Маска первой ночи (историко-приключенческий ЛР)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

girlfromsaturn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.04.2010
Сообщения: 2847
Откуда: берег Японского моря
>06 Янв 2011 16:04

Кто ж ее осудит???? Неизвестно, как другие бы себя повели на ее месте. А Катя попыталась спасти!!!!!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Miss Galadriel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 10.04.2010
Сообщения: 622
>06 Янв 2011 16:08

Она в такую ситуацию попала..
girlfromsaturn писал(а):
Кто ж ее осудит???? Неизвестно, как другие бы себя повели на ее месте. А Катя попыталась спасти!!!!!

100%
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Одинец Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 06.04.2010
Сообщения: 367
>06 Янв 2011 17:27

Девочки, спасибо, что именно так все восприняли.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lady in White Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.06.2009
Сообщения: 3420
Откуда: из ТАРДИС
>06 Янв 2011 18:19

Одинец, спасибо за продолжение!

не за что Катю винить всё равно гувернантку уже не спасти было... Sad
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Одинец Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 06.04.2010
Сообщения: 367
>07 Янв 2011 11:00

Lady in White, спасибо вам. Flowers
Уже три мнения в Катину пользу))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейти Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 13.08.2009
Сообщения: 2937
Откуда: Дом у озера
>07 Янв 2011 11:33

Одинец писал(а):
Уже три мнения в Катину пользу

Четыре!!! Я тоже за Катю!!!
Неизвестно, как поступили другие... А она спасти пыталась.. Это поступок!!!

Ой, чует мое сердце сейчас "предсказатель" появится... спасать будет!!!
Или нет?..

В общем, жду проду!!!!!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Одинец Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 06.04.2010
Сообщения: 367
>07 Янв 2011 14:04

Кейти писал(а):
Четыре!!! Я тоже за Катю!!!

Ну, если Катя за Катю, - то уже получается пять. Smile Или нет?.. Плохо у меня с математикой))
Кейти, спасибо!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейти Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 13.08.2009
Сообщения: 2937
Откуда: Дом у озера
>07 Янв 2011 14:34

Одинец писал(а):
Ну, если Катя за Катю, - то уже получается пять. Или нет?.. Плохо у меня с математикой)

Можно и так считать!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Stellamarina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 23.08.2010
Сообщения: 295
Откуда: Санкт-Петербург
>07 Янв 2011 23:59

Бедная Катя! А ведь еще и с кучей юбок, намокших и ужасно тяжелых. В 1776 такие фижмы носили, которые юбки с боков приподнимали, да? Ну, в общем, в такой ситуации не то, что гувернантку спасать, тут самой бы...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Одинец Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 06.04.2010
Сообщения: 367
>08 Янв 2011 1:14

Кейти писал(а):
Можно и так считать!!!

Значит, будем считать))
Stellamarina, спасибо, что читаете. И еще благодаря вам обнаружила существенный недочет! rose
Надо будет уточнить в тексте, что на Кате был не слишком объемный волосяной кринолин, который обычно надевали под повседневное платье и благодаря этому она сумела протиснуться в окно кареты. Это, конечно, тяжелее, чем фижмы из китового уса или прутьев, но, думаю, ненамного. В любом случае, отвязывать нижние юбки просто нет времени.
Да, что касается фижм, то, как я читала, в семидесятые годы 18 века они надевались в основном под парадные платья. Это они очень вовремя придумали))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

светлая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.11.2009
Сообщения: 3846
Откуда: город самоваров и пряников
>08 Янв 2011 1:27

Марина, спасибо за продолжение!

Одинец писал(а):
И очень надеюсь, что прочитав его, вы не осудите героиню.


Судя по всему, гувернатку уже и не спасти было. И потом, вполне нормально, что в такой момент человеком владеет прежде всего инстинкт самосохранения.
Тем более что, Катя пыталась спасти женщину до последнего
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Stellamarina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 23.08.2010
Сообщения: 295
Откуда: Санкт-Петербург
>08 Янв 2011 1:28

Одинец писал(а):
И еще благодаря вам обнаружила существенный недочет!

Вы только не подумайте, что я придираюсь!Я на самом деле представила этот ужас с мокрыми, тяжелыми и холодными юбками... бррр!

С нетерпением буду ждать продолжения. Кстати, где ж наш спаситель то задержался Wink Вот так всегда.. хочешь сделать что-то хорошо, делай это сама Smile
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Одинец Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 06.04.2010
Сообщения: 367
>08 Янв 2011 13:06

Лена, Марина, спасибо вам!
светлая писал(а):
Тем более что, Катя пыталась спасти женщину до последнего

Спасибо, значит, зря я переживала.
Stellamarina писал(а):
Вы только не подумайте, что я придираюсь!

Я этого совсем не думаю. Как видите, от ваших слов только польза.
Stellamarina писал(а):
Вот так всегда.. хочешь сделать что-то хорошо, делай это сама Smile

Точно, мои любимое выражение!
Девочки, и обращайтесь ко мне, пожалуйста, на "ты".
Попозже выложу продолжение.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Одинец Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 06.04.2010
Сообщения: 367
>08 Янв 2011 15:24

 » Глава 1. Предсказание (эпизод 3)

Выкладываю продолжение. Девочки, я решила вставлять сноски прямо в текст, выделяя жирным курсивом, чтобы не надо было листать страницу вверх - вниз.

***

Поросший лесом берег был высок, - саженей десять. Бросив коня, Драгомир кубарем скатился вниз. На ходу разматывая аркан, побежал вдоль кромки воды в ту сторону, куда река несла остов перевернутой кареты.
Ухо различило звон бьющегося стекла. Увидев, как темноволосая голова высунулась из тонущего экипажа, Драгомир облегченно выдохнул. Он видел, как тонкая фигурка в облепившей тело одежде выбралась наружу, видел ее отчаянные и безуспешные попытки спасти спутницу. Видел и падение в воду. И продолжал ждать.
Девушка плыла к берегу, с трудом преодолевая течение, но плыла. Волны порой захлестывали ее с головой, но она неизменно показывалась на поверхности. И когда расстояние между ней и берегом оказалось примерно равным длине его аркана, Драгомир, скинув жупан и войдя в воду по пояс, крикнул:
- Эй, княжна! Лови веревку!
Она услышала. Аркан просвистел в воздухе и лег на воде на всю, не менее, чем семисаженную длину. И, видимо, вовремя. Почти парализованное холодной водой тело девушки уже отказывалось двигаться. Теряя силы, она вцепилась в веревку, просунула под руки петлю и Драгомир, стиснув зубы, потянул ее к себе.
Наконец волны вынесли к нему бесчувственное тело, не ушедшее в глубину лишь благодаря спасительному аркану. Драгомир схватил девушку на руки и ее голова безжизненно повисла.
Добравшись до берега, он уложил ее в пожухлую траву и извлек засапожный нож. Быстрым и ловким движением разрезал платье и жесткий корсет, разодрал белье, обнажая дрожащее, худенькое тело, стащил с ног чулки и башмаки. Встав на одно колено, положил девушку животом вниз поперек другого и принялся надавливать на ее спину между лопаток. Легкие извергли фонтан воды.
Тщательно закутав спасенную в свою одежду и опустив наземь, Драгомир разжал ей зубы, очистил двумя пальцами полость рта и содрогающуюся глотку от набившегося ила. И наклонившись к самому ее лицу, принялся дуть в рот.
Наконец княжна хлебнула воздух широко открытым ртом и задышала так, что заходила ходуном маленькая грудь. Глаза распахнулись, незряче глядя на спасителя. Сняв с пояса фляжку, Драгомир влил ей в рот немного водки. Она закашлялась, глотая обжигающую жидкость, но выражение глаз стало более осмысленным. Он вновь приложил горлышко фляги к ее губам, но девушка замотала головой.
- На дар, - засмеялся Драгомир, не заметив от волнения, что говорит на родном языке. - Бравинта жужоры! Сыр ту? (Не бойся, водка чистейшая! Как ты? (цыганск.)) То есть, я хотел спросить: как ты?
- Шукар (хорошо, прекрасно (цыганск.), - выдохнула Катя, вспомнив единственное, памятное ей цыганское слово, и на глазах у нее выступили слезы.
Драгомир одобрительно улыбнулся.
- Бидытко чай ту, - он погладил ее по щеке. - Пало тыро састыпэн! (Бедовая девушка ты. За твое здоровье! (цыганск.) – в свою очередь приложившись к фляге, он утерся рукавом и, поняв, что она не понимает, объяснил: - Говорю, бедовая ты девушка, княжна. За твое здоровье пью.
Она слабо кивнула, постепенно приходя в себя. Драгомир вылил воду из сапог, снял и выжал мокрую одежду и снова оделся. К счастью, его щегольская алая рубашка и жилет не слишком промокли, да и он был привычен к холоду.
Поискав что-то среди прибрежных коряг, он снова вернулся к спасенной с неким комком зеленой массы, напоминающим губку.
- Ты что! – опешила девушка, когда он потянул одежду с ее плеч, и попыталась оттолкнуть.
- Это бадяга, - объяснил Драгомир. – Растереться слегка надо, от простуды, чтобы кровь лучше по жилам побежала.
Судя по всему, свойства речной губки были известны княжне.
- Отвернись, я сама, - она вырвала бадягу из его рук. – Ну же!..
С усмешкой покачав головой, Драгомир отвернулся.
- Не перестарайся только, - посоветовал он, - сильно не три, иначе волком взвоешь.
- Да знаю я, - буркнула девушка.
Освободившись от одежды и повернувшись спиной к цыгану, Катя быстро и осторожно провела губкой по груди, плечам, хребту, протерла руки и ноги. Затем так же быстро закуталась.
Но, похоже, немножко она все-таки перестаралась, и действие коварной бадяги, проявившееся вскоре, было сурово. Кате показалось, что тысячи иголочек впились в ее тело, кожа покраснела от мгновенного прилива крови и девушка едва удержалась от желания прыгнуть в ледяную воду.
- Ничего, красавица, все на пользу, не во вред, - засмеялся Драгомир. - А теперь бегом наверх, - он помог подняться девушке, плотнее запахнул жупан на ее теле. – Костер будем жечь, греться будем и раны твои лечить.
После всего, выпавшего на ее долю сегодня, идти, да еще в гору, было нелегко. Но Драгомир, словно не замечая ее усталости, безжалостно тащил спотыкающуюся девушку наверх. К счастью, склон был не слишком крут. Поддерживаемая своим спасителем, Катя наконец одолела подъем и, задыхаясь, плюхнулась на землю в тени колючих кустов можжевельника. Жеребец Драгомира, который пасся среди подлеска, осторожно выбирая губами траву посвежее, фыркнув, потянулся к хозяину. Тот ласково похлопал его по шее, достал из чересседельной сумки плотно скатанное суконное одеяло и положил его у ног девушки, чтобы она не сидела на голой земле.
- Мост… - неожиданно ахнула Катя, пока Драгомир собирал валежник и ломал колючие ветки на растопку.
Тот мимоходом бросил взгляд на бывшую переправу. К этому времени возле обрушившегося моста собралась толпа зевак, - похоже, большая часть жителей ближайшей деревни. Стояли и несколько экипажей, которым теперь придется ехать обходной дорогой. С того места, где находились Катя и Драгомир, голосов было не слышно, слишком далеко, но о чем разговаривали люди, оставшиеся без сообщения с соседними селениями, можно было представить.
Ничего не сказав, Драгомир бросил на траву охапку хвороста. Достал кресало и коробочку с трутом и, сев напротив Кати, принялся молча высекать огонь.
- Рома, - окликнула Катя. – А как же… мои люди, они… - она не договорила, с надеждой глядя на него.
Цыган подпалил тоненькую щепку, осторожно раздул тлеющую искру и сунул ее в груду приготовленного хвороста. Вскоре ветки негромко затрещали, растущее пламя раскинуло оранжевые лепестки, пожирая топливо. Густеющий белый дымок взвился над ними, повеяло теплом и смолистым ароматом горящего можжевельника.
- Нет больше твоих людей, княжна.
Катя недоверчиво смотрела на Драгомира.
- Как же так, - возразила она, - неужели они не сумели спастись? Аникей и Степан, молодые, сильные, разве так может быть? Ведь я же выплыла…
- Степан – это форейтор? – хмуро уточнил цыган. – Лошадь его сбросила, а остальные, постромки оторвав, прямо по нему и понеслись, в лепешку раздавили. А кучер на мосту был, когда тот рушиться начал. Балками его закидало, где уж тут спастись.
Закрыв лицо дрогнувшими ладонями, Катя долго молчала.
- Пресвятая Богородица, за что? Чем я Бога прогневила? – с каким-то странным удивлением произнесла она и совсем тихо добавила: - У меня же теперь никого здесь не осталось. Даже… даже одежды своей и то нет. Что же делать мне? Как до Москвы добираться?
Драгомир неодобрительно покачал головой:
- Что делать, говоришь? Ну, перво-наперво за новопреставленных помолиться не помешает. А потом и о себе подумаем. Нам, живым, торопиться некуда.
Услышав этот лишь слегка завуалированный упрек, Катя весьма воинственно вскинула на него глаза, но сдержалась. Нелегко ставить на место того, кто только что спас твою жизнь. А ведь она даже спасибо ему не сказала…
- Не могу я сейчас молиться, Драгомир, - отрезала она. – У меня голова болит, душа кричит, пусто мне, не до молитвы сейчас.
Драгомир помолчал.
- Как зовут-то тебя?
- Катериной.
- Ладно, Катерина, давай поглядим, что там с твоей головой.
Пересев поближе к девушке, он положил ладони на ее густые, черные, уже подсыхающие волосы. Катя мучительно напряглась, когда сильные пальцы принялись бережно ощупывать раскалывающийся от боли затылок.
- Нет раны, княжна, - сообщил Драгомир, - повезло тебе. Шишка и только. Еще бы, такая грива! Лучше, чем хвост у моего жеребца. Да и шляпа, думаю, смягчила удар. А теперь расслабься, глаза закрой и помолчи.
Катя повиновалась, сама не зная почему. Может быть, оттого, что в голосе и руках цыгана была некая властная и в тоже время умиротворяющая сила. Бережно, едва прикасаясь, он гладил ее голову и мелодично нашептывал по-цыгански что-то, звучавшее как нежная колыбельная.
Сколько прошло времени, она не знала. Завороженная звуками его чарующего низкого голоса, Катя, казалось, грезила наяву и очнулась, только когда Драгомир спросил, замедлив движение пальцев:
- А теперь легче стало, верно?
- Да, - с удивлением сказала Катя, прислушиваясь к себе.
- Вот и хорошо. Глядишь, к вечеру совсем пройдет. Еще что болит?
Катя молча протянула исцарапанные руки. Кровь больше не шла, но мелкие ранки, нанесенные стеклянным крошевом, весьма ощутимо саднили. Драгомир смазал их какой-то горьковато пахнущей мазью и боль постепенно начала утихать.
- Спасибо, рома, - не глядя на него, выговорила Катя. – За все тебе спасибо…
Ах, если бы душевную боль можно было излечить так же, как телесную! До самой смерти ей не забыть последний, мертвый взгляд мадемуазель Дюбуа. Может быть, потому и кричала она так страшно, что понимала в озарении предсмертном, что ей не спастись? Как замолить этот грех? Даже самая суровая епитимья не поможет…
Драгомир набил табаком трубку, прикурил от горящей ветки и вытянулся у огня.
- Не казни себя, - произнес он, и Катя вздрогнула, пораженная тем, как точно цыган угадал ее мысли. – У тебя не было другого выхода. Или умереть вместе с той женщиной или попытаться выбраться. Никто не упрекнет тебя за то, что ты выбрала второй путь.
Катя хрипло прошептала:
- Ты ничего не понимаешь, рома. Я очень виновата. Она мешала, повесилась на мне, как черт на сухой вербе и я ударила ее. Да так, что она сознания лишилась, а может быть, от недостатка воздуха с ней это произошло, кто знает? Думала, выберусь сначала сама, потом ей помогу, иначе обе погибнем. Только не вышло… У меня два пути было, а у нее сколько?..
- И у нее два. Одной умереть или тебя с собой на тот свет утащить, - сухо отозвался Драгомир между двух затяжек.
- Стало быть, ты знал, что так будет? – Катя повернулась, вглядываясь в его лицо. – Ты меня об этом предупреждал, да?
- Что теперь говорить… - кашлянув, негромко откликнулся Драгомир.
Он не хотел говорить, но она ясно помнила сказанные на переправе слова: «Ты сама мор и смерть». За один день она стала причиной гибели трех человек и чудом выжила сама, но что-то подсказывало Кате, что это лишь первая страница непоправимых бед в едва начавшейся книге ее жизни.
Только об этом она цыгана спрашивать не станет. К чему знать свое будущее? Никому это не приносило счастья...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

светлая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.11.2009
Сообщения: 3846
Откуда: город самоваров и пряников
>08 Янв 2011 15:34

Марина, спасибо за продолжение!
Одинец писал(а):
- Ты ничего не понимаешь, рома. Я очень виновата.

да, терзаться сознанием собственной вины она еще, судя по всему, будет, несмотря на его уверения в обратном.

Одинец писал(а):
что-то подсказывало Кате, что это лишь первая страница непоправимых бед в едва начавшейся книге ее жизни.

Что-то уже становится за нее тревожно. Что же там дальше ее ждет?

Жду продолжения!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>26 Апр 2024 6:08

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете подарить другому участнику форума виртуальный подарок. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Хорошее настроение»: [img] читать

В блоге автора Архивариус: Рекламные баннеры и наградные значки (продолжение)

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Маска первой ночи (историко-приключенческий ЛР) [10535] № ... Пред.  1 2 3 ... 51 52 53  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение