Серия литературных мини-конкурсов

Ответить  На главную » Сайт » Конкурсы, поздравления, номинации

Страница голосования

LoveYouLikeIDo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 23.06.2022
Сообщения: 134
Откуда: Ростов-на-Дону
>01 Июл 2022 16:05

[quote="bronzza"]
Конкурсные работы (часть 1)

Очень дельные замечания у предыдущего комментатора. Да, глубокую мысль портят погрешности стихов внутри строфы, как-то: неверный ритм стиха, скачущее количество слогов в стихах (строках), отсутствие плавности стихотворения, а также примитивность суждений и неумелый подбор лексики, не до конца выверенный порядок слов. Это рождает «сырую», неряшливую структуру.

[Меня тоже подмывает прокомментировать погрешности — но тогда получится что-то вроде учительской проверки, а оно нам надо? Я и так на работе только этим и занимаюсь (я репетитор по русскому и литературе, подготовка к ЕГЭ) Wink
Иногда можно высказать оч много критики и оч мало похвалы — и тогда лучше сказать только похвалу, чтобы настроение осталось позитивным mult Wink ]

Когда не выверено количество слогов, они «скачут» из стиха в стих и ударение ломаное, это напоминает силлабические вирши 18 века авторов вроде Тредьяковского. Но! Мы можем повернуть это так: это эпитафии на старых могилах 18 века! Very Happy



Обожаю всё, что связано с “couple of Pompey”! Serdce
Поистине один из самых романтичных и одновременно трагичных образов! Но что есть любовь без трагедии? Не цветок ли однодневка, что вянет к вечеру и не вспоминается никем?..
А вот если прижечь огнём небесным — это уже любовь на века, на десятки веков!

А-а-а, эта милая эпитафия вдохновила меня на этот экспромт: lighten

Сие есть любовь на десятки веков,
И символ любви таков:
Небесный огонь, и пепел, и прах
Лобзанья на мёртвых устах.

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 118Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Rozmarin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 08.04.2021
Сообщения: 598
Откуда: Москва
>01 Июл 2022 17:45

Добрый день, Леди!

Заглянула в темку и не смогла пройти мимо таких прекрасных работ.
Попыталась оценить прежде всего, как простой обыватель, который гуляет в прекрасный солнечный день по кладбищу или древнему некрополю и представляет себе непростые судьбы почивших людей.

Работа №1 "Неизвестной паре, найденной в Помпеях"
В нескольких строках рассказана трагичная, но такая лиричная история, что эта эпитафия не смогла оставить меня равнодушной. Здесь для меня оказались не столь важны погрешности стихосложения. Думаю, я бы долго стояла рядом с надгробием, пытаясь представить всю драматичность и непредсказуемость человеческой жизни.
Оценка 5 –

Работа №2 "Здесь тишина, покой и мрак... И розы..."
К сожалению, не поняла, к кому обращена эпитафия. Это как бы диалог ведьмы… С самой собой? С кем-то умершим? Или с кем-то живым, кто пришел на кладбище?.. И непонятно — умерла ли ведьма). Как-то эти строки рождают много вопросов.
Оценка 4

Работа №3 "Умершему супругу"
Эх, жаль, хотелось, чтоб немного было сказано про любовь, все-таки супруги). Но понравилось сравнение, что «мы — гости в этом мире» и «встретимся с тобой».
Оценка 4

Работа №4 "Эпитафия любви"
Красивая, мелодраматичная эпитафия. Замечательные строчки «Устав от боли и обид, устав от слёз, Приют последний обрела навек любовь». Здесь смерть представлена как очищающее избавление от всех страданий. А заканчивается эпитафия на светлой ноте «И трели соловья, В часы рассветные ее смиряют дух».
Оценка 5

Работа №5 "Когда река Жизни с океаном Вечности сольется"

В строках много иносказания и символизма, но общей картины я не смогла представить.
Оценка 4 -
_________________
....

Люблю красивые истории любви и счастливый конец)

....
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Leksi-Laike Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 28.04.2014
Сообщения: 1182
>01 Июл 2022 19:39

Приветствую, милые Леди! Flowers
Благодарю за удовольствие читать конкурсные работы!
Я предвкушала и очень ждала этого.
Уж больно тема интересная.

Итак по порядку:

Работа №1 "Неизвестной паре, найденной в Помпеях"
Удивительно, как в нескольких коротких строках уместилась такая эпичная история.
Любви и страсти. Одновременно забвения и вечности. Нетленности любви и тленности плоти.

Работа №2 "Здесь тишина, покой и мрак... И розы..."
На мой взгляд очень атмосферно. Ритм отражает состояние тревоги.
Словно действительно от страха и волнения быстро бьется сердце.
Неровно, сбивается с ритма, на миг останавливается.

Работа №3 "Умершему супругу" + коллаж.
Эта работа кажется простой, на первый взгляд. Но в действительности, в ней целая жизнь.
Потерянная любовь и тоска. Грусть и понимание неизбежного.
И, конечно, надежда на встречу одной бессмертной души с другой.

Работа №4 "Эпитафия любви"
Если перечитать эту работу, то каждый раз можно придумать новый сюжет,
подходящий под эту эпитафию.
Первое, что пришло мне - это пара молодых и влюбленных,
любовь которых не поняли и не приняли.
И они, устав от сражения ушли в иной мир, где им не надо спрашивать позволения любить друг друга.
Другая мысль - это парень или девушка, безответно влюбленный(-ая)
Не сумев добиться сердце возлюбленной(-ного), или боясь признаться, так же ушел из этого мира.

Работа_5 "Когда река Жизни с океаном Вечности сольется"
Немного сумбурно. Тяжеловато читать из-за рваной рифмы.
Но, тем не менее, эпитафия со смыслом.
Здесь есть уклон на религиозную веру, может я ошибаюсь.
Но я думаю, что важная мысль для меня в этих строках, что мы действительно больше страшимся того, что нам неизвестно.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ирэн Рэйн Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.01.2015
Сообщения: 6734
Откуда: Петербург
>01 Июл 2022 23:24

bronzza писал(а):

Конкурсные работы (часть 1)







Доброго вечера, леди Поздравляю с открытием первых работ. Из пятёрки понравилась только одна. Но по порядку.

1. Паре из Помпеи.
Необычно. Мне не хватило чувств. Как будто автор рассказывает только то, что «видел»: он, она, разрушенный город. Однако, задумка хорошая. Со смертью людей будто умерла любовь, но это не так. Она жива.

2.Здесь тишина, покой...
Первая строка втягивает в атмосферу, а потом это ощущение портит постоянное перечисление и повторение глаголов действия. И многоточий слишком много. Будто автор предлагает сам додумать читателю что-то или сомневается в своих словах. Но мне понравилось то, что здесь есть характерная героиня. Я ее поняла.

3. Умершему супругу
Не знаю, автор о себе говорит или нет. В любом случае тема тяжёлая и трагичная. К рифме придираться не буду. Укажу только на клише: Мы – гости в этом мире. Нравится надежда на новую встречу за чертой.

4.Эпитафия
Фаворит этой пятёрки. Отчётливо представила деревья и могилу любви. Хотелось бы не такого прямого названия и меньше деепричастий. В целом, отличная работа. Голос ваш, автор.

5. Когда река...
Мне нравится посыл этого текста – не надо бояться смерти, те, кто верит, получит крылья ангела. Сложно продираться через слова при прочтении. Не совсем ясно, зачем использованы заглавные буквы. Текст бы чуточку доработать и будет очень хорошо.

Спасибо всем авторам
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 635Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

bronzza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 07.07.2015
Сообщения: 1055
Откуда: Иштван
>02 Июл 2022 0:11

 » Конкурсные работы часть 2 (работы 6 - 10) тур 4


Конкурсные работы (часть 2)






Конкурсные работы часть 1 (работы 1 - 5) тур 4
Конкурсные работы часть 3 (работы 11 - 15) тур 4
Конкурсные работы часть 4 (работы 16 - 20) тур 4
Внеконкурсные работы (работы А1 - А3) тур 4
_________________
❃ авочка (комплект) от михайловна ❃
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кроля Рыжая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.12.2010
Сообщения: 6886
>02 Июл 2022 1:32

Настёна СПб писал(а):
Всем привет! С почином! Flowers
Дождусь все конкурсные работы и тогда напишу свои впечатления.


Настенька , и вновь я согласна с тобой.
Тоже жду "Весь парад эпитафий" !
Что уж там ? - Сравнить , обдумать. Да?
Пока мне нравятся все!
Каждая эпитафия по-своему.
В каждой есть свое особое "зерно".
Авторы уж тем молодцы , что поддержали этот конкурс))
_________________

от Наташи med-ve-dik :
by appolinaria
Сделать подарок
Профиль ЛС  

bronzza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 07.07.2015
Сообщения: 1055
Откуда: Иштван
>02 Июл 2022 10:59


Ответ от Автора Работы N 3 "Умершему супругу"

Rozmarin писал(а):
Работа №3 "Умершему супругу"
Эх, жаль, хотелось, чтоб немного было сказано про любовь, все-таки супруги). Но понравилось сравнение, что «мы — гости в этом мире» и «встретимся с тобой».
Оценка 4


+++Ответ от Автора Работы N 3 "Умершему супругу" писал(а):
Во-первых, огромная признательность за оценку! Poceluy Во-вторых, возражу вам по поводу "нехватки" любви - раз уж женщина надеется на встречу и вообще пишет такую эпитафию, то уже сам этот факт свидетельствует о безмерном чувстве, перед которым пасует сама смерть! Нелюбимому таких строк не напишут, о встрече с нелюбимым не мечтают! И чтобы сказать о любви, необязательно употреблять само это слово. Мне кажется, наоборот - молчание бывает красноречивее слов...

Верно понял посыл другой критик -


Leksi-Laike писал(а):
Работа №3 "Умершему супругу" + коллаж.
Эта работа кажется простой, на первый взгляд. Но в действительности, в ней целая жизнь.
Потерянная любовь и тоска. Грусть и понимание неизбежного.
И, конечно, надежда на встречу одной бессмертной души с другой.


Ирэн Рэйн писал(а):
3. Умершему супругу
Не знаю, автор о себе говорит или нет. В любом случае тема тяжёлая и трагичная. К рифме придираться не буду. Укажу только на клише: Мы – гости в этом мире. Нравится надежда на новую встречу за чертой.


+++Ответ от Автора Работы N 3 "Умершему супругу" писал(а):
Нет, эпитафия - вымысел. Более того - сама не люблю клише, но так уж вышло, что именно от него (от этой строки) родился сюжет и вся рифма (хоть какая-то! Smile ). Пожалуй, на что-то более изящное моих умений не хватит

_________________
❃ авочка (комплект) от михайловна ❃
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нефер Митанни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2014
Сообщения: 3239
Откуда: Россия, Сибирь
>02 Июл 2022 11:11

bronzza писал(а):

Конкурсные работы (часть 2)






Конкурсные работы часть 1 (работы 1 - 5) тур 4


Замечу - свои голоса я озвучу, когда прочту все работы и смогу выбрать.

А пока что просто высказываю своё понимание каждой из представленных работ.

Работа_6 Эпитафия здравому смыслу - на мой взгляд, очень верно подмечено! Мерзости всегда найдут выход. Можно ли истребить порок? И вообще, нужно ли его истреблять? Может, смысл существования как раз и есть в вечной борьбе с пороком, со злом. Побеждая гнусности в себе, мы раз от раза возрастаем душой! Борьба с пороком - это прежде всего, борьба каждого, очень личная.
Работа глубокая, наводит на размышления. Подумаю над голосом!

Работа_7 Пока живёшь, не торопись на небо- Правильно! Не нужно терять надежды до конца, как та лягушка, попавшая в бидон с молоком и, барахтаясь, сбившая масло. Борись! "А если пишешь, мысли в текст вложи" - аплодирую за фразу Very Happy Сколько приходится читать глупостей, которые выдают за книги! Laughing К рифме придраться можно, но для меня смысл важнее! wo

Работа_8 Луны безликое свечение, туман - "Зато есть шанс узнать при смерти, кто ты..." Мне кажется, себя мы, если не обрели при жизни, то уж после смерти точно не обретём, не познаем. О нас узнают наши близкие, окружение. Важнее другое - для меня - прожить так, чтобы оставить по себе добрый след. Wink

Работа_9 Тихо-тихо ходит ветер между сосен и крестов - я вижу в этом пейзажную зарисовку, которую художник написал, посетив кладбище. Картина грустная, но красивая, в чём-то даже завораживающая. Ведь в печали есть своё очарование! Я УВИДЕЛА эти строки, как если бы они были выполнены не словами, а написаны красками. Подумаю над голосом!

Работа_10 Эпитафия неудачному замужеству - С одной стороны - написано с юмором! А с другой - мне стало грустно: ведь это написано на смерть любви. Два человека, наверняка, встпали в брак, любя дрг друга, но из-за порока (пьянства) не смогли сберечь свои чувства. Умерла любовь! Грустная эпитафия. Остаётся лишь надеяться, что на руинах этого брака родится новое чувство, и оба супруга обретут новое счастье уже отдельно друг от друга. Ok
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

bronzza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 07.07.2015
Сообщения: 1055
Откуда: Иштван
>02 Июл 2022 12:42


Ответ от Автора Работы N 1 "Неизвестной паре, найденной в Помпеях"

Нефер Митанни писал(а):
Здесь что-то не то с рифмой - её просто нет, хотя явно пытались рифмовать. Но мне ТАК понравился образ пары, погибшей в Помпеях на брачном ложе, что просто полный восторг! Очень романтично и трогательно!


@@@Ответ от Автора Работы N 1 "Неизвестной паре, найденной в Помпеях" писал(а):
Спасибо большое за такой душевный отзыв! tender Я очень рада. Да, стихи — не моя стихия. Поэтому писала прозой, в виде стихов...


LoveYouLikeIDo писал(а):
Обожаю всё, что связано с “couple of Pompey”!
Поистине один из самых романтичных и одновременно трагичных образов! Но что есть любовь без трагедии? Не цветок ли однодневка, что вянет к вечеру и не вспоминается никем?..
А вот если прижечь огнём небесным — это уже любовь на века, на десятки веков!

А-а-а, эта милая эпитафия вдохновила меня на этот экспромт:

Сие есть любовь на десятки веков,
И символ любви таков:
Небесный огонь, и пепел, и прах
Лобзанья на мёртвых устах.


@@@Ответ от Автора Работы N 1 "Неизвестной паре, найденной в Помпеях" писал(а):
Ух ты, как здорово! Какой замечательный экспромт! Serdce Спасибо большое! Я очень рада!
Скажу только, что пара та наверное не думала о таком... не думала о том, чтобы прижечь огнем Wink


Rozmarin писал(а):
В нескольких строках рассказана трагичная, но такая лиричная история, что эта эпитафия не смогла оставить меня равнодушной. Здесь для меня оказались не столь важны погрешности стихосложения. Думаю, я бы долго стояла рядом с надгробием, пытаясь представить всю драматичность и непредсказуемость человеческой жизни.
Оценка 5 –


@@@Ответ от Автора Работы N 1 "Неизвестной паре, найденной в Помпеях" писал(а):
Спасибо большое за такой чудесный отзыв! Я очень рада rose


Leksi-Laike писал(а):
Удивительно, как в нескольких коротких строках уместилась такая эпичная история.
Любви и страсти. Одновременно забвения и вечности. Нетленности любви и тленности плоти.


@@@Ответ от Автора Работы N 1 "Неизвестной паре, найденной в Помпеях" писал(а):
Спасибо большое за такой классный отзыв! Я очень рада rose

Для меня, как понимаю, привыкшей думать обычным образом, обладающей обычным запасом слов, придумать и написать эпитафию было вызовом, ибо это означало думать иначе, по-другому, строить все иначе... Наблюдала я в тот момент за птицами в режиме онлайн, и в голове стал складываться образ... Пока он, образ, складывался, это требовало от меня сил, масса мыслей пронеслась в моей голове, эмоции, размышления... может, будет точнее сказать, увиденное послужило толчком к аккумулированию того, что думалось, чувствовалось, и образ стал создаваться, пока не сложился. Он шел одновременно с процессом облечения в слова, что также сопровождалось массой мыслей. Да, это было вызовом для меня, и я очень рада, что моя эпитафия вызвала такой отклик! Serdce
Спасибо большущее всем еще раз! rose


Ирэн Рэйн писал(а):
Необычно. Мне не хватило чувств. Как будто автор рассказывает только то, что «видел»: он, она, разрушенный город. Однако, задумка хорошая. Со смертью людей будто умерла любовь, но это не так. Она жива.


@@@Ответ от Автора Работы N 1 "Неизвестной паре, найденной в Помпеях" писал(а):
Спасибо большое за такой отзыв! Я очень рада. То, что нет глубины — тоже очень интересно, пища для раздумий... и/или констатация того, на что я способна.

_________________
❃ авочка (комплект) от михайловна ❃
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ирэн Рэйн Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.01.2015
Сообщения: 6734
Откуда: Петербург
>02 Июл 2022 17:29

Автор работы #1, я не возьмусь судить о ваших способностей только на основании нескольких строк. Тексты, вообще, дело вкусовщины, а любое мнение субьективно. Творите больше и чаще. Только это может повлиять на результат.

Автор работы #3, слышу в последней фразе обесценивание. Не ставьте себе преграды, я вижу большой потенциал. Пробуйте.


bronzza писал(а):

Конкурсные работы (часть 2)






Конкурсные работы часть 1 (работы 1 - 5) тур 4


6. Эпитафия здравому смыслу

Автор, хвалю вас за такой необычный объект. Смешно и грустно. Не хватило мне надежды на воскрешение здравого смысла. Хочется на позитивной ноте закончить. Или пусть даже вечный бой этот продолжается. В нём же и есть жизнь. В общем, хоть и считаю тему нераскрытой, идея отличная.

7.Пока живёшь...

Здесь такой явный мотивационный спич. Ритм даже похож на марш, мне показалось. Небольшие есть огрехи. В целом, согласна с автором и его посылом.

8. Луны безликое свечение...

Поэтичное стихотворение. Темы прощения и поиска себя всегда актуальны. Из минусов: не смогла представить сумрак могилы. «Коли» выбилось из вполне современного слога. Можно заменить на «Уж если». Хорошее впечатление осталось. Мой голос.

9. Автор рисует картину кладбища. Причём, я уверена, что каждый читатель увидит именно то, на котором бывает. Из недостатков – короткая последняя строка. Опять же, на слуху, то ли в песне какой-то, то ли ещё где

10. Эпитафия неудачному замужеству

О больном. Мне нравится обещание себе больше не плакать. Повторение слова «прощайте» – авторский приём и он здесь уместен для усиления. Мне просятся запятые после каждого «прощайте». Как обращение. Хорошая задумка и исполнение.

Спасибо всем авторам
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 635Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Leksi-Laike Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 28.04.2014
Сообщения: 1182
>02 Июл 2022 22:48

Доброго времени суток, милые Леди!
И спасибо участникам за новые работы!

Итак о моих впечатлениях:

"Работа №6 "Эпитафия здравому смыслу"
Очень ёмко и хлестко.
И грустно. Обидно, что это, зачастую, и происходит.
Всякие безумства берут верх большинством, давя любой здравый смысл.
Но я надеюсь, что он не совсем уж пал. и там где он остался из маленьких искр превратится в пожар.


Работа №7 "Пока живёшь, не торопись на небо"
Понравилось. Это как напутствие для новых поколений, от кого-то, кто мудр
и прожил эту жизнь. И понимает, что наш путь слишком короток, чтобы впустую тратить время.
Надо прожить жизнь и оставить свой след. И что не важно кто ты. Известный писатель, художник, хороший родитель и т.д
Просто вложи душу в то, что ты делаешь и это будет самый ценный вклад.


Работа №8 "Луны безликое свечение, туман"
Цитата:
Себя при жизни не дано всем обрести,

Эта строчка очень такая верная.
Так часто мы ищем свой путь, хватаем те нити, которые не для нас.
Так часто выбираем свернуть с пути, или отказаться от чего-то.
Иногда бредем по ложному пути и так и может найти себя.
Открыть в себе самое лучшие. И на закате жизни понимает,
что словно упустили время. Зря растратили жизнь.


Работа №9 "Тихо-тихо ходит ветер между сосен и крестов"
Поэтично. Когда прочитала пришла мысль о том, что жизнь продолжается несмотря ни на что.
Как этот ветер играет и резвится в таком месте, как кладбище.
Так и жизнь продолжается.
Мы теряем близких, но наша жизнь идет дальше принося новые заботы и печали.
Но так же и радости и новые возможности.
Но как и ушедшие люди не смогут почувствовать снова ветер, так они уже не смогут разделить с нами эти радости.


Работа №10 "Эпитафия неудачному замужеству"
Это было забавно и оригинально.
Но и грустно, конечно.
Каким же тягостным был брак, если от его окончания такие острые эмоции.
В этих строках чувствуется стремление к новому. Как сбрасывание оков.


Все работы понравились.
Особо над рифмами не задумывалась. Читалось легко и интересно.
Спасибо! Flowers
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Freitag Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2016
Сообщения: 1511
Откуда: Allemagne
>02 Июл 2022 23:49

Приветик!

И я пришла с впечатлениями)). Пока не выбираю, дождусь всех работ, только общие мысли после прочитанного.

Работа №1 "Неизвестной паре, найденной в Помпеях"

Любовь через века. Страшная катастрофа, подарившая вечность этой паре. Интересная идея!

Работа №2 "Здесь тишина, покой и мрак... И розы..."


Здесь сначала я не поняла. Но это же не эпитафия! А зарисовка на тему кладбища. И все встало на свои места.
Стих понравился сразу, меня заинтриговал контраст.
мрак... и розы...
грусть и грезы...
и ведьма на кладбище, которой и страшно и очень хочется узнать предназначенное. Картинка яркая, красочная. Она именно такая, как рекламном коллаже конкурса! Именно это я увидела в этой зарисовке.

Работа №3 "Умершему супругу"

Грустно. Тяжко расставаться с любимым. Пусть найдется утешение хотя бы так...
И спасибо за коллаж. Атмосферно.

Работа №4 "Эпитафия любви"

Очень понравилось! Действительно, любовь может умереть, а мертвецов нужно хоронить. Тогда почему бы не похоронить ушедшую любовь... и этим отпустить ее окончательно.
Оригинальная идея!

Работа №5 "Когда река Жизни с океаном Вечности сольется"

Смысл понятен и мне понравилось, то что хотел донести автор. Но мне кажется, что-то не так с подбором слов... Попробую завтра еще раз вернуться к этой работе на свежую голову.

Работа №6 "Эпитафия здравому смыслу"

Классно! Есть вещи, которые нравятся сразу и безповоротно. С первой строки, с первого прочтения. Совсем малым количеством слов донести так ясно смысл. Спасибо!

Работа №7 "Пока живешь, не торопись на небо"


Позитивные и правильные мысли. Единственно немножко не в рифму.

Работа №8 "Луны безликое свечение, туман"

Попробую разобраться. Изначально мне подумалось о тайном посетителе кладбища. Украдкой, ночью, сказать последнее "прощай"... А последние строчки нарушили созданную мной картинку. Может это была исповедь покойного?

Работа №9 "Тихо-тихо ходит ветер между сосен и крестов"

На кладбище пока добираешься до нужных могилок как раз похожие мысли и гуляют в голове. Как будто все замедляется, размышляешь о вечном, а фокусируешься на мелочах, которые обычно и не замечаешь.
Хорошая зарисовка, она передает настроение на кладбище.

Работа №10 "Эпитафия неудачному замужеству"

Какая прелесть! И с юмором. Спасибо, сразу улучшилось настроение. Люблю такие вещицы.

Огромное спасибо авторам за труды и за полученное удовольствие. Работы такие неожиданно разные... Будет очень сложно выбрать))

Благодарю нашего дорогого организатора и дизайнера. Спасибо!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

bronzza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 07.07.2015
Сообщения: 1055
Откуда: Иштван
>03 Июл 2022 1:28

 » Конкурсные работы часть 3 (работы 11 - 15) тур 4


Конкурсные работы (часть 3)






Конкурсные работы часть 1 (работы 1 - 5) тур 4
Конкурсные работы часть 2 (работы 6 - 10) тур 4
Конкурсные работы часть 4 (работы 16 - 20) тур 4
Внеконкурсные работы (работы А1 - А3) тур 4
_________________
❃ авочка (комплект) от михайловна ❃
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нефер Митанни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2014
Сообщения: 3239
Откуда: Россия, Сибирь
>03 Июл 2022 10:13

bronzza писал(а):

Конкурсные работы (часть 3)






Конкурсные работы часть 1 (работы 1 - 5) тур 4
Конкурсные работы часть 2 (работы 6 - 10) тур 4

На мой взгляд, в третьей группе представлены - на данный момент -самые поэтические работы, во всех есть рифма.

Работа №11 "Из года в год здесь лилии всегда цветут" - целая трагедия. Кто эта "доченька" - ребёнок, игравший в куклы, или девушка-невеста? Очень печальная история! Трагедия, пережитая матерью или отцом - это ужасное горе. Строки, несомненно, красивые, но после них очень тяжело на душе. Чисто моё восприятие. plach


Работа №12 "Печальная картина висела на стене" - очень мистическая история. У меня тоже такое бывает - смотрю на какую-то картину и возникает желание что-то изменить в ней, убрать или добавить. И меня тоже мучает вопрос - кто же эта Рыжая Красавица? Зачем она сюда зашла? Подумаю над голосом.

Работа №13 "При жизни ты была огнём неутомимым" Безответная любовь. Всю жизнь герой любил красавицу, а она отдала сердце другому. Но безответная любовь жива! И отвергнутый герой мечтает о встрече за гробом, он единственный, кто помнит и продолжает любить.

Работа №14 "На старом кладбище в углу" - Чего бы мы о себе ни выдумывали, о чём бы ни мечтали, судьба устроит всё по-своему! И наше величие - мнимое или настоящее, раскроет наша смерть. Подумаю о голосе!

Работа №15 "Отныне вечно будет душу стыд точить" - эпитафия любимой. Но за что герою стыдно? От чего его не отговорят? Но герой эпитафии явно в чём-то виноват перед адресатом. Грустно! И загадочно!
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ирэн Рэйн Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.01.2015
Сообщения: 6734
Откуда: Петербург
>03 Июл 2022 17:29

bronzza писал(а):

Конкурсные работы (часть 3)






Конкурсные работы часть 1 (работы 1 - 5) тур 4
Конкурсные работы часть 2 (работы 6 - 10) тур 4


11. Есть в графском парке... Ой. Из года в год здесь лилии... Никому не пожелаю уйти позже детей. Тему подняли важную, автор. Из минусов: из года в год и всегда – повтор мысли, после «бродит» хочется точку поставить. Строку «Спи, доченька...» сильно выбивается из-за отсутствия рифмы. Ничто сон не потревожит – распространенная фраза. Из плюсов: понравилось, что использованы времена года. Это всегда делает картинку разнообразнее.

12. Печальная картина

Обернулась началом нераскрытой истории, а интрига – это всегда цепляет. Я бы убрала многоточия и капслок. Они не несут дополнительной информации, хоть так кажется. А ещё «Но за Красавицу» сбивается ритм. Можно убрать Но или заменить на девицу, рыжую, гостью. В целом, хорошее стихотворение.

13.При жизни ты была...
Странное осталось у меня послевкусие, если честно. Так и не поняла, кто были герои друг другу и почему она умерла. Также хочется меньше местоимений в тексте, утяжеляют. Автор оставил меня без ответов, но при этом написано неплохо.

14. На старом кладбище в углу...
Интересное стихотворение. Время стирает даже надписи на камнях, не то, что воспоминания. Ритм своеобразный, как будто это какая-то былина. А конец напомнил басню. Это смешение мне понравилось.

15.Отныне вечно будет..

Сильная первая строка. Сразу интересно, что за стыд. Как минус отмечу, что много глаголов и они все в разных временах. Хочется парцелляцию в строке «И не вернуть...». Нравится повтор последней строки.

Благодарю авторов
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 635Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>06 Май 2024 22:04

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете смотреть статистику посещаемости Ваших тем и блога. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Джоди Томас "Безмолвная песня"»: Мне как-то тревожно стало... Бейли никто давно не видел! А вдруг Зеб ее похитил?! Картер молодец, быстро всему учится. И очень радует,... читать

В блоге автора Нефер Митанни: О конкурсах: почему исчезают интересные конкурсы

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Сайт » Конкурсы, поздравления, номинации » Серия литературных мини-конкурсов [25168] № ... Пред.  1 2 3 ... 26 27 28 ... 45 46 47  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение