Крик души (История о любви, ненависти, милосердии)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Juliette Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.04.2011
Сообщения: 1210
Откуда: Харьков
>14 Янв 2012 15:32

Катюш, спасибо большое за продолжение! Serdce
Очень трогательным и терпетным было отношение Олега к Даше. Видно, что он любил её неимоверно, и считал дочерью.
Интересно только, почему он решил взять её к себе на попечение? Что тогда увидел в этой девочке. Я так понимаю, ему понадобилось довольно много времени, чтобы заслужить её доверие. И что же за тайна осталась так и не расскрытой И знает ли еще кто-то об этом... shuffle Масса вопросов, и с нетерпением жду открытия занавеса на них rose
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 100Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейти Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 13.08.2009
Сообщения: 2937
Откуда: Дом у озера
>14 Янв 2012 21:00

Людочка, дорогая моя,
Очень рада видеть тебя здесь!! Спасибо, что заглянула!!
Людочка писал(а):
"Цепляет" с самого начала

Спасибо, мне бы очень этого хотелось...
Людочка писал(а):
хотя я не удивлена у тебя все произведения такие классные, так что другого я и не ждала

Огромно спасибо за теплые слова!! Они для меня очень много значат!!

Машенька,
Marusy писал(а):
Наша Даша стала для Олега лучиком света!
Он в ней нашел смысл своей жизни!
Она стала для него всем!
И Олег целиком и полностью посвящал себя ей!

Можно сказать и так...
Marusy писал(а):
Но как Олег с ней встретился?
Как он решился взять ее на попечение?
Что его на это толкнуло?

Об этом уже совсем скоро...
Marusy писал(а):
Как я поняла из главы, Олег был смертельно болен...
И умирая, он переживал за дальнейшую судьбу Даши...
Он боялся оставить ее одну!

Ты права. Во всем...
Marusy писал(а):
Ммм... Все может быть...

мне надо быть осторожнее...
Marusy писал(а):
Мне очень нравится читать твои творения!

А мне очень нравится и доставляет удовольствие, что ты являешься моим читателем, моя милая!

ivankka,
ivankka писал(а):
пропитанной глубокими чувствами со стороны Олега, но и тайной

Но тайна совсем небольшая
ivankka писал(а):
понятно откуда у Антона такое дикое уверенность в своих силах и возможностях

Почти жизненная позиция...
ivankka писал(а):
У Олега и Даши была сильная душевная связи, для него она действительно была очень важна и близка

Да, они стали очень близки...
ivankka писал(а):
Благодаря описанию Олега, Дашка предстает сильной, волевой личностью, которая сможет отстоять свою точку зрения, которая сможет вынести любые удары судьбы,

Ты права. она именно такая, как ты описала! И она сможет за себя постоять
ivankka писал(а):
Ты знаешь я всегда думала что Бог дает но в карман не ставит, то есть выбор дает право на разное развитие событии, Олег сделал свои выбор, он пал на Дашку, мне кажется он об этом не пожалел.

ты права. Он сделал свой выбор. И не пожалел.
ivankka писал(а):
с учетом того что не упомянулся негде Антон.

Мой тайный умысел...
ivankka писал(а):
Очень тяжело писать с телефона, так что ты извини если что )))

Ничего страшного!! Спасибо огромное за отзыв!!!

Иришка,
Erina писал(а):
Она многое объяснила в отношении Олега к Даше...
Олег так нежно и трогательно говорит о девочке... Видно, что он ее искренне любил и заботился, восхищался ею за то, кем и какой она была, считал своей дочерью... наверное, поэтому не находил себе места, понимая, что нет никого, кому бы он смог доверить заботу о своей девочке, когда его не станет...

Ты права, относительно всего! Все именно так!
Erina писал(а):
Но по-прежнему остается загадкой?

Erina писал(а):
Что такого важного не сказал Олег? Какая тайна ушла вместе с ним в могилу? Или, может, не ушла? Знала ли о ней его экономка? И почему Олег не мог положиться на сына?

Ух, как много вопросов будем отвечать на них по мере появления продолжения

Юлечка,
Juliette писал(а):
Очень трогательным и терпетным было отношение Олега к Даше. Видно, что он любил её неимоверно, и считал дочерью.

Это так!!
Juliette писал(а):
Интересно только, почему он решил взять её к себе на попечение? Что тогда увидел в этой девочке.

Наверное, это была судьба... Она свела их... А что он в ней увидел?.. Скоро узнаем
Juliette писал(а):
Я так понимаю, ему понадобилось довольно много времени, чтобы заслужить её доверие.

Да, довольно много времени... Это из-за того, что Даша долго никому не могла довериться и открыться
Juliette писал(а):
И что же за тайна осталась так и не расскрытой И знает ли еще кто-то об этом...

Это не совсем тайна! Просто... проявление чувств Олега к ней Ничего особенного, это даже... тут не ключевым было...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

светлая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.11.2009
Сообщения: 3846
Откуда: город самоваров и пряников
>14 Янв 2012 21:52

Катюш, привет, дорогая! И спасибо большое за продолжение!
Очень понравилось! Тонко, душевно, пронзительно описана история Даши.
И ощущение, что чем больше любил и приближал ее к себе Олег, тем больше это встречало сопротивление Антона.
Уж больно сильный конраст в прологе и дневнике между их отношением к девочке.
Экономка, как показалось, была последним человеком, которая хорошо относилась к ней.
И еще заметила, что ни слова про сына не встречается в дневнике Олега. Скорее всего, это не случайно, что человек с такой способностью полюбить чужого ребенка , не упоминает о своем.
Видимо, за этим что-то стоит..
Жду продолжения!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейти Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 13.08.2009
Сообщения: 2937
Откуда: Дом у озера
>14 Янв 2012 23:22

Леночка, дорогая моя, спасибо за отзыв!
светлая писал(а):
Тонко, душевно, пронзительно описана история Даши

Очень рада, если это так. Шло от сердца, честное слово!
светлая писал(а):
И ощущение, что чем больше любил и приближал ее к себе Олег, тем больше это встречало сопротивление Антона.
Уж больно сильный конраст в прологе и дневнике между их отношением к девочке.

Ты права, подметила это очень точно и верно!! Чем ближе становились Даша и Олег, тем сильнее этому противился Антон. Думаю, станет понятно, почему - в 1 главе
светлая писал(а):
Экономка, как показалось, была последним человеком, которая хорошо относилась к ней.

Хм... А вот об этом так категорично я бы не стала говорить... Все не так просто
светлая писал(а):
И еще заметила, что ни слова про сына не встречается в дневнике Олега. Скорее всего, это не случайно, что человек с такой способностью полюбить чужого ребенка , не упоминает о своем.
Видимо, за этим что-то стоит..

Это тайный умысел, если его так можно назвать Олег любит сына, и тот отвечает ему взаимностью. Без сомнения. Просто к Даше у них разное отношение...
светлая писал(а):
Жду продолжения!

Немного осталось дописать 1 главку, завтра выложу уже
Сделать подарок
Профиль ЛС  

светлая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.11.2009
Сообщения: 3846
Откуда: город самоваров и пряников
>15 Янв 2012 0:58

Кейти писал(а):
А вот об этом так категорично я бы не стала говорить... Все не так просто

видимо , меня смутили слова о ее "наследстве" , подумалось, что эта мысль вызвала у Антона раздражение , а значит "наследство" выражалось в отношении к Даше.
А выходит, что нас ждет еще одна интрига.
Кейти писал(а):
Олег любит сына, и тот отвечает ему взаимностью. Без сомнения. Просто к Даше у них разное отношение...

О том, что Олег может не любить своего сына, даже и мысли не возникло. тут скорее предположение, чтобы в очередной раз не вызвать у Антона неприязни к Даше, раздражения.
будет интересно проследить, угадала ли я.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Marusy Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 08.05.2011
Сообщения: 1228
>15 Янв 2012 9:24

Кейти писал(а):
Можно сказать и так...

О, это очень хорошо!

Кейти писал(а):
Об этом уже совсем скоро...

Как бы терпения набраться!
Катюша, посоветуй какое-нибудь средство!


Кейти писал(а):
мне надо быть осторожнее...

Да, наверно...

Кейти писал(а):
А мне очень нравится и доставляет удовольствие, что ты являешься моим читателем, моя милая!

Катюша,
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейти Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 13.08.2009
Сообщения: 2937
Откуда: Дом у озера
>15 Янв 2012 14:48

Леночка,
светлая писал(а):
видимо , меня смутили слова о ее "наследстве" , подумалось, что эта мысль вызвала у Антона раздражение , а значит "наследство" выражалось в отношении к Даше.

Да, вот это верно. "Наследство" здесь связано с Дашей... Больше пока ничего не скажу)
светлая писал(а):
А выходит, что нас ждет еще одна интрига.

Наверное, так и есть
светлая писал(а):
тут скорее предположение, чтобы в очередной раз не вызвать у Антона неприязни к Даше, раздражения.

К сожалению, Антон и Даша враги, почти заклятые... Их ни что не связывало, почти... А сейчас...

Машенька,
Marusy писал(а):
Как бы терпения набраться!
Катюша, посоветуй какое-нибудь средство!

Ой Озадачила ты меня... Лучше я постараюсь чаще обновлять темку
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейти Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 13.08.2009
Сообщения: 2937
Откуда: Дом у озера
>15 Янв 2012 14:52

 » 1 глава (в редакции)

1 глава

Март 1999 года, Калининград

Конференция уже подходила к концу, когда журналистка местной газеты задала ему этот вопрос. Почему именно ему, Олег, честно говоря, так и не понял – он не политик, не ярый борец за справедливость и социальное равенство и даже не пропагандист, слоняющийся по улицам и площадям с лозунгами или листовками.
А вопрос-то был, с первого взгляда, совершенно обычный. Однако – с подвохом, как оказалось. Когда страна трещит по швам, разрываемая противоречиями изнутри и съедаемая стервятниками извне, трудно собраться с мыслями и сказать то, что нужно, а не то, что все хотят от тебя услышать. И всё-таки – вопрос этот стал роковым. И задали его именно ему, именно сейчас – когда Олег находился в Калининграде. В городе, который, даже спустя годы, воспринимал лишь как город, навсегда изменивший его жизнь.
И да, стоит признать, что как вопрос, так и его ответ на него, сыграл немалую роль в череде тех поступков и действий, на которые он после пошёл.
А вспомнить его, воспроизвести дословно Олег мог даже спустя время, - в ушах и спустя годы стоял звонкий, казавшийся очень громким в толпе внезапно замолчавших журналистов, женский голос.
- Олег Витальевич, - начала журналистка, словно разгоняя машину на крутом вираже, - как вы относитесь к массовой беспризорности несовершеннолетних детей? И что, по вашему мнению, следует делать с родителями детей из социально неблагополучных семей, ведь они, по сути, и являются той категорией общества, которая рождает этих самых беспризорников?
Олег опешил поначалу, ошарашенный и изумлённый – будто обухом топора по голове ударили. Он даже очки надел, выискивая в толпе любопытствующей публики ту самую журналистку, что задала злободневный вопрос. Всмотрелся сощуренными глазами, чтобы не ошибиться, и остановил на ней внимательный взгляд.
Худенькая, неяркая, не вызывающая - в сером костюмчике и в туфлях на невысоком каблуке. Светлые волосы собраны на затылке в пучок, и это обстоятельство неожиданно вызывает в нём чувство симпатии - он никогда не любил растрепанные пакли, свисающие вдоль щёк.
Задумчиво нахмурившись и сведя брови к переносице, он поджал губы и молчал. Нет, повторять вопрос не стоило – Олег понял его прекрасно, - хотя журналистка и попыталась сделать это, приоткрыв рот.
- Я понял вопрос, спасибо, - попытался он улыбнуться уголками губ. Не понял лишь, почему его задали именно ему. Он профессор, да, доктор наук, исследователь и известный писатель, но подобных злободневных вопросов в своём творчестве никогда не поднимал. Хотя, как потом он осознал, - стоило. Стоило, и не раз!
Сощурившись, он смотрел на молодую (не больше двадцати пяти!) женщину, наклонив голову, а та ожидала ответа на поставленный вопрос, вооружившись ручкой и блокнотом и пристально глядя на него. Пытая глазами.
Десятки камер, как и десятки пар других глаз, устремились на него, как хищники, жаждавшие пищи. Но Олег отчего-то молчал. Знал, что ответить, но почему-то не решался, медлил, словно обдумывал каждое своё слово. А когда, наконец, ответил – может, чересчур резко, громко, с уверенностью, с безграничным чувством и эмоциями, что переполняли не только его, но потом и весь зал, где проходила конференция, ни у кого не осталось сомнений в том, что профессор Вересов решительно настроен против любого проявления «беспризорничества» и ясно дал это понять.
Да, именно этого ответа от него ждали – и он оправдал эти ожидания. Как и всегда...
Только вот... что-то было не так. Где-то внутри навязчиво билось, задушенное в утробе, безумное чувство неправильности, несправедливости, что ли? Этот последний вопрос вывел его из колеи настолько, что даже засел в сердце, под кожу забравшись занозой, постоянно нарывающей и гноящейся, невольно напоминая о себе вновь и вновь...
Кто бы тогда мог подумать, что обычный вопрос на обычной конференции может всё изменить! Не для него одного – если бы так! – но для многих людей, встреченных или еще не узнанных им!..
По правде говоря, Олег Вересов был не из тех людей, которые идут на поводу у предрассудков и суеверий, он всегда был реалистом, чётко разграничивающим «нужное» и «ненужное». Он был человеком, слепо следующим своим принципам и достигающим любой поставленной цели. И помыслить, что почти случайно заданный вопрос, последний вопрос конференции, будто в насмешку прозвучавший именно в Калининграде, всколыхнёт что-то в его рациональной душе, заставит потом глубоко задуматься!.. Олег не мог в это поверить. Тогда – не мог...
В гостиницу он попал только к вечеру: банкет, фуршет, ставший популярным шведский стол и еще чёрт знает что, вынудили его задержаться и раздавать поклоны, автографы и фотографии на память всем, кто к нему подходил, – коих было не так уж и мало. Всё это утомляло. Да и улыбаться надоело; даже щеки болеть начали от постоянных улыбок – для коллег, для знакомых, для почитателей его таланта, для газет и журналов.
Но что поделать, если ты профессор, доктор наук и к тому же известный писатель? Приходилось мириться с подобными неудобствами жизни известного человека. И он уже почти привык к этому, почти... но еще не совсем. Всё еще было нечто такое, что терзало, царапая плоть изнутри.
Что-то по-прежнему, как и почти пять лет назад, когда он пришёл к писательству, было не так!..
Не было смысла. Не было цели. Не было того восторга и удовольствия, которые он испытывал раньше!..
А, возможно, он просто старел…
Первым делом, когда попал в гостиницу, Олег попросил соединить его с Москвой. Сыну он звонил регулярно, каждый день, где бы ни находился. И так уделял Антону мало времени, за что себя постоянно корил, потому и старался хотя бы телефонными звонками скрасить тоску и боль разлуки.
- Привет, пап! Ты как? – прямо спросил Антон, едва услышал голос отца. – Как конференция?
- Да нормально, - отмахнулся Олег, усаживаясь в глубокое кресло и откидываясь на спинку, расслабляясь. - Что тут может быть нового? Всё те же вопросы, всё те же ответы... Журналисты только другие, а так всё, как и всегда. Ты лучше скажи, как у тебя дела? Как учёба? – усмехнулся тихо. – Надеюсь, без прогулов?
Парень рассмеялся.
- Обижаешь! - возмутился он, подыгрывая ему. - Каждую среду и пятницу пропускаю, как по расписанию.
- Даже так, - засмеялся Олег. – А как же вторник?
- Был вторник, а теперь среда, - отмахнулся тот. – Лучше скажи, когда возвращаешься? Когда тебя ждать?
Олег глубоко вздохнул. Ох, не хотел он говорить, да рано или поздно всё равно пришлось бы...
- Да не знаю ещё, - медленно протянул Олег, обдумывая слова.
- Это как? – не понял сын. – Ты же говорил, что не больше пяти дней. Что изменилось?
- Так сложилось, Антош, ты уж не обижайся на меня, - проговорил мужчина, чувствуя себя предателем. – Андрей говорит, что нужно задержаться в Калининграде еще на недельку. Встречу он какую-то планирует...
- Андрей, значит, говорит? – сухо выдавил из себя Антон. – Да еще и на неделю!
Олег тяжело вздохнул, понимая, что сын, как ни крути, прав. Да и ожидал он от него подобной реакции – Антон всегда был эмоциональным молодым человеком и Андрея никогда не жаловал, поэтому неудивительно, что воспринял данное известие в штыки, - и всё-таки... Не хотелось Олегу с Антоном ссориться. Не пустяки, конечно, но и не смертельно, ведь так?..
Олег был почти уверен, что сын сейчас стоит, облокотившись спиной о дверной косяк, сжимая руки в кулаки и стискивая зубы, чтобы не выругаться. И хотелось сейчас оказаться рядом с ним, чтобы успокоить, обнять, по тёмным волосам погладить и сказать, что всё это – пустяки, на самом-то деле!.. Они всё пережить смогут!..
- Я, как только приеду, мы тут же рванём с тобой на озеро, хочешь? - тихо проговорил Олег, пытаясь хоть как-то скрасить сыновнее разочарование. - Я же обещал тебе...
Ему не понравилось долгое и томительное молчание, повисшее после этих слов в телефонной трубке. Но еще больше ему не понравился тон сына, когда тот, наконец, заговорил.
- Да, ты обещал, - протянул Антон задумчиво, с обидой в каждой ноте. - И когда тебя теперь ждать?
Олег закрыл глаза, зажмурился. Антон обиделся. Теперь Олег был точно в этом уверен.
Что-то острой болью отозвалось в груди, и мужчина задержал дыхание. Как унять эту боль – чем?
- Через неделю, - ответил он тихо, слушая недовольное сопение сына в трубке.
- Ты там поселиться собираешься, в своём Калининграде?! – возмутился Антон, уже не сдерживая ярости.
Что ж, терпением сын тоже никогда не отличался – слишком эмоциональный, чересчур вспыльчивый.
- Почему же сразу поселиться? – спокойно проговорил Олег, делая вид, что не слышал острого возмущения. - Вовсе нет. Хотя тут хорошо. Воздух свежий... Только ветры сильные, особенно в начале марта. Море всё-таки…
- Пап, - перебил его Антон. – Ты зачем мне это?.. Про ветры?
А он и забыл, что парень любит, чтобы всё было по существу, по делу. Юрист будущий, - что сказать?
- Да так, к слову пришлось, - пробормотал Олег тихо. Хотелось просто сгладить неловкость, возникшую между ними. Убить на корню недомолвку, непонимание, обиду Антонову!.. Сблизиться – снова, как в начале разговора.
- Ясно, - пробормотал Антон скупое слово, которое, казалось, только пропасть между ними разверзло.
Профессор Вересов остро чувствовал свою вину, а потому желал немедленно её загладить.
- Антош, ты не обижайся, - попросил он мягко. – Я как только приеду…
- Помню, помню, мы сразу рванём на озеро, - перебил его сын устало. – Ты уже говорил. И я запомнил.
- Мне жаль, что я не могу вырваться раньше, - выдавил из себя Олег и потёр пальцами ноющие виски.
И снова между ними повило молчание, вязкое и липкое, - оно обтягивало нервы стальными путами.
- Я понимаю, - проговорил Антон уже глуше, а потом добавил твёрдо и уверенно: – Главное, чтобы тебе всё это нравилось, остальное как-нибудь переживём.
Олег не нашёлся, что прошептать в ответ. Сердце колотилось в груди очень громко, а горло сдавил острый тугой комок, что ни вдохнуть, ни выдохнуть.
- Пап..? – начал было Антон неуверенно, а потом вдруг замолчал.
- Да? - Олег мгновенно встрепенулся.
- Я хотел тебе сказать… - И вдруг опять замолчал. – А впрочем, ладно. Поговорим, когда ты приедешь.
- Что-то случилось? – обеспокоенно спросил Олег, напрягся и даже приподнялся с кресла.
- Нет... То есть да. Но это не по телефону, пап, - выговорил Антон скороговоркой, а затем: – Давай потом.
Несмотря на то, что его терзали смутные предчувствия, Олегу пришлось смириться. Он знал, что если Антон противится говорить, выпытывать из него откровения – бесполезно. Он – сам всё расскажет. Как – сам решит.
- Надеюсь, ничего серьёзного? – всё же спросил он, чувствуя неловкость и нетерпение, смешанное с волнением и беспокойством.
- Нет, ничего страшного или серьёзного не произошло, - ответил Антон, и Олег почувствовал его улыбку.
- Ну, хорошо. Когда приеду, поговорим, - сдался Олег, подумав о том, что Антон – в него пошёл, и если уж решил «держать оборону», то до последнего не сдастся. – И на рыбалку сразу, да?
- Ладно, - пробормотал парень, а потом добавил тихо, словно признаваясь в чём-то интимном: - Ты там свои дела заканчивай скорее и приезжай, хорошо? – Помедлив, он добавил: - Мы тебя тут ждём.
Золотой искрящийся шар вспыхнул в Олеговом сердце и ярко загорелся, освещая лицо счастливой улыбкой.
- Как только удастся вырваться, я сразу к вам, - клятвенно пообещал он.
- Хорошо, - улыбнулся Антон. – Звони, хорошо?
- Буду! – пообещал Олег, не переставая улыбаться. - До завтра, Антош!
- Спокойной ночи, пап, - выговорил Антон.
Только положив телефонную трубку на рычаг, в болезненном бессилии откинувшись на спинку кресла, закрыв глаза, Олег осознал, насколько всё-таки его нынешняя активность и беготня не для него.
Раньше было легче, раньше было проще – когда он только начинал писательскую карьеру. А сейчас что-то треснуло, разлетелось по кусочкам и затерялось во времени. Не найти. Олег и не хочет искать, честно говоря.
Вересов тяжело вздохнул и уставился пустым взглядом в пространство прямо перед собой.
Опустошение - вот что окутало его свинцовой вуалью, будто саваном. Опустошение, усталость... А еще – боль.
Он не любил надолго оставлять семью, Антона. И когда приходилось уезжать из Москвы даже на несколько дней, всегда отчаянно переживал.
Хотя если вдуматься, - с чего ему переживать? Сын давно не мальчик, уже студент-первокурсник, один из светлейших голов университета, да и Тамара Ивановна всегда с ним. Она всегда поможет, подскажет, что да как, на путь истинный направит. Милейшей души человек, да и Антону заменила мать, когда той не стало!
Но всё же, всё же... Кто заменит ребёнку родного отца? Отца, которого этот самый ребёнок очень редко видел в детстве?!
Вечные отлучки, командировки, экспедиции, вылазки, поездки в разные уголки страны и за границу в поисках материала для очередной научной работы – всегда что-то гнало Олега из Москвы. Иногда он не бывал дома месяцами! Звонил часто, но разве мог обычный телефонный звонок заменить мальчику отцовские объятья и живое общение?!
А Антошка всегда ждал его. Когда разговаривали по телефону, даже подарков не просил, только всё требовал, чтобы отец поскорее домой возвращался. И Олег возвращался. Загруженный подарками сверху донизу.
Для сына он никогда ничего не жалел. С самого детства у Антона было всё, что он хотел. Никогда младший Вересов ни в чём не нуждался, ни в чём не знал отказа. Олег для сына, казалось, мог и звезду с неба достать, если потребуется. Он считал, что подарками можно хотя бы чуть-чуть подсластить пилюлю горьких разлук, которые неизменно последуют за очередным отпуском, потому и баловал Антона столь рьяно, свою любовь в исполнении желаний и многочисленных подарках стараясь выказать.
Баловать сына Олег не перестал и после смерти Тани, своей горячо любимой жены, мамы Антона, которому тогда минуло десять лет.
Эта беда особенно сблизила их: для потерявшего мать мальчика особенно важно было найти те самые слова, которые помогли бы ему справиться с утратой и пережить это горе. И Олег их нашёл. Да, отец и сын в те роковые годы очень сблизились. Чёткая цель, прорисовавшаяся в его голове, тогда предстала перед Олегом – воспитать сына, дать ему достойное образование, то, которое хотела дать ему мать, и по возможности заменить её Антону. Нет, не так – не заменить, кто заменит ребёнку мать!? Но сделать всё для того, чтобы потеря дорогого человека стала не такой острой, чтобы притупилась боль, ушла грусть из глаз, а улыбка вновь посетила бледные детские губы.
Поездки, командировки, экспедиции – всё это осталось для профессора Вересова в прошлом, Олег вернулся к преподавательской деятельности в университете и полностью посвятил себя сыну. Олег нанял домработницу, Тамару Ивановну Ким, ставшую в последствии почти членом их семьи. Добрая, мягкосердечная, инициативная и интеллигентная, она влилась в их маленькую семью почти мгновенно. Взяла на себя управление хозяйством в доме Вересовых, стала второй матерью Антону и близким другом его отцу.
Время шло, недели перетекали в месяцы, а месяцы в годы. Антон стал взрослеть, становиться юношей, а затем мужчиной. Мужчиной самостоятельным, решительным, принципиальным, трезвомыслящим и уверенным в себе. Подсказка и помощь отца ему теперь почти не требовались, свои проблемы он решал сам, самостоятельно же принимал важные для себя решения, строил планы на будущее.
А Олега вдруг начало что-то тревожить, отзываясь болью в сердце каждый раз, когда разглядывал в альбоме старые фотографии – из той, другой свой жизни.
Когда Антон учился в девятом классе, Олег решил вернуться к исследовательской деятельности, но не нашёл в ней того успокоения и удовольствия, какое испытывал к ней прежде, несколько лет назад. Жизнь, как будто прошедшая мимо него, заглянула в глаза, нагло и громко усмехаясь над ним и его попытками вернуть вчерашний день. Олег знал, ощущал, что уже не будет испытывать того чувства восторга и окрылённости, какие захватывали его раньше. Что-то с течением времени меняется безвозвратно – это он тоже отчётливо тогда осознал.
Зато он неожиданно обнаружил в себе другой невероятный талант - писательский. Затрагивая многочисленные злободневные проблемы текущих лет, он преподносил их в яркой, художественной форме, показывая реальность, какой она была, но, тем не менее, оставляя место надежде на лучшее, что обязательно должно произойти.
Да, он был оптимистом. Он хотел им быть. Для сына, для себя… Не мечтателем, а именно – оптимистом.
Антон воспринял увлечение отца тепло, даже радостно. Сам он для себя уже давно всё решил, и теперь лишь хотел, чтобы отец нашёл то занятие «для души», которое сделало бы его счастливым.
До смерти жены – это была его работа: исследования, поездки в разные уголки света, нескончаемая гонка за новыми впечатлениями, открытиями. Он, как истинный профессионал, почти фанатик своего дела, приветствовал любое начинание, поддерживая его даже в том случае, если понимал, то оно изначально обречено на провал. Его это не интересовало. Ему был важен сам процесс. И он был безгранично счастлив!..
После смерти жены он посвятил себя сыну: уделяя Антону внимание, заботился о нем, помогая справиться с потерей, стремился дать ему достойное образование. И он, как любящий отец, несколько лет отдал во служение Антону. Наверное, именно тогда стал ему тем самым «настоящим» отцом, которого мальчику не хватало, когда тот был ребенком. Всё свободное время они проводили вместе: рыбачили, ходили в горы, спускались по горным рекам, предпринимали вылазки на природу. И тогда он тоже был счастлив!..
А теперь, когда Антон стал сам мужчиной, поступил в университет, выбрал свой путь в жизни, поиски себя и своего дальнейшего смысла жизни начались для Олега с тщательным усердием.
Нужно было найти цель – к чему двигаться, куда идти, зачем ему это будет надо. Каков финал его жизни не стыдно будет вспомнить потомкам?..
Решил вернуться в исследовательскую деятельность, даже принял участие в экспедиции на Дальний Восток. Но эта вылазка принесла ему не больше, а даже меньше удовольствия, чем обычный спуск по реке с сыном. Как бы ни обидно и грустно было это признавать, но факт оставался фактом: то, что когда-то казалось Олегу смыслом жизни, стало вдруг второстепенным, неважным, неинтересным, блёклым и серым.
И Олег стал писать - сначала совершенно пустые и нелепые фразы в своём ежедневнике. А потом они, к его изумлению, стали обрастать развёрнутыми фразами, точными характеристиками, многогранными образами, обрисовываться яркими красками, обретая глубокий философский подтекст.
Из-под ручки обычного профессора и бывшего исследователя вышла неплохая художественная работа!
Первая книга имела невероятный по своей силе успех и разошлась огромным тиражом. О его таланте стали говорить по всей России – и понеслось! Встречи с поклонниками и почитателями его творчества, конференции, презентации, интервью с новым талантливым автором, так внезапно, но так уверенно вспыхнувшим сверхновой на небосклоне русской литературы.
И Олег вновь был счастлив!..
Антон же был искренне рад тому, что отец нашёл свой дальнейший путь – путь писателя. Намного лучше, чем прозябать оставшуюся жизнь в стенах университета и маяться со студентами, для которых дело отца не значило и сотой доли того, что значило для него самого.
Огорчали лишь, пусть немногочисленные, отъезды отца из Москвы. С этим приходилось мириться, закрывать глаза на долгое отсутствие, не беспокоиться, терпеть, стиснув зубы, и радоваться, что отец нашёл своё призвание.
Почему сегодня, именно сейчас особенно пронзительно отозвалось в сердце острое волнение.
Что-то по-прежнему было не так…
Олег встал с кресла и подошёл к окну, застыв около него, глядя на вечерний город.
До этой конференции Олегу не приходилось бывать в Калининграде, и один раз проехавшись по городу, он понял, что многое потерял. Красивый портовый город, западная граница России. Основан Тевтонским Орденом как город-крепость Кенигсберг в 1255 году, а в 1946 году был переименован в Калининград.
Старый Кёнигсберг считался центром европейской культуры, и только теперь Олег мог сказать, почему. В городе до сих пор были сохранены многие уникальные архитектурные памятники со времён образования и развития города. Старейшим из них являлся посвященный Св. Адальберту и Деве Марии Кафедральный собор, но Олегу представилась возможность лишь мельком взглянуть на данный архитектурный шедевр. Но он себе пообещал, что обязательно восполнит данный пробел в знаниях. Если уж задержаться здесь придётся, так пусть хотя бы с пользой для собственного развития!..
На следующий день ему пришлось отправиться на деловую встречу с агентом, а по совместительству и другом Андреем Рокотовым. Посетили Ботанический сад - разве мог кто-то, кто был в этом городе впервые, не посетить Ботанический сад, основанный в далеком 1904 профессором Кенигсбергского университета Кебером?!
Осмотрели другие достопримечательности, прокатившись по городу на автобусе, пообедали в одном из новеньких кафе, расположенных на площади, и в три часа дня, обсудив основные вопросы следующих встреч с журналистами и читателями, решили возвратиться в гостиницу.
Ветер в тот день был очень холодным, ледяным, или им, москвичам, казался таким с непривычки?
- Знаешь, Олег, - засунув руки в карманы пальто, застёгнутого на все пуговицы, проговорил Андрей, - я назначил встречу на следующий месяц в Нижнем Новгороде.
- Встречу? – пробормотал Олег, глядя себе под ноги.
- Да. С читателями.
Олег что-то пробормотал себе под нос, но ничего не ответил, лишь нахмурился. Опять Андрей на него давит!
- А еще конференцию...
Олег резко застыл и воззрился на друга с изумлением.
- Еще одну?! – воскликнул он, недовольно поджав губы и окинув Андрея тяжёлым взглядом.
- Ну да. - Андрей равнодушно пожал плечами. – В Воронеже. Мы с тобой договаривались о Воронеже, ты что, не помнишь?
Он, конечно, помнил о Воронеже. Просто не ожидал, что отправиться туда придётся в скором времени!..
- Договаривались, - кивнул Олег, - но не два месяца подряд. - Олег покачал головой, устремляя глаза вдаль. – Я обещал Антону, что следующий месяц проведу в Москве. И вообще, - задумчиво проговорил он, - пора уже закругляться со всеми этими конференциями...
- То есть как – закругляться?! – Андрей изумлённо уставился на друга. – Это как понимать?
Задумчивость на лице Олега сменилась решимостью. Нужно отдохнуть от этой шумихи. Возможно, всё это не для него. Просто не его.
- Да пора осесть в Москве и спокойно писать свои… книги, - покачал он головой.
- Ты их и так пишешь, причём более чем отлично! - воскликнул Андрей, не желая сдаваться просто так.
- Знаю. - Олег тяжело вздохнул и засунул руки в карманы пальто. - Но я обещал Антону…
- Антону уже восемнадцать, Олег, - поморщившись, сказал мужчина. - Какое тут может быть «обещал»?!
- Сколько бы ему не было, он всё равно остается моим сыном, - отрезал Олег. – И в восемь, и в восемнадцать!
- Твоим сыном, а не беспомощным ребёнком, - парировал ему решительно настроенный Рокотов.
- Это ничего не меняет, Андрей, - непреклонно заявил профессор Вересов.
- Но ты ведь еще не решил ничего точно! – воскликнул друг. – Ты не мог не посоветоваться со мной!
- Я стал задумываться об этом совсем недавно, - признался Олег. Вчера. - И к тому же…
- Дяденька, дайте на хлебушек!
Олег застыл с открытым ртом, забыв, что хотел сказать, не смея сделать шага вперед, отвлечённый от своих мыслей тем, что кто-то невесомо почти, но очень настойчиво дёрнул его за пальто, привлекая к себе внимание.
Детский голосок прозвучал, словно над самым ухом, или ему просто показалось.
Он опустил голову и... приоткрыл рот от удивления.
В него вонзились с вызовом, слепой уверенностью, детским, наивным простодушием большие чёрные глаза из-под длинных ресниц. На маленьком грязном личике – бледном и худом.
- Что? – едва слышным голосом проговорил он, изумлённо глядя на ребёнка.
- Дайте на хлебушек, дяденька! - услышал он просьбу, а ребёнок протянул вперёд худенькие, грязные ладошки. – Очень нужно, кушать нечего. Братик дома голодный, уже два дня не кушали. Дайте, пожалуйста!
«Мальчик или девочка?» - промелькнуло в его голове. «По внешнему виду и не определить...».
Маленькое худенькое тельце, закутанное в болоньевую курточку ядовитого фиолетового цвета, наверняка не спасающую от промозглого мартовского ветра, так и въелось в его сознание. Сквозь разошедшуюся «молнию» куртки он увидел тёплую, но дырявую, как будто молью проеденную, белую кофту с высоким «горлом». На ногах - жёлтые сапожки на тонкой подошве, на размер или два больше, чем нужно, скорее всего, спадают при ходьбе. На голову надета серая вязаная шапка с помпоном, натянутая почти на глаза, - тоже велика, приходилось часто убирать её с лица, Олег ничуть в том не сомневался. Выпачканные и рваные на коленках спортивные штанишки, чёрные в белую полоску, заправленные в сапоги. И в довершение образа – оголённые, а потому красные от холода, онемевшие маленькие ручонки, тянущиеся к нему... с какой-то вялой, призрачной надеждой.
Ком мгновенно застревает в горле, словно наждаком терзая кожу, а в груди отчаянно колотится сердце, почти разрывается от быстрого и частого биения, грудь сдавливает острой болью, словно тисками. Да что это с ним!?
Частое сбившееся дыхание вырывается сквозь едва разлепленные губы, и, кажется, что если Олег сделает один глубокий вздох, тот будет его последним вздохом, потому что боль в груди становится почти нестерпимой.
Он хочет разлепить онемевшие от шока и нестерпимого, неразгаданного волнения губы, но не может. Хочет что-то сказать – он должен что-то сказать! Но не может...
- А где твои родители, ребёнок? – спросил Андрей, небрежно отстраняя попрошайку в сторону и обходя его.
Большие чёрные глаза смотрят на него решительно и даже дерзко, но не боязливо.
А Олег уже почти не дышит, слушая, как стучит в груди сердце.
- Папа умер давно, а мама болеет, работать не может, братик заболел, два дня уже не кушали! - раздалось скороговоркой в ответ.
А протянутые вперёд ладошки устремляются не к Андрею – а к Олегу. И Вересов смотрит на них заворожённо.
- Дайте на хлебушек! – вновь просит детский голосок, звонкий и громкий.
И Олега вновь пронзает взгляд-рентген удивительных, полных вызова чёрных глаз. А он всё еще не решается произнести ни слова, безмолвно разглядывая ребёнка, что так доверчиво тянет к нему свои грязные ручонки.
Так всё-таки мальчик или девочка? Он никак не может разобрать, потому вглядывается в фигурку с интересом и любопытством. Тёмные сухие волосы паклями торчали в разные стороны из-под шапки, а на раскрасневшемся от ветра личике виднелись грязные разводы. Губы обветрились и шелушились, болели, наверное, но ребенка это, кажется, даже не заботило.
Протягивая худенькие замёрзшие ладошки, пристально смотрит на Олега, не моргая, не отводя взгляда, уже не с вызовом, но твёрдо, уверенно, будто именно от него ожидания какого-то действия, словно веря в то, что именно он может помочь.
«Девочка», - вдруг неожиданно понимает Олег. На вид - не больше девяти лет, скорее всего, даже меньше.
- Мама заболела, говоришь? - недоверчиво переспросил Андрей, презрительно глядя на неё сверху вниз. – Да еще и братик? А ты здоровенькая, значит? - в его голосе слышатся колкие нотки насмешки и язвы.
- Да, - уверенно заявил ребёнок, бросив на мужчину мимолётный взгляд и вновь посмотрев на Олега. - Я вообще очень крепкая. И сильная. - Олег слушает, почти не дыша, а девочка спешно продолжает. - А братик маленький еще, поэтому заболел сильно. Лекарства нужны, а денег нет. И кушать нечего, голодный он, а ему силы нужны.
Ком, выросший в горле, увеличивался, нещадно нарывая и терзая нежную кожу. Но Олег всё молчит...
- Вот как, - протянул Андрей недовольно и поджал губы, - уже и лекарства нужны. Ясно.
- На лекарства как-нибудь насобираю, - уязвлённо и обиженно воскликнула девочка и вновь протянула вперёд ладошки. - Вы дайте на хлебушек, хотя бы немножко.
Андрей сделал шаг в сторону и, не отвечая, потянул застывшего в недоумении Олега за локоть.
- Олег, пойдём, - сказал он мужчине, намереваясь уйти.
И тут Олег словно опомнился. Воззрился на друга с недоумением, изумлением и даже ужасом.
- Надо же дать что-нибудь, нельзя так, - пробормотал он, бросая на девочку косые взгляды.
- Олег, - укоризненно выдавил из себя друг, - ты что, веришь в то, что она говорит?
- А вдруг у нее, действительно, мама и брат болеют? – встрепенулся тот. – Да и выглядит она…
- Олег, ты словно первый день живёшь! – воскликнул Андрей. – Да её родители сюда и подослали, чтобы она вот таких лопухов, как ты, обдуривала. Ты что, не понимаешь? А сами живут себе припеваючи, ребёнка только закатали в лохмотья, чтобы жалостливее казалась. Ребёнку-то всегда больше сочувствуешь, участие принимаешь, - с досадой выговорил он, пристально глядя на него. – Слушай, Олег, да она тут уже тысячу насобирала, если не больше. А её родители, гляди, и побогаче нас с тобой будут!
- И всё равно!.. – воскликнул Олег, вырываясь, и обернулся к девочке.
Она смотрела на него и молчала. Но её покрасневшее от промозглого ветра личико, нахмуренные бровки, поджатые губки, насупленный носик и внимательные глаза, глядящие на него с укором, говорили о многом.
Она гордо вскинула подбородок, когда он медленно подошел к ней, и даже не двинулась с места, когда он наклонился и сел рядом с ней на корточки.
- Тебе сколько лет, ребёнок? – пробормотал Олег.
Прямой, пристальный взгляд. Обветренные губки приоткрылись, и она как-то злобно выдохнула:
- Восемь.
А ведь и не дашь восьми по виду, с изумлением подумал мужчина.
Потянулся к кошельку в кармане пальто и, отсчитав несколько десяток, протянул ей.
- Держи. - Но она не решалась брать, будто не верила тому, что ей добровольно отдают столько денег. - Держи, держи, - настойчиво проговорил Олег, почти насильно вкладывая банкноты в тонкие руки. - И больше не стой на холоде. Замерзнёшь и заболеешь. А тебе маме и брату помогать. Поняла?
Девочка скомкала деньги, засунула их в карман и подняла на него свои невозможные глаза. Смотрит волком, дико – будто кинуться собирается. На него. Или – от него подальше, чтобы деньги не отобрал.
Но что-то всё же таится в глубине удивительных чёрных глаз. Может быть... благодарность?..
Она кивнула, ничего не сказав, глядя Олегу в лицо, а он поднялся на ноги и, бросив на неё еще один быстрый взгляд, подошёл к ожидавшему его Андрею.
- Ну, и зачем ты это сделал? – недовольно пробормотал тот, скривившись.
- Не знаю, - честно признался Олег и, засунув руки в карманы пальто, пожал плечами.
- Надеюсь, тебе не придется жалеть, - сказал друг, покачав головой.
- О чём?! – воскликнул мужчина. – О тридцати рублях?! И к тому же, я всё равно не узнаю, даже если она мне и солгала. – Олег ускорил шаг, словно не желая больше говорить об этом. – Хватит уже. Пошли.
Андрей недоумённо покачал головой, но спорить не стал.
Дальнейшего разговора с другом Олег не помнил. Ни единого слова воспроизвести в памяти не мог.
Все его мысли были устремлены к той маленькой, беззащитной, одинокой девочке в фиолетовой болоньевой курточке, с протянутыми руками стоящей на площади.
Он точно знал, что эти чёрные глаза просили его о чём-то, словно умоляли… вернуться.
И Олегу было жаль, что он не может дать ей того, в чём она так сильно нуждается.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Жемчуг Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 16.11.2011
Сообщения: 381
>15 Янв 2012 15:14

Девочка ведь это Даша?А Олег по всей вероятности станет ее ангелом - хранителем.
Видно что Олег любил своего сына,но отказаться от роботы чтобы быть с ребенком так и не смог...увы.
_________________
'Я надеюсь, что ты счастлива там, куда все мы однажды придем'.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kailyn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 20.12.2011
Сообщения: 574
>15 Янв 2012 15:29

Кейти, привет. Очень эмоциональный отрывок.
Олега больше узнаем. Его мысли и думки. Все же и у него не простая жизнь была. Потерять жену и воспитывать сына одному. Ведь не женился он ради того что бы мать у ребенка была. Да и оставить любимую работу пришлось.

Все же хорошо, что Олег звонил домой каждый вечер. Хоть Антон не маленький вроде , а отца все равно ждет. Теплые отношения между ними.

Цитата:
Не мечтателем, а именно оптимистом

Думаю по другому не получилось бы сына одному растить и еще работу такую с семьей совмещать.

Весь разговор с Андреем показал Олегу как все не просто в этом мире. Чуть выше описывалось отношение к сыну и горы подарков после частых поездок. А тут маленький ребенок который вынужден просить милостыню. Шок наверно. Одно дело знать и понимать что все это есть не только в телевизоре. А другое -в видеть и переживать самому.

Спасибо за продолжение. Flowers
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 685Кб. Показать ---
Молодая, красивая, сексуальная, умею готовить, голова не болит!... Никого не ищу, просто хвастаюсь!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ivankka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2011
Сообщения: 2305
>15 Янв 2012 17:00

Катюш, спасибо большое за продолжение, такое чувствительное, очень люблю как ты открываешь внутренний мир героев.
Олег, хороший человек, хороший отец, который очень любит своего сына, но который в определенный момент, понял что жизнь его уже не устраивает, что хочет он что то другого от жизни, что живет чужой жизнью. Очень понравился его образ, его добрые намерения когда он смотрел на Дашку. А Даша почувствовала его сострадание к ней, именно к нему она обращалась, именно к нему были обращены ее просьбы.
Видно что Антон любит отца, мне непонятно как такой хороший отец, который имеет правильное понятие о воспитании, мог воспитать такого сына,почему он не взял то хорошее что было в отце.
Мне очень хочется узнать как раскроется Антон, его образ.
Спасибо еще раз, очень жду продолжение !
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 135Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Erina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.12.2010
Сообщения: 2171
Откуда: Ярославль
>15 Янв 2012 17:36

Катюша, спасибо большое за продолжение Pester Такое душевное и эмоциональное, хорошо раскрывающее образ Олега, его переживания и мысли!!!
Олег был удивительным, большой души человеком... очень хорошим, добрым и искренним, думающим не только о себе, но и окружающих его людях. Он очень любил сына и жалел, что не может чаще с ним быть, но всегда стремился домой, часто созванивался с Антоном, и если бы не работа...
Ради сына он оставил исследовательскую работу, посвятив себя ребенку... другой бы, наверное, спихнул его на няню, а Олег получал удовольствие от общения с сыном и никогда бы не променял то время, что они проводили вместе...
Только вот все чаще мужчина стал задумываться о том, что в жизни его чего-то не хватает... а потом он увидел маленькую девчушку...
Частенько бывает, что люди, пережившие нелегкую судьбу, очень многое потерявшие в жизни, не обращают внимание на проблемы других... им бы со своими разобраться... А Олег... он не смог пройти мимо, как это сделал его друг... не смог, заглянув в ее глаза, просто отвернуться... казалось, Даша не просто задела его, она прочно засела в его сердце...
Его не особо волновало, врет девочка или нет, мне кажется в ней он увидел родственную душу... сильную, мужественную, борющуюся не смотря ни на что... В ней он увидел смысл своей жизни...
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 395Кб. Показать ---

За аватарку большое спасибо mistriss!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Marusy Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 08.05.2011
Сообщения: 1228
>15 Янв 2012 18:14

Катюша, привет, дорогая!
Какая теплая и трогательная глава!
Мне она так безумно понравилась!
Никак я не могла оторваться от этой главы!

Олег был неимоверно достойным человеком!
Он искренне любил сына!
Ведь он бросил свое увлечение ради Антона!
А ведь он мог нанять няню и успокоиться...
Но нет! Это был не такой человек!
Им нельзя не восхищаться!

А его первая встреча с Дашей!
Я под впечатлением!
Ведь он мог пройти мимо, как мы все обычно и делаем...
Но Олег проникся и все благодаря малютке!
Ведь мы не знаем, сколько детей выходят на улицы из самой настоящей бедности...
Не все зарабатывают на попрошайничестве...

Мы немного узнали о Даше!
Бедная девочка! Сколько на нее свалилось в детстве!
Отец погиб, а мать болеет...
Это так трагически!

Спасибо, Катюша, за такую потрясающую главу!
Все было очень реалистично и заставило задуматься!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Juliette Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.04.2011
Сообщения: 1210
Откуда: Харьков
>15 Янв 2012 18:17

Катенька, спасибо милая моя за продолжение! Pester
Как же у тебя здорово получается передать все чувства и эмоции героев! Олег очень понравился! Сразу видно, что очень хороший человек. Столько всего пережил, и остался во истину настощим человеком с широкой душой. И отношения с Антоном у них очень теплые и доверительные.
Описание встречи с Дашей заставило затаить дыхание! Я словно взглянула на неё глазами Олега. Очень проникновенно. А Олег, похоже, смог разглядеть в девочке некую силу, стержень. Ведь не смотря на свою жизнь, она произвела впечатление очень сильной!
Еще мне вот что подумалось... уж не будут ли те натянутые отношение Антона с Дашей следствием того, что Антон попросту будет ревновать отца к девочке shuffle
Спасибо, дорогая, с нетерпением жду еще! rose
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 100Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

светлая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.11.2009
Сообщения: 3846
Откуда: город самоваров и пряников
>15 Янв 2012 18:32

Катюша, привет моя родная!
Огромное спасибо за продолжение! Очень серьезные темы подняты, сюжет продолжает держать в напряжении.
Так жаль Дашу! Ты такой образ создала, что слезы навернулись, честное слово!
И контраст между благополучием Антона и ее жизнью замечательный создан!
Кейти писал(а):
- Ну, и зачем ты это сделал? – недовольно пробормотал он

равнодушие настолько распространено, к сожалению , в нашем обществе, что иногда становится страшно, куда мы катимся.
Это ведь ребенок, и какие мотивы бы не толкнули его просить милостыню, он не может быть повинен в ситуации , за этим стоят взрослые.

А Антон - при всей любви отца и сына он показался несколько одинокоим, ему не хватает общения с отцом. И вот в этом , как бы это странно ни звучало, показалось, что они схожи с Дашей.

Спасибо еще раз за шикарную главу! Жду продолжения
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>18 Май 2024 3:42

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете поздравить другого участника форума на странице поздравлений. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Погода и климат»: Теплеет. Сегодня сухо, солнечно, малооблачно, ветра практически нет. По прогнозу +17-19.... читать

В блоге автора miroslava: Соня и семья Ростовых в романе «Война и мир», часть 2

В журнале «Хроники Темного Двора»: Сеульские зарисовки
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Крик души (История о любви, ненависти, милосердии) [13696] № ... Пред.  1 2 3 4 5 ... 72 73 74  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение