Блоги | Статьи | Форум | Дамский Клуб LADY

Пионовые сказкиСоздан: 03.07.2014Статей: 71Автор: Peony RoseПодписатьсяw

Конкурсная графика

Обновлено: 24.01.23 15:23 Убрать стили оформления

Конкурс "Часы веков", тур "Небывальщина" - мифы, легенды и прочее.

Festa dei serpari

 

Кокулло — коммуна в Италии c 226 жителями, в области Абруццо, в провинции Л’Акуила. Расположена на холме, крайнем южном отроге горы Катини, на границе долины Пелинья и Марсика, является сельскохозяйственным центром в верхней долине на реке Стрельца.

Каждый год, в первый четверг мая (за исключением особых случаев), здесь проводится фестиваль заклинателей змей (Festa dei serpari). Он официально посвящен памяти святого Доминика Сорского (951-1031), монаха-отшельника, основателя нескольких обителей, в том числе Сорской, впоследствии аббата. Св. Доминик также прославился своими чудотворными способностями, в частности, бытует легенда, что он мог исцелять от смертельных укусов змей, собак и волков.

Праздник св. Доминика начинается с торжественной мессы в его честь в соборе. Кульминационным моментом является появление ровно в полдень статуи св. Доминика, вокруг которой извиваются живые змеи. Статую на специальных носилках медленно проносят по улицам города. Верующие и просто любопытствующие стремятся дотронуться до статуи и прикоснуться к змеям.

Змеи все не ядовиты и ленивы после зимней спячки, так что инцидентов с укусами не бывало. За качество «доминиковых тварей» отвечают специально назначенные ловцы-серпари (serpari) – они загодя отлавливают самые крупные экземпляры и содержат их до момента празднества в специальных ящиках с подогревом, а также дают корм.

Любопытно, что параллельно легенде о покровителе-монахе существует в этих местах и другая, ранняя языческая легенда о богине Ангизии, владычице змей (вероятно, «родственнице» змеиных богинь этрусской, индийской, ацтекской, греческой, китайской и египетской мифологий). Ангизия почиталась как божество плодородия, мудрости и справедливости, предположительно обитавшее в подземном царстве или царстве мертвых. Когда-то в нее истово верили племена, населявшие эти земли, в том числе марсы.

Как видим, остатки тех седых времен все же сохранились, просто сверху наложилось влияние католической церкви. Словом, в этом удивительном фестивале сплелись воедино легенды, верования и суеверия различных людей.

 



 

Конкурс "Часы веков", тур "Восток" - весна 2022 г.

 

мастерица бонсай

 

Хотя изготовление бонсай традиционно считалось мужским занятием, некоторые мастера учили своих дочерей, сестер и жен втайне. Сейчас же женщины-мастерицы открыто ведут мастер-классы для желающих, участвуют в международных выставках и всячески популяризируют этот сплав искусства и ремесла всюду, где только возможно.

 

 

Конкурс "Часы веков", тур "Шотландия" - зима 2022-2023 гг.

 

Макинтайр

 

Дункан Бан Макинтайр (Donnchadh Ban Mac an t-Saoir; 1724-1812) считается одним из величайших поэтов Шотландии, его прозвали «Песенником» и «Соперником Бернса». При этом он был неграмотным и диктовал произведения переписчикам.

Девиз клана «Через трудности» словно бы был создан специально для него – всю жизнь поэт боролся с бедностью и оскорблениями, но сохранял ясность духа и насмешливое спокойствие.

Современники считали его красавцем, однако достоверных портретов Дункана не сохранилось. Этот коллаж – попытка представить поэта, воина, странника таким, каким он мог бы быть.

А вот отрывок из замечательного стихотворения «Раздол туманов»:

 

Раздол Туманов – страна оленей,

Раздол, одетый в зеленый цвет;

благоуханней, благословенней

в горах окрестных приюта нет:

здесь почва в пятнах, очам приятных,

щедра, цветуща, сладка, чиста,

вздыхает внятно и ароматно,

и здесь косуля всегда сыта.

Плащом просторным, тяжелым дерном

укрыты скалы как бахромой;

в зеленых косах, в тяжелых росах –

что высыхают глухой зимой.

Но лето – знойным и травостойным

здесь выдается: придет страда –

жнецы, пожалуй, зарод немалый

сложили б, вызнав тропу сюда...

(пер. Е. Витковского)



Комментарии:
Поделитесь с друзьями ссылкой на эту статью:

Оцените и выскажите своё мнение о данной статье
Для отправки мнения необходимо зарегистрироваться или выполнить вход.  Ваша оценка:  


Всего отзывов: 5 в т.ч. с оценками: 3 Сред.балл: 5

Другие мнения о данной статье:


diamond [15.04.2021 05:33] diamond 5 5
Элли, спасибо за статью об итальянском фестивале заклинателях змей! Как всегда интересно и познавательно! Но и жутковато конечно. Никогда не видела столько змей одновременно.

Peony Rose [15.04.2021 08:30] Peony Rose
diamond писал(а):
Никогда не видела столько змей одновременно


Я тоже )) Духу б не хватило соваться туда, в самую гущу )
Благодарю за комментарий!

Кроля Рыжая [15.05.2022 23:37] Кроля Рыжая 5 5

Vlada [24.01.2023 16:21] Vlada 5 5
Спасибо за Дункана!

Peony Rose [25.01.2023 19:27] Peony Rose
Кроля, Влада, спасибо за отклики ))

Посетители, комментировавшие эту статью, комментируют также следующие:
Allegra: Дублин, 17 марта 2024 г. День Св.Патрика La Sorellina: Аватарки и комплекты,созданные для участниц сайта Леди Esmerald: Коллажи для ролевых Esmerald: Комплекты 2019-2021

Список статей:



Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение