Маска первой ночи (историко-приключенческий ЛР)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

светлая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.11.2009
Сообщения: 3846
Откуда: город самоваров и пряников
>11 Янв 2011 0:37

Заранее извиняюсь за длинный пост.
Одинец писал(а):
Мне сказали, что для девушки того времени Катя ведет себя слишком вольно.

на первый взгляд может показаться и так. Но с другой стороны - это стереотип, несколько навязанный нам. Просто неприличное поведение тщательно скрывалось.
Согласна с предыдущими высказываниями, что зависело все, как и в любые времена, от воспитания и окружения и еще добавлю - от обстановки: она же не на публичном приеме или балу себя так ведет. Еще неизвестно, как себя вели эти же самые стыдливые девушки вне публики.
А вообще этот вопрос, если подходить к нему более глубоко, может рассматриваться с нескольких позиций:
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lady in White Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.06.2009
Сообщения: 3420
Откуда: из ТАРДИС
>11 Янв 2011 10:15

Одинец писал(а):
Увы, все не так романтично.

ну, с одной стороны это хорошо

Одинец писал(а):
Думаете, сомнительно выглядит? Но ведь могло проснуться дремлющее чутье, от того, что встретил девушку, которой суждено сыграть немаловажную роль в его жизни?

нет, не сомнительно Smile просто мне подумалось, что что-то за этим кроется))

Одинец писал(а):
А мне к вам можно на "ты"?

конечно!

Одинец писал(а):
Вот и хотела узнать, не вызывает ли у вас диссонанса Катино поведение?

согласна, что девушка несколько вольно себя ведёт, но я, как и Stellamarina, считаю, что такое поведение следствие её деревенской жизни, где контроль за ней строгим не был... Smile
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Одинец Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 06.04.2010
Сообщения: 367
>11 Янв 2011 14:03

Девочки, очень интересно было узнать ваши мнения, спасибо!
Rai писал(а):
У них, что главное было, чтобы вольность произошла без свидетелей!

Ленуля, отлично сказано! Laughing Я думаю, скелетов в шкафу хватало у всех.
Stellamarina писал(а):
Мне кажется, что и тогда, как сейчас, большую роль играло окружение и воспитание. Если девушек растили няньки-гувернантки, и вращались они исключительно в изысканном обществе, то, конечно, получались из них кисейные барышни. А были и такие "дички", как Катя. Она же росла в деревне только с одной старой теткой и гувернанткой, которая явно умом не блистала. Наверняка княжна в детстве в основном общалась с дворовыми детьми, да еще с кормилицей-цыганкой... Так что, ей было у кого поучиться непосредственности

Марина, ты просто мысли мои читаешь!
светлая писал(а):
Заранее извиняюсь за длинный пост.

Лена, на тему героинь исторических Лр я вообще могу слушать и говорить до бесконечности, это моя любимая тема!
светлая писал(а):
это стереотип, несколько навязанный нам. Просто неприличное поведение тщательно скрывалось.
Согласна с предыдущими высказываниями, что зависело все, как и в любые времена, от воспитания и окружения и еще добавлю - от обстановки: она же не на публичном приеме или балу себя так ведет. Еще неизвестно, как себя вели стыдливые девушки вне публики.

Согласна с тобой. Слышала когда-то такое выражение: воспитание - это как очки, они не делают зрение острее. Снял их - и ты такой же как прежде. Та же и воспитание ничего не меняет в характере человека, и когда тот оказывается в экстремальной ситуации, мы наблюдаем, как правило, не последствия воспитания, а истинное лицо человека.
светлая писал(а):
Та же барышня -крестьянка бегала тайком на свидания в лес к барину, да и Наташа Ростова - далеко не ангел (и это примеры девушек, которых воспитывали по правилам)

Спасибо, что напомнила! Очень люблю этих героинь. Действительно, показательно. Вспомнила, как Наташа в тринадцать лет уже липла с поцелуями к Борису))
светлая писал(а):
Еще во времена романтизма действовал закон жанра - исключительные герои в исключительных обстоятельствах. Исключительные обстоятельства у тебя изображены в полной мере. Так почему же не допустить, что в ЛР ( который , кстати, довольно много взял от жанра романтизма) и герои тоже исключительные?

Лена, точно!
А вообще, к слову, мне казалось, что поведение моей героини вполне в духе исторических ЛР, где все-таки чаще теперь встречаются девушки с вполне современными взглядами, и поэтому, услышав мнение о излишней вольности, я подумала, - может быть, я действительно перешла даже эту грань. Но вы все вместе меня убедили.
светлая писал(а):
(Извиняюсь за экскурс в теорию литературы)

Очень интересный экскурс!
Lady in White писал(а):
нет, не сомнительно Smile просто мне подумалось, что что-то за этим кроется))

*задумалась*
Lady in White писал(а):
согласна, что девушка несколько вольно себя ведёт, но я, как и Stellamarina, считаю, что такое поведение следствие её деревенской жизни, где контроль за ней строгим не был...

Ри, спасибо! Хорошо, что все-таки есть обоснования такому поведению героини.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

светлая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.11.2009
Сообщения: 3846
Откуда: город самоваров и пряников
>11 Янв 2011 14:54

Марина,
Одинец писал(а):
и поэтому, услышав мнение о излишней вольности, я подумала, - может быть, я действительно перешла даже эту грань.

Да твоя Катерина просто ангел по сравнению с некоторыми другими героинями. Ну в самом деле - что она должна была делать в сложившейся ситуации - посреди дороги, без одежды, экипажа и т.д.?

Одинец писал(а):
Очень интересный экскурс!

рада , что не утомила - я могу об этом долго рассуждать
Одинец писал(а):
Вспомнила, как Наташа в тринадцать лет уже липла с поцелуями к Борису))

вот-вот, я уж молчу про Анатоля Курагина. Да и вообще можно приводить еще массу примеров и из жизни, и из литературы. А литература - это отображение действительности в той или иной мере.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Marian Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.12.2008
Сообщения: 2301
>11 Янв 2011 15:16

Марина ,

С почином тебя Very Happy !
Давненько меня не было на форуме. Зашла к себе в темку - а у тебя в подписи название романа. Приятный сюрприз, однако. И вот я тут... Wink


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Одинец Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 06.04.2010
Сообщения: 367
>11 Янв 2011 16:53

светлая писал(а):
рада , что не утомила - я могу об этом долго рассуждать

Лена, а я с интересом буду слушать. В общем, надеюсь, что еще вернемся к этой теме.
светлая писал(а):
вот-вот, я уж молчу про Анатоля Курагина.

О, неудавшийся побег с Анатолем - это нечто)) Такая очаровательно взбалмошная и глупенькая девчонка эта Наташа... (короче, что за прелесть эта Наташа) Smile
светлая писал(а):
А литература - это отображение действительности в той или иной мере.

Жаль только, что мерила у всех разные Sad И некоторые подходят к приключенческому жанру с той же меркой, что и к серьезному историческому бытоописательному роману. Но, как правило, такие люди просто в целевую аудиторию не входят.))
Marian писал(а):
Приятный сюрприз, однако.

Марина, спасибо, рада, что сюрприз приятный))
Marian писал(а):
Лучше, конечно, фразу построить вот так: Qu'est-ce à dire?

вспомнилось знаменитое "кес ке се!" Smile За поправку большое спасибо, я французского не знаю вообще Embarassed, поэтому - очень кстати!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

светлая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.11.2009
Сообщения: 3846
Откуда: город самоваров и пряников
>11 Янв 2011 18:40

Одинец писал(а):
В общем, надеюсь, что еще вернемся к этой теме.

обязательно вернемся Wink
Одинец писал(а):
И некоторые подходят к приключенческому жанру с той же меркой, что и к серьезному историческому бытоописательному роману

Я и сама недавно выслушала комментарии по поводу нецелесообразности поведения героини. Меня постоянно удивляет, как люди со всей серьезностью спорят и рассуждают на тему разумности или неразумности поведения героев в ЛР в каких-то ситуациях. Я уже не объясняю ничего даже по поводу условностей и законов жанра - в основном мои слова падают в пустоту.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейти Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 13.08.2009
Сообщения: 2937
Откуда: Дом у озера
>11 Янв 2011 22:32

Мариночка, Очень понравилось продолжение!!!! Спасибо!!!
А мне Катя нравится. И ведет она себя... приемлимо!!!! И неизвестно, как повела бы себя в подобно ситуации "типичная девушка" 18 века...
Утонула бы!!!! Вот и все. И никакого тебе приключенческого романа не было бы!!!!!!!
Да и Драгомир мне тоже нравится!!! Он вообще ОЧЕНЬ правильный цыган!!! И кажется мне, что он что-то скрывает!!!

Мне понравилось!!! Спасибо, Марина!!!!!!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Одинец Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 06.04.2010
Сообщения: 367
>12 Янв 2011 13:27

светлая писал(а):
Меня постоянно удивляет, как люди со всей серьезностью спорят и рассуждают на тему разумности или неразумности поведения героев в ЛР в каких-то ситуациях. Я уже не объясняю ничего даже по поводу условностей и законов жанра - в основном мои слова падают в пустоту.

Лена, по поводу условностей и законов жанра я с тобой соглашусь, это безусловно надо учитывать, а насчет разумности или неразумности, - все-таки надо рассматривать каждый конкретный случай. Впрочем, может быть, каждая из нас под этими словами подразумевает что-то свое, кто знает))
А вообще, знаешь, я к жанру Лр отношусь очень серьезно, даже понимая, что по сути, все происходящее в нем - театральная декорация. Но ведь иногда и она может быть очень достоверной, например, как у моей любимой писательницы Жюльетты Бенцони.
Кейти писал(а):
Мариночка, Очень понравилось продолжение!!!! Спасибо!!!
А мне Катя нравится. И ведет она себя... приемлимо!!!! И неизвестно, как повела бы себя в подобно ситуации "типичная девушка" 18 века...
Утонула бы!!!! Вот и все. И никакого тебе приключенческого романа не было бы!!!!!!!

Катюша, rose спасибо, мне очень приятно, что тебе нравится! И я с удовольствием с тобой соглашаюсь. Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Одинец Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 06.04.2010
Сообщения: 367
>13 Янв 2011 15:09

 » Глава 1. Предсказание (эпизод 5)

Словно в ответ на ее мысли, невдалеке послышался звон колокольчика. Драгомир легко поднялся с травы и глянул на дорогу. Пожалуй, уже не имело смысла привередничать. Надо попытаться сбыть княжну с рук, пока есть возможность. Иначе, кто знает, не свалит ли ее лихорадка после купания в ледяной воде. Тогда и его умения не помогут, если девушке придется провести ночь в лесу на промозглом холоде.
Нарядный экипаж с почтовым колокольчиком под дугой, ехал вдоль берега, направляясь в их сторону, за ним следовала тяжело нагруженная бричка с откидным верхом. Катя невольно забеспокоилась, видя решимость, с которой Драгомир встал на дороге. Она понимала, что он хочет сделать, но мысль о том, что им предстоит сейчас так неожиданно проститься, вдруг болезненно резанула ее.
Увидев незнакомца, преградившего путь, ямщик натянул поводья и обрушился на цыгана с градом бранных слов:
- Эй, чего надо, прощелыга? Милостыню, что ли, просишь? А ну, пошел прочь!
Едущая следом бричка тоже остановилась, и двое здоровенных гайдуков, спрыгнув наземь, с угрожающим видом направились в сторону Драгомира. Но цыган недвусмысленным жестом раскрутил над головой кнут и произнес:
- Назад, парни.
Гайдуки попятились. Нарядная и смазливая, как субретка, горничная, сидевшая в бричке, испуганно ойкнула.
- Что случилось? Почему мы стоим? – из кареты высунулась кокетливо одетая дама средних лет, с недоумением и некоторой опаской посмотрела на возмутителя спокойствия. За ее плечом показалось еще одно заинтригованное женское лицо.
Драгомир, поклонившись очень почтительно, проговорил:
- Сударыня, выслушайте, прошу вас. Здесь барышня в беду попала. Может быть, не откажетесь помочь ей?
- Что за барышня? – осведомилась дама.
- Да не верьте вы ему, барыня, - не сводя с цыгана настороженного взгляда, вмешался ямщик. – Видно же, что мазурик, в засаду какую-то заманивает…
Дама, повелительным жестом прервав ямщика, снова обратилась к Драгомиру:
- Ну же, рассказывай.
- Здесь мост обрушился, видели? – начал Драгомир. – И карета в реку упала. У барышни этой и слуги, и компаньонка погибли, она одна выплыть сумела.
Выслушав его, дама заметила:
- Ну хорошо, может быть, так оно и было. А что же в полицию не обратилась за помощью барышня твоя? Хотя бы волостной пристав где-нибудь поблизости должен быть.
- У нее ни одежды, ни документов нет, - негромко сказал Драгомир. – Кто ей поверит?..
Дама чуть заметно усмехнулась.
- А ты какое отношение имеешь к этой барышне?
- Я – никакого. Просто веревку ей кинул и на берег вытащил. А теперь ей как-то до Москвы добраться надо, где родители ее живут. Может быть, вы возьмете на себя труд до Москвы ее довезти? Или хотя бы до ближайшей станции почтовой. Ей хотя бы отлежаться в тепле надо, чтоб не простыла.
Дама кивнула:
- Ну хорошо, показывай, где твоя барышня. Посмотрим на нее.
Один из гайдуков втихомолку ворча, опустил подножку и помог барыне выбраться из кареты. Ее спутница, высокая, рыжеволосая девушка с очень серьезным веснушчатым личиком, пожелала присоединиться к ней. Следуя за Драгомиром, дамы сошли с дороги и двинулись к костру, возле которого сидела Катя. Шествие завершал подозрительно озирающийся гайдук.
При виде незнакомых женщин, Катя, которая не все поняла из разговора, напряглась и до самого подбородка закуталась в одеяло.
- Барышня, говоришь? – не без иронии произнесла старшая из дам, разглядывая ее.
В самом деле, без элегантного платья и модной прически, Катю нелегко было бы принять за девицу дворянского происхождения. А вот за цыганку, как уже было сказано, - очень легко. Поэтому она прекрасно уловила подтекст в словах незнакомки и, вздернув подбородок, надменно проговорила по-французски:
- Вы сомневаетесь в моем происхождении, мадам? Это ваше право. Но, как бы то ни было, ваша помощь, несомненно, будет достойно вознаграждена моими родителями.
- Довольно, мадемуазель, - прервала ее незнакомка. – Я верю вам. – и перейдя на русский язык, добавила: - Буду рада оказать вам помощь и не стоит обижать меня разговорами о какой-то плате. Это совершенно излишне между людьми одного круга.
- Благодарю вас, - улыбнулась Катя и неловко поднялась, стараясь, чтобы жупан надежно прикрывал ее тело.
Дама пристально осмотрела ее с ног до головы:
- Что, у вас и вправду нет никакой своей одежды?
- Увы, она вся пришла в негодность, ее пришлось разрезать, - Катя ощутила, как вспыхнули щеки.
- Ну что ж, подберем что-нибудь. Дойдем до кареты, а потом отдадите вашему спасителю его одеяние. Он должно быть изрядно замерз, - дама с добродушной усмешкой бросила взгляд на Драгомира. – Кстати, мадемуазель, я еще не знаю самого главного. Ваше имя?
- Княжна Шехонская Екатерина Юрьевна, к вашим услугам.
- О, какой громкий титул! – сказала дама. – Впрочем, он идет вам куда больше, чем маркиза де Карабас, хотя это первое, о чем я подумала, услышав рассказ вашего спасителя. Если вы, конечно, понимаете, о чем я…
- Я понимаю, мадам, - сухо заметила Катя. – Уверяю вас, мой титул подлинный, я не дочка мельника, а мой спутник – не кот в сапогах.
Дама сдержанно улыбнулась:
- Тем лучше для вас обоих. Мое же имя – баронесса Канижай. А это моя дочь, - она обняла за плечи свою молодую спутницу, которая пристально и недоверчиво разглядывала Катю, - мадемуазель Оршола Есенская. Мы родом из Трансильвании, но уже много лет живем в России, - сочла нужным пояснить она.
- Рада знакомству, - не без удивления отозвалась Катя.
Она никак не ожидала, что новая знакомая окажется иностранкой, - то ли из венгров, то ли из словаков, - по–русски та разговаривала почти безупречно.
Баронесса кивнула:
- Идемте же, мы еще успеем познакомиться ближе, когда вы окажетесь в тепле.
Оглядываясь на цыгана и чувствуя неловкость из-за того, что не может поблагодарить его на прощание, девушка неохотно пошла вслед за доброй самаритянкой. Гайдук распахнул перед ними дверцу кареты, нагнувшись, Катя влезла в салон. Нежный запах розового масла, стоявший в карете, показался ей одуряюще неприятным после лесной свежести.
- Разоблачайтесь без стеснения, милочка, - сказала баронесса Канижай, прикрывая дверцу, - и наденьте пока капот, что лежит с вами рядом. А мы подождем снаружи.
Вздрагивая от невольного чувства унижения и едва сдерживая желание убежать из этой уютной кареты, Катя принялась торопливо переодеваться. Накинув предложенный капот из мягкого малинового кашемира, она выбралась наружу. Драгомир приблизился к ней, чтобы взять свою одежду. Катя подняла на него глаза, и он ответил ей сдержанной улыбкой, но прежде чем их руки успели соприкоснуться, сзади на Драгомира с криком прыгнул ямщик:
- Ах ты, паскуда! Чудом узнал тебя, конокрад проклятый!
Катя обомлела. В глазах Драгомира, все еще обращенных к ней, полыхнула жгучая, неистовая ярость.
- Ополоумел, дурак? – цыган попытался сбросить нежданного противника, но тот был слишком тяжел, да и настроен очень решительно.
- Поговори еще мне тут! Забыл, как пару рысаков свел с почтовой станции в Торжке? Вспомнишь, ворюга! Эй, ребята, подсобите, веревку тащите! – крикнул ямщик гайдукам.
- Что здесь происходит?! – совершенно изумленная всем происходящим, баронесса наконец обрела дар речи. – Ты что, с цепи сорвался, голубчик?
- Барыня, да конокрад это, конокрад! – зачастил ямщик. – Тот, что в запрошлом годе коней с почтового двора свел!
Не имея возможности действовать руками, Драгомир затылком ударил в лицо ямщика. Но взревевший от боли и бешенства противник не ослабил хватки и сильным толчком опрокинул цыгана наземь у самых ног Кати.
- Отпусти его, негодяй! – придя в себя, Катя что было сил замолотила кулачками по широкой спине ямщика, безуспешно пытаясь оторвать его от Драгомира.
- И девка, небось, подводчица его! – ямщик грубо оттолкнул Катю и, наступив коленом на поясницу отчаянно вырывающемуся цыгану, начал связывать его руки веревкой, которую передал один из гайдуков.
- А ну, девушку не сметь трогать! – гаркнула баронесса.
- Я от своего не отступлю, барыня, как хотите! – сказал ямщик, затягивая на запястьях Драгомира тугой узел. – Мне ж пришлось из своих денег за тех рысаков выплачивать казне! Я с него все, до последней полушки стребую, убью гада, а не отпущу! На станцию его везть надо, а там за исправником пошлем, пущай с ним разбирается!
Речь ямщика была так искренна и убедительна, что хозяйка кареты невольно заколебалась, глядя на распластанного у ног цыгана.
- Мадам, прошу вас, не верьте ему! – закричала Катя. – Это все неправда, пожалуйста, заставьте этого мерзавца отпустить цыгана, он ни в чем не виноват.
Баронесса озабоченно покачала головой:
- Я, право, даже не знаю, что сказать вам, мадемуазель. Закон есть закон. Я понимаю, что для вас этот юноша – спаситель, но это не мешает ему быть в тоже время и вором. Я не могу возражать против того, чтобы его взяли под стражу. Если он ни в чем не виноват, капитан-исправник отпустит его.
Катя с горечью покачала головой, в отчаянии глядя на эту наивную женщину. Чтобы исправник поверил в невиновность цыгана? Да на любого бродягу, даже ни в чем не замешанного, немедленно постараются повесить всех собак. По-другому просто не бывает в этом мире.
- Хорошо, - сказала Катя, поняв, что упрашивать бесполезно. Проследила взглядом за ямщиком, который рывком поставил связанного Драгомира на ноги. Подошла и, глядя прямо в глаза своему спасителю, накинула на его неподвижные плечи ветхий жупан, тщательно застегнула верхние пуговицы. Она молчала, но взгляд ее, обращенный к цыгану, был красноречивее слов. И перехватив это взгляд, ямщик неприязненно проворчал:
- Вы все-таки поглядывайте за ней, барыня, а то не досчитаетесь потом каких-нибудь побрякушек.
Резко развернувшись, Катя от души влепила затрещину в ненавистную физиономию ямщика. Тот ответил ей грубой бранью вполголоса, но распускать руки больше не смел. Хозяйка кареты многозначительно кашлянула, а мадемуазель Есенская продолжала все с тем же молчаливым подозрением смотреть на Катю.
- Ну, что же, едем наконец, - сказала дама, усаживаясь в карету. – И будем надеяться, что все разрешится благополучно.
Устраиваясь рядом, Катя подумала, что ничуть не разделяет оптимизма этой странной женщины. Но оставлять все происшедшее на волю случая она не собиралась…
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lady in White Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.06.2009
Сообщения: 3420
Откуда: из ТАРДИС
>13 Янв 2011 16:31

Марина, спасибо за продолжение!

ну вот и сбыл Драгомир Катю... только что-то не понравилась мне эта семейка из Трансильвании Smile особенно, дочка... странная какая-то))

Цитата:
- Барыня, да конокрад это, конокрад! – зачастил ямщик. – Тот, что в запрошлом годе коней с почтового двора свел!

а вот это, наверное, может быть правдой...

...надеюсь, он как-нибудь спасётся! Smile
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Rai Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.04.2010
Сообщения: 2849
Откуда: Ненька-Україна
>13 Янв 2011 18:27

Марина, спасибо за продолжение. Very Happy
У меня тоже эта семья вызывает опасения. Боязно за Драгомира также. Что с ним будет? И, неужели, они с Катей расстанутся и больше никогда не встретятся?
_________________
by Викуля/Кармен
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейти Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 13.08.2009
Сообщения: 2937
Откуда: Дом у озера
>13 Янв 2011 19:06

Марина, спасибо за замечательное продолжение!!!!!!!!

Странная какая-то женщина эта баронесса Что-то она мне не очень понравилась...
И что будет с Драгомиром?!!!! Вот это меня больше всего волнует!!!!
Неужели и правда?!!

Rai писал(а):
И, неужели, они с Катей расстанутся и больше никогда не встретятся?


Не хочу такого!!!! Марина, давай продолжение!!! Ну, пожалуйста!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Marian Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.12.2008
Сообщения: 2301
>13 Янв 2011 19:25

Марина,
Читается прямо на одном дыхании - легко и быстро. Только вот маловато будет, маловато Laughing ... Я люблю длинные главы, как и ты любишь длинные книги Smile




_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

светлая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.11.2009
Сообщения: 3846
Откуда: город самоваров и пряников
>13 Янв 2011 19:31

Марина, спасибо за продолжение!
Согласна с девочками - страшно за Драгомира. А семейка эта и правда вызывает опасения.

А Катя - молодец, как она его защищала! Но вот насчет следующей встречи , мне кажется, она все же состоится, ведь не зря у Катерины мысль мелькнула:
Одинец писал(а):
Но оставлять все происшедшее на волю случая она не собиралась…



МАРИНА! СО СТАРЫМ НОВЫМ ГОДОМ!!! СЧАСТЬЯ, ЛЮБВИ, УДАЧИ!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>06 Май 2024 6:53

А знаете ли Вы, что...

...на сайте работает рекомендательная система, которая посоветует Вам к прочтению книгу или фильм на основе выставленных Вами оценок. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: С праздником светлой Пасхи! Мира, добра, благополучия и веры во все лучшее! laribonn , Ираида скорейшего вам с дочей выздоровления... читать

В блоге автора Нефер Митанни: О конкурсах: почему исчезают интересные конкурсы

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Маска первой ночи (историко-приключенческий ЛР) [10535] № ... Пред.  1 2 3 4 5 ... 51 52 53  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение