Блоги | Статьи | Форум | Дамский Клуб LADY

МОЯ ВСЕЛЕННАЯ_SUNNYСоздан: 26.06.2014Статей: 82Автор: SunnyПодписатьсяw

ВОЛШЕБНЫЕ СУЩЕСТВА ФЭЙРИ, БЕДА ДОСТОПОЧТЕННЫЙ, ДОРМИТОРИЙ

Обновлено: 28.06.14 13:14 Убрать стили оформления

В третьей главе встречается сравнение с мифическим существом огром. Вот приблизительно, как он мог выглядеть (хотя точно его описать могут только те, кто с ним встречался и остался жив)))

  1
 1
  1

Ну а вот как изобразил современный кинематограф огра - вовсе не так мрачно, как мифология.
Это всеми любимый Шрек. Да-да, он тоже огр)))

 1 

Вообще, у ирландцев и шотландцев очень богатая фантазия, и пантеон сказочных существ, в которых эти люди верили, очень велик.
Причем они настолько разнообразны и колоритны, что это стоит, вообще-то целой отдельной темы разговора.
Если кому-то интересно прочесть про их образы чуть больше, прочтите написанное курсивом ниже и учтите, что там перечислены ДАЛЕКО НЕ ВСЕ сказочные существа. Этот волшебный народец назывался фэйри, оттуда-то и появилось в нашем языке слово "фея", но, как вы сможете убедиться, во-первых, ирландские/шотландские "феи" были не только женского, но и мужского рода,а, во-вторых, далеко не так безобидны, как те феи, которых мы сейчас рисуем себе в воображении.)))

  ИРЛАНДСКИЕ/ШОТЛАНДСКИЕ ФЭЙРИ "]ASHRAYS: Морские призраки. Они не могут жить на суше и ведут ночной образ жизни.  
BAISD BHEULACH: демон, меняющий свой облик, его вой слышится в ночи.
BAOBHAN SITH: особенно злая и опасная женщина-вампир из высокогорья Шотландии, которая охотится на неосторожных путешественников в оврагах и в горах.
BEAN NIGHE: как гласит легенда, этих существ можно увидеть возле пустынных ручьев и водоемов, стирающих кровавых одежду тех, кто собирается встретиться со своим Создателем.
СИНИЕ человечки из Minch: Водные духи, живущие в подводных пещерах, которых обвиняли в том, что они являются виновниками кораблекрушений.
BOABHAN SITH:Bodach (Старик): злой дух, проскальзывающий в печную трубу, чтобы красть золото и пугать маленьких детей.
BODACHAN SABHAILL (старичок из сарая): что-то вроде домового, хлопочущего по хозяйству.
BOOBRIE: гигантская черная птица, живущая в озерах, с перепончатыми лапами, нападающая на крупный рогатый скот.
BROLLACAN: гэльский персонаж, некое бесформенное существо ночи.
КОРИЧНЕВЫЙ человечек из Muirs: хранитель диких существ в приграничной зоне Шотландии. Он носил коричневые одежды, был с вьющимися рыжими волосами и диким взглядом.
ДОМОВОЙ (BROWNY): маленький, лохматый, коричневый человек, который носит лохмотья и является чем-то вроде домашней феи или домашней прислуги. Если он получает в дар одежду от хозяина дома, он одновременно получает свободу, однако, это значительно оскорбляет его.
BUACHAILLEEN: Маленькие волшебные человечки, которые напоминают крошечных молодых людей. Они носят остроконечные красные шляпы и могут менять свой облик.
CAILLEACH BHUER (СИНЯЯ КАРГА): ведьма с синим лицом из Шотландии. Она со скверным характером, опасна и появляется с вороной на левом плече. Приносит зиму и снег. Может касанием своего волшебного посоха замораживать землю, охраняет животных зимой.
CAIT SITH: Фея-кошка, размером с собаку, черная с белым пятном на груди.
CAOINEAG (Плакальщик): Банши, плач этого существа слышится перед тем, как клан посетит смерть или бедствие.
CEASG: русалка шотландского Нагорья. Если ее поймать, она исполнит три желания.
CIUTHACH: пещерный дух Нагорья.
COLIUNN Cheann GUN (безголовый ШИНА): Огромный, неповоротливый монстр без головы. Путешественников часто находят изуродованных им.
CU SITH: Волшебная собака, которую можно увидеть на вересковых пустошах ночью. Зеленая с длинной лохматой шерстью, размером с большого теленка. Очень опасное существо, охотящееся на людей.
CUACHAG: опасный речной дух.
DIREACH: монстр на одной ноге и с одной рукой.
DOONIE: оборотень: мог принимать форму пони или старого мужчины или женщины.
EACH UISGE (AUGHISKY): Оборотни, чаще всего оборачивались прекрасной лошадью или пони. Населяют озера и моря и едят своих жертв, разрывая их на куски.
FACHAN (PEG-LEG-JACK): дух, у которого один глаз, одна нога, одна рука, один бок, один зуб и т.п.
FIDEAL: водяной демон, обитающий в озере, который утаскивал под воду женщин и детей под водой и пожирал их.
GHILLIE DHU (GILLE DUBH): волшебные человечки с черными волосами, живущие на деревьях и носящие одежду, изготовленную из листьев и мха.
GLASTIGS (WATER IMP): существа, у которых верхняя половина туловища женщины и нижняя половина - козла.
JOINT EATER (СОВМЕСТНЫЕ ПОЖИРАТЕЛИ): невидимые существа, сидящие рядом с людьми и пожирающие их еду так, что люди не получают никакой пользы от нее.
MOROOL: морское многоглазое чудовище.
NUCKELAVEE (NUKELAVEE): это отвратительное существо, полулошадь, получеловек, с длинными жилистыми руками, живущее в море, но выходящее на сушу, чтобы пожирать людей. У него не было кожи и его вены и структура мышц были ясно видны.
RED CAP: одни из самых опасных сверхъестественных существ, они нападали на замки и сторожевые башни в приграничных районах, убивая людей катящимися валунами или разрывая их острыми когтями.
ROANE: морской народ, умеющий обращаться в тюленей. Они самые добрые из всех волшебных существ: недостаточно злые для ада и недостаточно чистые для Неба, обреченные на одиночество в море. Выглядят как люди, живут под водой, одеваются в тюленьи шкуры. И мужчины, и женщины очень красивые, с темными, влажными глазами и чувственной грацией, из-за чего люди часто влюбляются в них, но эти существа редко остаются со своими земными возлюбленными – их слишком тянет в море.
SLAUGH (THE HOST): падшие ангелы, рыщущие в полуночных небесах в поисках потерянных душ. Они также наводят на скот болезни и падеж и сбивают путников с пути. Они наслажадются, причиняя вред людям. Говорят у них нет органов размножения, поэтому они крадут людей, порабощают их, и те пополняют их стаю.
TARRANS: духи младенцев умерших без крещения, появляются в виде огней.
URISK: Одинокий шотландский эльф. Такие существа жили в отдаленных водопадах и реках, на вид они были полулюдьми, полукозлами. Очень дружелюбные, тянущиеся к людям, но отпугивающие их своей необычной внешностью.
WATER WRAITHS: Женские духи воды, утаскивающие смертных в глубину. Они одеваются в зеленые одежды, лица у них все в морщинах.
WIGHT: эти существа были бессмертны, на них не действовали заклинания, и они могли видеть в полной темноте.
WILL O'THE WISP: злые духи, в виде таинственных огней уводившие путешественников с проторенных путей в коварные и опасные воды.
WULVER: существо с телом человека и головой волка, доброжелательное к людям.

Теперь о Беде Достопочтенном. С детских лет и до конца дней прожил он монахом в стенах обители Джерроу, погруженный в молитву и изучение наук.
Вот его портреты.

 1
  1
  1
 1

А это картина художника Дж. Д. Пенроуза "Беда Достопочтенный переводит Евангелие от Иоанна".

1

Вот один из трудов Беды Достопочтенного по истории Англии, переведенный на русский язык.

 1

А это - место последрего упокоения Беды Достопочтенного в Кафедральном соборе английского города Дарэма, в этом городе располагается третье старейшее высшее учебное заведение Англии после университетов Oxford и Cambridge.

  1

И немного о том, как выглядел дормиторий.

Дормиторий в аббатстве Сенанк, Прованс, Франция.

  1
Дормиторий в Королевском монастыре Поблет, Каталония, Испания.

1

Дормиторий в Королевском монастыре Сантес-Креус, Каталония, Испания.

1

Дормиторий в Королевском аббатстве Фонтевро (L'abbaye Royale de Fontevraud), земли Луары, Франция.

1

Не могу попутно не отметить, что этому аббатству покровительствовали Генрих II (тот самый, во время царствования которого разворачивается действие романа)и его жена Эленора Аквитанская. В этом же аббатстве находится надгробие Генриха II, которое было выполнено около 1200-го года по приказанию Элеоноры Аквитанской, фото этого надгробия уже выкладывалось в приложениях в главе 1, выложу еще одно на всякий случай - тут скульптурные изображения лиц монарших особ лучше видно.
Хоть и понимаю, что в руках у королевы наверняка изображен молитвенник, но эти два надгробия, на мой взгляд, так напоминают супружескую пару, приготовившуюся ко сну, при этом жена решила почитать на ночь любовный романчик.)))

  1

В этом же аббатстве Фонтевро были погребены знаменитый Ричард Львиное Сердце и супруга Иоанна Безземельного Изабелла Ангулемская. Вот фото их надгробий, если кому интересно.

  1
 1

Пока прервусь. Продолжу выкладывать иллюстрации к примечаниям к третьей главе романа чуть позже, в следующем посте.



Комментарии:
Поделитесь с друзьями ссылкой на эту статью:

Оцените и выскажите своё мнение о данной статье
Для отправки мнения необходимо зарегистрироваться или выполнить вход.  Ваша оценка:  


Всего отзывов: 0

Список статей:



Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение