Огни Дальнего Востока (боевик, 18+)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Следующая выкладка романа
Продолжение
90%
 90%  [ 9 ]
Эпилог
10%
 10%  [ 1 ]
Всего голосов : 10 Опрос завершён. Как создать в теме новый опрос?


Irenie Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2014
Сообщения: 3967
Откуда: МО
>23 Фев 2024 16:31

натаниэлла писал(а):
Да ничего сложного в них нет, зато работать в них ужасно интересно. Уверена, ты и сама получишь удовольствие от процесса

Я тоже думаю, главное начать. А там девчонки подскажут, тут читательницы такие хорошие и вдумчивые, если что, помогут исправить недочёты и скорректировать какие-то мелкие детали.
Так что в путь! Flowers
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1199Кб. Показать ---
by Elenawatson / Марьяша
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 11011
Откуда: Донецк
>23 Фев 2024 21:02

натаниэлла писал(а):
Вика буквально несколько дней назад говорила, что ей не пишется совсем в ее непростых условиях
Потому я и не ожидала.

Вика, сюрприз удался

Нат, кого мухи кусают, кого - вампиры, а меня вот Муз укусил. Не понравилось ему, что я бездельничаю и почиваю на лаврах. Laughing

натаниэлла писал(а):
Да ничего сложного в них нет, зато работать в них ужасно интересно. Уверена, ты и сама получишь удовольствие от процесса
Успеха, дорогая, на новом поприще!

Irenie писал(а):
Я тоже думаю, главное начать. А там девчонки подскажут, тут читательницы такие хорошие и вдумчивые, если что, помогут исправить недочёты и скорректировать какие-то мелкие детали.
Так что в путь!

Да, с такой командой и поддержкой грех не писать. tender Девочки, спасибо вам еще раз за поддержку! Flowers Flowers Flowers
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13471
Откуда: москва
>23 Фев 2024 22:04

Виктория В писал(а):

Нат, кого мухи кусают, кого - вампиры, а меня вот Муз укусил. Не понравилось ему, что я бездельничаю и почиваю на лаврах

Виват твоему Музу!


Итак, главу я прочла. Душевное время, душевные люди, и атмосфера в главе тоже очень душевная: выпускной, праздник, надежды на будущее.
Немного обидно, что Ольге не разрешили гулять всю ночь. Вроде бы тогда было безопасно по ночам, а школу заканчиваешь только раз в жизни.


Спасибо за историю! Итак, нас ждут бескомпромиссная борьба с преступниками и очень непростые времена. В 80е как раз все начинали постепенно на Запад смотреть, фарцовщики были, маньяки появились... не знаю, правда, как там во Владивостоке. Но ты мне об этом как раз и расскажешь
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 11011
Откуда: Донецк
>23 Фев 2024 22:57

натаниэлла писал(а):
Виват твоему Музу!


Нат, мой Муз доволен!

натаниэлла писал(а):

Итак, главу я прочла. Душевное время, душевные люди, и атмосфера в главе тоже очень душевная: выпускной, праздник, надежды на будущее.

Приятно, что ты оценила, я старалась создать именно такую атмосферу в первой главе. tender

натаниэлла писал(а):
Немного обидно, что Ольге не разрешили гулять всю ночь. Вроде бы тогда было безопасно по ночам, а школу заканчиваешь только раз в жизни.


Спасибо за историю! Итак, нас ждут бескомпромиссная борьба с преступниками и очень непростые времена. В 80е как раз все начинали постепенно на Запад смотреть, фарцовщики были, маньяки появились... не знаю, правда, как там во Владивостоке.



Нат, безопасно можно было ходить ночью только при Сталине. Как мне рассказывала одна бабушка, тогда боялись только того что агрессивная собака может покусать. При Хрущеве начался рост преступности. Я тут нашла такую статистику - если в 1956 г. было зарегистрировано 579 116 преступлений или 292,6 деяний на 100 тыс. населения, то в 1991 г., когда СССР перестал существовать, учтенная преступность по абсолютным показателям возросла до 557,0%, впервые достигнув 3 223 147 преступлений, а по относительным — до 381%, или 1114,9 преступлений на 100 тыс. всего населения бывшего СССР. Среднегодовые темпы прироста преступности за эти 35 лет равнялись 5,03%, а населения — 1,1%, т.е. рост преступности обгонял рост населения в 4,6 раза.
В твоей родной Москве, где правоохранительные органы особенно сильны, в 1970 году было совершенно 200 убийств, в середине 80-х число выросло до 500. Так что в позднем СССР по ночам не было спокойно, и приемные родители очень оберегали Ольгу, помня, что ей пришлось пережить в детстве.

натаниэлла писал(а):
Но ты мне об этом как раз и расскажешь

У Ольги будет несколько иная стезя, об этом расскажу в следующей главе. shuffle Спасибо за душевный отзыв, Наташа! Flowers
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 11011
Откуда: Донецк
>24 Фев 2024 7:30

 » Глава 2



После окончания лекций Ольга находилась в секции спортивной стрельбы университета и самостоятельно тренировалась производить выстрелы из пистолета Макарова. Она при любой возможности старалась упражняться в стрельбе не ради хороших отметок, а потому что понимала, что это боевое умение может при случае спасти ей жизнь.
Ольга отрабатывала одну из основных стрелковых стоек - стойку Вивера. Она немного согнула правую руку, держащую в руке пистолет, левой рукой обхватила кисть правой и развернула стопу на сорок пять градусов. Девушка закрыла глаза, постаралась вспомнить наставления инструктора Березина, преподававшего в ее учебной группе, затем успешно, через мерные доли минуты, поразила из пистолета восемь мишеней.
Она уже заканчивала последний курс обучения и благодаря своей целеустремленности и настойчивости была в числе лучших студентов ДВГУ. Для того, чтобы стать не просто хорошим, но и превосходным следователем дочь профессора Усатова последовательно добивалась отличных результатов по всем учебным дисциплинам. Ее романтически настроенные подруги уже давно встречались с молодыми людьми, Ася даже вышла замуж, не дожидаясь окончания университета, но вот Ольга не думала всерьез об ухажерах, которые стайкой вились около нее, плененные ее точеной фигуркой, большими серыми глазами и милой улыбкой на красивом лице. Главное для нее было в совершенстве овладеть будущей профессией и получить признание опытных коллег безупречной работой. Она, как ее любимый литературный герой Павел Корчагин, отвела идеалу самое важное место в своей жизни и полностью посвятила ему себя. Пусть не все было прекрасно в Советском Союзе – не все преступники были пойманы, спекулянты наживались на искусственно созданном дефиците, бюрократы больше занимались бумажной волокитой, чем реальным делом – но дыхание страны, в которой все было безупречно, присутствие «Прекрасного Далеко», где не было душевной гнили и злоупотреблений, уже ощущалось в воздухе, которым дышала Ольга, и она все свои силы направила на ее приближение. Склонившись над общими тетрадями для конспектов, юная идеалистка сосредоточенно записывала лекции в аудиториях университета, не сомневаясь, что внесет свой весомый вклад в строительство коммунизма. Ее целеустремленностью восхищались не только ее однокурсники, но и преподаватели, и часто ставили ее в пример новичкам.
Ольга проявила редкую среди студенток курса стойкость и бесстрашие, прыгнув три раза с тренировочным круглым парашютом Д-6 без инструктора с самолета авиационно-спортивной организации ДОСААФ СССР, летевшего с высоты девятьсот метров над островом Русский. В первый раз от волнения у нее чуть не остановилось сердце в момент прыжка. Но огромный тканевый зонт тут же мягко подхватил ее на уровне облаков, и в течении трех минут она испытала упоительное чувство полета, несясь за ветром над морем, после чего благополучно приземлилась. Последующие два прыжка принесли ей третий спортивный разряд и первый значок парашютиста.
После того как девушка успешно выпустила восемь патронов в мишени, к ней подошел однокурсник Красильников и сказал ей:
- Усатова, тебя декан вызывает!
- Иду! – Ольга предусмотрительно проверила учебный пистолет на наличие оставшихся патронов, поставила его на предохранитель, аккуратно спрятала в чехол и после этого направилась к декану, задаваясь вопросом зачем ее вызвали. У нее не было задолженностей ни по одному учебному предмету и причиной вызова могла стать только внештатная ситуация. Так оно и было. Глава факультета ожидал ее в обществе темноволосого мужчины в штатском, но по военной выправке зашедшая студентка определила его как офицера высокого ранга.
Декан внимательно на нее посмотрел сквозь толстые стекла очков, словно видел в первый раз, и произнес:
- Ольга, тобой заинтересовалось командование Пограничных войск из-за твоего хорошего знания японского языка и примерного поведения. Знаю, что ты прошла стажировку в прокуратуре, однако у тебя есть хорошая возможность сделать быструю карьеру в КГБ, если согласишься на работу дознавателем в погранотрядах. Доверие к тебе большое, в этом случае ты можешь вступить в члены Коммунистической партии Советского Союза без квоты. Предоставляю слово нашему куратору из Госбезопасности.
После этих слов декан вышел, а с Ольгой начал говорить куратор.
- Здравствуйте, Ольга. Разрешите представиться, Морозов Константин Леонидович, подполковник Госбезопасности. Предлагаю вам сотрудничество. Вы же хотите помочь своей стране в непростое время Перестройки?
- Можно мне взять время на размышление, Константин Леонидович? – несколько растерялась от неожиданного предложения Ольга.
- Да, разумеется, - согласно кивнул ей головой подполковник Морозов. - Буду ждать вашего ответа завтра, в это же время в этом месте.
Под впечатлением встречи с высокопоставленным офицером КГБ Ольга покинула университет и, сев на лавку возле входа глубоко задумалась над сделанным ей предложением. Главный вопрос, который ее волновал - справится ли она с обязанностями в спецслужбе, все же ответственность за безопасность государства гораздо больше, чем ответственность за покой мирных обывателей. Но это был шанс с большей пользой применить свои способности и полученные спортивные навыки на благо своей страны, и она упустить его не могла.
Дома Азуми расстроилась, узнав от Ольги о предложении служить в Госбезопасности.
- Это означает, что ты не останешься во Владивостоке, Оля, а отправишься на какой-нибудь малолюдный остров, куда тебя определят на службу, - печально сказала она, и обратилась с просьбой к мужу: - Юра, отговори девочку от этого решения. Даже закаленным мужчинам трудно служить на границе, не то что нашей тростиночке.
Однако профессор Усатов, обычно во всем согласный с женой, на этот раз придерживался иного мнения
- Наша тростиночка благодаря тебе свободно владеет японским языком, Азуми, мало кто из моих студентов может похвастаться чистотой ее произношения, и владение языком страны Восходящего Солнца очень ценится в нашем Приморском крае, - мягко произнес он, и обратился с вопросом к приемной дочери: - Что ты думаешь об этом, котенок?
- Если наша Коммунистическая партия посылает меня работать дознавателем в погранвойска, значит, там мои способности больше востребованы, чем во Владивостоке. Я приму это предложение, - не задумываясь, ответила девушка.
- И правильно, нужно укреплять границу! – поддержал ее слова приемный отец. – На наш Дальний Восток давно точат зубы соседи. У них на российские территории глазки завидущие, лапки загребущие, не в обиду будь тебе сказано, моя дорогая Азуми.
- Юра, да я уже давно обрусела, понимаю твои шутки, - невольно улыбнулась в ответ на эти слова его японская жена.
- Значит, Оленька, решено, в твоих тонких руках тоже будет находиться защита нашего Дальнего Востока, - ободряюще хлопнул в ладоши профессор Усатов и громко запел любимую песню Ольги:

На границе тучи ходят хмуро,
Край суровый тишиной объят.
У высоких берегов Амура
Часовые Родины стоят!

Песня развеселила девушку и еще больше прибавила ей приподнятого желания испытать суровую романтику службы на границе. Видя, как вдохновилась Ольга Азуми промолчала и больше не стала отговаривать ее от предложения служить в погранвойсках.
После того, как приемные родители одобрили ее предстоящую службу в КГБ, Ольга на следующий день сообщила подполковнику Морозову о принятом решении служить в погранвойсках. От него она получила направление на подготовку к новому нелегкому месту службы, и по окончании курсов сразу получила назначение.
Как опасалась Азуми, ее приемную дочь отправили служить на отдаленный малолюдный остров Курильской гряды. Им оказался Симушир, имевший особую стратегическую ценность как место военной базы подводных кораблей. Также на острове дислоцировался 789-й Береговой ракетный дивизион. Свое название «Большой остров» Симушир получил от обрусевших айнов, ставших подданными Российской империи в 18 веке, а в состав советской Сахалинской области официально вошел в 1946 году.
В 1978 году для нужд ВМФ СССР в бухте Броутона Симушира был возведён посёлок Кратерный, представлявший собой военный городок 137 бригады охраны водного района, о чём основатели поселка выбили надпись на воздвигнутой стеле. В этом месте острова и предстояло постоянно жить и служить приемной дочери профессора Усатова.
Азуми смирилась с предстоящим расставанием с Ольгой, и озабоченно начала собирать для нее все необходимые вещи.
- Мама, я сама соберу свои чемоданы, уже не маленькая, - запротестовала Ольга.
- Тихо. Для меня ты все еще маленькая неопытная девочка, - приложила тонкий палец к губам Азуми. – Мама лучше знает какие теплые вещи ты должна взять на Симушир. Нам пока не известно, как отапливается общежитие острова. Ты лучше иди попрощайся с друзьями, кто знает, когда вам доведется снова увидеться
Ольга, видя, что укладка вещей дает некоторое утешение ее японской маме промолчала, послушалась ее и накануне отъезда провела прощальный вечер с друзьями. Она с подругами и их мужьями пошла на дискотеку и вволю потанцевала под хиты популярных советских песен. Особенно задорным получился у нее танец во время звучания «Птица счастья».

Птица счастья завтрашнего дня
Прилетела, крыльями звеня…
Выбери меня, выбери меня,
Птица счастья завтрашнего дня.
Сколько в звёздном небе серебра!
Завтра будет лучше, чем вчера.
Лучше, чем вчера, лучше, чем вчера.
Завтра будет лучше, чем вчера.

Бодро пел Николай Гнатюк. Ольга от души танцевала и верила, что ее ждет прекрасное будущее и «завтра» действительно будет лучше, чем «вчера». Все дороги перед ней были открыты, все цели должны быть достигнуты. И девушка не испытывала печали перед разлукой, она еще не знала какой бывает долгая тоска по родным людям, ею владели только приподнятое настроение и некий азарт.
На следующий день самолет доставил ее на Сахалин, оттуда водным путем она добиралась до Курильской гряды и Симушира.
Ольга, стоя на борту проплывающего военного катера с двойственным чувством рассматривала вытянутый остров, бывший целью ее путешествия. Местность оказалась более пустынной и однообразной, чем она ожидала, но при этом по своему живописной и имеющей интересные объекты.
Симушир вытянулся с северо-востока на юго-запад на пятьдесят девять километров при ширине от четырех до пятнадцати.
Северо-восток омывал пролив Дианы, а за проливом Буссоль простирались острова Черные Братья.
Самая большая гора Мильна, которую было видно с катера во многих местах, простиралась в высоту на 1539 метров.
В самой узкой части острова на перешейке Косточко, советские специалисты выстроили реперную метеорологическую станцию, рядом на сопке стояла отдельная радиолокационная рота «Косточко» РТВ ПВО, на вооружении которой была РЛС П-14 Ф «Лена». В южной части острова располагалась пограничная застава и сейсмологическая станция, на Тихоокеанском побережье кораблям светил маяк, имевший белый проблесковый секторный огонь, светивший только в сторону моря, и имевший один проблеск каждые десять секунд– шесть проблесков в минуту. Дальность видимости огня маяка была восемнадцать миль. Также на Охотоморском побережье стоял маяк Водопадный, выстроенный с пониманием стратегического значения острова.
После того как судно причалило, молодая дознавательница перебралась на берег с помощью услужливо подставленной ей руки стоящего возле нее матроса с ее вещами и направилась в комендатуру. Там ей выдали ордер на комнату в трехэтажном офицерском общежитии, а также показали рабочий кабинет с портретом Феликса Эдмундовича Дзержинского, который месяц назад освободил ее коллега Антонов, ушедший на пенсию. Комната в общежитии оказалась небольшой, но обставленной всей необходимой мебелью. Вечером Ольга полностью освоилась на новом месте и в одиннадцать вечера уснула с успокаивающей мыслью, что готова приступить к ответственной работе с поддержкой более опытных советских офицеров Симушира.

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 11011
Откуда: Донецк
>24 Фев 2024 7:47

 » Прекрасное далеко

Американские подростки поют советскую песню "Прекрасное далеко". Хьюстон.






Прекрасное далеко - не будь ко мне жестоко - слова песни

Слышу голос из прекрасного далёка,
Голос утренний в серебряной росе,
Слышу голос, и манящая дорога
Кружит голову, как в детстве карусель.

Прекрасное далёко, не будь ко мне жестоко,
Не будь ко мне жестоко, жестоко не будь.
От чистого истока в прекрасное далёко,
В прекрасное далёко я начинаю путь.

Слышу голос из прекрасного далёка,
Он зовёт меня в чудесные края,
Слышу голос, голос спрашивает строго -
А сегодня что для завтра сделал я.

Прекрасное далёко, не будь ко мне жестоко,
Не будь ко мне жестоко, жестоко не будь.
От чистого истока в прекрасное далёко,
В прекрасное далёко я начинаю путь.

Я клянусь, что стану чище и добрее,
И в беде не брошу друга никогда,
Слышу голос, и спешу на зов скорее
По дороге, на которой нет следа.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Natalie Sun Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.11.2014
Сообщения: 1731
Откуда: Москва
>24 Фев 2024 15:48

Вита, добрый день. Поздравляю тебя с новым романом. Flowers

Буду следить за судьбой Ольги на острове Симушир. Графика изумительная Very Happy спасибо нашей мастерице Марьяши за красоту.

Вита. Желаю тебе вдохновения в творчестве. Flowers
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1649Кб. Показать ---


За красоту спасибо Энни /Кэродайн Guby Flowers

Бороться и искать, найти и не сдаваться. В. Каверин «Два капитана»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 11011
Откуда: Донецк
>24 Фев 2024 18:32

Natalie Sun писал(а):
Вита, добрый день. Поздравляю тебя с новым романом.

Буду следить за судьбой Ольги на острове Симушир.


Натали, рада тебя приветствовать! Очень приятно, что ты снова со мной!

Natalie Sun писал(а):
Графика изумительная спасибо нашей мастерице Марьяши за красоту.

Да, Маша не останавливается на достигнутом, совершенствуется и в литературном творчестве, и в графике. Very Happy

Natalie Sun писал(а):
Вита. Желаю тебе вдохновения в творчестве.



Натали, спасибо за доброе пожелание, буду стараться писать интересное и захватывающее произведение! rose
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tannit Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.12.2015
Сообщения: 4176
>24 Фев 2024 18:54

Приветствую!
Вика, спасибо за продолжение. Flowers
Очень интересно. Плохо знаю Дальний Восток. Благодаря тебе, приобщусь немного. Smile
В каком году происходят события?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 11011
Откуда: Донецк
>24 Фев 2024 19:55

Tannit писал(а):
Вика, спасибо за продолжение.


Таня, рада видеть тебя!

Tannit писал(а):

Очень интересно. Плохо знаю Дальний Восток. Благодаря тебе, приобщусь немного.

Будем познавать ДВ вместе. Сама только начала знакомиться с материалами. Smile

Tannit писал(а):
В каком году происходят события?

По моим расчетам, если они верны, сейчас описываю период 1986 -1987 годы.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нефер Митанни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2014
Сообщения: 3242
Откуда: Россия, Сибирь
>25 Фев 2024 9:11

Вика!
Читать, безусловно, интересно. Но меня смущает один момент. Конечно, я была ребёнком, но мне помнится, что 85-й год уже не был таким, как, допустим, 1970-е. В 70-е, да, люди были настроены, если так можно сказать,идеализированно - войну выиграли, страна строится. всё, казалось бы хоошо, хотя первые проблемы уже видны многим, но не общей массе. Но в 80-е пыл поутих, и на кухнях звучали уже совсем другие разговоры. Многие поверили, что перестройка решит проблемы, но большинство понимало, что империя прогнила, и ей не поможет косметический ремонт. Я понимаю, что в отдельно взятой семье так могло быть, но ведь тут уж, мне кажется, перебор.
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 11011
Откуда: Донецк
>25 Фев 2024 11:43

Нефер, приветствую!

Нефер Митанни писал(а):
Читать, безусловно, интересно.

Спасибо!!! rose

Нефер Митанни писал(а):
Но меня смущает один момент. Конечно, я была ребёнком, но мне помнится, что 85-й год уже не был таким, как, допустим, 1970-е. В 70-е, да, люди были настроены, если так можно сказать,идеализированно - войну выиграли, страна строится. всё, казалось бы хоошо, хотя первые проблемы уже видны многим, но не общей массе. Но в 80-е пыл поутих, и на кухнях звучали уже совсем другие разговоры. Многие поверили, что перестройка решит проблемы,

Попробую ответить на твои вопросы. Ok

Нефер Митанни писал(а):
но большинство понимало, что империя прогнила, и ей не поможет косметический ремонт.

Такая точка зрения внушалась СМИ в конце восьмидесятых. В действительности же в позднем СССР не было проблем на стадии производства, - мы могли обойтись без заграничных товаров, - но были проблемы с распределением продукции, которые иначе как искусственно созданным дефицитом не назовешь. Своими глазами видела в Донецком ХБК сотни тысяч метров вырабатываемой хлопчатобумажной ткани, а в магазинах было шаром покати. Куда девалась продукция одному Богу известно. Большинство на референдуме 17 марта 1991 года голосовало за сохранение СССР. Прилагаю выдержку из Википедии:



Несмотря на недостатки Советской власти, искусственный дефицит, саботаж, диверсии, тотальную либеральную идеологическую обработку, большинство людей понимало, что Советская власть - это Народная власть, которая действует в их интересах, и проголосовало за СССР с его самой высокой социальной защитой в мире.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irenie Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2014
Сообщения: 3967
Откуда: МО
>25 Фев 2024 12:28

Всем привет!
Вика, Нефер, разрешите присоединиться к вашему диалогу prv
У меня в процессе чтения сложилось впечатление, что данный идеализм и вера в светлое будущее строится исключительно вокруг главной героини.
Т.е. это её субъективное мнение, её позиция. И как будто бы она действительно немного наивна, т.к. из 2024 года ты уже совершенно иначе смотришь на тот период. Мы-то знаем, что там дальше, а Ольга не знает. И она молодая совсем, неопытная, поэтому для неё это нормально. Мне почему-то кажется, что жизнь на Симушире будет довольно суровой и заставит её повзрослеть и зачерстветь - это как минимум. Возможно, потом её возвышенно-одухотворённый настрой и развеется, когда иллюзии столкнутся с реальностью.
Что касается приёмных родителей: мне кажется, они как раз чуть менее идейные. В первой главе они отговаривали дочь от поступления в юридический - мягко, ненавязчиво, но отговаривали. Во второй главе мать явно не пришла в восторг от того, что Оля уезжает на остров. Отец, как мне показалось, был горд исключительно из-за того, что Олю отметили сверху - её способности, её приверженность делу, её знание языка.

Я согласна насчёт чрезмерной идейности ГГ. Но в этом, наверное, и есть смысл. Тем интереснее будет наблюдать за такой вот девочкой, попавшей в суровые условия, да ещё и в столь непростой для страны период.

Спасибо! Flowers
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1199Кб. Показать ---
by Elenawatson / Марьяша
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нефер Митанни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2014
Сообщения: 3242
Откуда: Россия, Сибирь
>25 Фев 2024 13:38

Irenie писал(а):
Всем привет!
Вика, Нефер, разрешите присоединиться к вашему диалогу prv
У меня в процессе чтения сложилось впечатление, что данный идеализм и вера в светлое будущее строится исключительно вокруг главной героини.
Т.е. это её субъективное мнение, её позиция. И как будто бы она действительно немного наивна, т.к. из 2024 года ты уже совершенно иначе смотришь на тот период. Мы-то знаем, что там дальше, а Ольга не знает. И она молодая совсем, неопытная, поэтому для неё это нормально. Мне почему-то кажется, что жизнь на Симушире будет довольно суровой и заставит её повзрослеть и зачерстветь - это как минимум. Возможно, потом её возвышенно-одухотворённый настрой и развеется, когда иллюзии столкнутся с реальностью.
Что касается приёмных родителей: мне кажется, они как раз чуть менее идейные. В первой главе они отговаривали дочь от поступления в юридический - мягко, ненавязчиво, но отговаривали. Во второй главе мать явно не пришла в восторг от того, что Оля уезжает на остров. Отец, как мне показалось, был горд исключительно из-за того, что Олю отметили сверху - её способности, её приверженность делу, её знание языка.

Я согласна насчёт чрезмерной идейности ГГ. Но в этом, наверное, и есть смысл. Тем интереснее будет наблюдать за такой вот девочкой, попавшей в суровые условия, да ещё и в столь непростой для страны период.

Спасибо! Flowers

Ирина, соглашусь с тобой!
Виктория В писал(а):
В действительности же в позднем СССР не было проблем на стадии производства, - мы могли обойтись без заграничных товаров, - но были проблемы с распределением продукции, которые иначе как искусственно созданным дефицитом не назовешь. Своими глазами видела в Донецком ХБК сотни тысяч метров вырабатываемой хлопчатобумажной ткани, а в магазинах было шаром покати. Куда девалась продукция одному Богу известно.

Вика, ты права! На красноярском химкомбинате, где производили ткани, тоже производство шло на полную катушку, но мы в городе тканей не видели, впрочем, как и другой местной продукции (например, телевизиров, радио). Видимо, искусственный дефицит был выгоден кому-то в верхах. В 91-м я уже голосовала и тоже за сохранения Союза. Но на мой взгляд, людям обычным было странно представить, как это - против Союза? Это значит, против нашей страны? Ведь мы все выросли при СССР и другой страны просто не знали...
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 11011
Откуда: Донецк
>25 Фев 2024 14:09

Ирина, Нефер, приветствую вас, дорогие!

Irenie писал(а):
Вика, Нефер, разрешите присоединиться к вашему диалогу
У меня в процессе чтения сложилось впечатление, что данный идеализм и вера в светлое будущее строится исключительно вокруг главной героини.
Т.е. это её субъективное мнение, её позиция. И как будто бы она действительно немного наивна, т.к. из 2024 года ты уже совершенно иначе смотришь на тот период. Мы-то знаем, что там дальше, а Ольга не знает. И она молодая совсем, неопытная, поэтому для неё это нормально. Мне почему-то кажется, что жизнь на Симушире будет довольно суровой и заставит её повзрослеть и зачерстветь - это как минимум. Возможно, потом её возвышенно-одухотворённый настрой и развеется, когда иллюзии столкнутся с реальностью.

Нефер Митанни писал(а):

Ирина, соглашусь с тобой!

Не знаю, разочарую ли я вас, если напишу, что Ольга не просто идейная идеалистка. Она не сломается при столкновении с действительностью и видит окружающий мир не только в розовом свете, прекрасно помня как погибли ее родители. В советской прессе тоже много говорилось о неприглядных сторонах жизни, Ольга же человек грамотный. Моя героиня относится к числу советских пассионариев, которые преодолевали сложнейшие препятствия ради достижения своих идеалов и способствовали развитию своей страны. Да и строительство коммунизма в СССР не было иллюзией, реальные шаги к этому предпринимали. Написала, что Ольга у меня как Павел Корчагин, а разве Корчагин Островского сломался во время страшной болезни, приковавшей его к постели? Smile

Irenie писал(а):

Что касается приёмных родителей: мне кажется, они как раз чуть менее идейные. В первой главе они отговаривали дочь от поступления в юридический - мягко, ненавязчиво, но отговаривали. Во второй главе мать явно не пришла в восторг от того, что Оля уезжает на остров. Отец, как мне показалось, был горд исключительно из-за того, что Олю отметили сверху - её способности, её приверженность делу, её знание языка.


Юрий Михайлович и Азуми отговаривали дочь от выбранного ею жизненного пути из-за родительского беспокойства, а не из-за недостатка идейности. Все же борьба с преступниками и врагами страны не каждой девчонке по плечу. А когда они убедились, что ее решение является твердым осознанным
выбором, а не сиюминутным капризом, тут же согласились его принять. shuffle

Нефер Митанни писал(а):
Видимо, искусственный дефицит был выгоден кому-то в верхах. В 91-м я уже голосовала и тоже за сохранения Союза. Но на мой взгляд, людям обычным было странно представить, как это - против Союза? Это значит, против нашей страны? Ведь мы все выросли при СССР и другой страны просто не знали.


Нефер, за годы перестройки СССР так стали очернять, что результаты референдума с итогом "ЗА СССР" просто поразительны.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>13 Май 2024 14:26

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете сформировать Избранные смайлики для более быстрого доступа к ним при написании сообщений. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Читальный зал»: Андрей Круз "После" Показался весьма оригинальным сеттинг - Россия конца 90-х годов через 15 лет после ядерной войны, в... читать

В блоге автора miroslava: Разница между Соней и Наташей в романе «Война и мир», часть 2

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Огни Дальнего Востока (боевик, 18+) [25698] № ... Пред.  1 2 3 4 ... 19 20 21  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение