Блоги | Статьи | Форум | Дамский Клуб LADY

МОЯ ВСЕЛЕННАЯ_SUNNYСоздан: 26.06.2014Статей: 82Автор: SunnyПодписатьсяw

ШОТЛАНДСКАЯ ШАФРАНОВАЯ РУБАШКА ЛЕЙНЕ

Обновлено: 28.06.14 13:29 Убрать стили оформления

Сегодня немного поясню про "шафрановую рубаху" (за которую Брейден хватал Фергуса) - атрибут горского национального костюма тех лет.
Средневековые жители Шотландии в быту, а также в военных сражениях выглядели совсем не так, как их обычно изображают. Вместо килтов они надевали окрашенные шафраном туники (длинные рубашки).
По словам историка Фергуса Кеннена из Музея Виктории и Альберта, древние шотландцы выходили на поле боя в ярко-желтых, а не клетчатых одеяниях.
Кеннену удалось развенчать стереотипы, появившиеся у современных людей после просмотра "оскароносного" фильма "Храброе сердце", в котором воины выкрашивали лица в синий цвет и надевали килты.

"Забудьте про шотландки, - пишет Кеннен. - На протяжении всех средних веков вплоть до XVI века горцы надевали на битву то, что английские источники описывают как шафрановые военные рубахи, называвшиеся на гаэльском языке leine croich".
По словам исследователя, сохранилось множество свидетельств современников относительно характерных льняных туник, которые шотландцы обычно подпоясывали.

Во времена галлов (предков современных шотландцев и ирландцев) основным предметом одежды была длинная рубашка под названием «лейне» (leine). Она шилась из плотного льна — отсюда и название, означающее «льняная». Обычно ее окрашивали шафраном: в письменных источниках упоминаются желтые рубашки. Носили рубашку как женщины, так и мужчины. Она доходила до колен и ниспадала свободными складками на манер древнегреческой туники. Считалось, что обилие складок на рубашке указывает на высокий социальный статус, так как богатый человек мог позволить себе потратить на свое одеяние больше ткани. Я где-то читала, что на пошив одной рубашки могло пойти около 20 метров льна!

  1

Также я где-то читала, что такие огромные рукава и напуск над поясом нужны были для того, чтобы заменять карманы (которых тогда в одежде просто не было) - в них прятали все необходимое.

1

"Желтые военные рубахи не показаны ни в одном фильме и не изображены на общедоступных картинках, хотя все современники древних шотландцев о них говорят. Шафран в то время был достаточно дорогим ингредиентом, поэтому самые бедные члены клана красили полотно с помощью лошадиной мочи, толченой коры и листьев. Согласно источникам использование дорогого шафрана подтверждало высокий статус человека и часто воспринималось как символ вождя", — писал Кеннен. (Ох, сдается мне, что герой романа, Фергус-таки красил свою "шафрановую" рубаху не шафраном, а лошадиной мочой) :)

Ангус, глава клана Хаттан, записал в 1572 году, что "желтая военная рубаха" до сих пор почитается среди его народа как "знак вождя".

  1  

Историк Кеннен считает, что военные рубахи(leine croich) ценились шотландцами за их практическую пользу.
"Они были достаточно толстыми и делались из большого количества материи, поэтому вполне могли хотя бы частично защищать от ударов мечей. Когда мы читаем у английских писателей, что шотландцы шли в битву незащищенными и полуголыми, это означает лишь, что хронисты не понимали защитных функций этих рубах. Кроме того, поверх рубахи воин среднего достатка надевал короткую куртку из оленьей или коровьей кожи, которая пропитывалась воском или опускалась в смолу, становясь таким образом водонепроницаемой. Однако самые богатые шотландцы надевали поверх рубахи длинную кольчугу из мелких железных колечек и шлем".

На цветных раннесредневековых изображениях замечены лейне как минимум 4 цвета: зеленый, синий, красноватый и собственно, шафрановый (желтовато-оранжевый с коричневым оттенком).

Вообще, по цветам существовал особый ранжир - был закон, гласивший "...Таково было различие, сделанное между ними: один цвет в одежде рабов; два в одежде воинов; три в одежде славных героев или юных правителей земель; шесть в одежде оллавов; семь в одежде королей и королев."

Имели место некоторые особенности ношения лейне. Воины перед трудами ратными подтягивали лейне под пояс, поэтому на изображениях они выглядят как в коротеньких рубашечках, но с огромным брюхом. А на пирах и в церкви лейне выпускалась на всю длину.

  1

Позднее гаэльский историк Мартин Мартин, родом с шотландского острова Скай, писал, что шафрановые одежды вышли из употребления к концу XVI века.

Вот еще некоторые изображения и фото лейне мужской и женской. Обратите внимание, что рукава верхнего платья специально делались в виде лент, чтобы можно было выпустить наружу широченные рукава лейне.

 1
 1
1
 1
 1
  1
  1
  1
  1
1

Ну, и в конце, чтобы было понятно, что же такое настоящий шафрановый цвет (надеюсь, у вас мониторы настроены на нормальное отображение цвета))))
Рубашку шафранового цвета не нашла - только килт. Но про килты мы поговорим в следующий раз :)

1



Комментарии:
Поделитесь с друзьями ссылкой на эту статью:

Оцените и выскажите своё мнение о данной статье
Для отправки мнения необходимо зарегистрироваться или выполнить вход.  Ваша оценка:  


Всего отзывов: 0

Список статей:



Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение