Блоги | Статьи | Форум | Дамский Клуб LADY

Consuelo de mi almaСоздан: 07.07.2015Статей: 47Автор: ConsueloПодписатьсяw

Александр Дюма (отец) «Наполеон. Жизнеописание»

Обновлено: 09.03.17 12:55 Убрать стили оформления

Довольно небольшое по объему жизнеописание не смогло, конечно, уместить все повороты уникальной судьбы императора Наполеона I, а посему автор уделил внимание, главным образом, военным сценам. И то, не всем, а естественно, самым главным, среди которых: Тулон, Арколе, Лоди, Маренго, Египет, Аустерлиц, Фридланд, Бородино, и конечно, Ватерлоо... Некоторые сражения расписаны крайне подробно: численность войск противников, детальная расстановка сил, расположение на местности перед и во время непосредственного боя, количество погибших и т.д. И в этой связи, немного разочаровало отсутствие зарисовок на тему «Наполеон в кругу семьи», ведь как-то мимоходом упоминаются его родители, братья, сестры, прочие кровные родственники, жены, возлюбленные, дети (тут за всех указан только один, зато законный сын, Римский король Наполеон II), друзья. Впрочем, Александр Дюма, как мне думается, намеревался раскрыть все грани гениальности Наполеона сквозь призму каких-то, на первый взгляд, несущественных мелочей. Вот маленький Наполеон за три месяца выучивает французский язык; вот командует снежной баталией в военной школе Бриенна; вот до самозабвения кипит патриотической болью за борющуюся за независимость и самоидентичность родную Корсику; вот, несмотря на крайнюю нужду, не опуская руки, преуспевает в науках, особенно отметившись в математике; вот, чтобы заглушить голод и подступающее отчаяние, корпит над трудами древних и современных авторов, поделившихся с миром своими познаниями в различных отраслях человеческой мысли; вот теряет отца и юношей становится главой семьи (несмотря на наличие старшего брата), забирает к себе младшего брата Луи, и львиную долю своего жалованья отправляет своей матери, братьям и сестрам...И этот подход автора, на мой взгляд, оправдан, ведь уже в детстве проявляются черты характера человека, то, что впоследствии составит его личность и основу его поступков, побед и поражений.В общем, путь Великого был устлан сплошными шипами, но помогло ли стечение обстоятельств, или следуя убежденности фаталистов, судьба его вела, но своим невероятным трудолюбием, упорством и недюжинными умственными способностями, тот, кто «получил от родителей фамилию Бонапарт, а от неба имя Наполеон» стал величайшим полководцем всех времен и народов, императором королей, и легендой еще при жизни... 

Принимая во внимание симпатии автора, который рисует образ Бонапарта преимущественно в положительных, героических тонах, конечно, упускается, возможно, не самая приятная сторона личности Наполеона. Но, так как, я спокойно отношусь к заинтересованности и увлеченности авторов к своим героям, то в данном случае (случай все же с Наполеоном Бонапартом, к которому и у меня давний интерес), меня восторги месье Дюма в адрес месье Бонапарта ни на секунду не раздражили. И потом, как-то негоже для француза не отдать должное такой «глыбе» на звездном небе человеческой истории)) 

Последняя часть книги посвящена детальному описанию последних дней Наполеона на острове Святой Елены, психологической борьбе с губернатором Хадсоном Лоу, а через него последней битвой с Британией. Кроме того, подробно изложено завещание императора, вплоть до того, кому какая денежная сумма и кому какая вещь досталась. И, безусловно, описаны реформы и достижения Наполеона во всех областях его кипучей активной деятельности, будь то армия («Народ, не желающий кормить свою армию, вскоре будет вынужден кормить чужую»), сельское хозяйство, демографические вопросы, законодательные преобразования («Моя истинная слава — не в том, что я выиграл 40 сражений: одно Ватерлоо зачеркнуло их все. То, что будет жить вечно, — это мой гражданский кодекс»), развитие культуры, образования народных масс («Только те, которые хотят обманывать народ и управлять им, могут держать его в невежестве») и проч. и проч. 

Как итог: не думаю, что это лучшая книга для первого знакомства, как с Дюма, так и с Бонапартом. Все же, для обоих перечисленных объема романа маловато. Но, в любом случае довольно интересный взгляд современника Наполеона, да еще и сына его генерала... 



Комментарии:
Поделитесь с друзьями ссылкой на эту статью:

Оцените и выскажите своё мнение о данной статье
Для отправки мнения необходимо зарегистрироваться или выполнить вход.  Ваша оценка:  


Всего отзывов: 0

Список статей:



Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение