Блоги | Статьи | Форум | Дамский Клуб LADY

Consuelo de mi almaСоздан: 07.07.2015Статей: 47Автор: ConsueloПодписатьсяw

Андре Моруа «Три Дюма»

Обновлено: 09.03.17 13:20 Убрать стили оформления

 

Бывают семейства, в которых рождается подряд несколько поколений весьма одаренных представителей. Род Дюма известен, прежде всего, благодаря невероятно даровитому и плодовитому классику французской литературы Александру Дюма-отцу, создателю увлекательных исторических романов о бравых мушкетерах, спасавших честь королевы, невинно пострадавшему мстителю, а также череды не менее интересных персонажей и историй. Однако знаменитый романист находится ровно посередине выдающейся троицы, ведь есть еще сын, также титулованный писатель, но и отец, не литератор, но воин. 

Дюма № 1. Тома-Александр Дюма, маркиз Дави де ля Пайетри, назовем его условно «Дюма-дед». Происхождение Тома-Александра было довольно оригинально для своего времени, ведь его отцом был французский аристократ, а матерью – чернокожая гаитянская рабыня. Со временем отец признает сына, но сын не пожелает бравировать высоким титулом отца, взяв лишь скромную фамилию матери – «Дюма». Тома-Александр родился в 1762 г., когда Франция стояла на пороге больших изменений. Но пока молодой мулат решает пойти по военной карьерной лестнице, не пользуясь при этом правом на отцовский титул. Тем более, что маркиз Дави де ля Пайетри был против намерения сына поступить на низшие воинские чины, следовательно, отец решительно воспрепятствовал попыткам очернения славного имени предков. 

Впрочем, сильный и смелый характер непослушного сына не позволил тому не просто не ударить в грязь, но и построить вполне успешную карьеру на выбранном пути, благо случилась Революция, которая позволила многим отчаянным храбрецам достичь высоких чинов. Андре Моруа рисует портрет истинного благородного героя, эдакого смельчака и силача Великой Армии, который однако впал в немилость у Наполеона Бонапарта, что, конечно, ни к чему хорошему не привело. Перипетии судьбы привели генерала Дюма в неаполитанский плен, где его не раз пытались отравить. Лишь в апреле 1801 г. Дюма удалось выйти на свободу и незамедлительно воссоединиться со своей семьей. 

Дюма № 2. В ноябре 1792 г. гордый Тома-Александр встретил дочь хозяина гостиницы Мари-Луизу Лабуре, с которой и вступил в брак. У четы Дюма родились две дочери и в 1802 г. сын, названный Александром. Из-за невостребованности на воинском поприще и последствий неаполитанского плена Тома-Александр умер в конце зимы 1806 г., когда его единственному сыну не исполнилось еще и четырех лет. Мать Дюма-сына приложила много стараний, чтобы дать детям хорошее будущее. Вот только неумная энергия, богатое воображение и общая неусидчивость ее сына не позволили ему пойти по пути степенного клерка. 

Фантазия, любознательность и поразительная работоспособность весьма скоро прославили Александра Дюма-отца и сделали его не просто модным автором той эпохи, но и знаковой фигурой и для последующих поколений. Образ Дюма-отца, конечно, очарователен, с этой его смесью простодушия и прозорливости, щедрости и благодушия, краснобайства и хвастливости. Харизма здесь искрила. Любовь к жизни Дюма сохранил, несмотря на случавшиеся жизненные шторма, до конца своих дней. Было весьма интересно читать о том, как создавались самые известные романы Дюма-отца, чем существовала театральная жизнь, а также видеть на страницах работы Андре Моруа кроме рода Дюма его современников – Виктора Гюго, Жорж Санд, Альфреда де Мюссе и др. 

Дюма № 3. Третий представитель семейства родился в 1824 г. от связи двадцатидвухлетнего Александра Дюма-отца и старшей его лет на восемь швеей Катриной Лаббе. Новорожденному дали любимое в семье имя «Александр», вот только родители так и не узаконили своих отношений. Вскоре же Дюма-отец бросил Катрину, правда, не бросая своего сына. Но ребенку видеть постоянно меняющихся любовниц отца, жить вместе с ними в одном доме, да еще и становиться свидетелем рождения сводных братьев и сестер, - не самое нормальное для психики дело. Пережитое в детстве абсолютно четко сказалось на характере Дюма-сына. С матерью у него всегда сохранялись теплые, крепкие отношения, а вот с отцом все складывалось гораздо сложнее. Дюма-сын не мог одобрять легкомысленного поведения отца, но никогда от него не отказывался и никогда не позволял кому-либо говорить о нем дурное. 

Вместе с тем, Дюма-сын, как известно, пошел по стопам отца, но на алтарь творчества ему приходилось жертвовать несоизмеримо большими затратами. Если Дюма-отец писал легко и с удовольствием, то Дюма-сын каждый раз испытывал чуть ли не физические страдания, по крайней мере, эмоциональная сфера точно затронута была. Обстоятельства детских лет предопределили не только характер Дюма-сына, но и материал для его литературной деятельности. И этому свидетельство самый знаменитый роман Дюма-сына, повествующий о любви дамы полусвета и молодого дворянина. «Дама с камелиями» произвела фурор, вмиг прославив своего автора. Однако за фасадом романа стоит личная история Александра Дюма-сына и его трагическая любовь к куртизанке Мари Дюплесси, а также судьба всех отверженных женщин, как, к примеру, Катрины Лаббе. Осуждавший разгульный образ жизни отца Александр Дюма-сын, тем не менее, и сам поменял не одну даму сердца, правда, на двух из них – Надежде Ивановне Нарышкине и Анриете Эскалье – он после любовной связи все-таки женился. Как бы ни хотелось Александру Дюма-сыну следовать пути моральной чистоты, на деле получилось все не так однозначно. 

Итог: Перед нами те самые мушкетеры: Тома-Александр Дюма – Д`Артаньян, Александр Дюма-отец – Портос и Арамис, ну а Александр Дюма-сын – Атос. Кроме того, что все три Дюма сами по себе интересны и колоритны, Андре Моруа сквозь призму их судеб показал историю Франции конца XVIII и XIX века. И это последнее не менее увлекательно. 



Комментарии:
Поделитесь с друзьями ссылкой на эту статью:

Оцените и выскажите своё мнение о данной статье
Для отправки мнения необходимо зарегистрироваться или выполнить вход.  Ваша оценка:  


Всего отзывов: 0

Список статей:



Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение