Блоги | Статьи | Форум | Дамский Клуб LADY

МОЯ ВСЕЛЕННАЯ_SUNNYСоздан: 26.06.2014Статей: 82Автор: SunnyПодписатьсяw

ШОТЛАНДСКИЙ ТАРТАН ЧАСТЬ 2

Обновлено: 01.09.14 16:14 Убрать стили оформления

В предыдущей части мы говорили о том, что каждый клан в Шотландии имел свой тартан, и на парадных портретах вожди кланов и другие знатные шотландцы изображались в килтах из тартана своего клана.
Вот еще небольшая галерея таких портретов. Судя по ним, шотландские мужчины, даже из числа представителей высшей знати и джентри, были (за редким исключением) достаточно крепко и ладно скроены.)))

Джон Драммонд, четвертый герцог Пертский (1714 - 1747).

1


Чарльз Кэмпбелл из Локлана, адвокат, умер в 1751.

1


Джон Мюррей, четвертый граф Данмор.

1


Лорд Джон Мюррей, шестой сын Джона Мюррея, герцога Этол.

1


Арчибальд Мак-Наб, 13-й лэрд Мак-Наб (1777 - 1860).

1


Фрэнсис Мак-Наб, богатый землевладелец, 16-й вождь клана Мак-Наб (1734-1816).

1


Джордж Гордон, пятый герцог Гордон.

1


Фрэнсис Гарден, лорд Гарденстоун (1721-1793).

1


Сэр Роберт Дэлримпл из Каслтона (одно из самых ранних изображений (ок. 1720 г.) лэрда из равнинной Шотландии в тартане).

1

Аластэр Грант Мор, лэрд клана Грантов.

1


Аласдэр Руад Мак-Донелл из Гленгарри.

1


Аласдэр Ранальдсон Мак-Донелл, 15-й вождь клана Гленгарри.

1


Полковник Уильям Гордон.

1


Немного разбавим дамой наш суровый мужской коллектив. Флора Мак-Дональд (1722 - 1790), женщина, геройски проявившая себя в якобитском мятеже и даже, если мне не изменяет память, "отсидевшая" за это в тюрьме. Как видите, на портрете в ее наряде тоже присутствует тартан.

1


Сэр Джеймс Мак-Дональд (1741 - 1766) и сэр Александр Мак-Дональд (1744/1745 - 1795) в детстве и тоже в тартане.

1


Стюарт Трейплэнд из Фингаска, личный врач упоминавшегося ранее "Красавчика принца", "Молодого Претендента" Чарли. Единственный, похоже, из всех мужчин, чьи портреты здесь выложены, на ком килт сидит ужасно.)))

1

 

А вот еще одна персона в тартане... Думаю, узнаете. Правда, шотландских корней у Александра Сергеевича Пушкина не было, в отличие от Михаила Юрьевича Лермонтова. Но это - целая отдельная история, тоже, думаю, достойная обсуждения (может, позже).

1




Кстати тартан не всегда встречался в виде килта. Иногда это могли быть узкие, плотно прилегающие штаны "trews" (на гэльском "triubhas" - "труваш"), которые заменяли килт в холодное время года. Они могли быть либо полной длины, либо до колен (последний вариант применялся, например, в путеществиях, когда требовалось пересекать реки вброд). На талии такие штаны прикреплялись к белью, а под коленями подвязывались

1
Такие носил, например, король Джеймс V. Их кроили по косой, чтобы они были довольно эластичными и плотно прилегали к ногам. Клетка на них была обычно мельче, чем на тартане для килтов. Карманов в них не было, поэтому сумочка-спорран тоже была обязательным приложением к таким штанам, но носилась она не спереди, как в случае с килтом, а сбоку, свисающей с ремня. С этим штанами также носили плед.
В 1637 году один историк писал, что горцы зимой носят длинные штаны, которые особенно уместны при верховой езде, особенно быстрой скачке - такая одежда, как килт, не годится для всадника. А так как владение конем в Шотландии было, можно сказать, привилегией богатых и знатных людей, такие штаны тоже считались одеждой богачей.
Историк Франк Адам пишет, что труваши носили, в основном, вожди и джентльмены при верховой езде, а также горцы, путешествующие из горной части страны в равнинную, где, напомню, килты не были так распространены (имхо, наверное, чтобы не шокировать "равнинный" народ лишний раз своими голыми коленками, хотя, возможно, мотивация была иная - из соображений удобства таких штанов для долгих путешествий).)))

Такие штаны можно видеть на вот этом портрете майора Джеймс Фрейзера из Касл Лезерс (1670 - 1760).

1


Вот еще шотландские вожди и вельможи в таких клетчатых штанах.

Эндрю Макферсон из Клуни, 15-й вождь этого клана (1640 - 1666).

1


Джон Кэмпбелл, лорд Гленорхи.

1

Джеймс Драммонд, третий герцог Пертский.

1


Джон Синклер из Ульбстера.
Обратите внимание, что у него клетчатые штаны отделаны с внутренней стороны бедра оленьей кожей, чтобы удобнее было ездить на лошади.

1
Такие штаны из тартана до сих пор можно увидеть на соревнованиях по шотландским национальным танцам. Правда, сейчас они чаще всего более свободного покроя, не такие облегающие, как раньше.

1 

В общем, тартан в Шотландии "процветал". Но вдруг в истории шотландской "клетки" произошел резкий поворот. Это случилось после одного кровопролитного боя при шотландском местечке Куллоден. Битва при Куллодене - последнеее крупное сухопутное сражение на территории Великобритании, поэтому, думаю, эта битва заслуживает того, чтобы мы немного поговорили о ней в следующий раз в рамках рассказа об истории тартана (кому неинтересно, всегда можно пропустить.)))



Комментарии:
Поделитесь с друзьями ссылкой на эту статью:

Оцените и выскажите своё мнение о данной статье
Для отправки мнения необходимо зарегистрироваться или выполнить вход.  Ваша оценка:  


Всего отзывов: 2 в т.ч. с оценками: 1 Сред.балл: 5

Другие мнения о данной статье:


Evelyn [16.09.2014 03:32] Evelyn 5 5
Оксана, не перестаю удивляться тебе! Столько труда и терпения, чтобы собрать весь этот материал! Очень интересно было и прочитать и посмотреть портреты. И ни один показанный здесь шотландец не дотягивает до моего идеала шотландца.

Про Пушкина и Лермонтова хотелось бы подробнее. Я про Лермонтова уже читала немного. Когда узнала о его корнях - удивилась и еще больше зауважала.
Про битву обязательно прочитаю - ничего пропускать не буду.

Sunny [16.09.2014 10:20] Sunny
Насчет идеалов, будем утешать себя мыслью, что большинство по-настоящему красивых шотландцев просто не имели в те времена возможности заказать собственный портрет - это было очень дорогим удовольствием.)))
Про Лермонтова обязательно дам отдельный пост. Готовлю его потихоньку.

Посетители, комментировавшие эту статью, комментируют также следующие:
Sunny: СРЕДНЕВЕКОВАЯ ОБУВЬ Allegra: Фолклендский дворец. Тёмное прошлое королевской резиденции Allegra: Замок Блэкнесс. Корабль, который никогда не поплывёт Ленця: Точка невозврата или зачарованный остров

Список статей:

Новые наряды в Дизайнерском Бутике


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение