Блоги | Статьи | Форум | Дамский Клуб LADY

МОЯ ВСЕЛЕННАЯ_SUNNYСоздан: 26.06.2014Статей: 82Автор: SunnyПодписатьсяw

ШОТЛАНСКИЙ КИЛТ ЧАСТЬ 3

Обновлено: 16.09.14 10:13 Убрать стили оформления

Как обещала, еще несколько слов про килт.

1

В шотландском селении Нигг хранится камень с изображением человека в килте, которое датировано 7 веком н.э. Первое же письменное упоминание о килте появилось только в 16 веке. Епископ Лесли писал в Рим о шотландских горцах: «Их одежда практична и в основном очень хорошо подходит для войны, а не для украшения... Все, и знать, и простолюдины, носят накидки одного вида (знать предпочитает накидки из ткани нескольких цветов). Они длинные и свободно ниспадают, но при желании могут быть искусно собраны складками».
Килт стал основной частью одежды горцев. У него было много преимуществ в повседневной жизни, он не требовал шитья, частого ремонта, как, например, брюки. Он был очень удобным в Хайлэнде с их дождливым климатом и гористым рельефом. Он давал свободу движений, согревал, быстро высыхал, чего нельзя было сказать о брюках. Он мог легко превратиться в теплое одеяло на ночь. Плотная шерстяная ткань была практически непромокаемой. Когда в бою требовалась максимальная свобода движений, его можно было легко сбросить. Так, знаменитая битва кланов в 1544 году между Фрейзерами, Макдональдами и Камерунами получила название Blar-na-Leine, что в переводе означает Сражение (Поле) Рубашек.

Вот одно из самых ранних изображений большого килта.

1

А вот немецкая литография, на которой изображены шотландские стрелки-наемники на службе у Густава Адольфа в 1631 году, одетые в подпоясанные большие килты.

1

Мы уже учились надевать килт.))) И вот еще одна инструкция, уже без катания по земле.)))

1

1

Килт стал одним из символов Шотландии, а порой он становился и объектом насмешек карикатуристов.
В ноябре 1888 года "военный корреспондент" иллюстрированной газеты "The Graphic", насмотревшись опытов профессора Балдуина по прыжкам с парашютом из корзины воздушного шара, решил пошутить и сделал предложение использовать парашюты в военном деле, изобразив все в виде карикатуры.

1

Но, кроме шуток, в Первую и Вторую мировые войны шотландские солдаты продолжали использовать килт. Так, шотландские пехотинцы наводили ужас на немецкие войска не только своей молниеносностью и крайней жестокостью, но и жутким внешним видом. Летящих через окопы солдат в гольфах, развевающихся юбках, со штыками наперевес отступающие немцы называли просто и лаконично: «леди из ада»

1

1

1

1

Сегодня, разумеется, килт на шотландских мужчинах можно увидеть гораздо реже. Ах, какая жалость, ведь на некоторых он сидит просто великолепно!

И не только в кино...

1

1

1

1

...но и в жизни.

1

1

1

1

1

1

Даже знаменитости с шотландскими корнями время от времени появляются в килтах.

1

1

1

Но изящнее всех других актеров килт, наверное, умеет носить сэр Шон Коннери.

1

И никто не посмеет обвинить этих представителей сильного пола в излишней женственности.)))

1

Впрочем, не вздумайте в Шотландии назвать килт юбкой. На этот счет у шотландцев есть поговорка:" Kilt is called kilt, because a lot of people got killed, when they called it a skirt." ("Килт потому называется килтом (шотл. - "kilt"), что много людей было убито (англ. - "got killed") за то, что назвали его юбкой". Игра слов "килт" - "килд")

А недоброжелатели килта часто говорят, что есть, по крайней мере, две причины, по которым мужчина не должен носить юбку. Первая – волосатая нога. И вторая веская причина – вторая волосатая нога.

1

Впрочем, я ведь уже говорила про то, что сам принц Чарльз периодически появляется "в юбке"...)))
А знаете ли вы, что тартаны его килтов вовсе не случайны? Предлагаю покопаться в его гардеробе - но уже в следующий раз.



Комментарии:
Поделитесь с друзьями ссылкой на эту статью:

Оцените и выскажите своё мнение о данной статье
Для отправки мнения необходимо зарегистрироваться или выполнить вход.  Ваша оценка:  


Всего отзывов: 3 в т.ч. с оценками: 2 Сред.балл: 5

Другие мнения о данной статье:


Evelyn [20.09.2014 02:06] Evelyn 5 5
Оксаночка, спасибо! Как всегда интересно! И знаешь, Эштону очень идет килт. Мне кажется, ему вообще любая одежда подойдет, потому что в первую очередь обращаешь внимание на его очаровательную улыбку. Остальное уже не видишь.
Так что там насчет принца?

taty ana [24.08.2015 18:40] taty ana 5 5
Ну вот, наконец, я увидела интересных мужчин в килтах. До этого смотреть могла только на одежду, но никак не на шотландцев. Больно уж они все страшненькие. Разве что в ветренную погоду было на что глянуть.Теперь же баланс мужественности и красоты достигнут. Я довольна. Спасибо, Оксана!

Sunny [24.08.2015 21:37] Sunny
Таня, я рада, что сумела восстановить доброе имя шотландских мужчин, а то ты бы так и продолжала считать, что они чуть краше лох-несского чудовища:-))) Вообще-то, у меня где-то лежит материал на небольшую книжку про одного красивого, знатного и храброго шотландца, жившего в 17 веке, но написать о нем подробный пост, увы, некогда. Об этом человеке сложил песню сам сэр Вальтер Скотт. Может, когда-нибудь дойдут руки и до этой истории...

Посетители, комментировавшие эту статью, комментируют также следующие:
Натаниэлла: Мои стихи, навеянные картиной за окном Sunny: СРЕДНЕВЕКОВАЯ ОБУВЬ Багира: .Почему англичане продавали своих жен и сколько стоили жены с детьми? CRAZyDIVA: немножко красок

Список статей:



Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение