Блоги | Статьи | Форум | Дамский Клуб LADY

Творческие страницыСоздан: 15.02.2011Статей: 152Автор: НатаниэллаПодписатьсяw

Как живут полярники в Антарктиде - 3

Обновлено: 05.02.18 14:11 Убрать стили оформления

КАК ЖИВУТ ПОЛЯРНИКИ В АНТАРКТИДЕ — 3

 фото

 

бар

Третий выпуск фоторепортажей с ледяного континента я посвящаю зарубежным станциям. Увы, по комфорту проживания они ушли далеко вперед по сравнению с нашими постройками и инфраструктурой. Когда распался СССР и новые русские принялись делить богатство нашей Родины, другие страны продолжали вкладываться в научные проекты по освоению Антарктиды (и не только), тогда как наши деньги оседали на частных счетах. Итог — плачевен.

Как живут наши герои вы уже видели и читали. Теперь предлагаю взглянуть, как стали жить их соседи. Из песни, как говорится, слов не выкинешь.

 бар

     полярники    полярники

полярники

Начну с двух станций, которые упоминаются в романе.

 

База Генерала Бельграно, Аргентина

 бар

Первая станция Бельграно была открыта в 1955 году. Бельграно-2 основана в 1979 году как последовательница предыдущей (слишком некомфортной, с маленькими домиками-контейнерами) и работает до сих пор круглогодично. Бельграно-3 функционировала в 1980-1984 годах, но ныне заброшена (хотя в романе именно ее приспособили под туристические нужды)

 бельграно бельграно

Как все антарктические станции из Южной Америки,она считается неотъемлемой частью государственной территории. Бельграно официально принадлежит департаменту Огненной Земли, подчиняется тамошним властям и живет по времени Ушуаи (хотя фактически находится в другом часовом поясе)

бельграно  бельграно

На фото вверху: северное (южное?) сияние над Бельграно и путь с ледника в поселок

Бельграно-2 стоит на берегу моря Уэделла и выглядит не слишком шикарно, но тем не менее исправно выполняет свои функции научной базы и туристического центра. На Бельграно трудятся 20-23 человека, летом чуть больше ( занимаются преимущественно биологическими и географическими исследованиями). А вот туристов сюда привлекает уникальная католическая церковь, построенная в подледной пещере. Она занесена в Книгу рекордов Гинесса как самый холодный храм на Земле.

бельграно

Ежегодно на станцию прибывают для венчания десятки молодоженов и несколько групп обычных туристов, желающих посетить местные достопримечательности - те самые подледные пещеры.

бельграно

 

На фото вверху и внизу - ледяной храм Бельграно.

бельграно

На фото внизу: ледяные пещеры (пещера-склад для нужд полярников и достопримечательности, которые показывают туристам)

бельграно

бельграно

На самом деле, в ледяных пещерах Антарктиды очень красиво, потому что лед имеет оттенки, которые нигде больше не встретишь. На это действительно стоит посмотреть, поэтому поток туристов растет с каждым годом. Вход в пещеры расположен как на поверхности, под ледником, так и со стороны моря Уэделла. В последнем случае людей возят на лодке.

бельграно  бельграно

бельграно

бельграно

бельграно

 

Вторая станция, упоминаемая в романе, это Халли (Хэлли или Холли - встречала самые разные написания в русскоязычных публикациях, хотя правильнее было бы говорить Галлей Laughing).

Халли-6, станция Британии

барКак видно из порядкового номера, это уже шестая станция на одном и том же месте, и она (говорят британцы не без гордости) открыла новую страницу в антарктическом архитектурном дизайне.

На фото внизу - Халли-3, ее занесло снегом по самую крышу. И Халли-6, похожая на караван верблюдов

 халли  халли

Станция названа в честь английского астронома и геофизика Эдмунда Галлея (того самого, кто открыл комету Галлея) и работает она на шельфовом леднике на Берегу Кэрда  с 1956 года.

халли

Все предыдущие постройки постепенно сползли в океан или настолько были занесены снегом, что откопать их не представилось возможным, поэтому нынешняя станция построена на 30 км дальше от береговой линии и состоит из многочисленных домиков, которые покоятся на опорах-полозьях. Если вдруг дом (или цепочка из домов) опять куда-то поползет, в него впрягут тягачи и на полозьях передвинут подальше. Так же это очень удобно в случае выездной экспедиции: ученые попросту путешествуют вместе со своим домиком, как улитки. На фото справа - тракторы везут дом на новое место

Главная задача местных ученых - наблюдение за климатом, ведь над этим районом находится центр огромной озоновой дыры. Научное значение станции так велико, что Британия не пожалела денег на ее модернизацию. Новый проект обошелся в 40 млн долларов и запущен в эксплуатацию в 2013 году. На строительство ушло 4 года, так как в Антарктике можно строить лишь 9 недель в году. Зато результат впечатляет.

халли

Станция Халли-6 поднимется на стальных опорах-полозьях на высоту двух метров, иначе зимой ее сильно заносит снегом. Внутри все очень функционально, красиво и удобно.

На фото внизу - внутренне убранство жилых модулей

 халли халли

халли

По внешнему виду станция напоминает несколько караванов верблюдов, состоит из отдельных домов, которые для удобства соединены гибкими коридорами или мостами. Несколько домиков всегда стоят отдельно (их либо привезли, либо готовятся куда-то отвезти). Есть несколько двух- и трехэтажных построек. Внтури этажи соединяет винтообразная лестница (на фото внизу)

халли  халли

Позиционируется станция перпендикулярно к превалирующему направлению ветра — таким образом, что снег наметает позади станции – и это уменьшает потребность в перемещении. Большая часть синих модулей предназначены для научно-исследовательских работ, а вот красные модули это зона отдыха, в них либо библиотека, либо мини-огород, либо столовая-бар, либо спортзал - короче, все для досуга и радости. Несколько голубых моделей отведены под жилые секторы, здесь сотрудники спят и хранят личные вещи.

На фото внизу: лаборатории, офисы для ученых, команты отдыха и общий вид на голубые домики-жилища

халли халли

халли

 халли   халли

На следующих фото: комната для совещаний, медблок,комната связи и переход

халли халли

 халли  халли

На последней фотографии с Халли - столовая и зона отдыха

халли

б

Зарубежных станций в Антарктиде очень много (в исследованиях континента принимают участие 29 государств), поэтому ниже я остановлюсь на самых интересных и известных.

 

Амудсен-Скотт, Южный полюс. США

б

Станция названа в честь первооткрывателей Южного полюса (1911 год) и первоначально была построена в точке географического полюса. Но современный городок уже отполз от полюса метров на 200, а место, где сходятся меридианы, отмечено простым пограниным столбом и флагами.

 амудсен    амудсен

амудсен

На фото вверху - вид станции. Внизу - Южный географический полюс (отмечен столбиком с шариком). Рядом с ним - флаги государств, исследователей Антарктиды

амудсен

амудсен

Туристов на станцию не пускают — селят отдельно, причем, чаще всего в палаточный лагерь в 3 км от полюса. Но на Амудсен-Скотт приглашают на экскурсию (разрешено проводить не более 3-4 часов, включая обед). Конечно, самые секретные помещения любопытным не показывают. Видимо, есть, что прятатьLaughing. Те, кто здесь побывал, говорят, что туристов водят компактными группами, и гид тщательно следит, что они фотографируют.

На фото внизу - пожарное депо. Для экономии времени обмундирование стоит в коридоре, чтобы сразу с разбега впрыгнуть в сапоги, натянуть одним движением комбинезон и бежать тушить пожар. Пожар в Антарктиде - это реально страшно!Shocked

 амудсен

Работает тут 170 человек (зимой 70). Рабочий день строго 9 часов, остальное — свободное время. Воскресенье это вообще святой день, когда не работает никто и никогда — от ученых до дворников и поваров. Поэтому едят в воскресенье люди то, что осталось с субботы в холодильнике. В свободное время разрешено смотреть кино, посещать мастер-классы, заниматься хобби, спортом, рисованием и музицированием. За соблюдением правил (чтобы никто не двигал науку вперед графика) следит специальный досуговый персонал. На тех, кто не соблюдает, говорят, накладывают штрафы. Объясняется это тем, что полярники Америки застрахованы на кошмарную сумму денег. И если будет какое-то заболевание из-за переутомления, им придется выплачивать компенсацию, которую платить, разумеется, никто не горит желанием. Вот и заставляют всех соблюдать нормативный график.

 На фото внизу: жилые помещения: коридоры, бибилиотека, совмещенная с бильярдной,и спортзал

             амудсен  амудсенамудсенамудсен

Станция стоит на опорах-столбах (как и все современные дома в Антарктиде) и чтобы подняться до входной двери, надо преодолеть длинный лестничный пролет. Поскольку построено все это высоко над уровнем моря и воздух тут разрежен, сделать это совсем не просто - начинаешь задыхаться от любого усилия.

амудсен

Американцы, живущие на станции не первый год, привыкают к холоду (вопреки утверждению Скотта, считавшему, что человек может привыкнуть ко всему, кроме лютого мороза). В минус 25 они расхаживают с непокрытой головой и в свитере, и только к минус 40 начинают утепляться.

Собственно, станция Амудсен-Скотт представляет собой целый городок с теплицами, жилыми домами, лабораториями, спортзалами, баром-рестораном. Есть даже обсерватория и телескоп.

Для обогрева всего этого хозяйства уходит 10 тысяч литров авиационного керосина в неделю.

На фото внизу: обсерватория, которая ловит мюоны и нейтрино из космоса

амудсен  амудсен

Каждый сотрудник имеет права на 4 минуты бесплатного душа в неделю и прачечную 1 раз в неделю, что очень мало для полноценной гигиены. Можно, конечно, и чаще - но за отдельную денежку. Полярники, впрочем, предпочитают экономить. Руки не моют — протирают салфетками, так как, к примеру, один лишний слив в туалете стоит полтора доллара, а душ принимают один раз в две недели - так воды хватает, чтобы намылиться и все смыть нормально. Штрафуя за перерасход, смотрители надеются приучить ученых к дисциплине и экономии. По отзывам туристов, побывавших на станции, то, как редко люди ходят в душ, чувствуется по запаху, стоящему в помещениях.

Также на станции практикуется раздельный сбор мусора, и многие помещения заставлены разнообразными баками - каждый для своего вида отходов. За не соблюдение или рассеянность (кинул бумажку не в тот бак) опять же штраф

На фото внизу: сувенирная лавка и лаборатория с рядом мусорных контейнеров справа

           амудсен  амудсен

 Раньше на Амудсен-Скотт было еще и такое интересное явление как Купол (станция тоже неофициально называлась - "Купол" с 1975 по 2008 год), но сейчас его полностью засыпало снегом и поэтому Купол разобрали (отапливать конструкцию стало слишком накладно). А прежде под куполом скрывались магазины, жилые домики, паб и зоны отдыха - все это было накрыто огромной "палаткой" по типу лунной станции. В интеренете все еще можно найти фотографии, показывающие последние годы существования этой огромной "палатки" (на фото внизу)

амудсен

амудсен амудсен

 Ньюмайер, Германия

б

Эта станция заработала в 2010 году на месте прежней, и построена она по очень интересному проекту. Ее цена — 41 миллион евро. Огромный дом покоится на гидравлических опорах, которые по очереди или одновременно приподнимают конструкцию над растущим ледяным покровом, корректируя уровень пола.

ньюмайер

 

Снабжается энергией станция за счет силы ветра. Рассчитана на постоянное проживание 10 полярников, но в летний сезон сюда отправляют дополнительно несколько десятков специалистов.

ньюмайер

Ученые на Ньюмайере изучают землетрясения (в этом месте Антарктиды постоянно трясет), поведение ледников на куполе, акустику, билологию и следят за погодой и озоновым слоем.

На фото внизу - внутренее убранство станции.

ньюмайер  ньюмайер

                  ньюмайер       ньюмайер

ньюмайер  ньюмайер

Что примечательно, именно здесь чаще всего в Антарктиде фиксируются странные атмосферные аномалии. Поэтому тут постоянно работает несколько метеорологов (на фото внизу - площадка на крыше для наблюдения за погодой)

ньюмайер  ньюмайер

 

Бхарати, Индия

б

Эта станция , пожалуй, самая необычная, потому что построена из 134 грузовых контейнеров и обшита так, чтобы они не разлетелись под напором местных ураганных ветров (внешний фасад разработан с помощью аэродинамической трубы). Современные технологии позволяют ученым проводить исследования и жить в полной безопасности и комфорте.

бхарати  бхарати

Это третья постоянная база у Индии. В связи с правилами, изложенными в системе Договора об Антарктике, объект устроен так, что он может быть полностью разобран и удален с этого холодного материка без ущерба для окружающей среды.

бхарати

Бхарати может быть технически самодостаточным объектом в течение длительного периода времени и способна выдерживать экстремальные погодные условия, которые включают порывы ветра силой до 320 км/ч и температуры, которая опускается до минус 40 градусов по Цельсию.

 бхарати

Станция совсем новенькая, она начала работать на полную мощность в 2013 году. На третьем этаже есть терраса и система кондиционирования воздуха, в то время как на втором этаже находятся жилые кварталы — 24 одноместных и двухместных номеров. Кроме того, есть кухня, столовая, библиотека, тренажерный зал, кабинеты, гостиная и даже операционная.

 бхарати

На первом этаже располагаются лаборатории, складские помещения, различные технические помещения и мастерская. В летний период в Антарктиде на станции Бхарати работают 47 ученых, в то время как в жесткий зимний период их число сокращается до 24.

На фото внизу - интерьеры станции (к сожалению, реальных фото найти не удалось, только проекты дизайнерского бюро. Воплощены ли их идеи полностью, остается пока за кадром)

 бхарати  бхарати

 

Принцесса Элизабет, Бельгия

б

У Бельгии была раньше станция Король Бодуэн, но с 1968 года она законсервирована. В 2010 году Бельгия триумфально вернулась в Антарктиду, на Землю Королевы Мод и построила на скалистом пике новую современную станцию.

бельгия

Станция работает за счет солнечной энергии от батарей и энергии ветра от ветряков и совсем не использует топливо (хотя на всякий пожарный на станцию завезли два обычных генератора). Почему нельзя было обойтись чем-то одним? Проблема заключается в том, что в Антарктиде, как и в Арктике, одну половину года солнце вообще не заходит за горизонт, а во вторую - из-за него не появляется. А только сила ветра не позволяет обеспечить нужное количество энергии.

бельгия  бельгия

Девять ветряных турбин, служащие дополнением к солнечным установкам, рассчитаны на то, чтобы выдержать самый жестокий шторм. Для избежания повреждений, конструкция позволяет крыльям ветряков автоматически складываться, уменьшая тем самым скорость вращения (это на случай урагана).

Солнечные батареи расположены по всему периметру станции Принцесса Элизабет и на крышах технических сооружений. Умнейшая система обеспечивает станцию энергией, позволяя накапливать избытки для последующего использования. Даже внешняя обшивка построек выполняет роль аккумуляторных батарей, питающих станцию.

Чтобы обеспечить сохранение тепла, стены станции состоят из 9 слоев разных утеплителей.

бельгия

Внешне дом выглядит как приземлившаяся летающая тарелка. Его стоимость — 14 миллионов евро.  Полярники занимаются тут изучением геомагнитного поля Земли. Их всего 7 человек.

 б

Ниже — фотографии  строящихся полярных станций с краткими пояснительными подписями.

 1. В 2013 году сгорела Бразильская станция, и на ее месте теперь возводят новую, самую современную, по экологическим сберегающими тепло технологиям.

бразилия

бразилия

бразилия

 

2. Дания с энтузиазмом "закапывается под землю", точнее - под лед и строит свою новую станцию Айсберг под ледяным покровом

дания

айсберг

 

3. Корея уже построила в 2015 году и только-только ввела в экспуатацию новый корпус, который выглядит, как космический корабль

корея

 

4. Ну и на последок заглянем в будущее. Французы придумали целый плавучий город, обогревающийся за счет разницы температуры воды и солнечных батарей. Питьевую воду для нужд жителей станут поставлять айсберги. Для обслуживая такого плавучего монстра понадобится команда из 600 человек.

На фото внизу - проект-победитель специального конкурса. Бог весть, когда до него дойдут руки и дойдут ли, но размах впечатляет.

город

город

город

бар

На этом наш обзор по обитаемым местечкам Антарктиды завершен. Благодарю всех за внимание!

сердечки



Комментарии:
Поделитесь с друзьями ссылкой на эту статью:

Оцените и выскажите своё мнение о данной статье
Для отправки мнения необходимо зарегистрироваться или выполнить вход.  Ваша оценка:  


Всего отзывов: 24 в т.ч. с оценками: 6 Сред.балл: 5

Другие мнения о данной статье:


натаниэлла [10.02.2018 21:45] натаниэлла
Тань, а Илон Маск?

Tannit [10.02.2018 22:23] Tannit
натаниэлла писал(а):
Тань, а Илон Маск?


А конкретней?

натаниэлла [11.02.2018 23:08] натаниэлла
Tannit писал(а):
А конкретней? 


У него концепция: полететь на Марс, сделать регулярные рейсы Земля-Луна, расселить землян по всей вселенной. Товарищ дружит с фантастикой и собственной головой. Проекты как коммерческие, так и просто романтические. Правительство сша ему потворствует, дает заказы. Он их военный шпионский спутник при неудачном запуске утопил, и ничего ему за это не было. Может, Маск иллюминат))) и своих не сдают?
Маск не принимает концепцию золотого миллиарда и считает, что коммунистический строй это наше будущее, потому что главный ресурс экономики будущего это информация. А она растет, когда размножается в чужих головах. Частная собственность теряет свое значение.

Tannit [11.02.2018 23:55] Tannit 5 5
натаниэлла писал(а):
У него концепция: полететь на Марс, сделать регулярные рейсы Земля-Луна, расселить землян по всей вселенной. Товарищ дружит с фантастикой и собственной головой. Проекты как коммерческие, так и просто романтические.

Библейская идея "Новева ковчега" в космических масштабах обсосана фантастами до леденцовой гладкости. "Человечество не останется вечно на земле..." - это еще Циолковский сказал. И что толку? До регулярных рейсов на Луну я точно не доживу. Там даже не заложен первый камень для будущей станции. Но могу, конечно, помечтать, что мои потомки, если они у меня будут, туда полетят.
Полагаю, что все "марсианские проекты" так и не выдут за пределы земных лабораторий. Или уже строится межпланетный звездолет?
натаниэлла писал(а):
Маск не принимает концепцию золотого миллиарда и считает, что коммунистический строй это наше будущее, потому что главный ресурс экономики будущего это информация. А она растет, когда размножается в чужих головах. Частная собственность теряет свое значение.

Если он сказал "информация", то он "менеджер", а не "мессия".
Коммунизм такая штука, что его насильно не насадишь. Для справедливого разделения нужно коммунистическое сознание всех членов общества, а никакая не информация, которая всего лишь плодит стандарты, шаблоны, партии и общественные фонды. То есть нравственность должна полностью отвечать морали. Возможно ли подобное странах, где основная масса населения "потребители"?
Как сказал Че Гевара: "Если коммунизм отвлекается от фактов сознания, он может быть методом распределения, но теряет характер революционной морали". В лучшем случае, это будет экономический социализм, но никак не коммунизм.
Вот если Илон Макс построит космический Ковег хотя бы на 3 тыщи мест, запустит его куда-нибудь Альфе-Цинтавре, то через пару поколений (как доказывает опыт Моисея, водившего евреев по пустыне) при правильном воспитании, в данном случае, коммунистическом, на этом корабле вырастут новые поколения настоящих коммунистов.

  Еще комментарии:   « 1 3

Посетители, комментировавшие эту статью, комментируют также следующие:
Натаниэлла: Самара мистическая Натаниэлла: Можайск мистический и реальный Vlada: СКРАПБУКИНГ в моей жизни Натаниэлла: Путешествие на архипелаг Крозе

Список статей:



Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение