Эффект кобры (НФ, космос, ОЛР)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13462
Откуда: москва
>21 Сен 2019 15:54

Валерия,
В деле Бруно много нестыковок.
Приведенный отрывок из приговора может являться фейком, потому что в истории существует два дела Бруно. Первое связано с именем Наполеона, который в 1809 году велел вывезти из Ватикана документы папской инквизиции, среди которых было и дело Дж.Бруно. Их цитировали и изучали, но потом в 1886 году один из архивистов вдруг обнаружил в недрах папского архива второе дело Бруно. Некоторые историки сомневаются в подлинности документов.


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tannit Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.12.2015
Сообщения: 4173
>21 Сен 2019 16:08

Dione писал(а):
Джордано Бруно был осужден на смерть за евхаристию, а не инопланетные миры, поэтому его не реабилитируют. Он там много разной ереси нес, но церковь не смогла стерпеть только нападение на главное таинство

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6658
>21 Сен 2019 16:15

натаниэлла писал(а):
Валерия,
В деле Бруно много нестыковок.
Приведенный отрывок из приговора может являться фейком, потому что в истории существует два дела Бруно. Первое связано с именем Наполеона, который в 1809 году велел вывезти из Ватикана документы папской инквизиции, среди которых было и дело Дж.Бруно. Их цитировали и изучали, но потом в 1886 году один из архивистов вдруг обнаружил в недрах папского архива второе дело Бруно. Некоторые историки сомневаются в подлинности документов.



Кляп был скорее символом, а не необходимостью. В полном смысле слова заткнули рот.
Римская инквизиция была весьма мягкосердечна, просто так никого на костры не возводила. Это такая красивая показательная казнь. Что же до его популярности, то монархи любили всегда странствующих философов, художников и подобную братию. Ессно им было прикольно послушать, как он докажет, что черное - это белое. Таких людей было множество, все они подвязались при дворах королей и знати. Плюс еще теория града, вполне разработанная и очень интересная. И, более того, воплощенная позже в жизнь. И надо понимать, что гелеоцентрическая модель в средние века - это не тоже самое, что под ней подразумевает современная физика, а вариант солнцепоклонства. А стыренные у стоиков множественные миры не имеют отношения к современной астрономической системе, а есть умножения страдания во вселенной.
Ладно, все это сложно, а сожгли его за монады, которые не давали преосуществиться вину в кровь господню
Извини за флуд
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tannit Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.12.2015
Сообщения: 4173
>21 Сен 2019 16:30


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6658
>21 Сен 2019 16:36

Tannit писал(а):


Католики намного большие крючкотворы и они дали более четкие пояснения. Преосуществление понимается буквально. Хлеб и вино преосуществляются в полном смысле слова в кровь и плоть Христовы в гортани верующего. Никаких оговорок. В полном смысле слова. Но теория монад не позволяет одному веществу стать другим, именно поэтому Бруно не признавал причастие, и, как его обвиняли, глумился над ним.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13462
Откуда: москва
>21 Сен 2019 16:39

Девушки, мы не знаем, за что сожгли Бруно! Все это версии.
Обсуждать причастие и его нарушения - бессмысленно, потому что это ПРЕДЛОГ.

А учитывая то, что архивы Ватикана - по слухам!!!- содержат такие бумаги, что доказывают существование жизни в иных мирах, популярная версия, что Бруно про это проболтался, тоже имеет право на существование.

между тем, книги Бруно были вычеркнуты из списка запрещенных Ватиканом в 1948 году.
что это - это признания, что церковь тогда ошиблась?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6658
>21 Сен 2019 16:53

Нат, это популярное в то время учение о монадах. Мега монада и есть солнце, она же мыслящее существо, так скажем, воплощение божества. Знак солнца в астрологии совпадает с символом, обозначающем монаду. Из маленьких монад состоит мир, они неизменны и могут только соединяться между собой, но не изменяться. Поэтому плясать надо от монад. Сначала теория. Именно потому, что солнце божественно, меньшие планеты не равны ему, а подчинены ему, соответственно располагаются по кругу (как монады). Теория переселенья душ всегда была жива в европе, и, немного прибитая признанием частилища, при любом удобном случае поднимала голову. Ясен пень, церкви не нужны были апологеты подобных учений, но теория была очень заумна и в целом народ не понимал ее и высмеивал. А потом подоспел Лютер и все волнения оформил в реформацию, где и сгинули и теория монад (выплыв уже в учениях Лейбница), и переселенье душ, и многообразие мысли, которую позволяла католическся церковь до реформации. Утвердившаяся за время волнений гелеоцентрическая модель (принятая лютеранами в пику католикам) стала разрабатываться, но старая система всплыла в 19 веке в виде весьма стройной системы плоской земли. Нет ничего нового под луной Very Happy
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tannit Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.12.2015
Сообщения: 4173
>21 Сен 2019 17:00

Нат, в эпоху Возрождения в Западной Европе начался пассионарный подъем, рождалось много гениев. И было очень много разных религиозных сект. То же упомянутое братство святого Иоанна Обезглавленного, почитало Предтечу более Христа. В тот период церковные каноны еще не установились окончательно.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LarKor Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 25.06.2018
Сообщения: 484
Откуда: Самара
>21 Сен 2019 18:10

Все посмотрела,"герои"-все красавцы молодые! Ольга - больше на обложках нравится/ Гусева- тут я угадала!/.Ну,а если будет возможность и желание у наших потомков- пусть летят! Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13462
Откуда: москва
>21 Сен 2019 18:25

Dione писал(а):
Ясен пень, церкви не нужны были апологеты подобных учений, но теория была очень заумна и в целом народ не понимал ее и высмеивал.

В этом и соль. Казнь за какие-то речи про причастие куда понятнее для народа. Но нет ясности, действительно ли монах Бруно это говорил.
Но! Если опасность ереси номер 77 не была столь вопиюща (не номер же один и даже не в первой десятке) - зачем сожгли?
И сожгли ли вообще?

Ладно, это дела давнишние, истину уже не установить.


*
Таня,
Tannit писал(а):
В тот период церковные каноны еще не установились окончательно.

Если так, то тем боле очевидна версия, что Бруно стал неугоден кому-то на самом верху. Не просто тюрьма и казнь, а сожжение.
а то, что его книги продолжали стоять в библиотеках и продавались без проблем, говорит за то, что не в них дело. Книги, кстати, удовольствие дорогое, простой народ их не читал. А богатые и образованные - они всегда были себе на уме. Но к ним и не приставали без политического и экономического повода. Политика!


*
Лариса, спасибо!
LarKor писал(а):
,а если будет возможность и желание у наших потомков- пусть летят!

Конечно, пусть летят!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tannit Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.12.2015
Сообщения: 4173
>21 Сен 2019 18:47

натаниэлла писал(а):
Tannit писал(а):
В тот период церковные каноны еще не установились окончательно.
Если так, то тем боле очевидна версия, что Бруно стал неугоден кому-то на самом верху. Не просто тюрьма и казнь, а сожжение.
Не-не, несмотря на брожение умов в эту эпоху, ослабление моральных гаек и даже наличие обнаженной натуры на соборных фресках, Бруно однозначно был еретиком.
Теология сект строилась на библейской базе, и взгляды, отличные от церковных, до Лютера и Кальвина не афишировались. И то эти религиозные реформы были призваны обрести независимость от Ватикана. Протестантство не было какой-то новообренной религией.
Даже Леонардо да Винчи, непревзойденный гений, и в чем-то атеист, и тот шифровался и не шел против Ватикана.
Бруно же все отрицал, все основы и все догматы. Мистик-бунтарь.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

natallisha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 30.01.2014
Сообщения: 1046
>21 Сен 2019 18:48

Наташа,привет Flowers Спасибо за главу. Мне очень понравилось начало. Ольга девушка интересная, умная и целеустремленная. К тому же оптимистка, а это вдвойне хорошо, она готова завоевывать своего мужчину, а на это способна не каждая. Мне кажется ее опасения по поводу диверсии не лишены смысла, происшествие весьма странное.



_________________
Если ты хочешь, чтобы кто-то остался в твоей жизни, никогда не относись к нему равнодушно!
Ричард Бах.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6658
>21 Сен 2019 19:00

Ната, масонскую версию тоже нельзя отметать, согласна)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Августа Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 27.05.2009
Сообщения: 1834
Откуда: Россия, Барнаул
>21 Сен 2019 20:53

Ната, поздравляю с новой историей!
Принимай в читатели! Зная твои истории, предвкушаю кое-что очень вкусное и познавательное. Отдельное спасибо за сноски. Читаю их с удовольствием. И главное ты подаешь техническую информацию простым и понятным языком, за что отдельная благодарность.
Начало захватило. Ольга понравилась. Целеустремленная, знающая себе цену девушка и влюбленная как кошка)))
С нетерпением буду ждать продолжения!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 789Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9198
Откуда: Москва
>21 Сен 2019 21:03

Нат, привет ещё раз! rose Это опять я. Прочитала первую главу. У тебя отлично получается говорить просто о сложном. К сожалению, я, как и Ольга, ярко выраженный гуманитарий. Физика, химия, математика и тому подобное для меня - тёмный лес. Но когда я училась на факультете международных экономических отношений, всё равно волей-неволей пришлось во всём этом разбираться. Да, математики и всего, что с ней связано, у нас было много. Интегралы - настоящий кошмар, но в итоге пришлось отбросить панику и разбираться в тех вещах, о которых в школе имела лишь смутные воспоминания. Да-да, так всё и было. Ведь тройку по алгебре и геометрии я в итоге получила в обмен на обещание посвятить себя литературной деятельности. А обещание такое мне пришлось дать, потому что у нашего строгого преподавателя русского, литературы и мировой художественной культуры лишь я одна получала четвёрки. Хотя думала, что уж отличники-то должны получать пятёрки. Когда одноклассники узнали о том, что я получаю четыре, мне даже объявили массовый бойкот. В общем, преподавательницу математики мои четвёрки весьма впечатлили. Кстати, театр я люблю тоже благодаря нашему славному литератору, он нас постоянно водил на какие-то постановки.
Екатерина Гусева, если честно, мне нравится, и даже очень. Она ведь жила в детстве и юности в нашем Лосиноостровском районе. Хорошо помню её рассказ о том, что в тот день, когда был теракт в "Норд-Осте", она взяла свой законный выходной. Кажется, в среду. Недавно мы с мамой были на Дубровке, заходили в храм, построенный после теракта. Очень грустное место. Такое впечатление, что там до сих пор находятся души трагически погибших детей... Недавно читала интервью с одним актёром, который должен был выходить во втором действии. Он выжил и даже практически не пострадал, потому что его педагог по актёрскому мастерству сразу же потащила его в гримёрку... Очень мне понравилось, как Гусева веда шоу "Призрак оперы". Помню её и в шоу Ильи Авербуха (тогда ещё - "Звёзды на льду"), где она каталась с Романом Костомаровым. Они не дошли до конца, но большой номер для финала исполнили. Ещё Гусева пела в мюзикле "Красавица и чудовище", но я её не видела, мы с мамой попали на Наталью Быстрову (я и хотела именно на её Белль посмотреть).
Станислава Бондаренко помню ещё по "Талисману любви", где он сыграл роль ловеласа и светского повесы Павла Уварова. Очень мне Бондаренко понравился в детективе "Провинциалка". Его маму там играла Ирина Розанова. Получился очень мечтательный, нежный, романтичный юноша. Но при этом поступки Марка Зорина всегда вызывали только и исключительно восхищение.
Буду следить за темой. И скоро приду в другие твои темы, которые всё ещё читаю. Flowers
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>06 Май 2024 16:34

А знаете ли Вы, что...

...на сайте есть Книжный гороскоп, который предложит Вам книгу из выбранного жанра, исключая уже прочтенные Вами. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Женское фэнтези (18+)»: Не в тему книги, но фильма! Лучше смотреть французский оригинал «Неуловимый»: во-первых, потому что французское 🥰 во-вторых,... читать

В блоге автора Нефер Митанни: О конкурсах: почему исчезают интересные конкурсы

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Эффект кобры (НФ, космос, ОЛР) [24423] № ... Пред.  1 2 3 ... 5 6 7 ... 172 173 174  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение