Блоги | Статьи | Форум | Дамский Клуб LADY

МОЯ ВСЕЛЕННАЯ_SUNNYСоздан: 26.06.2014Статей: 82Автор: SunnyПодписатьсяw

ШОТЛАНДСКИЙ ТАРТАН ЧАСТЬ 1

Обновлено: 31.08.14 20:50 Убрать стили оформления

В 12 главе встречается упоминание тартана. Ну как не остановиться подробнее на такой благодатной, чисто шотландской теме!
Тартан - клетчатая ткань, "шотландка", как часто называем ее мы. Существует огромное количество разновидностей этого, казалось бы, нехитрого, узора.

1

Наверное, самое раннее безоговорочно четкое и внятное письменное упоминание о тартане относится к 1471 году в документе, в котором Джон Лэйнг, епископ Глазго, королевский казначей, перечисляет покупки двора короля Джеймса III и среди них тартаны нескольких цветов для отделки платья короля и королевы.
Вот - оттиск печати этого епископа (портрета его, похоже, до нас не дошло).

1

Хотя есть, например, еще свидетельства о тартане древнегреческого историка Диодора Сицилийского от 100 г. до н.э. 

1

или, скажем, римских историков,Марка Теренция Варрона от 50 г. до н.э

1
и Тита Ливия от 30 г. до н.э. ,

1

и других хронистов с более расплывчатыми формулировками).  В общем, на мой взгляд, бесспорно одно: тартан существовал задолго до 19 века, как бы ни пытались утверждать обратное  некоторые исследователи-историки.

Вряд ли старинные тартаны были такими же яркими как современные.
Ткацкое мастерство все же было не настолько развито, и расцветки определялись произраставшими в окрестностях растениями, из которых и делали краску для ткани. Зеленый цвет получали из василька, красный – из скального лишая, желтый – из папоротника и костенца, синий – из брусники и мха, черный – из коры ольхи и коричневый – из морских водорослей. Это были основные цвета, они встречались почти во всех первоначальных тартанах. Способ плетения - крест-накрест, при котором одну нитку сначала пропускают под двумя, затем над двумя, снова под двумя и дальше. Таким образом, формируется клетка.

1
Одним из самых древних найденный тартанов является, вероятнее всего, тартан из Фалкирка, который был найден в Шотландии 1934 году в кладе с римскими серебрянными монетами, датированными 3 веком нашей эры. И монеты, и ткань, в которую они были завернуты, хранятся в Эдинбургском национальном музее. Ткань всего лишь в два цвета: темно-коричневый и бежевый - это оттенки некрашенной овечьей шерсти. Но даже на картинке видно, что узор не так уж и прост.

1

1

Хотя есть и еще более древние артефакты, возрастом около 1200 лет до н.э., - найденные археологами куски ткани с рисунком тартана на мумифицированных телах людей европейской расы в Урумчи (Китай) а также в кельтских соляных копях в Хальштате (Австрия).

Когда появились искусственные краски, то и цвета тартанов стали более яркими и разнообразными.
Постепенно появились тартаны, изначально относящиеся к определенной местности или клану. Иногда ветви одного клана, чтобы показать свою индивидуальность и отличие от соседних ветвей клана, вставляли в свой тартан полоску другого цвета. И таким образом, их тартан показывал одновременно и их родство с главным кланом и свою индивидуальность.
Стоит отметить, что первоначально одежду из тартана носили в основном горцы в качестве повседневной. Первые упоминания о чем-то, похожем на клановый тартан, появляются в 1587 году. Хотя каких-либо других документов о существовании клановых тартанов до 1746 года нет. Поэтому многие считают, что клановые тартаны появились во времена якобитских войн. Но, очевидно, это не так. В некоторых письменных документах более раннего периода упоминается, что, например, население разных районов и остров носили каждый свою расцветку. Т.е. по расцветке тартана можно было определить, из какой местности пришел человек или к какому клану он принадлежит. Это легко проследить по портретам шотландской знати, на которых персонажи одеты в цвета своего клана.

Вот портрет сэра Александра МакДональда (1744 - 1795), написанный на фоне пейзажа с родовым замком Duntulm Castle.

1

Этот вельможа, имеющий титулы баронета и барона - глава большого древнего рода и его кельтский килт из ткани с одним из древнейших рисунков,
Тартан Мак-Дональдов

1

Вот лорд Мунго Мюррей,(1668 - 1700), сын первого маркиза Этол.

1

Тартан клана Мюррей

1

Вот Хью Монтгомери, двенадцатый граф Эрлингтон (1739 - 1819).

1

Тартан клана Монтгомери.

1

Рейнальдсон МакДонелл из Гленгарри в 1812 году.

1

Тартан Мак-Донеллов.

1

Принц Чарли, Чарльз Эдвард Стюарт ( 1720-1788), который скрывался во Франции, и которого якобиты мечтали усадить на престол. Известный как Красавчик Чарли и Молодой Претендент.
В детстве и в юношеском возрасте.

1

1
На нижнем портрете на нем точно один из королевских тартанов - Royal Stewart (о королевских тартанах пойдет речь позже).

Род Стюартов идет от благородного Бретона, известного с 1097 года, к этому роду принадлежала королева Виктория, сделавшая немало для пропаганды тартана. Вот ее изображение, на котором мы снова видим шотландскую "клетку".

1

Этот юный сэр Джон Кэмпбелл, третий граф Брэдалбейн (1696 - 1782), родившийся в Лондоне, закончивший Оксфорд, интересен нам тем, что был послом в России в 1731 году.

1

1

Это его детский портрет и портрет того же персонажа в 1749 году. Но тартан на нижнем портрете меня озадачил - его, вроде бы, нет среди официальных тартанов клана.

ANCIENT CAMPBELL
1

CAMPBELL OF BREADALBANE
1

CAMPBELL OF CAWDOR
1

CAMPBELL OF LOUDOUN
1

А вот тартан, пожалуй, самого известного шотландского клана - клана Мак-Лаудов. 

1

Именно из этого клана герой фильма "Горец" Дункан Мак-Лауд. Персонаж выдуманный, а вот клан самый что ни на есть настоящий.
Вот романтизированное изображение члена этого клана.

1

А вот портрет одного из вождей этого клана. Не удивляйтесь. Это женщина. Будучи дочерью вождя клана Мак-Лаудов, Флора Мак-Лауд (1878 - 1976) возглавила этот клан в 1935 году, после смерти отца, став 28 вождем клана, и оставалась им до самой своей смерти в 1976 году. Эта женщина прожила без малого целых сто лет! Нет, точно в фамилии Мак-Лауд есть что-то от бессмертия.)))

1

Кстати, в фильме "Горец" Мак-Лауд одет в тартан своего клана, как полагается.

1

1

А вот тартан клана Мак-Алистеров.

1

Да, и такой клан тоже есть на самом деле. И Брейден вместе с его братьями вполне могли бы к нему относиться. Правда, автор романа добавила одну лишнюю "л" в родовое имя - у нее оно звучит как Мак-Аллистер. Но, думаю, отсылка с ее стороны все равно идет конкретно на этот самый клан. Возможно, позднее мы еще поговорим о его истории.

А вот этот тартан Мак-Алистеров был разработан в начале 19 века.

1
И вот еще "палитра" тартанов клана Мак-Алистеров.

1

height=span style=



Комментарии:
Поделитесь с друзьями ссылкой на эту статью:

Оцените и выскажите своё мнение о данной статье
Для отправки мнения необходимо зарегистрироваться или выполнить вход.  Ваша оценка:  


Всего отзывов: 3 в т.ч. с оценками: 1 Сред.балл: 5

Другие мнения о данной статье:


Evelyn [01.09.2014 03:40] Evelyn
Оксана, спасибо за информацию о тартанах. Я хоть и читала об этом, все равно было интересно, да и к тому же у тебя все так подробно и наглядно. Озадачило только, что из василька получали зеленый цвет. Я бы скорее подумала, что синий. Хотелось бы попробовать самой его приготовить, чтоб убедиться в этом, жаль только не знаю как. Может ты поделишься инфой, как шотландцы приготавливали краску для своих тканей. Нет, я не буду пробовать добыть ее из василька, просто интересно. И жду следующую главу!

Sunny [01.09.2014 12:31] Sunny
Отвечаю на вопрос. Синий василек (Centaurea cyanus), получивший научное название "кентаурос цианус", то есть, "синий цветок кентавра" - однолетнее растение, из его цветов добывали голубые и синие оттенки.
Чтобы получить прекрасную синюю краску, напоминающую ультрамарин, брали не краевые, язычковые, а срединные, трубчатые, цветки, отжимали из них в мраморной ступке пестиком сок, добавляли квасцы (или камедь) — и краска была готова к употреблению. Из краевых цветков делали бледно-голубую краску.
Еще один рецепт: для получения синей краски лепестки васильков проваривают с железным купоросом, для получения голубого - с уксусом.
Также синюю краску можно приготовить из рогатого темно-синего василька, или живокости; научное название его дельфиниум (Delphinium). Действительно, форма цветка несколько напоминает дельфина. Цветок похож в то же время и на шпоры, почему он называется еще рыцарскими шпорами, или шпорником.
Но род васильков достаточно богат (530 видов).Поэтому не исключено, что шотландцы каким-то образом получали из какого-то вида этого растения и зеленую краску. Ведь получают же желтую из стеблей и листьев лугового василька (многолетнего растения, зацветающего только на шестой год, с малиново-лиловыми цветками), а еще из листьев василька угластого (для окраски шелка и шерсти). Рецепт получения зеленой краски из василька я, конечно, не знаю. Но надо учесть, что кипящая с васильком вода имеет зеленый цвет. Обычно самым распространенным способом изготовления растительных красок был такой. В воде кипятят размельченные части растений. Полученный раствор выпаривают до густого или твердого осадка. Ткани окрашивают кипячением их в растворе краски, в который прибавляют для прочности окраски соду и другие вещества.
Следующую главу придется немного подождать. Но я постараюсь, чтобы ожидание для читателей не было скучным.)))

Evelyn [01.09.2014 14:08] Evelyn 5 5
Оксана, спасибо огромное за такой подробный ответ. Очень интересно! Оказывается так просто было получить нужную краску, хотя и времени уходило уйма - пока выпаришь воду до нужной вязкости; да и потом ткань нужно вымачивать. Сейчас проще - купил нужный цвет, растворил в воде и выкрасил. Хотя вряд ли кто и этим занимается сейчас, проще купить готовую одежду нужного цвета. Но я еще помню, как, когда была маленькой, мама красила нить из овечьей шести в разные цвета. Она и пряла нить. Мы тогда овец держали. Эх! Милое спокойное детство, и как все поменялось с годами.
И конечно, подожду следующую главу. Ведь дольше ждала появления перевода вообще. Спасибо, что взялась за это!

Посетители, комментировавшие эту статью, комментируют также следующие:
Sunny: СРЕДНЕВЕКОВАЯ ОБУВЬ Allegra: Фолклендский дворец. Тёмное прошлое королевской резиденции Allegra: Замок Блэкнесс. Корабль, который никогда не поплывёт Ленця: Точка невозврата или зачарованный остров

Список статей:



Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение