Карта ролевой игры "Гарри Поттер"

Правила игрыОргвопросы и обсужденияИстория сюжетаИгровой чат

Хотите вступить в игру? Есть вопросы? Напишите ведущей игры


Все сообщения игрока Астория Гринграсс. Показать сообщения всех игроков
11.10.09 16:52 Подземелье Слизерина
Астория Гринграсс
Астория Гринграсс
Цитата:
-О, Тори... Как много ты мне поведала... У меня сейчас голова лопнет... Слушай, как ты себя чувствуешь после вчерашней вечеринки? Голова не болит?а у меня очень болит... Интересно, у парней не осталось чего-нибудь для поправки здоровья?
Да, про здоровье очень кстати... Только сейчас я наконец обратила внимание на своё не самое лучшее самочувствие. Как ни странно, голова болела не сильно. Это, конечно, всё-таки не очень приятно, но терпимо. А вот Даше реально надо бы чего для поправки...
- Не особо хорошо. Но, думаю, к парням идти не стоит. Мы маглы, что ли? Или, может, ты предпочитаешь магии традиционные способы? - усмехнулась я.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

11.10.09 18:07 Подземелье Слизерина
Астория Гринграсс
Астория Гринграсс
Цитата:
-Что-то я с похмелья плохо соображаю... Что сообразим? Огневиски? Или что-то другое хочешь выпить?
- спросила Даша. Похоже, похмелье и правда плоховато на тебя влияет - где-то в мыслях усмехнулась я, и ответила:
- Я хочу сообразить простенькое заклинание от головной боли, Даша. Какой сегодня день недели? Пятница, ведь так? А это, заметь, будний день. Не хотелось бы портить впечатление преподов о себе. Так что выпьем в другой раз. Ха... Сейчас она подумает что я вся такая правильная и милая. Ужаснувшись, я добавила:
- Не подумай что меня интересуют дурацкие правила. Просто не хочу, как говорится, ударить лицом в грязь. Ёёё... Откуда я магловских выражений набралась? Кошмар...


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

11.10.09 20:11 Подземелье Слизерина
Астория Гринграсс
Астория Гринграсс
Я достала палочку (как истинная Гринграсс, я всегда держала её не дальше чем на расстоянии вытянутой руки, за исключением, пожалуй, походов в ванную); простенькое, но очень эффективное заклинание, которому меня научила мама ещё когда я была первокурсницей - и головной боли как не бывало. Спасибо, мамуля - в который раз поблагодарила я её.
Цитата:
-Спасибо большое. Напомнишь мне потом это заклинание? Да, кстати, какие уроки у нас сегодня намечаются?
- спросила у меня Даша. Хм... Нашла у кого спросить...
- Да я и сама не знаю что у нас сегодня. Я провела в школе в этом году только первый день, а потом мне пришлось срочно уехать. Вернулась только вчера. Захожу я, значит, в гостиную, а там уже ваша весёлая компания дружно глюки ловит. - Я вспомнила эту потрясающую картину и, не сдержавшись, рассмеялась.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

11.10.09 20:40 Подземелье Слизерина
Астория Гринграсс
Астория Гринграсс
Даша тоже рассмеялась. Ну невозможно сохранять серьёзность, когда перед глазами такие кадры!
Цитата:
-Ну значит вместе будем ждать завтрашний день в неведении,- сказала я, унимая смех. - А у тебя есть какие-нибудь способности? Какой предмет профилирующий?

- Ну почему в неведении... Вот проснётся кто-нибудь - и всё выясним. У Панси, например, спросим. Стоп, подожди, ты сказала "завтрашний"? Почему? Сегодня же пятница, уже, кстати, утро, или я чего-то не понимаю? - Немного справившись с шоком, я продолжила:
- Если ты имеешь в виду школу, то моя способность - зельеварение. Это у меня особенно хорошо получается. Кстати, наш декан - как раз профессор зельеварения, если ты не в курсе. Если же ты имела в виду не школу, то моя способность - тёмная магия, я же дочь Пожирателей, как-никак. Интересно, как она на меня будет реагировать потом, когда поймёт, какая я на самом деле?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

11.10.09 21:05 Подземелье Слизерина
Астория Гринграсс
Астория Гринграсс
Цитата:
-И правда, уже утро... Незаметно ночь прошла... А у меня тоже любимый предмет зельеварение. Только наша программа, наверное, отличается от вашей. Вы какие зелья варите? Простые или сложные? Или может быть уже на высшем уровне? А в жизни я тоже занималась темной магией, но совсем немного. Так что мы с тобой чем-то похожи...
Хм... Да, похожи. Интересно, как же ты отреагируешь, когда я однажды (надеюсь, это случится скоро) появлюсь в высоких перчатках до локтя, под которыми будет скрываться чёрная метка? Ведь несмотря на них, все всё равно догадаются однажды...Этот вопрос весьма и весьма меня интересовал.
- Какие зелья? Да самые разные. На этом курсе ещё не знаю толком что будет. Я знакома с ними и сверх программы, какие из всех них будут проходиться здесь - неизвестно.
Я прикинула сколько сейчас времени.
- О, скоро надо будет красоту наводить после бурной вечеринки - подмигнула я Даше.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

11.10.09 21:50 Подземелье Слизерина
Астория Гринграсс
Астория Гринграсс
Цитата:
-Да... Красоту наводить надо... Вечеринка явно удалась. А ванная далеко от нашей спальни?
- спросила у меня Даша.
- Нет, к счастью. Нам повезло. - усмехнулась я. Но, представив, во что, скорее всего, превратилась, признаюсь, тихо запаниковала. Тут ещё и память решила надо мной поиздеваться, услужливо показав картину под названием "Панси с похмелья". Пожалуй, меня спасло от подобного лишь то, что я пропустила часть вечеринки...
- Даша, я займу ванную ненадолго, хорошо? Я правда ненадолго, всего на полчасика, обещаю. - И, не дожидаясь ответа, быстренько взяла набор самого необходимого и ретировалась из спальни.
***
Как ни странно, я выглядела лучше чем ожидалось. Кое-как распутав волосы, я занялась наведением этой самой красоты. На всё про всё ушло даже меньше чем обещала Даше: всего 25 минут. Прогресс! - улыбнулась я своему отражению и, собрав вещички, отправилась обратно в спальню.
- Всё, там свободно. - вернувшись, сказала я. - Можешь идти, если хочешь сейчас.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

12.10.09 16:46 Подземелье Слизерина
Астория Гринграсс
Астория Гринграсс
Прекрасно: пока Даша была в ванной, у меня было время полностью привести себя в порядок. Я достала увесистую косметичку и замерла в задумчивости. После нескольких минут мучительных размышлений я всё-таки выбрала в каком образе предстать сегодня.
Слегка очертить контур глаз чёрным карандашом, немного туши на ресницы, припудрить носик, подкрасить прозрачным блеском губы... Теперь парфюм... Пожалуй, лучше всего подойдёт жасмин. Настала очередь причёски. Свои локоны, предмет особой гордости, я собрала в низкий хвост, сильно не затягивая, а по бокам оставила несколько свободных прядей. Так... Теперь - украшения... Ожерелью Гринграссов я придала вид изящной серебряной цепочки (лучше пусть будет как можно незаметнее), серьги выбрала так же серебряные, в форме небольших колец. Завершало композицию тонкое, из того же металла колечко на левой руке (ну что поделаешь, тяга у меня к серебру). Когда я в очередной раз проверяла, в идеальном ли состоянии пребывает мой французский маникюр, из ванной вернулась Даша, мы переоделись в школьную форму и спустились в гостиную. Оу... Даа, я очень легко отделалась - протянула я про себя, увидев, в каком состоянии пребывает Панси. Я что сегодня, ангел-хранитель похмельных слизеринцев?
Цитата:
-Привет, Панс. Как самочувствие?
- спросила у неё Даша. Хм... Вряд ли она способна тебе ответить.
Несложное, но действенное заклинание против похмелья (спасибо, папочка!) - и всё снова в порядке. Ха, а скольких ещё мне предстоит вот так, так сказать, возвращать к нормальной жизни, а?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

14.10.09 22:47 Подземелье Слизерина
Астория Гринграсс
Астория Гринграсс
Забавно получается... Внешне я как будто бы и не изменилась. Ничто не отражает того, что творится внутри меня, в моей, не побоюсь этого слова, чёрной душе... Да, она действительно такая. Странно, почему Пожирателей считают какими-то ущербными, не способными на чувства? Да, взгляды совершенно иные, но это ведь не мешает... Нам тоже бывает больно, ещё больнее чем другим... Снова и снова перед глазами кадры той ночи, как подтверждение... Как пытка... Я разговаривала с Дашей, смеялась, вспоминая нашу вечеринку, но это не приносило избавления. Да, Тори, мало кто тебе поверит (но разве тебе нужна вера?), что ты всегда была тёмной в душе, что никто тебя не менял, и этот... мститель-неудачник в том числе. Да, эта боль разрывает душу на куски, да, это бывает просто невыносимо, но это не "падение", а взросление, познание людей, нелёгкое, но необходимое... И хорошо, что никто в этом мире не знает, что ты чувствуешь. Жалость не нужна. Ты сильная, будь ты слабее, то уже давно сошла бы с ума... - говорила я себе. Если Тёмный Лорд сочтёт меня достойной стать Пожирательницей - я пойду до конца... И это была не красивая, но пустая фраза, которыми разбрасываются направо и налево, через считанные мгновения забывая о сказанном. Это была правда. Я приняла решение...


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

15.10.09 00:25 Подземелье Слизерина
Астория Гринграсс
Астория Гринграсс
Мы с Дашей и Панси, которой стало заметно лучше, сидели в гостиной. До конца, неважно, каким окажется финал... - ещё раз повторила я. И ещё. Да... Становилось легче, впервые за всё это время. Значит, так надо... Такова моя природа...
О, а вот и первый парень, доживший до утра - усмехнулась я в душе, завидев Винса. Н-да... Похоже, лечить придётся всю веселую компанию.
Цитата:
- Привет, красавицы! Вы ведь знаете, что на Слизерине самые прекрасные девушки! Как чувствуете себя?Я тут решил проведать мадам Помфри. После вчерашнего я не совсем жизнеспособен.Никто не хочет составить мне компанию?
Даша поднялась и чмокнула несчастного в щеку.
Цитата:
-Винс, милый. Я думаю мадам Помфри, правда я не знаю кто она, сегодня обойдется без твоего визита. Правда, Тори? Ты у нас сегодня главный лекарь факультета. Помоги, пожалуйста, Винсику. Ты только посмотри, ему так плохо... Ну, пожаааалуйста.
Винс, правда, был другого мнения. Ну и ладно... Меньше напрягаться. Хотя... Напрягаться - это уж очень сильно сказано. Под предлогом ну очень срочного похода в библиотеку он поспешил ретироваться. Хмм... Похоже, я пропустила нечто весьма интересное и занимательное. Вот только что? - спросила я у самой себя. Вопрос получился риторическим...


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

19.10.09 00:44 Обсуждения дальнейшего развития сюжета игры Гарри Поттер
Астория Гринграсс
Астория Гринграсс
Ночь не спала, натырила в инете некоторое количество стихов о себе и вообще о нас, о магах. Выкладываю здесь, надеюсь, вам понравится Wink Только если тапками кидаться будете - по голове не надо, договорились? Wink Может, она пригодится ещё...
Итак, сначала обо мне...

Закрывая глаза от боли,
Вспоминая о встречах с любимым.
Ты не веришь, что это с тобою.
Это счастье, которое было.

Счастье было, но длилось не долго.
Расставанье - жестокая штука.
Ты его полюбила всем сердцем.
Но а он предатель, и только.

В жизни часто бывают несчастья,
А с любовью вообще шутки плохи.
Но не думай, что все так ужасно
В мире мало добра, много злости

Но бывает конечно иначе
Пусть ты любишь и пусть ты любила
Позабудь о любви той несчастной,
И не нужно прошлым жить миром.

У тебя все будет не плохо
Ты полюбишь скоро другого,
Будешь снова любимой, как раньше
Снова будешь желанной и милой

Но забыть, конечно не сможешь,
О парнях, что были когда-то
Только прошлое ведь не воротишь,
Живи, но живи настоящим.

Хм... Наверное, вот это в разной степени о всех нас...

Поверив в мир без зла и боли,
Мы появляемся на свет...
В воде, что с примесями крови,
Со вздохом мы даём обет.
И в этот миг мы обрекаем
Себя на вечную борьбу,
И не успев найти, - теряем,
Свою жестокую судьбу.
Кому-то жить легко и долго,
И всё от жизни разом брать...
А у других черно и колко,
Что не хватает сил орать.
Кто-то сто раз терял рассудок,
И придавал земле родных...
Другой же тихо кормит уток,
Не слыша откликов земных.
Кому-то в сумерках приснилось,
Что в их сердца стучит любовь.
И чтобы что-то изменилось,
Мы перемешиваем кровь.


Это, похоже, о тёмных...

В жизни все бесконечно,
в жизни все суета,
а живем мы беспечно,
закрывая глаза.
Темный дым, серый пепел,
глубина, пустота…..
Мы все ждем, мы все ищем
и идем в никуда.
Все вокруг так прекрасно,
посмотри, оглянись! Но ведь ждешь ты
бессильно непроглядную высь.
И горишь беспощадно
и страдаешь во мгле,
и понять очень сложно,
неизвестность в тебе…..

И это тоже...


Стонет душа и рвется на части,
в глазах отражаются победы, напасти,
идем мы от горечи своих поражений,
разных поступков, смелых сражений.
Мы сильны духом и раны в боях
поступки правдивы не видим мы страх.

Старая правда о главном забыта
время падших... все раны открыты...
столько терзаний... терновый венок...
вся наша жизнь сплошной кровоток

Сроки не жмут, но годы летят,
время ушедшее... уже другой взгляд
мерзнет душа даже в тепле,
что еще сделать на этой земле?

Мысли не в слух, но мы говорим,
делаем то чего мы хотим
руки не слушают, глаза пожирают
таков наш итог: душа замерзает!

стеб над другими
разобраться к чему
бред наших идей
ведет нас ко дну
чего мы добились,
скажи себе сам
покажи свои карты
поверь лишь глазам…

О том же...

Ты боишься тьмы?
А я боюсь света...
Ты погибнешь там, где и мы,
Не видя теплого лета...

Ты не знаешь исхода войны,
А не знаю конца века...
Ты будешь сражаться во имя любви,
Кропя кровью невинного снега...

Ты знаешь, что будет?
А я вот нет...
Мы разные стороны
Разных лет...

Ты знаешь выход?
А я ответ...
Давай же спросим,
Забыв обет...

Искупишь кровью
Свои грехи...
Ты будешь там же
Где будем мы...


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

27.10.09 02:44 Подземелье Слизерина
Астория Гринграсс
Астория Гринграсс
Мы с Дашей некоторое время просидели с разговорами в гостиной. Панси была, что называется, в отключке. Хм... Странноватая реакция на заклинание. И тут меня, что называется, осенило. Родители! Они же просили меня сообщить им, когда я приму решение! Да... Именно так... Не "если", а "когда". Я изобразила на лице весьма красноречивое выражение а-ля "какой-ужас!-я-забыла!-что-же-будет?-неужели-скормят-какой-нибудь-твари?" и извиняющимся таким голоском с нотками лёгкой паники быстро проговорила:
- Ой, извините, мне нужно срочно письмо написать, совсем из головы вылетело. Я постараюсь побыстрее.
Не дожидаясь ответа, я пошла наверх в спальню. Письмо получилось коротким, всего в несколько слов: "Приняла решение. Тори.". Сочинять огромное произведение смысла не было: зачем, если поймут и так?
Снова воспоминание... Но не о предателе, нет. О родителях. Да... Сильные, жестокие, хладнокровные Пожиратели были самыми близкими, были единственными в этом мире, кто мог помочь мне и правда помогали во всём, действовали, а не кормили лживыми обещаниями. Если бы не они, то я бы, в лучшем случае, влачила жалкое существование в Азкабане. Они передавали мне свои знания. Отец раскрывал секреты боевой магии тёмных, мама учила всему остальному. Мама... Глупцы те, кто считает что Пожиратели не способны на благородные поступки. Кто думает так, тот явно не знает Лорен Гринграсс...
Свою фамилию я получила от отца. Мама не Гринграсс по крови, но, тем не менее, наше ожерелье выбрало во владелицы её. Надо заметить, что это произошло не просто так: талантливая тёмная, владеющая искусством легилименции и окклюменции (разумеется, не в той же степени, что и Тёмный Лорд), действительна была достойна стать хозяйкой артефакта.

Прошли годы... Мне исполнилось семнадцать. Ожерелье впервые за многие века начало себя странно вести: оно колебалось между мной и мамой, не зная, кого выбрать.
Когда ожерелье выбирает владелицу, оно словно срастается с ней где-то на уровне силы, и даже с душой, вне зависимости от желания самой тёмной. Эту связь практически невозможно разрушить... Но мама решила сделать это, зная, что может погибнуть или лишиться силы. Ей удалось передать артефакт мне... Заплатив даром легилиментки и став значительно слабее как тёмная...
Это была вторая причина моего довольно долгого отсутствия в школе.

В памяти всплыл последний разговор с родителями перед возвращением в Хогвартс.
Цитата:
- Когда примешь решение, напиши нам.
- говорила мама.
- Да, я помню.
Цитата:
Ты со всем справишься. Ты тёмная, ты Гринграсс
- улыбнулся папа. Пожалуй, вот такую, искреннюю улыбку Бриана Гринграсса могут видеть лишь несколько человек. И я счастлива, что вхожу в их число. А для остальных есть маски.

Я спустилась обратно в гостиную.
- Сейчас отправлю и вернусь.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

01.11.09 18:43 Внутренние дворы замка
Астория Гринграсс
Астория Гринграсс
Поднявшись в башню, в которой располагалась совятня, я вдруг замерла в нерешительности. Куда, куда же подевалась моя уверенность в том, что решение, принятое мной, верное?
- Может, не стоит? Может, не нужно этого делать? Это на всю жизнь... Это навсегда... Может, есть иной путь..? - послышался голосок сомнения внутри меня.
- Иной путь? Для кого? для меня? - насмешливо спросила я у самой себя. - Нет... Другого пути нет, он не существует! Он не существует для такой как я...

Отправив письмо со школьной совой, я снова застыла в задумчивости. Внутренняя борьба, сомнения были для меня новостью. До этого я никогда не сомневалась в правильности выбранного пути. Не сомневалась даже убивая когда-то дорогого мне человека...
Возвращаться в гостиную совершенно не хотелось: очень многое нужно было обдумать. В одиночестве. Куда пойти..? Немного подумав, я направилась в заброшенную часть Хогвартса.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

02.11.09 17:59 Коридоры, лестницы
Астория Гринграсс
Астория Гринграсс
Заброшенная часть Хогвартса... Об этом месте, как и о многом другом, я узнала от родителей. Странными были эти лестницы, эти коридоры: ощущения там были не такими, как во всём остальном замке. Здесь мне было как-то... Комфортнее, что ли...

Всё дальше... Всё темнее... Ни одного портрета... Тишина... Запустение... И, тем не менее, именно здесь мне постепенно становилось легче. Сомнения отступали.
Я шла по одному из последних относительно освещённых коридоров. Сквозь витражные стёкла одного из окон пробивались солнечные лучи. Сев на узкий подоконник, я прикрыла глаза.
Да... Это место очень хорошо на меня влияло... Я чувствовала, как возвращается уверенность: Всё правильно. И иначе сложиться не могло. Я чувствовала, как снова становлюсь самой собой, такой, какой была всегда. Как утихает буря в моей душе.
Возвращаться не хотелось. Но надо было: не хватало ещё, чтобы меня отправились искать. К тому же я понятия не имела, сколько просидела в этом коридоре, так что в любом случае стоило поторопиться.
Я неохотно открыла глаза и увидела его... Рядом со мной стоял высокий молодой мужчина, черты его лица скрывал полумрак коридора. Что-то в незнакомце было притягательное, но в то же время в нём чувствовалась такая сила, что, если честно, хотелось бежать без оглядки.
- Кто вы? - только и смогла я выдавить из себя.
Цитата:
- Я? Я профессор Смертин, к счастью или нет, не знаю. Позвольте осведомиться, что делает студентка Слизерина в заброшенной части здания? И скажите заодно своё имя, будьте любезны.

Упс... Ндааа, мне сегодня "везёт". Встретить преподавателя именно здесь... Похоже, у меня проблемы...
- Астория Гринграсс. - только и произнесла я.
Цитата:
- Ты хочешь стать одной из Пожирателей.

- Да. - Просто ответила я, лихорадочно соображая: Откуда он знает? Откуда? Он не Пожиратель - я ведь их знаю, я их видела! Тогда как же он узнал..? Легилимент? Легилимент... Но неужели..? Нет, это невозможно! Или всё-таки...?
- Мне следовало бы сразу догадаться, Тёмный Лорд. - Слегка усмехнулась я. А душа вся сжалась... Страх... Нет, скорее, благоговейный трепет...
Цитата:
- Для начала ты будешь доставлять мне информацию. Какую - скажу позже. Если справишься - будешь выполнять другие задания. Покажешь себя одной из лучших - получишь Метку. Думаю, ты всё поняла?

- Да, Тёмный Лорд.
Он развернулся и направился дальше. Я через пару минут встала с подоконника, и отправилась обратно в подземелье своего факультета. Странно... Всё произошло совсем не так, как я себе представляла: я никогда не думала, что в моей душе будет так... Пусто.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

03.11.09 00:04 Подземелье Слизерина
Астория Гринграсс
Астория Гринграсс
Вернувшись в гостиную, я обнаружила что меня не было почти пять часов. Неплохо прошлась - усмехнулась я. Ни Даши, ни Панси там уже не было. Я забралась с ногами в своё любимое кресло (ха, а никто же не видит) и застыла, глядя в одну точку. Вот и новая жизнь. Вот сбывается мечта... Я стану одной из них. Стану.
Так должно быть. Иного пути нет... - напомнила я самой себе. Перед глазами снова пролетели кадры всего того, что так недавно произошло в моей жизни. Предательство. Первое убийство. Спасение от заключения. Месяцы, провёденные в занятиях тёмной магией после того, как мне исполнилось 17. Ожерелье, начавшее странно себя вести. Ритуал. Мама, отдавшая часть своей силы... Для меня иного пути нет. Он и не нужен.
И это решение стало действительно окончательным...

Я поднялась в спальню. Она тоже оказалась пуста. Тем лучше... Я достала книгу по чёрной магии. Жаль, что практика в пределах школы не особо осуществима - вздохнула я. Тааак... Ага, в прошлый раз я остановилась здесь. Задёрнув полог кровати, я погрузилась в чтение.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

03.11.09 00:16 Обсуждения дальнейшего развития сюжета игры Гарри Поттер
Астория Гринграсс
Астория Гринграсс
Дорогие мои, у меня предложение: давайте поактивнее отыгрывать Wink Иначе придётся нам играть вечно... Crazy Crazy Crazy


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 




Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение