Проза 2016 - №7

Обновлено: 09.02.16 02:14 Убрать стили оформления

 

 

Аромат цитрусовых витал в воздухе, он щекотал в носу, периодически заставляя Чака О'Райли притворно хмуриться и изредка чихать. Валери слегка улыбнулась и продолжила отточенными движениями аккуратно снимать цедру с апельсина.
- Это австралийский кофе, Чак, чтобы он получился по-настоящему вкусным, придётся немного потерпеть. Вот увидишь, наш кофе ничуть не хуже вашего, ирландского. Теперь немного цедры лимона и гвоздики. Она вон там, на полке со специями. - Вэл махнула рукой, указывая направление.
- Апельсин, лимон и гвоздика? Что дальше, Рыжуля? Позовёшь Санту, чтобы он развесил кругом омелу? - Рука Чака скользнула на тонкую талию, по-хозяйски привлекая Вэл ближе к себе, его губы прижались к её шее, прикусив то местечко, где бьётся пульс. - Знаешь, Рыжуля, если ты хотела поцеловаться - стоило только намекнуть, не устраивая мини-Рождество.
Вэл рассмеялась и слегка подтолкнула мужа к шкафу, в котором хранились специи:
- О'Райли, я, конечно, люблю тебя, но в кофе нужна гвоздика, а не поцелуи. А вот их я буду счастлива получить после...
- Тогда уже давай скорее доварим этот глупый кофе и займёмся делом. - Чак поставил баночку с корицей на стол, рядом с плитой, и снова притянул к себе жену. - Что там эти австралийцы добавляют потом? Лучший в мире ирландский виски? Кубинский ром или мексиканскую текилу?
- Всё, теперь остаётся ждать. - Вэл развернулась лицом к мужу и легонько поцеловала.
- Ты же понимаешь, Рыжуля, что ваш кофе совсем не праздничный и в подмётки не годится нашему?
Минут через десять, а может, чуть больше... На самом деле куда больше, ведь время за поцелуями не уследить... Вэл разлила ароматный напиток по чашкам и протянула одну из них Чаку. Тот подозрительно принюхался, сделал большой глоток и отставил кружку на столик:
- Ну... Я тебя люблю, Рыжуля, это важнее любого кофе.

Когда они встретились впервые, то явно не были впечатлены. Чак О'Райли посчитал Вэл серой мышкой. Она его - ирландским задавакой, который слишком много говорит. Тот первый год их знакомства вряд ли можно было бы назвать знаковым для обоих. Вэл, которая наконец-то вернулась на ферму после учёбы в городе, пыталась применять на практике всё, что узнала в ветеринарной школе. А Чак очаровывал всех девушек из соседнего города. Оба весьма преуспели в своих начинаниях и всё так же не обращали никакого внимания друг на друга. Но, видимо, если двоим суждено быть вместе, то так или иначе они разглядят друг друга. Судьбе надо лишь подтолкнуть их чуть-чуть в нужном направлении.

На ферме у Хорнеров в тот год было довольно многолюдно: какие-то родственники из города, новые работники и ребята с "Джокера", которые решили помочь хозяйкам. Привычная ситуация в общем-то: соседи помогали друг другу, гости приезжали, работники сменялись, а овцы не собирались ждать, пока всё войдёт в привычную колею. Единственным необычным было то, что комплименты и ухаживания, с которыми подходили к рыженькой мисс Янг, почему-то жутко раздражали и выводили из себя Чака О'Райли. А ещё больше его злило то, что все попытки эти ухаживания пресечь Вэл встречала в штыки. Маленькая мышка, каковой считал её Чак, всё это время словно опровергала мнение всех ирландцев о рыжеволосых, как о девушках со жгучим темпераментом. И он практически не замечал Вэл, но тогда... нет, Чак определённо был заинтригован и совершенно сбит с толку. Вместо романтичного вечера и ещё одного покоренного женского сердца О'Райли получил весьма чувствительный удар коленкой и женские слёзы. Разве нужно что-то большее, чтобы рассеять любое наваждение? Как оказалось и этого не достаточно...
В тот день и в следующий за ним Чак просто сгорал от желания, и виной тому была рыжая заноса, которая горячила кровь и сводила с ума. Мало того, что Рыжуля отказывалась признавать, что он ей нравится, так и отговаривалась кучей совершенно глупых требований... Кто бы мог подумать, что Чак так легко попадётся на крючок? И кто бы поверил, что он сам буквально через день потащит свою Вэл к священнику только потому, что она так хотела? Наличие либо отсутствие в жизни Чака миссис О'Райли до сих пор не имело для него никакого значения, но слушая клятвы своей Рыжули, он твёрдо знал, что по-настоящему счастлив...


Солнце перевалило уже далеко за полдень, когда Чак наконец-то решил устроить себе и ребятам перерыв: они идут с опережением графика и полчаса на обед точно не повредят. Сдвинув шляпу на затылок, Чак захватил термос с кофе, махнул своим ребятам и пошёл в сторону дворовых построек. С утра он слышал, что начался окот у овец, а значит, Рыжуля несомненно будет рядом. Конечно, занята будет выше головы, но всегда найдёт пару минут на чашку кофе с мужем.
Он остановился в дверях сарая, внимательно наблюдая за женой. Смахнув пот с лица и поправив выбившуюся из прически прядку, Валери сделала укол очередному ягнёнку и подтолкнула того к маме-овце. Затем подняла взгляд на часы, и в ту же минуту Чак окликнул Рыжулю. Она знала, что муж сегодня работал неподалеку, и ничего удивительного в том, что он заскочил вместе перекусить. Вэл улыбнулась, помахала ему. Чак протянул жене кружку горячего кофе, аромат цитрусовых витал в воздухе. Вэл улыбнулась:
- Всё-таки австралийский кофе, Чак? Мне удалось тебя переубедить?
- Как оказалось, Рыжуля, ни о чём австралийском нельзя судить с первого взгляда или глотка... - Подтвердил Чак, совсем легко прикоснувшись губами к её волосам.
- А я было хотела предложить тебе ирландский кофе, - рассмеялась Вэл и кивнула на свой термос.- Есть во всём ирландском какая-то привлекательность для австралиек...

 



Комментарии:
Поделитесь с друзьями ссылкой на эту статью:

Оцените и выскажите своё мнение о данной статье
Для отправки мнения необходимо зарегистрироваться или выполнить вход.  Ваша оценка:  


Всего отзывов: 13 в т.ч. с оценками: 9 Сред.балл: 5

Другие мнения о данной статье:


Электра [23.02.2016 18:50] Электра 5 5
Симпатичная зарисовка, без каких-то тайн, печалей или размышлений. Рада увидеть Чака и Вэл такими же весёлыми, задорными и влюбленными. Понравилось, как вы сыграли оценкой кофе от ирландца и австралийки. Пусть очень простенькая, но миленькая. Спасибо за улыбку, автор)

happy girl [26.02.2016 20:24] happy girl
Уютно получилось, по-домашнему. Чак и Вэл с первых строк располагают к себе - влюбленные, порой не серьезные, счастливые. Очаровательная зарисовка. Спасибо.

anel [28.02.2016 17:27] anel 5 5
Боже, моя любимая пара и так точно все подмечено. Автор вы уловили характеры и Валери и Чака, за что вам огромное спасибо и мои восторги и повизгивания. Как же точно вы описали их диалоги и про омелу и про мини-рождество и про глупый кофе. Смаковала каждое слово. Спасибо вам. Мой голос.

  Еще комментарии:   « 1 2

Посетители, комментировавшие эту статью, комментируют также следующие:
Натаниэлла: Песни менестреля - 2 Нефер Митанни: О конкурсах: почему исчезают интересные конкурсы Нефер Митанни: Снегурочка Нефер Митанни: Мои работы для конкурсов - 2

Список статей:

Open woundsСоздан: 05.11.2009Статей: 80Автор: ФройляйнПодписатьсяw

Блоги | Статьи | Форум | Дамский Клуб LADY




Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение