно, в любом случае стоит.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Анастасия Благинина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.08.2015
Сообщения: 2822
Откуда: РФ
>30 Сен 2017 17:43

В принципе, не могу сказать, что категорически против данной идеи с тестированием платного бета-ридинга, но думаю, что лучше сделать как в случае с "Ателье...", предоставив возможность как платных, так и бесплатных заказов на редактуру текста. По-крайней мере, менее обидно и честнее будет.
_________________
Большое спасибо Вике (Викинг) и Оле Лариной за красоту!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13686
Откуда: Москва
>30 Сен 2017 17:57

Я работаю и литредактором, и корректором.
Расценки разные - от слова очень))))
и это газета-журнал, там не за АЛ, а за лист А3, который может быть от 4-5 до 8 тысяч знаков
Бесплатные объявы, вроде, так и висят, и никто на них особо не откликается.
С другой стороны иногда в теме видишь - бета имярек, а у этой беты у самой ошибки в тексте, и как тут быть?
В общем, трудно сказать, как лучше.
Прошу пардону, пишу с телефона, могут быть опечатки))))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Анетта Политова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 22.04.2017
Сообщения: 327
Откуда: Москва
>03 Окт 2017 12:37

Мне интересен этот вид услуги. Готова выдвинуть свою кандидатуру на роль беты- ридера. На счет % - заманчиво для бет и не очень для автора. Я бы на такие условия не согласилась.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Вебмастер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Site Admin
На форуме с: 03.05.2006
Сообщения: 4515
>03 Окт 2017 13:36

Милые леди, спасибо всем, кто делится своими соображениями и предложениями. На основе ваших предложений, мы:

1. Добавили в описание обязательность наличия в тесте невычитанного текста автора:

Тест обязательно должен содержать образец невычитанного авторского текста, чтобы исполнитель (бета или корректор) понимали, с каким материалом им придется работать.
При этом, автор может сделать сводный тест, дополнив образец своего невычитанного текста любым найденными или составленным им тестом на грамотность/стилистику.

2. Разделили заказы на 2 типа:

Автор выбирает один из двух типов заказа:
- Бета-ридинг
Бета-ридер НЕ исправляет ошибки в тексте. Он только делится с автором своим впечатлением о прочитанном, а именно, может указать на логические нестыковки и неувязки в тексте, отметить слабые и сильные места, правдоподобность персонажей, где ему было непонятно, где скучно и т.д.
Бета-ридинг выделяется в отдельный тип заказа, т.к. после рекомендаций бета-ридера автор может захотеть переписать текст, поэтому исправлять в тексте ошибки на этапе бета-ридинга не имеет смысла.

- Корректура
В этом типе заказа доступны две опции:
- Орфография и пунктуация, включая описки и опечатки (отмечена по умолчанию)
- Речевые и стилистические ошибки (по умолчанию не отмечена). Исправление этих ошибок требует больше времени и более высокой квалификации корректора, учтите это при выборе этой опции и назначении бюджета.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Aruanna Adams Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.11.2013
Сообщения: 5115
Откуда: Москва
>03 Окт 2017 14:23

Вебмастер писал(а):
Шаг 1. Автор создает заказ в сервисе
Для тех, кто в танке, уточните, пожалуйста, где будет расположен сервис? как о нем могут узнать потенциальные корректоры?
Спасибо.
_________________
Дьявол в мелочах
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13686
Откуда: Москва
>03 Окт 2017 16:15

У меня еще вопрос - я работаю в редакции, потому знаю, как у нас делают редактирование/корректуру.
Когда я правлю текст в Ворде, делаю правку видимой - обязательно двойные пробелы убираются автоматом, меняются тире, и энтером отбивается абзац.
Ну, и так далее. Потом это все отправляется выпускающему редактору, и он принимает правки или не принимает.
Так же я работаю и тут, когда делаю кому-то правку - вот такой же с видимыми правками текст отправляю автору. И он уже принимает правки и замечания или не принимает их.
Как будет осуществляться правка в сервисе? Будет ли, как у переводчиков, кто-то принимать текст, или как в Шпаргалке мы все предлагаем услуги какие-то, не предъявляя при этом никаких документов об образовании и прочих умениях? Или это неважно - главное, чтобы автора устраивало? Еще интересует - кто будет виноват в ошибках автора в итоге, если он не принял правок - автор или редактор?
Dara Altmayer писал(а):
в платные беты сразу полезут такие наглые морды, которые ничего не смыслят в грамматике и редактуре. Как в платные дизайнеры не лезут все подряд.
судя по Ателье обложек, шопить хотят все, даже те, кто плохо умеет, правда, там есть возможность купить или не купить, корректор, как я поняла, будет проходить тест, но кто его оценит - автор?
У меня есть один выпускающий редактор, из четырех, с которыми приходится работать, который постоянно убирает запятые и тире - они ему не нравятся, пишет цифры до десяти цифрой, а не словами и неправильно сокращает проспект, но там есть главный редактор, который как третейский судья это решает, а в нашем сервисе как? Допустим, корректор поправил, а автор сказал - нет, я эту запятую не поставлю, а тут у меня авторский знак, а это суржик, но у меня персонаж на нем говорит, в общем, корректор плохо поработал, фиг ему, а не деньги, и?
Еще бывает, Ворд подчеркивает слова и выражения, которые ему просто не нравятся, там нет ошибки, но автор требует, чтобы корректор убрал, то есть, чтобы Ворд не подчеркивал, но если прав корректор, то что делать?

В общем, я готова потестировать сервис, хотя пока в платные беты не стремлюсь, есть пара человек, которых я правлю по устной договоренности, мы уже друг к другу привыкли, и это хорошо. Но поучаствовать в тестировании готова. Если надо, могу предоставить книги и газеты, которые редактировала/корректировала.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13686
Откуда: Москва
>03 Окт 2017 17:45

Missis Cullen писал(а):
А у меня предложение создать группу бета-тестирования. Несколько авторов СТ, несколько бета-ридеров/корректоров/редакторов.

с этим я согласна, но мне кажется, все-таки нужны какие-то минимальные тесты, как в переводчиках, и правила - что править, что не править, как править, если это, допустим, стилистика или тавтология. Я вот, например, просто выделяю тавт, далее автор сам, или выделяю и в примечании пишу, как бы я исправила, но это разным авторам, одному надо мое примечание, второму достаточно просто указать - тавт.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ch-O Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.11.2015
Сообщения: 1767
>06 Окт 2017 6:03

Могу поучаствовать в тестировании сервиса в команде бет.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>17 Май 2024 16:28

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете скачать список всех книг, на которые Вами оставлены отзывы, в алфавитном порядке. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Исторические романы и книги по мировой истории и культуре»: Настя, хочу поблагодарить тебя за замечательную идею насчёт тамплиеров и Шотландии. К выходу следующего выпуска "Маленькой Шотландии"... читать

В блоге автора miroslava: Разница между Соней и Наташей в романе «Война и мир», часть 2

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Венское копьё
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Сервис платных бета-ридеров и корректоров [22806] № ... Пред.  1 2 3 4  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение