Карта ролевой игры "Сумерки"

Правила игрыОргвопросы и обсужденияИстория сюжетаИгровой чат

Хотите вступить в игру? Есть вопросы? Ознакомьтесь с мироустройством игры и напишите ведущей игры

Все сообщения игрока Ламиа - химэ. Показать сообщения всех игроков
13.04.11 15:12 Сумеречный лес
Ламиа - химэ
Ламиа - химэ
Первая остановка...
Во - первых, придется привыкать к климату, во - вторых реже говорить на японском, а то некоторые смотрят, как на ненормальную. Хм, возможно, на процентов 40 они и правы...
Арр! Ветер сорвал шляпу...А она мне, между прочим, дорога. Как мои катана и вакидзаси. Чуть склонила голову, зрачки сузились, вытянулись в тонкие вертикальные полосы. Ветер стих, разошлись тучи. Вот это совсем другое дело! А то намокнуть мне еще для полного счастья не хватало. Поднимаю глаза, уже с нормальными зрачками, только немного расширенными, к небу. Похоже, сила возвращается.
Они думали, я не восстану...Наивные. Теперь вампир. Ламиа. Жить можно...Что ж, посмотрим, что будет дальше.
А пока пройдемся, вдруг что - то интересное найду...


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

16.04.11 18:57 Другие точки мира
Ламиа - химэ
Ламиа - химэ
Леса полоса
На склоне горы, словно
Пояс для меча.

Мацуо Басё



Япония, 1392 год, времена Сёгуната Муромати (сёгунат Асикага)

Солнце вставало над долиной. Алое, как кровь, и палящее, как огонь. Гасли последние несмелые звезды, уступая место дневному светилу, края туч окрасились в розовый цвет. Как лепестки сакуры, которые кружаться в танце в саду Свирелей...Такие тонкие...Беззащитные.
Мой...не помню уже какой по счету восход солнца. Я - Сакими Йошинэ, дочь Ханами Йошинэ, самурай и потомок самураев. Уже восемь лет я возглавляю войско Муромати - самы, великого сёгуна волей Неба. Провожу ладонью по блестящему лезвию. Моя верная катана. Пара ей - вакидзаси на поясе. На глаза падает, выбившись из высокой прически, медно - красная прядь. Не пойму, почему я не могу обрезать эти волосы! Ксо! Симатта! Они меня достали!
- Сакими - сан?
Нехотя поворачиваю голову в сторону дверей. Тонкие угольно - черные брови сошлись на переносице. Этот теме заступает мне сад, который я рисую. Сад - это прежде всего философия, мировоззрение и миропонимание. Единство формы и содержания чувствуется в мельчайших деталях, а весь сад воспринимается как единый организм, где душа человека разумного устремляется к своим неизведанным глубинам, обретает покой и умиротворение, восторг и очищение, силу и уверенность. Инь и Ян. Вода и камень...
-Сакими - сан?
Я могла испепелить этого надоеду, который прервал мое единение с Высшим разумом, молнией или попросту проколоть две дырочки на тонкой шее, но выучка и холодная сдержанность самурая из клана Йошинэ победила вампира внутри.
- Я слушаю...
-Сакими - сан, Муромати - сама просит вас прийти.
Приду. Куда я денусь. Вдруг опять будет весело. Как тогда...Мои катана и вакидзаси окрасились в алый. Как лепестки сакуры в лучах заходящего солнца...

-Охае, Муромати - сама!
-Охае, Сакими - сенсей.
Сенсей? Интересно...Да, я дзенин и Мастер клинка, но обычно говорят просто "сан".
-Изволит ли Сакими - сенсей показать этим недалеким существам великую силу искусства?
Мои глаза полыхнули янтарным огнем. Но внешне - абсолютное спокойствие. Поклон. Я удаляюсь. Снова бой. И, тшер его все побери, меня это устраивает!

Две линии. На ветру трепещут флаги. Мой, с золотым драконом, кончиком касается стали доспехов. Раннее утро. На изумрудно - зеленой траве блестят алмазами капли росы. Как слезы...Слезы, которые прольются после этой битвы. Многие не вернуться домой. Не увидят больше неба, не услышат трелей птиц..Конец и начало. Закон вселенной...
Рука в перчатке взлетает вверх, как встревоженная птица, серебристыми молниями сверкают клинки...ветер поет в ушах. Я растворяюсь в этом бешенном смертельном водовороте, окунаюсь с головой в океан крови, свиста стрел и острых лезвий. Мимо проносятся чьи - то силуэты, звучат крики и стоны. Но это война. Тут слабым не место. Со щитом или на щите - иного не дано. Точный взмах - и очередной обезглавленный труп падает на алую траву. Как жаль. Никакой гармонии. Как истинный художник я не терпела, когда цвета резали глаза, вместо того, чтобы дарить упоение и наслаждение красотой...Ничего, пройдет битва, и дождь смоет этот чужой изумрудному ковру цвет. Зрачки янтарно - желтых глаз, раскосых, огромных, почти в пол-лица вытягиваются в узкие вертикальные полосы. Небо затягивает тучами, ветер пригибает к земле деревья, срывает флаги...Последний удар...
Опускаю клинки. Алые капли падают на траву, вместе с прозрачными слезами дождя. Красиво. Я обязательно напишу стих о небесных слезах...

Рука осторожно выводит последнюю линию - четкую, точную, как росчерк лезвия. Сад Свирелей. Тут мне легко писать и рисовать...
-Конбанва, Сакими - сан.
-Конбанва. Я вас знаю? - или мне изменяет память в мои 200 с лишним лет, или я действительно вижу ее впервые.
-Я Мири - сан. Ваши рисунки прекрасны...
-Домо аригато, Мири - сан. Что привело вас сюда?
-Как и вас, поиски. Вот послушайте...

Я чуть усмехнулась. Стихи. Только настоящий поэт мог так тонко чувствовать искусство. Пожалуй, я отведу ее к моему Учителю Фудо - сенсею. Она заслуживает знать больше...Она успеет. А люди - нет...Они живут слишком мало, чтобы понять вечный смысл...
-Саёнара...
-Саёнара...- кисть снова касается холста...А в саду журчали ручейки. Как музыка...небесная музыка...


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

18.04.11 17:33 Другие точки мира
Ламиа - химэ
Ламиа - химэ
Стократ благородней тот,
Кто не скажет при блеске молнии:
"Вот она, наша жизнь!"
Мацуо Басё




Япония, 1392 год

Раннее утро...в саду Свирелей оживают птицы, журчат прозрачные ручейки...Куда они бегут? Откуда? Склоняюсь над зеркальной гладью, легко касаюсь поверхности...Синее полотно всколыхнулось, как знамена на ветру, задрожало, как промокшая под дождем птица, пытавшаяся укрыться под крышей...Кто я? Кем была и кем стану? Жизнь - загадка. Даже открыв Высшую чакру и совершив путешествие в ШангриЛа, я не понимаю до конца смысла своего существования. Это лишь очередная ступень для тех, кто хотел бы видеть Путь и заранее знать лабиринт пути. У лабиринта множество ветвей, ответвлений, тупиков. Направления различных духовных методик и практик представляют собой ветви лабиринта, синтез которых есть Путь. Знание Пути пробуждается постепенно. Познала ли я его? Возможно...Я была советником Александра Македонского, видела падение Персеполиса, как исчезала в огне войны мудрость тысячелетий...История молчит об этом, а ведь я предупреждала...Люди. Они никогда не научатся слушать. Для них кружащийся на воде лепесток сакуры всего лишь розовое пятно на синем...Для меня - бесконечность. Начало и конец. Вечный замкнутый круг. Как Ороборус...Многие его искали - этот символ Вечного Цикла, но пока я его Хранитель они не будут знать то, что им повредит...

-Коннитива, - знакомый голос. Мири - сан. Поэт меча и луны.
-Коннитива, - склоняю голову в уважительном полупоклоне. Хоть я и Старший Мастер Меча, я уважаю того, кто ищет, того, кто создает, а не рушит. Как говорил мой старый друг Конфуций: Будьте строги к себе и мягки к другим. Так вы оградите себя от людской неприязни.
И от нелюдской тоже..

- О-генки дэс ка?
- Гэнки дэс.
Пришла вовремя. Точность. Я уважаю точность...Как весна приходит грозами, смывая с лица мира серебристую паутину зимнего сна, как лето согревает золотыми лучами землю, как танцуют свой прощальный танец листья, и снова гора Фудзи спит под снежной шапкой...Всему свое время...
-Идемте со мной, Мири -сан, та, которая ищет Истину.
-Иду за вами, Сакими - сан, та, которая хранит тайны...
Достойный ответ.
-Фудо - сенсей будед ждать нас на золотой тропе. Там, где льется музыка и витает аромат...Терпкий и бодрящий. Как блеск клинка и чашка зеленого жасминового чая..
- Аригато годзеймас, Сакими - сан.
- Доитасимасите, Мири - сан...


Спокойствие...Есть ли оно? Даже беззаботная гладь озера движется, незримо для непросвещенных. Я вижу. Чувствую ее дыхание, как и шепот ветра и боль холодного осеннего дождя и тихий шелест изумрудной травы...Я пришла в этот мир очень давно...Я его творила...Но стала слишком близка к своим Творениям...Это моя вторая реинкарнация. Сколько путей уже пройдено. И сколько еще предстоит пройти. Этого не знают даже Древние.
Величавые павлины подозрительно косятся в нашу сторону, служители Храма Мудрости преклоняются перед нами, так что пышные рукавы их шелковых одеяний касаются усыпанной мелкими камушками дорожки. Шелк. Такой тонкий...Как и этот мир. Он еще так молод...И столько уже пережил...

-Коннитива, Фудо - сама.
Учитель приподнимает руку, призывая к молчанию.
-Что ты сллышишь, та,что ступает по облакам?
-Слышу, как птица мудрости стучится в мое окно. Помогите открыть его и впустить ее, пока ее крылья не опалили лучи невежества.
-Коннитива, - поворачивается Учитель. - Мири - сан, ваша поэзия как обсидиановая бабочка. Каждый взмах ее крыльев нежнее облаков и острее лезвия катаны.
-Домо аригато, Фудо - сенсей, - кланяется Мири - сан. - Хадзимэмаситэ.
- Это ваша работа, Сакими Химэ?
- Ни в коем случае, Фудо - сама. Тот, кто ищет Истину увидит ее, даже если она - всего лишь тень под палящими лучами полудня, даже если она всего лишь песчинка в пустыне...
- Сакмими Химэ, ваше красноречие сравнится лишь с вашей красотой.
- Кана, Фудо - сама...Кана...

Я сидела на террасе, перебирая струны кото. Несмелый ветер играл с волосами, распущенными по настоянию моей новой знакомой. Она говорит - это солнечные блики, спустившиеся на землю вместе с легкокрылыми птицами. Ага, ей они не мешают. Почти до колен, ало - красные, как кровь на лезвии катаны...Кровь. Кому - то она несет жизнь, а кому - то - смерть...На пороге мелькает тень. Я помню...Мой друг.....Кеншин...Хотя, скорее, знакомый. У меня нет друзей. Я одна. Всегда одна и никогда одинока. Мы вместе пришли к Фудо - сенсею обучаться древнему искусству ниндзюцу. Смотрит в мою, и вроде не в мою сторону...Никто не видит сути, лишь облик...Только Вечные, и то не все смогут увидеть то, что сркыто. За тонкой завесой..Знания - они как мираж в пустыне... Кажется, оно здесь, перед тобой, а через миг растворяется прозрачной дымкой...Мири - сан, как и я, Искатель. И она на верном пути. Ками - сама, дай мне мудрости и силы нести мой крест дальше, не дай сломиться...Ксо! Да что этот теме такого увидел? Рога и хвост у меня выросли, что ли?! Он мешает мне постичь красоту музыки!
-Сакими - сан прекрасно играет, - Мири - сан приближается неслышно, как кошка. Милый забавный зверек, который ходит в ночи на мягких подушечках. Но в один миг ангелочек станет яростным демоном, и берегись тогда ее острых когтей!
-Мири - сан слишком любезна.
-Позволите спросить? - на ладонь падает капля дождя...И тает...как сама жизнь. Как надежда...
-Спрашивайте.
-Можете не отвечать, - Вечная смотрит прямо в глаза. - Вы ведь псионик, Сакими - сан?
-Хай, Мири - сан, - киваю я. - Хотите чая?
Поднос у дверей сдвигается с места и останавливается у циновки, вышитой древними рунами. Кроме меня их не понимает никто...
-Может, вы еще и кролика наколдуете, - улыбается Мири - сан.
-Аригато, Мири - сан, я не голодна, - уголки губ чуть приподнимаются в усмешке. Вегетарианкой я стала в прошлом веке...
-Горячий...
Легкий жест ладонью. Над чашкой повился дымок.

-Домо аригато за все, Сакими - сан. Может, еще увидимся
-Если будет на то воля Ками - самы. Я бы послушала ваши стихи.
-А я - вашу музыку...
Как иногда радует то, что есть те, кто ищут то, что скрыто, а не хватаются за то,что зыбко. Они ходят по весеннему льду...
-Саёнара, Сакими - сан, Фудо - сенсей.
-Саёнара, Мири - сан. Да хранят вас в пути духи предков.

А небесные слезы растворялись в брызгах фонтана, и кружились по тропинкам листья, словно стремились подняться в воздух и улететь. Куда - то ввысь. К звездам...


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

30.04.11 12:40 Другие точки мира
Ламиа - химэ
Ламиа - химэ
«До чего же нелепа
Жизнь», - подумал, остановившись
У вишни цветущей.
Кобаяси Исса





Япония 1392 год

Куда и зачем мы идем? И стоит ли путь того, чтобы пройти его? А если в конце ждет не то, на что надеялись...Что тогда? Свернуть? Опять же - куда...Мне лечге - путь Хранителя ясен, он перевит звездами в созвездиях, таится в океанских глубинах, скрыт за тучами в день, когда небо плачет хрустальными каплями дождя, а рваные серые тучи пронзает напополам слепяще - белый росчерк молнии...Ясен для всех, кроме меня...
Стихи...Почти совершенны. Заставляют заледеневшее сердце слабо биться в закованной в стальную броню груди. Не сталь доспеха - ее легко пробить клинком, эта броня тоньше шелка и прочнее стали атлантов...Вот кто умел ковать настоящее оружие...Как мои Сэтта и Майреэ. Гнев и Ярость. Но чувствовать я не умею...И не хочу. Смертные столько страдают из - за них...Напрасно...В этом мире есть тысячи других путей. Но они их не видят. Или не хотят видеть...

- Мири - сан...
Она оборачиивается у ворот, кружаться лепестки сакуры, такие хрупкие...Как мечты...Только ты прикасаешься к ним, как они рассыпаются прахом...
-Да, Лами - сан.
Я не спрашиваю, мне достаточно просто посмотреть в глаза, или не смотреть даже. Я слышу мысли...Из - за чего иногда болит голова...А тшер с ним!
-Вы найдете свой путь...
-Видение? - вопросительно приподнимаются угольно - черные брови, изогнутые горделивой дугой.
-Знание, - усмехаюсь я. Знание - дар и проклятие одновременно. Я знаю многое, слишком многое...
-Тогда не прощаюсь. До встречи...
-До скорой встречи, - поправляю я, любуясь янтарными бликами заходящего солнца на тонком изогнутом лезвии. Красота смерти. Не каждый может ее оценить...Уходить...уходить тоже нужно достойно и красиво...
Нежные лепестки улетают ввысь, к небу...Они словно танцуют...Танцуют свой вечный танец...
-Сакими - сан нашла ответы? - спрашивает Фудо - сенсей.
-Нашла. Тени ночи отступили перед лучами солнца и осветили дочь сумрака сиянием познания.
-Слава Ками - саме.
-Слава, - эхом отзываюсь я и ухожу, вложив катану и вакидзаси в ножны. После бури наступает затишье...но оно временно. Скоро острые лезвия окрасятся в алый, снова будут петь свою песню...перезвон клинков...Хм, пожалуй, я позже напишу хайку или танка о моих вечных спутниках..Они самые лучшие спутники. Они не задают вопросов и не ждут на них ответов...Ответов, которые им не всегда нужно знать.
Саёнара, страна восходящего солнца.Я буду помнить тебя. Вечно...
Золотистые лучи заходящего светила скользили паутиной по погружающейся в сон земле, кроны деревьев словно объяты пламенем...Зажглись первые звезды, плыла по темно - синему небу серебристая луна. Освещая тонкий силуэт красноволосой путницы, неслышно ступающей по узгибам узкой тропинки, теряющейся вдали. Был ли у этой дороги конец и где начало? Неизвестно...Сакими Йошинэ, самурай и потомок самураев покидала эту землю, чтобы открыть новую страницу книги под названием жизнь. Которую редко кто дочитывает до конца. Просто...лишь некоторые умели видеть то, что судьба пишет между строк...Она уходила...На миг лунный свет осветил тонкие лезвия, хищно блеснувшие во тьме ночи, и снова мир погрузился во мрак...



My heart's in the Highlands, my heart is not here,
My heart's in the Highlands a-chasing the deer -
A-chasing the wild deer, and following the roe;
My heart's in the Highlands, wherever I go.

В горах мое сердце, оно не со мной,
Несется по склонам оленьей тропой,
И где бы я ни был, куда бы ни шел –
Дух гор за собой мое сердце увел.
Роберт Бернс




Шотландия, XV век
Земля клана МакГрегор


-Уверена?
Сидящая в деревянном кресле, закинув ногу за ногу, рыжеволосая Лэми МакГрегор снисходительно усмехнулась. Она, старшая дочь Дункана МакГрегора, не ошибалась никогда. Лучи восходящего солнца играли бликами на острие клинка. Фамильный меч клана МакГрегор был тяжел даже для воина - горца, но тонкая, как молодая ива, и гибкая, как дикая кошка, Лэми легко поднимала оружие одной рукой, словно бросая вызов остальным. И ни разу не проиграла.
-Два дня, - Лэми стянула длинные, завивающиеся в кольца ниже колен, алые волосы в высокий хвост, неровно обкорнанная челка прикрывала раскосые золотисто - карие глаза. Дункан не без опаски посмотрел на дочь. В ней и правда жил дух его отца - берсерка, грозы всех англичан по ту сторону границы. Теперь они боятся как огня его внучку - "рыжую ведьму гор" Лэми МакГрегор. - У нас есть два дня.
-Больше, чем достаточно, - задумчиво произнес Дункан. - Кто пойдет с нами?
-Почти все, - передернула плечами "рыжая ведьма". - Говорят, что если отсиживаться дома, рука отвыкнет от тяжести меча.
- Собирай всех, - решил Дункан. Он уважал дочь. За ее мудрость, стойкость, силу, ум. Но иногда даже его жена Мелисса боялась Лэми. Словно она и не человек вовсе. Все ночные вылазки заканчивались победой, но ни разу Лэми не пила пенный эль и не прикасалась к жаренному оленю. Ее опасались. И не зря. Не было воина, равного по силам и быстроте старшей дочери Дункана МакГрегора. Многие и правда считали ее ведьмой.
Рыжеволосая кивнула, прокрутив в тонкиих пальцах острый кинжал. Она всегда испытывала какую - то странную тягу к этим орудиям старухи Смерти. Непонятную даже закаленным в боях воинам. Они, бесстрашно идущие в бой против врагов, выступающие один на один против медведя и дикого вепря, боялись высокую стройную Лэми МакГрегор, загадочную девушку с раскосыми янтарными глазами и медно - красными волосами. Красными. Как кровь.

По лесной тропе мчался стрелой черный конь, обгоняя скользящий по ветвям ветер. Темный плащ всадника реял по ветру, как крылья ночной птицы. Луна и ветер. Вечные спутники той, кого много веков назад звали Ламиа - Темная Владычица Грани. Но это было давно...Теперь Лэми МакГрегор спешила туда, где горы упирались в небо, а дремучие леса все еще хранят древние тайны...
Руны сказали - впереди встреча...Что ж, посмотрим...Неужели Вечные? Хм, интересно...Как я говорила очень давно Мири - сан, Искательнице Истины, это предчувствие...


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

05.05.11 21:02 Другие точки мира
Ламиа - химэ
Ламиа - химэ
Владычный стяг, подъятый в вышину,
Сиял, как метеор, струясь по ветру.
Мильтон (Потерянный рай)





Шотландия, XV век

-Конбанва, Мири - сан...Или просто добрый вечер?
Предчувствия никогда не обманывают меня. Я даже взяла с собой и вакидзаси...Для полного парада. Пути судьбы. Иногда они расходятся, как корабли в море, иногда пересекаются, иногда проходят мимо. Проходят неуловимо...так что заметить их нелегко. Но можно. Если смотреть по - настоящему...
-Тогда привет, Лэми МакГрегор, - улыбается Мири. Нда, я улыбаться не рискую. У меня, хм, прикус немного неправильный. Кроме того, моя бывшая реинкарнация...жаль только, перекидываться не могу и крыльев больше нет. А то топай пешком...Докатилась ты, Лами. А еще Древняя, называется.
-Привет, Мири МакЛейн, - Миднайт покосился в сторону деревьев. Смотрю в умные темно - фиалковые глаза, и уголки губ приподнимаются в недоброй усмешке. Думали, я не узнаю? Не услышу? Угу, делать мне нечего - читать мысли смертных. Они и так предсказуемы. И это скучно...
-Ты в курсе? - смеется Мири. - От тебя хоть что - то утаить можно?
-В теории - да, - киваю я, отбрасывая назад выбившуюся из косы медно - красную прядь. Достала шевелюра. И никакая расческа не берет. Обрежу к тшеровой матери! - Но мысли Вечных я не читаю, если в этом нет крайней необходимости...скажем, из солидарности...А смертных и читать не надо.
-Ну, польза от них все же есть, - опасно блеснули острые клычки Вечной.
-Кому как, - пожала плечами я. - Я вегетарианка. Уже две сотни лет...
Выбор...Каждый должен сделать свой. Иногда это легко, что - то изнутри подталкивает тебя, из самой глубины подсознания, такого мелкого у людей и такого неосязаемого у Древних. Хотя...Меньше знаешь - крепче спишь. Мало знаешь - имеешь шанс проснуться...А бывает, что нужно переступить через себя, собрав волю в кулак, и шагнуть вперед, не согнуться под ветрами судьбы, не сломиться под ее ударами.
-Вегетарианка? Ты? - вопросительно приподнимает изящно изогнутые брови Мири - сан.
-Я. Все - таки я Древняя. И смертные мне как...хм...ну точно не еда. Пока что.
-А могли бы поохотиться, - вздыхает Мири. Эх, какой талант пропадает. Актриса из Мири - сан получилась бы сугойная. Бедные смертные. Они смотрят в эти глаза, такие бездонные и бархатисто - темные, и летят на огонь, в котором сгорят. Мотыльки жизни...
-Только не на землях моего клана, - всматриваюсь в усыпанное фонариками звезд небо. Они такие же далекие и холодные, как я. Всегда одна и никогда одинока...Тучи расступаются, и выплывает на серебристой лодке Луна. Моя сестра многие тысячи лет...-Вот будет сражение - пируй, сколько хочешь.
-Лами - сан сама доброта.
Я? Доброта? Хм...вряд ли. Я - Тьма Изначальная и мне никогда не стать Светом. Я - Ночь, которая исчезает с восходом Солнца. Ночь. Загадка, которую никому не разгадать.
-Мири - сан как всегда права, - я слегка поклонилась. Даже я, Древняя, Ночь от Ночи, Тьма Первозданная, уважала Мири - сан, Искательницу Истины. И я рада, что мой путь пересекся именно с ней. Я редко встречаю таких, как я и Мири. Вечных. А если наши пути идут слишком близко, предпочитаю не сокращать и так короткое расстояние. Просто мне привычнее одной. И слишком сильна ненависть, и разлетелось на тысячи осколков обледеневшее сердце.
-Ты просто так под Луной гуляешь, Лэми? Кого - то ждешь? Или кто - то ждет тебя? - лукаво улыбается Мири.
Меня? Абсурд. А если и ждет...Я могу передумать и завязать с вегетарианством...Кровь...Теплая, терпкая рубиновая кровь...Мои глаза полыхнули алым.
-Собираю войско.
-Ты не меняешься, Лэми, - покачала головой Мири.
-Нет смысла менять совершенство, - усмехаюсь я. Я не считаю себя совершенством, но все же. Себя не похвалишь - никто не похвалит.
-И до тебя глобальное потепление доберется, - шутливо грозит мне Мири.
-Не забегай наперед, Мири - сан. Да и глобальное потепление - спорный вопрос. Вернемся к нему через пару сотен лет, если встретимся как - нибудь тогда.
Будущее туманно. Оно как мираж...вроде и видишь его, обрисовываешь, лелеешь мечту, а потом Титаник мечты идет на дно, столкнувшись с айсбергом реальности. Печально.
Прохладный ветер ворошит темно - изумрудную листву. Ветер...он всегда свободен. Никто не может заключить его в клетку. Свобода иллюзорна. Грань между "я" и "другие" часто очень тонка, и ты не замечаешь, как переступаешь ее, стирая границы в свою пользу.
-Примешь в компашку?
-Естественно. А то думала - придется скучать и в этом столетии.
-Со мной - вряд ли! - заверила меня Мири и пришпорила коня.

Две темные вспышки промелькнули в ночи, растворяясь во мраке. Тьма...она скрывает многое. И лишь иногда приоткрывает невесомую завесу правды. И тогда нужна смелость, чтобы увидеть и принять...А завтра катаны и вакидзаси будут пить теплую алую кровь...


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

09.05.11 19:18 Другие точки мира
Ламиа - химэ
Ламиа - химэ
Farewell to the Highlands, farewell to the North
The birth place of Valour, the country of Worth;
Wherever I wander, wherever I rove,
The hills of the Highlands for ever I love.

Farewell to the mountains high cover'd with snow;
Farewell to the straths and green valleys below;
Farewell to the forests and wild-hanging woods;
Farwell to the torrents and loud-pouring floods.

Прощаюсь я с северной дивной страной,
Где мужество, слава и честь предо мной.
Но чтоб ни искал я в далеких краях –
Я сердце оставил в любимых горах!

Прощайте, вершины под снежной корой,
Долины, сулящие мир и покой,
Сплетенные ветви лесов, словно грот,
Ручьи, что поют и бегут лишь вперед.
Роберт Бернс




Шотландия, XV век

Хм...гром среди ясного неба, второй Мировой Потоп удивил бы достопочтенных глав кланов меньше, чем мой визит. Нда...Стучать я не удосужилась. Я, Древняя, Ночь от Ночи, еще им в пояс не кланялась! Мало того, что сначала (да и сейчас тоже) они видят во мне, в первую очередь, не воина. Не самурая. Не берсерка. Не главу клана МакГрегор и даже не "рыжую ведьму гор". И это меня злит. Очень сильно...Но я умею себя контролировать...Поэтому сегодня им повезло...Они, возможно, доживут до завтра.
-Кто к нам пожаловал! - усмехнулся один. Глава клана Лахлан...Не была бы вегетарианкой - на его шее красовалось бы две аккуратных дырочки. - Сама золотоглазая Лэми МакГрегор! Все еще таскаешь меч вместо юбки?
Только выдержка самурая удержала готовый сорваться с пальцев разряд молнии. Будет наглеть - отдам Мири - сан на ужин.
Жизнь...что смертные в ней понимают? Я Древняя, Демиург в отставке...И то не знаю всех тайн Бытия. Даже мудрецы ШангриЛа их не знают. Или не хотят делиться...Может, придется их попросить? Сначала вежливо...а потом как карта ляжет.
-А ты все еще нарываешься? В прошлый раз я пожалела тебя только потому, что твоя...хм...боевая подруга отчистила мне сапоги своей шалью. Хотя...халтура халтурой. Каблуки - то в пыли...
В пыли...сколько дорог я прошла...и сколько еще их будет? Хм...жизнь - как карусель. Билеты выдаются не всем, и удержать их в толпе непросто. А потом, если повезет, ты увидишь то, что она позволит увидеть...Зазнаешься - полетишь вниз, заиграешься - сгоришь, как сын Дедала...
Усмешки на лицах, плещущийся в кружках эль...Смертные...Как они банальны. И мы, Демиурги, тратили на них время? Ошибка...Просчет?
-Зачем пришла? - не без опаски спрашивает Лоэн МакКой.
-Чтобы вы, жалкая кучка идиотов, подняли свои зады и потащили их на поле боя, а не в кабаки и бордели! - процедила я сквозь зубы.
-Лэми, ты слишком многословна сегодня. Магнитные бури? - за мной неслышной тенью скользнула Мири. Как раз вовремя. Ужин скоро довыступается.
-Что за?! Еще одна?! - подавился воздухом давний недруг Дункана МакГрегора Сайен МакДейн.
А вот это он зря...Серебристая тень мелькнула в воздухе, подобно молнии, и лезвие катаны коснулось толстой шеи. Тот дернулся, выпучив глаза весенней жабой. Но не смог и рукой двинуть. Хватка Вечных - это вам не просто так, уважаеммые. Он так цепляется за свою ничтожную жизнь...Если это героическое противостояние на поле брани или благородное совершенствование себя в поединке - тогда это достойно уважения...А этот теме просто трус. Не советую Мири его кусать. Фи, гадость...
-Мне что - то послышалось? - в темных глазах Мири вспыхнули алые огоньки. Мужик пискнул, как загнанная в угол крыса, и попытался притвориться, что он упал в обоморок. Кого вы хотите обмануть, мистер? Когда в обоморок падают, не причитают и ногами не дрыгают.
-Ану отпусти его, ты...-подорвались с мест бравые вояки.
-Стоять...-я говорила тихо, совсем тихо, но они замерли на месте. - Первого, кто ступит хоть шаг, я убью на месте. И тогда вам очень повезет. Мири не станет дарить вам быструю смерть...
А стоит ли вообще дарить им смерть? Тех, кто от нее бежит, она настигает, тех, кто молит ее прийти, обходит стороной. Парадокс. Смерть иногда может быть избавлением...Но они его не заслужили. Симатта! Трусы! Сакуджо их всех к тшеровой матери!
-Угрожаешь, МакГрегор?
-Предупреждаю. Пока предупреждаю...-зрачки растекаются по радужке...Миг...А ведь иногда одно короткое мгновение дольше и мучительнее вечности...Лишь один миг..Бросившийся сзади с кинжалом застыл, словно ноги в тяжелых сапогах вросли в землю, и замахал руками, как мельница. Зарежешься же, бака. Второго отбрасывает на стенку шатра. Жаль, нельзя ударить молнией или поджарить...Еще один покорно плетется к выходу, шатаясь, как дерево при штормовом ветре. Невидящие глаза смотрят во тьму ночного неба. Мири - сан постаралась, усмехаюсь про себя я.
-Мири, брось заразу, - говорю я, легким тычком пальца усаживая обратно в кресло Лахлана. И за ним бегает моя "сестра" Шинри. Как слепы люди! Разве нет в мире вещей мудрее и возвышенней? Познание? Поэзия? Музыка? Танец клинка и легкокрылая птица смерти на его острие? Снежные вершины Тибета и глубины океанов...Как банально...
-МакГрегор, ты кем себя возомнила? Королевой? - шипит Лахлан, как змея, у которой вырвали ядовитые зубы, но которая продолжает тянуться, чтобы укусить за руку. Рискуя головой вслед за зубами. - И кто твоя подружка?
-Королевой? Нет. Это скучно... - я пожимаю плечами, убирая в ножны катану. Они недостойны умереть от клинка самурая. - А что до Мири...Если она захочет - ответит. Если нет - вечная вам память...
-Лэми не королева, - потянулась Мири, чуть прищурив глаза. Как кошка. Под обманчиво прекрасной внешностью феи прятались в мягких подушечках лапок смертоносные когти. Один неверный шаг - и они впились в сердце, завершающее свой последний удар.
-Хм? - небрежный жест рукой, и земля отпускает этого типа. Побелев, как призрак, тот падает в кресло. Слабак.
-Править одна ты не можешь, - завершает фразу Мири, убирая оружие в ножны. Правильно, не нужно пачкать столь благородный клинок этой кровью...
-Я могу все, - произношу я так, чтобы все прониклись и прочувствовали. - А терпеть рядом с собой ничтожества я не собираюсь.
-Лами - сан, вы же мудрец и философ. Вы должны понимать, что это закон Вселенной...
-Мири - сан, я создавала этот закон. И могу позволить себе исключение...Вам тоже...могу подарить его же...
-Нет, Лами - сан, благодарю...
-Что ж, обращайтесь, Мири - сан...


-Встать!
Вытянулись по струнке. Вот...так бы и сразу! А то "юбка", "меч"...
-Выполнять мои приказы! Мои и Мири. За неповиновение - смерть. За самовольный отход - смерть! За дезертирство - аналогично! За предательство - медленная смерть! Кто боится - выметайтесь отсюда ко всем чертям. Кто не умеет сражаться - вон! Остальные - завтра на рассвете в долине, как штыки. Опоздаете - прикончу лично!

-Лэми, ты перестаралась, - укорила меня Мири, когда за нами опустилась ткань шатра.
-Все созможно, Мири - сан, - кивнула я, растягиваясь на "кровати" во весь рост. Коса алой змеей легла на плащ. - Но поблажек им давать нельзя.
-Убивай своих, чтобы чужие боялись?
-Почти...Мири - сан, вы не проголодались?
-Не особо, - усмехается Мири.
-Тогда прошу вас подождать до завтра. Первый же опоздавший - ваш.

Мири устраивается на плаще, подстелив пушистую накидку. Запасливая. Уважаю...
А я, как спартанец, и на голой земле спать могу. То есть, не совсем спать...Скажем, расслабляться...
Я откинулась на подставленные под голову руки и прикрыла глаза. Битва, завтра грянет битва... Утро вечера мудренее? Что ж, проверим...


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

10.05.11 19:13 Нью-Йорк
Ламиа - химэ
Ламиа - химэ
I wanna wake up in a city, that doesnt sleep
And find Im king of the hill - top of the heap

These little town blues, are melting away
Ill make a brand new start of it - in old new york
If I can make it there, Ill make it anywhere
Its up to you - new york, new york

Я хочу проснуться в городе,
Который не спит.
И увидеть, что мой силуэт
На вершине стоит.

Скуку я заставлю
Исчезать.
В Нью - Йорке буду всё я
Начинать.

Если смогу здесь -
Я возьмусь за всё!
Всё зависит от тебя,
Мой Нью - Йорк! Нью - Йорк!!!
Френк Синатра




Высота...высота полета...Интересно, долго ли лететь вниз? Провожу ладонью по воздуху, зачерпывая невесомую дымку, вьющуюся вокруг руки. Ветер стихает, путается в волосах, забивается под воротник плаща и взмывает в небо, словно объятое огнем. Пламя заката прекрасно. Как росчерк кисти художника...Как взмах неумолимого клинка...Саёнара, Аматерасу - сама...

-Когда?
-Вечером...
- ветерок ворошит выбившиеся из прически ярко - алые пряди.
-Отлично....
Вот вы и попались, уважаемые...Мои Сэтта и Майреэ сегодня получат свою кровь.

- А эта дама с вами? - словно издали доносится чей - то голос. Пальцы сжимают клинок. Как псионик я могла повлиять на его сознание, но это стоило бы мне головной боли. Вокруг сновали люди, переговариваясь, жестикулируя...Безликая толпа. Но попробуй выделиться - и в тебя полетят камни гнева толпы. Пророков и гениев не понимают...И даже после смерти не всегда...Так Судьба пишет свои книги, выводя тонкие линии жизней.
Собираюсь ответить, но меня перебивают. Вечная. Я это чувствую...Так вот он - источник энергии чистой Силы...
-Да, это моя кузина. Что-нибудь еще? - в мелодичном голосе бессмертной звенят железные нотки.
-Нет, мэм, приятного вечера, - стушевался смертный и, втянув голову в плечи, поспешил убраться восвояси.
Мы остаемся на крыше...Пылающий диск ныряет в глубины небесного океана, унося собой алое зарево заката. Чтобы завтра возвестить начало нового дня нежно - розовым окрасом пушистых облаков...
-Спасибо...
Мне смертные не помеха, но тратить на них время...Тоже мне...
- Пустяки, - заверила Вечная. – Меня зовут Алария.
-Сакими Йошинэ, - слегка поклонилась я в знак уважения. - Еще раз аригато годзеймас, Алария - сан...
-Говорите тут лучше на английском, - советует Алария. - Вы и так вызвали повышенное внимание...
-Нда? - уголки губ чуть приподнимаются в усмешке.
- Не каждый день, то есть, вечер, увидишь охотницу на нечисть, - протянула Алария, потянувшись, как кошка. Буря за маской тишины. Тронешь огонек - сгоришь от пожара...
- Хм...возможно, - пожимаю плечами я. Нда, полетела к тшеру конспирация...Точно! Это все шляпа.
- Мисс, ваша машина ждет, - напоминает настырный тип. Мои раскосые глаза вспыхивают золотым. Он делает шаг назад...и оступается на ровном месте.
-Это погода, - тип смотрит на нас с Аларией - сан, как перепуганный кролик в глаза свернувшемуся кольцами питону. - Жарко...
-Не то слово, - усмехается Алария. - Мы будем. Свободен.
Тот крутанулся на каблуках - и поминай, как звали. Шустрый. Правильно...люди бывают двух видов - шустрые и мертвые.
-Прокатишься?
-Если вас не затруднит, Алария...
- Да что вы, Сакими! - удивляется Алария. - Конечно, нет!
- Как только наступит ночь, вынуждена буду откланяться. Не взыщите.
-Ничего, я понимаю, - улыбается Алария. - Давно в городе?
- Десять минут и тридцать две секунды, - отвечаю я.
- Вы точны, как часы, Сакими. Не слишком ли вы...или ты...Ты не против?
-Нет, - стягиваю волосы в высокий хвост, провожу ладонью по острому лезвию. Я привыкла ходить по краю. Шаг не туда - обрыв. Шаг назад - смерть. Шаг вперед - забвение. Опять же Ороборус...
- Не слишком ли ты серьезна? - продолжает Алария, когда мы идем к автомобилю. - А то я так замерзну рядом с тобой, - смеется она. Серебристый перезвон колокольчиков, трель соловья. Они не так прекрасны и чисты...Я напишу когда - то музыку Вечности...Когда - нибудь...
- Поэтому со мной и никого...
- Мне жаль...
-Не о чем жалеть! - захлопываю легким жестом дверцу машины. - Это мой осознанный выбор.
- Ну..тебе виднее, - согласилась Вечная.
- Только не днем, - улыбаюсь я. Одними губами.
-Поехали! - сказала Алария водителю.

Скорость...Адреналин. Лететь вперед, обгоняя ветер. Жизнь - вечная гонка, и горе опоздавшему! Все, что он увидит - серая пыль. Пыль. Вот во что иногда превращаются мечты, если не хватает смелости перебороть себя и шагнуть вперед. Бросьте вызов судьбе - пусть подавится!


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

11.05.11 20:36 Другие точки мира
Ламиа - химэ
Ламиа - химэ
Дома до звезд, а небо ниже,
Земля в чаду ему близка.
В большом и радостном Париже
Все та же тайная тоска.

В большом и радостном Париже
Мне снятся травы, облака,
И дальше смех, и тени ближе,
И боль как прежде глубока.
М. Цветаева


Париж

Хм...Опять коридор, стены, дверь...С табличкой, на которую я любуюсь уже лет 5. Мелочи по сравнению с моими 10000 лет в этом Измерении и этой реинкарнации. Провожу ладонью по деревянной дощечке с вырезанными на ней "Заведующая кафедрой Дальнего Востока Сакими Йошинэ. Доктор исторических наук, профессор" И ниже - "Кандидат астрофизических наук, доцент". Звания...Научные работы, раскопки...Иногда жара дня и холод ночей надоедают даже мне. Интересно, почему они не дописали еще "внештатный сотрудник НАСА, советник по внеземным цивилизациям"? Нда..это за скобками. Многое смертным лучше не знать - целее будут. И мне мороки меньше.
Картины на стене, икебана рядом со столом. Называется, мне вчера делать было нечего. Я провозилась с этим творением почти до полуночи, подбирая и комбинируя цвета. Всего одна линия, тонкая и легкая, почти незаметная, может оживить композицию, придать ей нежную изысканную красоту, а может испортить все очарование прекрасного...
Опять конференция. Снова выступать, ловить на себе удивленные взгляды...Мои трактаты и книги никто кроме меня не понимает. Ну, почти...И многих, как историков, так и философов, я знала лично. И многие идеи они слямзили у меня. Что - то вроде: тихо стырил и ушел - называется нашел...
Звонок...Хм...Мы сами заключили себя в золотую клетку цивилизации и электроники.
-Мое почтение, Сакими-сан. Я не отрываю от важных дел?
-Алия - сан?Какой приятный сюрприз. - действительно, немногих я рада слышать. Алия как знала, что я маюсь от безделья...- Для тебя всегда найдется минутка. Чем вызвано внимание к моей скромной персоне?
- Я приобрела замок в Верхней Савойе и хотела бы вернуть его на два века назад в прежние рамки, - Алия - сан, похоже, всерьез увлеклась идеей. – Мне очень пригодилась бы помощь такого мастера как ты.
Мастера? Ну, пожалуй...Хм...Все равно делать мне особо нечего. А тшер с ним!
-Помогу. Я приеду, как только смогу.Жди меня...- бросаю мимолетный взгляд на часы. Тик - так...Тик - так. Циферблат неумолимо отсчитывает мгновенья жизни. Мне это не грозит, но...Время как горная река. То оно мчится, снося все на своем пути, то течет медленно, словно издеваясь...Легкий жест в сторону часов. Стрелка замирает. Остановись, мгновение, ты прекрасно...
Такс...где там мой шлем? Пора, наконец, заняться чем - то стоящим...


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

19.05.11 13:54 Другие точки мира
Ламиа - химэ
Ламиа - химэ
Желтым высвечен Эйфель – он косится вдаль,
И соломенным кружевом кажется сталь,
Над мостами – пунктирные дуги огней,
Под мостами – кружащийся отсвет теней,
И тяжелый, как Сена, сверкающий вальс
Раскрутился над головой –
И пускай не про нас, и пускай не про вас –
Постой, постой, постой!
Василий Бетаки




Париж

Скорость...Экстрим...Опасность...Я давно хожу по лезвию острого клинка. Это как танец... Шаг вперед, уклон, легкое касание...Танец мотылька, кружащего над огнем...Мимо проносятся дорожные указатели, заправки, изредка - деревья. Симатта! Хотя я уже не Демиург, мне больно смотреть на смерть жизни, которую мы когда - то создали...Для кого? Зачем? Конец и начало...Вечная карусель...Мне иногда надоедает на ней кружиться, но потом увлекаюсь чем - то новым. То Африка, где я учу суахили, то Тибет, то Дальний Север...Перегоны на упряжках, ледяная пустыня, снежное безмолвие бескрайних белоснежных просторов...
Все дальше и дальше....К замку. Интересно, привидения там есть? В моем фамильном замке в Шотландии жило пару...Смирные такие, тихие...И на нервы не действуют, как некоторые живые.
И не совсем живые...

- Итмэ Ламиа, вы слишком привязались к этому миру...
- Не ваше дело. Идите вы...к нардханговой тетушке!
- У вас как вампира характер стал еще хуже...Несмотря на мудрость и силы.
- Саёнара!

Досстали уже! Да, теперь я вампир. И меня это устраивает...

Савойя

Сворачиваю на тенистую аллею. Красиво...В воздухе витает терпкий аромат цветов и еще чего - то смутно знакомого. Из - под колес разлетается галька, в глазах начинает рябить от бликов фонтана. Взлет и падение. Еще один из законов вселенной. Чтобы уметь взлетать, нужно научиться падать. И главное - подниматься и идти дальше.
В дверях появляются удивленные лица. Хм...Незванный гость - хуже татарина, да? А званный....Всегда есть надежда, что он не приедет. Надежда...Единственное, что не дает сигануть вниз с обрыва. Люди так верят в нее. Но тут кроме белой птицы мира существуют еще наивняк и обломинго...И чаще всего прилетают именно они...
-Вы, собственно, кто такая? - не очень мне рады, это очевидно. Хм....Ладно, простим этих недалеких смертных...
- Сакими Йошинэ, доктор исторических наук, профессор, заведующая кафедрой Дальнего Востока Токийского Университета, действительный член Академии Наук восьми стран...- оказывается, у столь напыщенных особ глаза на лоб лезут, становясь частью причесок ( по мне - так как у хмарра на крыше) и челюсть отвисает. Хм...Прыг - скок и в лесок...- Вам еще биографию пересказать?
- Не...не...не...
Уголки губ приподнимаются в усмешке. Нда, Лами, бывшая Итмэ Ламиа, умеешь ты произвести впечатление. Бледнеют ( а вот плагиата не надо - я обижусь), дрожат, как осины на ветру...Трепет...Буря...Грозовое небо. Пора мне снова взяться за кисть и перо...в данном случае ручку или клавиатуру...
- Что "не" - "не" - "не"? Не нужно? - я сощурила раскосые золотистые глаза. У меня они всегда отливали янтарем. Даже тогда, когда я была Итмэ Ламиа. Так что этот цвет как раз в тему, поскольку я вегетарианка...Хотя...если наглые смертные будут дергать тигра за усы...
- Не...не...не...
- Ладно, цирк тоже не работает круглосуточно. Беру выходной, - отмахнулась я. Пфф....Никакой оригинальности... Шлем сам опустился на руль мотоцикла...Сузуки...Моя недавняя покупка. Прошлый полег смертью храбрых во время моей погони за одной нечистью. Вот ведь...вредители!
- Сакими - сан?
- Коннитива, Алия - сан...Или бонжур?
- Просто привет, - улыбается Алия. Хм...а я не умею улыбаться. Так...открыто...радостно...легко. Слишком долго я живу...Даже Древние устают от того, что создали. В моей полуулыбке - лед, холод, мрак самой темной Ночи. А это свет...Свет во тьме...Но всегда остаются тени. Иногда невидимы, но когда они появляются, ангел превращается в демона...
-Привет так привет. Что там у тебя?
- Пошли покажу, - кивает Алия.
- У тебя во дворе прекрасные статуи, - ветер растрепал ало - красные волосы, впутывая в волнистые пряди лепестки и листья. Зрачки золотых глаз расширились, заняв всю радужку и сузились обратно. Ветер утих и, словно извиняясь, стал виться рядом со мной, играя полами черного плаща.
- Какие статуи? Сакими, ты опять?
- Метафизическая геометрия первого уровня, - пожимаю плечами я. - Не опять, а снова...Чего они шуганные такие, а?
Алия только загадочно улыбается в ответ. Что ж, некоторые тайны должны остаться тайнами...
Коридоры, картины, лестницы...Нда...как иногда я люблю свою работу...
-Прекрасная покупка, Алия - сан. Ваш замок? То есть, ваш изначально?
- Спасибо, Сакими. Да, мой, - взгляд Алии задумчиво скользнул по стене. Портрет. Ну да...
- Я сделаю все, что в моих скромных силах, Алия - сан.
- Ура! Сакими, ты чудо...
- Да уж. Чудо Юдо в девяти головах, - фыркнула я. - Ты на выставку?
- Ага, - отозвалась Алия. - А ты будешь?
- Возможно...

Хм...Работы много...Антураж я воссоздам. Потрясу коллег из университета. Они мне и так должны, как земля колхозу...Полумрак. Приятный полумрак. Днем я не очень хорошо вижу, зато ночью...Что ж, это вполне закономерно. Я ведь Ламиа, вампир, создание ночи. Более древнее, чем многие миры...Мы не только тьма и зло, мы - вечность. Иногда это благословение, иногда - груз...Как туман. Он вроде и есть....касаешься его - а он тает, как снежинка на ладони, и стекает прозрачными слезами на холодный снег, чтобы стать хрустальной каплей на белоснежном покрывале....А выставка...Посмотрим...Посмотрим...Я не люблю компаний, но... Правило без исключений не правило...


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

23.05.11 15:09 Другие точки мира
Ламиа - химэ
Ламиа - химэ
Пусть веера лёгкий ажур
Смущенный румянец мой скроет
И тенью загадки укроет...
"Vous êtes bien gentil, comme toujours..." *

И солнца хмельной абажур
Таит в себе чувства... молчанье...
И взгляд говорит на прощанье:
"Vous êtes bien gentil, comme toujours..."
Наталья Гребенко


Монтроттье, Верхняя Савойя, Франция


Все - таки я приехала не зря...После ночевки в пустыне, ловли скорпионов и ящериц на раскаленном песке и суровых морозов Сибири замок Алии - сан был для меня будто машиной времени. Хотя, изучая вероятностную и метафизическую геометрию, которые смертные зовут магией, я могу сказать, что нет ничего невозможного. Да, многое скрыто, но разве был бы интерес, если бы все давалось легко? Коридоры, лестницы, залы, скульптуры...Я не восхищалась вголос, хотя, честное вампирское, замок меня поразил. Величие и тонкая изысканность линий, позволяет почувствовать себя частью чего - то большего, возвышенного...
Алия - сан поразительно в хорошем расположении духа. Забаву себе нашла? Молодец...Только я со скуки маюсь...
Наш разговор прерывает появление прислуги. Умеют же они появиться тогда, когда их никто не ждет. А как принести что - то, так жди полчаса, а то и больше. Не была бы вегетарианкой...И ничего подобного, я не добрая. Просто зла на всех не хватает...

Алария писал(а):
- Комната для мадемуазель готова, - доложила горничная. – Что вы желаете на обед?


Угольно - черная бровь взметнулась вверх потревоженной птицей. Ну, я не привередливая, но знать, чем питаюсь я уже несколько тысяч лет, им вовсе необязательно...Алия - сан отсылает прислугу. С усмешкой отвожу взгляд. Мудрость? Возможно. А покой? Покой мне только снится. Образно выражаясь, конечно...

Алария писал(а):
- А ты думаешь, для чего они тебе спальню приготовили? Я не хочу, чтобы они знали хоть толику правды о том, кем на самом деле мы являемся.


Интересно девки пляшут...То есть, мне шифроваться придется? Притащить свитки Ишшуа и целыми ночами корпеть над ними, а свой бодрый вид пояснять утренней йогой? Или ответить: "Ничто не бодрит так, как незамеченный дверной косяк"? Нда..а я собиралась работать именно ночью, не так жарко - раз, меньше шума - два, никто (ну почти) под ногами не вертится - три. Ведь не всю мебель я руками передвигать буду...А здесь так много работы...Это как приоткрытое окошко в прошлое. Не дверь, в которую войти может практически любой, а именно окошко, которе нужно искать, и тогда вам приоткроется завеса тайны...Обожаю разгадывать загадки, особенно, если можно найти что - то действительно стоящее...Прикоснуться к истории, на миг остановить время, которое словно песок, убегает сквозь пальцы....

Алария писал(а):
- Сакими, располагайся и чувствуй себя как дома.


- Благодарю, Алия - сан, - киваю я, прикрывая незаметным для смертных движением длинные темные занавески. Какой необычный цвет...С солнцем я никогда особо не дружила. Нет, рассыпаться в пыль мне не грозит, как когда - то думали наивные "охотники на вампиров". - Я прикину, с чего начинать и возьмусь за замок сразу после выстаки.
Пока никаких раскопок на горизонте нет, так что я вполне могу посвятить практически все свое время замку Алии - сан.
- Спасибо! Тебе говорили, что ты редкость? - интересуется Алия - сан. Если этот замок так важен для моей подруги, я переверну полмира вверх дном, но найду элементы декора. Это как оазис посреди пустыни. Место уединения, место мыслей и воспоминаний, далекое от мирской суеты...Вот если бы еще прислуга не лезла, куда их не просят.
- Говорили, - отозвалась я. - Полностью фраза звучала "ты редкостная рыжая сволочь" и была последними словами.
Я же предупреждала: " Я живу напротив кладбища. Будешь выступать - будешь жить напротив меня". Не дошло. Как говорится, носорог очень плохо видит, но это не его проблемы.
- Ты не меняешься,- качает головой Алия - сан. Полный грации и изящества жест в сторону двери напротив. Жест королевы, одаривающей вассала монаршьей милостью, жест примадонны, позволившей публике прикоснуться к истинной сути музыки. - Вот твоя комната. Нравится?
- Вполне.
- Тогда я побежала. Если что, мой телефон у тебя есть.
- Сегодня замечен не был, - усмехаюсь я. С чего бы мне начать? С гостинной? Или порыться в библиотеке? Или наведаться в подвал?
- Ну тебя. Все, удачи! - Алия - сан машет на прощание и удаляется. Хм...посмотрим...

Алия - сан вторая Вечная, кого я встречаю за этих три сотни лет...Первым другом среди бессмертных была и есть Мири - сан. Искательница истины. Бастет...Прямое попадание. С кошками можно играть, но не заигрываться. Последствия просты: в вашем доме играет музыка, но вы ее не слышите...
Часа два пошло на оценку фронта работ. С этим я разберусь. А пока нужно возвращаться в Париж. Во - первых, за некоторыми вещицами, нужными мне для работы, во - вторых, выставка. Весь зубастый народ подбирает наряды, угоняет машины...А я вот так нагряну, как авиация на Перл Харбор. Совесть? Ну...совесть - это богатство, а я, археолог, нелюдь бедная...Что ж, Париж так Париж...


Vous êtes bien gentil, comme toujours… - Вы очень любезны (милы), как всегда


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

24.05.11 21:41 Другие точки мира
Ламиа - химэ
Ламиа - химэ
Как Англия прекрасна! Я готов
Не знать чужих полей, лугов, озер,
Не видеть, как красуется убор
Чужих, воспетых бардами лесов.
Как Англия прекрасна! Нужны мне
Лишь ласки дочерей ее простых,
Лишь теплота их добрых, белых рук.
Джон Китс




Великобритания, Ковентри, начало XX века

Унылый дождь барабанил по крыше, капли стекали извивистыми ручейками по стеклу, рисуя причудливые узоры. Небесные слезы, символ света и чистоты. Но свет без тьмы невозможен, иначе пропадет и так хрупкий баланс этого мира. Дождь - художник, дождь - поэт, дождь - утешитель...Задумчиво прикасаюсь к прозрачному стеклу. Чистая, как родниковая вода, капля застывает на мгновение...и срывается вниз, разбиваясь о подоконник тысячами разноцветных брызг. Начало, рассвет и конец...
- Мисс?
- Что? - нехотя отзываюсь я, потягиваясь. Этот теме все мне испортил! Вызвали за тридевять земель, еще и мешают мне наслаждаться небесной музыкой. Как бы легли на нотный стан эти звуки. То мерные, тихие, как лесное озеро, то стремительные, как горная лавина...
- Вас уже ждут, профессор, - сказали мне таким тоном, что пришлось призывать весь свой самоконтроль, чтобы не пробить стенку этим нахальным смертным. По феншую этой комнате еще одни двери не помешают...
А я - то надеялась, что они забудут. Ага, щазззз. Аж три раза.
- Иду я, иду, - одним легким движением поднимаюсь с мягкого кресла. Уютное такое...Была бы человеком - задремала бы под колыбельную дождя.
Зал встречает бурей апплодисментов. Сдержанно киваю и поднимаюсь на трибуну. Сомневаюсь, что они рады меня видеть, но физиономии подчеркнуто вежливые.
Ну да. Я не англичанка, а на четверть шотландка! Я ношу револьвер и сабли, я профессор и доктор наук и при этом (ужас - то какой!) - женщина! Самостоятельная, независимая одиночка, да еше и иностранка с раскосымии глазами и ало - красными волосами, стянутыми в небрежный хвост. Этакий художественный беспорядок.
Но слушать - то пришли. Им интересна речь "Восток на Западе, Запад на Востоке. Параллели или перпендикуляры?"
Мой откровенно скучающий взгляд скользит по залу. Вот это номер! В первом ряду, у окна - никто иная, как Вечная...Тонкие черты аристократического лица, горделивая осанка и глаза...Занятно...
Я болтала где - то часа два, отвечала на вопросы, часто каверзные и провокативные. Наивные смертные думали, что я куплюсь...Смешно...
- Вопросы к нашей гостье еще есть? - спрашивает организатор данного мероприятия, при чем слово "гостья" прозвучало как антоним комплименту. Ну ты у меня получишь...мелочь на пиво, бака усатый.
- Есть! - звонкий голос Вечной разрывает тишину зала. Красивый, сильный голос. - А танец и песня? Это ведь тоже часть таинственной культуры Востока? Хотелось бы к ней прикоснуться. Хоть на миг...
- Хм, несомненно, - усмехаюсь я. Хороший ход. Шах и мат! Все ведь слишком гладко шло....А если атака проходит успешно, значит, вас ждет засада...
- А вы не могли бы...продемонстрировать?
Вот! Меня грамотно подловили...Нда...кимоно с собой, веер найдем, кунаи и кинжалы всегда при мне...
- Могла бы.
Зал заметно оживился. Я только покачала головой. Банально...Время проходит, а они не меняются. По - прежнему ждут хлеба и зрелищ и не хотят видеть скрытого смысла. Им хватает того, что на поверхности, нырять и искать не для них... И мне их жаль...


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

30.05.11 15:55 Другие точки мира
Ламиа - химэ
Ламиа - химэ
Это серое море и длинная чёрная суша.
И большая луна - неподвижная жёлтая груша.
Потрясённые волны в кошмарном бормочущем сне.
Золотые колечки на моря мохнатой спине.
Тихий голос, сладкий и щемящий.
Сердце - сердце. Чаще, чаще, чаще.
Роберт Браунинг




Великобритания, Ковентри, XX век

Прошлое...где четкая грань между прошлым, настоящим и будущим? Воспоминания, о которых иногда так хочется забыть приходят из прошлого, как легкий бриз будоражит спокойствие моря, словно несмелый утренний ветерок ворошит изумрудно - зеленую листву. От него можно скрываться, но не сбежать...И она, эта юная по меркам Вечных, бессмертная бежит уже давно. Я вижу это. Злость, ненависть и боль, загнанная далеко на задворки сознания. Вечная следует за мной с отрешенным видом. Ей словно все равно. Я иду впереди. Спокойно, расслаблено. Но внутри все натянуто, как тетива тугого боевого лука. Не дергайте за усы дремлющего тигра...Оружие у меня всегда с собой, но хвататься за катану и вакидзаси - последнее дело. Я не стану сражаться с тем, кто в отчаянии может натворить бед. Тут нужна не сила, но мудрость.
- Я знаю, чего ты хочешь, - говорю я, наблюдая за своей новой знакомой, которой я явно не особо нравлюсь. Ей больно. Смотреть на картины и экспонаты...возвращаться в прошлое.
Легкий жест - и дверь зхлопнулась. Второй - и шторы закрылись с мягким шорохом...Такой обманчиво тихий звук иногда кажется громом среди затянутого свинцовыми тучами неба...
Эмма писал(а):
Если классно танцуешь, это значит и мысли читаешь?

Читаю...Но это внешнее зрение. А я вижу благодаря тому, что мои наставники в ШангриЛа называли "третьим глазом". Только став Итмэ - Просвещенной, я удостоилась чести оберегать Ороборус...Вечная напряженно смотрит на меня, она как стальная пружина, готовая распрямиться и нанести удар...
Эмма писал(а):
- Ну конечно! И что же ты знаешь, позволь полюбопытствовать?

Я только усмехаюсь, опустив подбородок на сцепленные руки. Как иногда сложно обрести покой, если в душе бушует буря, встретиться с тем, что преследует тебя многие годы. Я знаю...мне когда - то тоже хотелось поставить точку. Остановиться - значит, здаться, а идти дальше - победить себя и совладать с теми эмоциями, что скрыты в глубинах подсознания. Каждый гоняется за своим Моби Диком...
- Знаю, что прошлое не отпускает, - спокойно отвечаю я. В глазах Вечной - боль и гнев. Два тюремщика души. А есть ли душа у нас, неживых? Хм...философский вопрос...- Знаю, что смерти ищешь...
Энергетическая волна сметает со стола бумаги и бронзовую статуэтку. Жаль...она была мне дорога как память...
Как хорошо, что у меня ковры на стенах...
Молниеносное движение - и теперь у стены не я. Обмен.
- НЕ СМЕЙ ТАК ДЕЛАТЬ! - выдавила я сквозь сцепленные зубы. Эмоции бессмертной захлестывали меня с головой. Я чуть заметно поморщилась. Тшерр, моя прическа. Я ее все утро сооружала...А заколку мне подарили...Та, которую я звала сестрой. А я редко подпускаю кого - то ближе, чем на расстояние лезвия катаны...- ЭТИМ ТЫ ТОЖЕ УПРАВЛЯТЬ НЕ УМЕЕШЬ!
Пока я научилась сдерживать свою силу, пострадали многие. Я не хочу, чтобы она повторила мои ошибки...Следующая волна разбивается о ментальный щит, стоивший мне пятисекундной головной боли.
Эмма писал(а):
-Справедливо...Так как говоришь тебя зовут?

Она усмехается, растирая шею. Ксо, я что, слишком увлеклась?
Я отступила назад, устроилась я мягком кресле, выставив ноги в ковбойских сапогах на стол.
Пристальный взгляд - и тяжелое кресло затормозило рядом с Вечной.
- Садись, - я указала бессмертной на кресло напротив. - Только больше ничем не бросайся - тут антиквариат.
Она опустилась в кресло, откинув голову на кожанный валик на спинке. Менталоволны ослабели, воздух в комнате уже не вибрировал от наполнявшей его Энергии. Успокоилась. Почти...
- Отвечаю на вопрос. Имен у меня много. Ламиаранна, Лилит, Сакими Йошинэ. Выбирай любое.
- Сакими? - удивленно переспрашивает вампирша.
- Именно, - киваю я. - Значит "Ледяное сердце". А теперь слушаю. Я не прошу говорить все. Только то, что считаешь нужным. Иначе я не смогу тебе помочь.
Иногда так сложно сделать выбор, переступить через себя, заглушив голос боли, который кричит в душе, в глубине души...
- Ты что, психоаналитик? - фыркнула Вечная.
- Немного...А что? - я вопросительно приподняла брови. Я могу и подождать...Спешить мне некуда...Нам обоим некуда...


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

02.06.11 07:14 Другие точки мира
Ламиа - химэ
Ламиа - химэ
Тихой мелодией, будто шутя,
Запах "Шанель", игры красок и света...
Кружится скомкано, с ветром летя,
Давний "Le monde"* позабытого лета...
Наталья Гребенко


Верхняя Савойя, Франция

Что есть история? Пыльные фолианты, книги на уходящих под потолок стеллажах, тени прошлого незримо вплетающиеся в пестрый узор настоящего и будущего? Это вечный поиск того, что манит в туманную даль, зовет за собой и не дает покоя бьющемуся пойманной в силки птицей сердцу. Ледяному, холодному, как белоснежные просторы Севера. Просвещенные не живут порывами...Ты был прав, старый друг мой Будда. Я никогда не найду покоя...Это как пытаться увидеть свое отражение в водах лесного озера, а по волнам пробегает легкая рябь, смывая контуры и границы...И снова мираж, снова иллюзия...
Я задумчиво осматриваю аллею, опершись о дверной косяк. Парадная лестница почти такая же...Но работы хватает. За то время, пока я здесь, я успела обойти замок вдоль и поперек, не упуская ни одной детали. Иногда незначимая на первый взгляд вещица меняет все. Как капля, сорвавшись с крыши весенней капелью, будит землю, скованную снегом от зимнего сна, как золотистая песчинка, став частичкой бури, сметает все на своем пути...
Шум заставляет обернуться. Чтобы усмехнуться про себя...Я знала. Руны легли так вчера. Вестник и Путь...Хм, занятно...У каждого вестника свой путь...каким же идти мне?
Мириам писал(а):
- Господи, Лами! Какими судьбами?!

Так я и знала. Черная красавица машина принадлежала моему другу еще времен цветения сакуры в Садах Истины Мири - сан, Искательнице. Смертельная красота, обманчивая мягкость и хрупкость...Изысканность фарфоровой статуэтки и железная воля.
Очень давно меня звали Ицпапалотль...Нежная легкая бабочка с обсидиановыми крыльями....Один взмах ее крыльев тише тишины и острее лезвия...
- Пути Вечных неисповедимы, а новая встреча так же неожиданна, как и ожидаема, - отвечаю я, укрываясь в тени. Ну не дружу я с солнцем...
Мириам писал(а):
- А где Аля? Она сказала, что у неё что-то случилось.

Случилось? Пожалуй, самое хм, нейтральное определение. Я вижу, что что - то не так, но не вмешиваюсь... Т'эшшат майхар! Я забываю, что я уже много веков как не миттаэ Ламиаранна, а Ламиа, вампир...Вечный путник в лабиринте судьбы...
- Она в библиотеке и просила никого к ней не пускать, - пожимаю плечами я, закрывая за нами дверь ленивым жестом тонкой смуглой ладони. Прислуги нет. Они почему - то боятся меня до дрожи. Хотя страх - понятие несколько абстрактное...
Мириам писал(а):
- Хорошо, я сейчас.

Служба спасения прибыла. Если кто - то и может помочь Алии, то это Мири. А мне? Мне - никто...Когда - то у меня был выбор. Очень давно...Багрянец восхода, пурпур заката...И тысячи, долгие тысячи лет...Ожидания чего - то, что никогда не придет...Я все еще адептка на пути Познания, хотя и зовусь Магистром Иных Дорог...
Библиотеку я видела. Впечатляет...Некоторые книги вижу в первый раз. Новая книга - новый мир, пусть призрачный, пусть иллюзорный, но мир. В котором есть только ты и то, что ты же создашь. Иллюзия, в которой так легко запутаться, как в шелковой паутине...
Я давно не встречала Аматерасу на вершине башни...Мой фамильный замок в Шотландии. Место, где несколько веков назад во мне первый и, надеюсь, последний раз проснулась ярость берсерка...Ее не сдержали даже доспехи воина - философа, воина - поэта...Капля по капле собирались гнев и ненависть, чтобы вырваться наружу диким зверем. Потом я нашла в себе силу принять и забыть...Медитации и паломничество в Тибет, тайны Востока и ночи на снежных вершинах гор один на один с Луной...
Кончики пальцев касаются стены...Необходмые материалы мне пришлют на днях, а пока сделаю то, что в моих силах...Половина мебели изменила свое положение в данном пространстве, и прислуга никак не могла понять, каким образом сдвинулись с места тяжелые шкафы и диваны, как буфет и кровать с балдахином с первого этажа попали на третий. Хм, элементарно, Ватсон...Все приписали странному замку и нечистой силе, которой тьма - тьмущая где - то в подвале водится...Мне, конечно, лестно, только вот подвалы не люблю. А весь мой недешевый заказ мой "знакомый" выполнит. Когда - то я спасла этого теме от того, чтобы стать частью матушки - природы, утонув в сыпучих песках. И делать мне больше нечего было?! Вампир - альтруист...А они меня потом еще доставали полгода, рискуя стать закуской, так как на обед, завтрак и даже ужин они не тянут. Дуракам везет. Что им попался вампир - вегетарианец с силой воли и философски - наплевательским отношением ко всему кроме искусства и оружия. Кстати, о птичках...Надо будет заглянуть в оружейную. Что - то интересное там точно найдется...В Алии - сан есть сила. Я вижу это в ней...Темная Триада...Звучит... Хотя я никогда не шла ни с кем вместе. Рядом - да, и не раз. В этом танце часто менялись танцоры и пары, а все еще ищу музыку... Я ценю и уважаю друзей, но никогда и ни за что никто не получит большего. Если я и сделаю исключение (ага, как только, так сразу! скорее небо упадет на землю), то только ради друзей и Истины, а не из - за той иллюзии, которую смертные зовут чувствами. Слава Ками - саме, мне они чужды...Шум моторов. Мири - сан удалось. Прекрасно....
Симатта! Опять они со своим завтраком! Меня очень трудно довести, но если кому - то "повезет", тхрахг мир'гат их через все овраги и кочки Большой Степи, все скопом и каждую по отдельности, то за них будут пить, не чокаясь.
- В мою комнату, - говорю я. Совершенно спокойно. Повышать голос недостойно Древней.
- Но вы...
Над крышей громыхнул гром. С таким же невозмутимым лицом я очень тихо попросила. Пока вежливо...
- В мою комнату.
Досстали со своими подносами. А вот кровь бы не помешала. Мои раскосые разноцветные глаза на миг полыхнули алым. Нда...так и сорваться недолго. Дожилась ты, миттаэ Ламиаранна.
Пока ждем материалов и разбираемся с гербом, можно продолжить исследования. Прекрасно...Тихий темный коридор с уходящими вниз ступеньками и колышущимися тенями от огня факелов не стенах. Подарок...Привет из моего замка в Шотландии. Мне они там пока все равно не нужны, а привидение обойдется. Пристальный взгляд - и с пола разлетаются пылинки. Я буду слушать тени прошлого. Нестандартный метод, но действенный. Для псионика. Перед глазами - высокий темный потолок с пляшущими тенями, плащ и волосы служат постелью...Прикрываю глаза и позволяю неслышным голосам говорить со мной. Когда - то такие разговоры стоили мне мигреней...Пусть замок сам скажет, что считает нужным сказать. Я ведь собираюсь восстановить его историю. Сюда никто из прислуги не сунется. Во - первых, они боятся, во - вторых дверь заперта изнутри.
Ладони касаются холодного камня. Давно я не переправляла энергию Чи, используя высшую чакру...Но ради такого стоит послушать...


"Le monde" - "Мир" название французской газеты


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

09.06.11 12:43 Другие точки мира
Ламиа - химэ
Ламиа - химэ
Под голубым шатром небес
В роскошной зелени дубов
Величественный град воскрес
Среди моих счастливых снов.
Да, Лондон, ты - мечта моя!
Твои мосты к себе манят,
Когда Биг-Бен вновь зазвонит,
Мой сон волшебный улетит.
Попадьина Людмила


Англия, Ковентри, XX век

Вера...абстрактное понятие...Надежда на то, чего не видишь и не знаешь, но чему посвящаешь все свои тайны, у чего просишь того, чего не может дать суровая реальность. Или того, что ускользает, словно насмехаясь, мерцая холодной звездой вдали...Психология...Смертным нужно во что - то верить. И для них самих, и для этого мира.
Обратная сторона медали - иллюзии, которые тянут за собой вниз, увлекают, зовут, обещают исполнение желаний...Радостное возбуждение, ожидание чего - то невероятного...и жестокая правда жизни вытаскивает из омута мечты, выбрасывая на берег разбитых надежд...
Верю ли я? Надеюсь? Когда - то, может и да. Сейчас - нет. Для Демиурга это наивно и глупо, ведь мы сами надежда. Для вампира - непозволительно. Для Древней и Стража Ороборуса - невозможно. Слишком много дорог пройдено и слишком хорошо я знаю, чем кончаются игры в иллюзорное счастье. Крахом. Пустотой. Ненавистью. Я сумела вырвать эту отравленную стрелу тумана, застилавшего глаза, из ледяного сердца. Оно даже билось медленно и тихо...А теперь молчит.
Я давно наблюдаю за этим миром. Вижу, как тяжело склеить осколки разбитых о стену реальности розовых очков...Если возможно вообще...
Так и моя новая знакомая. Если бы не выставила менталоблоки - неделю мигренями бы мучилась. Столько эмоций...Злость, разочарование, отчаяние..
Эмма писал(а):
- Итак, ваш вердикт, мадмуазель?

Мадмуазель? Хм...допустим...Игра в гляделки закончилась моей пофигистической усмешкой и многословным описанием меня со стороны вампирши.
Эмма писал(а):
- Стоп! Ты серьезно полагаешь, что час жужжания на коленях мне что-то дадут?

Почему жужжания? И ножи не обязательно...А вот ауру латать мне придется. У нее спектр странный, в точках чакр разрывы и трещины...Буду собирать по частям и плести наново, что сумею...А потом неделю не смогу использовать телекинез и телепатию...У всего есть своя цена...Ничего не дается просто так. Даже высшим. И за свою гордыню я заплатила сполна...

Тренировки...Сначала ни хмарра не клеилось. Ну не могу я все делать за свою "ученицу", которая хотя и звала меня Сакими - сенсей, но больше всего трепала мне нервы. Вот ведь Фома неверующий! Тяжело быть учителем...Теперь я понимаю Йоши - сенсея...Но он умел слушать и понимать...Даже таких, как я...Он знал, кто я. Убийца. Вампир. Нечисть. Бывшая миттаэ Ламиаранна, заигравшаяся во всемогущую...Лилит - Тьма Первозданная и Ночь от Ночи. А как про меня в мифологии пишут?! Брошу вегетарианство и покусаю вредителей таких!

Вечер прокрался в комнату, опалил бордовые занавески алым пламенем заката...От нечего делать пока Эмма не вернулась, я играла сама с собой в шахматы...Единственными достойными противниками были Искательныца, она же Бастет, она же Мири - сан и Йоши - сенсей...И еще сестра. Сводная. Саюри...
- Салют, сенсей!
Нда..не зря я мучилась. И скалы, и берег, и латание ауры, от которого у меня руки тряслись до сих пор...
- Все по углам шаришься? - вопросила меня ученица, усаживаясь в кресло - качалку.
- По - моему, я нахожусь в центре комнаты, - отозвалась я, опустив подбородок на сцепленные руки. Если походить вот так...Ладьи мне жалко...- Почти на одинаково пропорциональном расстоянии от всех углов.
- Ким, ты зануда! - фырнкула Эмма. Просто "Ким" ей было привычнее говорить, чем Сакими...
- Хм? - я вопросительно приподняла брови, раздумывая, что делать...А если слоном?
- Ты на себя в зеркало хоть раз смотрела, сенсей?
- Раз - да...И оно треснуло.
- Ким! - возмутилась вампирша. - Увиливать не получится! Вот ты у нас мудрая и Древняя, да? Тогда какого ты тут одна делаешь?!
- Играю в шахматы. Это очевидно...
- А была бы умная - не ты бы фигурки по доске двигала, а тебя...
Уголок доски треснул под нажатием пальцев, в разноцветных раскосых глазах зажегся и погас алый огонь. Да чтобы я опустилась до такого?! Я?! Да и я итмэ, Просвещенная. И меня дела мирские абсолютно не колышат.
- Во - первых, меня подобное не интересует, я уже выросла из возраста, когда думаешь не головой, во - вторых, шахматы - полезная вещь, а в - третьих - и отправились бы на тот свет прямым рейсом.
- Вампирша упрямая! - в мою сторону обвинительно ткнули бокалом с красной жидкостью. Кровь...Этот запах я узнаю всегда.
- Не отрицаю, - передернула плечами я, отводя назад медно - алую прядь. Мало того, что час их причесывай, так еще и в глаза лезут...- Ты помнишь уровни открытия чакры, необходимые для активизации чи?
- Опять?
Никакого энтузиазма...Результат за месяц был, но все равно мне трудно было пробиться свкозь стены недоверия и неприятия. Как и отговорить от мести. Нет так нет. Это не мне решать...
- Снова, - я чуть шевельнула пальцем, открывая окно. Душно...Завтра дождик устрою...- Управление энергетической волной тебя все еще интересует?
- Ну да, - хмуро ответила бессмертная.
- Тогда хватит шиковать. Попробуем уравновесить центры...
- Короче! - перебила вампирша. Молодость...
- Отбить ручку вон той вазы. А не снести полстены!
- Подумаешь, - проворчала Эмма.
- Полезное занятие, но не все знакомы с этим тяжким трудом, - уголки губ поползли вверх в усмешке.
- Да ну тебя! Так что там отбить?

Тяжело в учении? Еще как тяжело...И сомневаюсь, что утро будет мудренее вечера...Еще одного из тысяч вечеров в бесконечном потоке времени...


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

10.06.11 08:02 Другие точки мира
Ламиа - химэ
Ламиа - химэ
Вот уж ночь во главе. Улыбаясь луной,
В серебре отражаясь печально,
Светит в окна огромные малою тьмой,
И плачет свечою хрустальной...
Остаётся идти... идти лишь в перёд,
Свечу за свечой зажигая!
Я по замку иду, всю жизнь напролёт
Я ищу, нахожу и теряю.
Евгения Василенко


Верхняя Савойя, Франция

Когда ускользают тени, а по стенам змеится лунная паутина, иди, душа, путем забвения, ночь и вечность сегодня едины...Прохладный пол приятно холодил затылок, по камню разлетались едва уловимые импульсы, электрическими разрядами пронзая кончики пальцев, опущенных на углы пентаграммы. Такая рисуется кровью. Не зря я прихватила донорскую из старых запасов, не зря...Замок говорил. Каждая трещина в стенах и уходящем во мрак потолке...Каждая свеча, трепечущая огоньками на шероховатых стенах...Шорох колышущихся занавесок и размеренный бой часов, треск огненных языков в камине...Этот замок многое пережил. Очень многое...
Единственный минус это то, что мне пришлось открыться, опустив ментальные щиты и сняв все псионные заслоны. Я никогда не иду на неоправданный риск. Здесь я могла ослабить защиту, не опасаясь атаки на подсознательном уровне. Щиты не пропустили бы то, что хотел сказать мне замок Алии - сан.
Слабый ветерок ворошит медно - алые волосы, приподнимая над каменным полом карминовое покрывало. Непослушные алые пряди то взлетают вверх, то опадают, как крылья раненной птицы, уставшей бороться с ветром. Перед глазами - тысячи огней, стремительно срывающихся вниз, в темную бездонную пропасть...Как же будет потом болеть голова...

Я услышала все, ради чего открылась на три часа, оставив сознание без щитов, заслонов и энергетических баръеров...Стихает ветер, погасивший свечи. Небрежный жест в сторону стены и произнесенное сквозь сцепленные зубы (воспоминания навалились на меня водопадом) "Sha'att!" Снова заплясали несмелые тени...
Я шла обратно, шатаясь, словно дерево при ураганном ветре, цепляясь за стены. Ксо...В глазах троилось, резервы восстанавливали щиты. Лестница...Нет, это уже жестоко...
Думала, сейчас доберусь до комнаты, перенаправлю каналы, выпью чая с жасмином...Ага, как только так сразу!
- Мадмузель! - ко мне ринулись дружной толпой, размахивая полотенцами и столовыми приборами. У них большая стирка или это они меня изгонять пришли? Так хотя бы серебро нашли...
- Что?
- Так вы где были - то! Там же нечисть водится!
Та не машите вы этими тряпками, хмарр с вами! У меня и так ориентировка на местности сейчас хромает на обе ноги.
- Не отрицаю, были демоны...Но они самоликвидировались, - пояснила я. Так...не туда. Не тот век...
Честной люд вытаращился на меня, как на торговка на святотатца, посмевшего заявить, что ее хваленное парное молоко уже сутки как прокисло.
- Vade retro, satana! - вилка скользнула по воздуху рядом со мной. Желание этим самым столовым предметом пришпилить нахала к стенке я подавила огромным усилием воли. Глава клана Мидзуями, одного из Тайных кланов Востока, миттаэ Ламиаранна Мидзуями обычно не прощала подобных выходок. Но существование здесь, в Европе, где правили другие сильные кланы, заставляло быть предельно осторожной. Придерживаясь нейтралитета, не воюя, как Ассамиты, Мидзуями не стремилась влезать в конфликты.
- Та ушли они, ушли...Солнце уже взошло, - отмахнулась я.
- Мадмуазель такая бледная...
- Мадмуазель не выспалась, - прошипела я. Отстанете вы наконец?!
- Так отдыхайте. Завтрак стынет, - завозился люд честной.
Раскосые разноцветные глаза полыхнули алым.Будете нарываться - позавтракаю!И не запеканкой!

Я задумчиво перебирала бумаги из библиотеки. Занятно, весьма занятно...Жаль только я до оружейной еще не добралась. Ничего, еще не вечер...
А вот и оно! Герб...За всей инфой придется ехать в Париж. Если я обещала сделать все - я сделаю. Ни одной детали не упущу, клянусь Ками - самой! Привычный звук мотора для меня был музыкой, пением сладкоголосой птицы Сирин. Интересно, история знает, что послужило началом легенды? Или, точнее, кто...
Поехали...Не тут - то было! Звонок. Хм...Пришлось притормозить.
Симатта! Не будет мне покоя. Эх, миттаэ Ламиаранна, попала ты так попала. Правду народ говорит. Чем дальше в лес, тем злее дятлы...


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 




Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение