Блоги | Статьи | Форум | Дамский Клуб LADY

Open woundsСоздан: 05.11.2009Статей: 80Автор: ФройляйнПодписатьсяw

№4

Обновлено: 10.02.14 16:21 Убрать стили оформления

 

2553 год.
Факультет истории, кафедра изучения дворянства Англии.


- Скомпрометировал!
- Влюбился!
- В восемнадцатом веке такие, как он, не женились по любви на таких, как она! Только по принуждению мог состояться этот брак!
- Вал, какой же ты непонятливый! Именно поэтому такой знатный дворянин, как он, мог жениться на бедной шотландке только по любви!
- Ты такая наивная, Тина...
Спор студентов, пишущих курсовую работу об особенностях заключения браков в XVIII веке на примере выбранной пары, начался не сейчас и мог продолжаться ещё долго, если бы не чудеса современной науки, позволяющей создавать временные окна и виртуально присутствовать при любом событии, не имея никаких возможностей вмешаться и изменить ход истории. Этим и воспользовались Вал и Тина.

Поместье Уиндлсхэм, 1753 год.
Траэрн шагнул в гостиную и обвёл её надменным взглядом...
- Шутите, Уильямс? - слушая маркиза, вальяжно откинулся на спинку стула Эксетер. - Радуйтесь, что избавлены от необходимости жениться, хоть положение и не из приятных... Давайте отправимся на охоту, рыбалку, закатимся в "Уайтс" и отпразднуем это событие! К чёрту женитьбу! - Траэрн прекрасно отдавал себе отчёт, что выругался в присутствии сразу нескольких леди, но его это совершенно не волновало.


- Ты посмотри на него, Тина, - Вал ткнул пальцем в сторону объекта спора. - Как такой может влюбиться? Высокомерный, надменный сноб - типичный высокородный дворянин. Если бы не исторический факт, я бы вообще не поверил, что герцог Эксетер всё-таки женится на шотландке. А вон и она, и, заметь, они не обращают друг на друга никакого внимания!
- Они же только что приехали и ещё не успели рассмотреть друг друга! - Тину переполнял оптимизм. - Вот, смотри, первая стычка... То есть первые шаги, конечно.

Мисс МакДональд сделала лёгкий книксен и вопросительно посмотрела на свою спутницу.
- Ниже, - жестоко бросил Эксетер, срывая зло на первом попавшемся.
- Вот су... - мисс МакДональд прикусила язык, нет, этот сноб заслуживал, чтобы его обозвали, но репутация... Юна всего лишь посмотрела на герцога, сощурив глаза, - ...сущее недоразумение, ваша светлость, - и присела ниже, однако так и не опустила глаз.
Герцог удалился, а мисс МакДональд отправила вслед ему все проклятия, которые только могла припомнить - мысленно, конечно же.


- Ты ещё скажи, что она уже в него влюбилась! - Вала переполнял сарказм. - Прогоним вперёд, тут пока ничего интересного... - Молодой человек безжалостно промотал все последующие моменты, пока оба предмета спора не оказались в одной комнате.
- Сейчас их застукают, и герцогу придётся жениться, - самодовольно заявил Вал, - возможно, за дверью уже стоит отец шотландки.
Его оппонентка не сдавалась, а произошедшие в кабинете события обернулись кое-чем иным. Мисс Юна не собиралась компрометировать себя, она требовала от герцога помощи. А Эксетер... Эксетер ей отказывал. Тина разочарованно поморщилась от грубости его слов.

Траэрн поднялся с кресла и в два шага оказался перед шотландкой:
- Почему бы вам не сказать правду? Ваш отец стоит за этой дверью, ведь так? И как только мы выйдем отсюда, всем и каждому станет известно, что вас скомпрометировал герцог Эксетер! Не слишком оригинальный, но до сих пор хорошо срабатывающий план. - Забрав из руки девицы пистолет, Траэрн отбросил его в сторону. - Только вы не подумали о том, что мне это сойдёт с рук, а вот ваша репутация будет погублена. На вас не женится никто. Понимаете, мисс? Ни-кто!


- А герцог-то не дурак, - хмыкнул Вал. - Ждём папашу?
- Неужели ты не видишь, Вал? Мисс Юна на самом деле пытается получить от него помощь! Но если он сейчас откажется, то как же они всё-таки сблизятся? - задумалась Тина, но ей не пришлось долго этим заниматься, ибо герцог сделал то, чего не ожидала даже она при всей своей романтичной настроенности.

Эксетер резко привлёк девицу ближе к себе:
- То, зачем вы сюда пришли, мисс. Видит Бог, вы заслужили наказание за то, что скоро свалится на мою голову.
Он припал губами к её рту, по-прежнему крепко сжимая талию. С грубой страстью терзая губы девушки, Эксетер почувствовал прилив возбуждения. Его губы двигались в жадном порыве, стремясь наказать, возможно, даже причиняя боль. Но вот поцелуй стал чуть нежнее, и он, осознав это, резко отстранился.
Сделав шаг к двери, он откинул в сторону стул и широко распахнул дверь:
- Прошу вас, мисс! - Насмешливо поклонился. - Навстречу вашему бесчестью.
- Вы и правда мерзавец. - Юна сделала два шага и подойдя к герцогу дала пощечину. - А ещё идиот, ваша светлость, только попробуйте рассказать отцу, и он убьёт вас на дуэли. А теперь уходите, я постараюсь вылезти через окно! И закройте за собой дверь! И не стоит никому рассказывать о нашей встрече, а то я не премину рассказать, как вам угрожали незаряженным пистолетом.


- Компрометирования не было! - торжествующе заявила Тина. - И он её поцеловал!
- Он сделал это не потому, что она ему понравилась, - упрямо стоял на своём Вал. - Это был типично мужской способ наказания. Вот увидишь, он попробует так сделать ещё раз, их застукают, и дело в шляпе.
- Он сделал это именно потому, что она ему уже понравилась!
Если раньше Тиной двигала надежда и романтичность, то теперь она уже была уверена в собственной правоте.

Молодые люди промотали время вперёд, став свидетелями ещё одной стычки в библиотеке, уже без поцелуев, и вечера в музыкальной гостиной, где герцог Эксетер поцеловал, но не мисс Юну, заставив этим Тину недовольно хмуриться. В глазах студентки из будущего герцог практически изменял своей невесте на её глазах.
Встреча же в конюшне вернула Тине веру в герцога.
- Они препираются друг с другом, но ты только посмотри на них! Их тянет друг к другу, даже если всё, что они могут себе позволить, это дерзить,
осыпая друг друга колкими фразами, - убеждала девушка Вала. - А сейчас, по-твоему, он тоже её наказывает? - Съехидничала она при виде нового поцелуя их героев, - Смотри, они разговаривают с другими, сидят в разных местах, но всё время находят друг друга глазами! Они уже на пути к своей любви, Вал, - Тина умилёно улыбалась, видя, как герцог оказался на пути водящей в жмурках шотландской шалуньи.
- Не понимаю, почему?.. - Вал наблюдал за событиями на поляне и последующим визитом на деревенскую ярмарку. - Что в ней особенного, что он так себя ведёт? Куда делись его надменность и обычное высокомерие? Даже я вижу, что проявляет он их только для того, чтобы сохранить лицо.
- Она не такая, как все, Вал, - Тина попыталась сформулировать объяснение. - Она не испорчена излишними светскими условностями, она открыта, искренна и естественна, она не лезет за словом в карман и даёт отпор, споря с ним, она преисполнена желания помочь не себе, а семье, и она на самом деле не стремится поймать его в сети. Последнее, мне кажется, герцога особенно злит, - Тина подмигнула Валу. - Я вижу, как его раздражает её видимое равнодушие и заставляет сделать что-то, чтобы привлечь её. И он ухаживает за ней! Несмотря ни на что, открыто ухаживает, а не надменно обходит стороной. Его тянет к ней! И ради неё он забывает о правилах и условностях, о выгоде и положении в свете. А мисс Юна не строит планов и не смеет даже думать о том, что может получить герцога. Но не любить его она уже не может... Они такие разные, Вал, из-за социального положения, но они так подходят друг другу. И вместе они будут счастливы, потому что смогут быть такими, какие и есть на самом деле.

- Разумеется, всё, что пожелаете. Сегодня я ухаживаю за вами, мисс.
Юна улыбнулась:
- Всё-таки ухаживаете? Я ведь могу и привыкнуть.
- Пока меня это развлекает, - ухмыльнувшись, повторил Эксетер свою утреннюю фразу.
Он обманывал сам себя и понимал это, но дразнить мисс МакДональд было удовольствием, от которого он не мог отказаться.


- Сейчас это и произойдёт, - попробовал угадать Вал, видя, как герцог Эксетер и мисс МакДональд возвращаются с ярмарки на одной лошади.
- Да, сейчас до них окончательно дойдёт, что они влюбились друг в друга, - подмигнула Тина, с тайным удовольствием наблюдая за очередным следствием взаимной тяги наших героев.
- Оу, - девушка из будущего немного покраснела и отвела взгляд. - Не смотри на них, - ткнула она Вала. Её объекты исследования занимались в музыкальном салоне такими вещами, подглядывать за которыми, даже сквозь время, казалось ей неприличным. Она всего лишь пару раз подсмотрела одним глазом.
- Вот оно! Герцог компрометирует мисс МакДональд! - Вал ликовал, но напрасно, ведь у Тины был ответ и на это:
- Их никто не видел, это во-первых. - Стояла она на своём. - И, во-вторых, самого главного не произошло, и он не должен себя чувствовать обязанным жениться.
- Тем не менее, герцог собирается найти виконта и попросить у него руки его дочери.
- Но не потому, что обязан. Только потому, что хочет этого сам! Вал, ну как ты не видишь? Он даже сам, добровольно, говорит её отцу, что скомпрометировал его дочь, хотя прекрасно знает, что этого не было. Думаешь, почему он это делает? Потому что хочет жениться и не желает, чтобы ему в этом препятствовали. И теперь ему и не откажут.

- Миледи, а теперь вы моя леди, Юна, - улыбаясь, пояснил Траэрн, - мы не заключаем соглашение, а вступаем в брак, которого хотите вы, и в который без какого-либо давления иду я. Поверьте, я знал, чем закончится наш урок танцев и, если бы мне претила мысль жениться на вас, ни за что не согласился бы учить вас.

- Ну, - самодовольно улыбнулась Тина, - какие тебе ещё нужны доказательства? Он признаёт, что хочет и хотел жениться до вчерашнего вечера в музыкальной гостиной.
- Сдаюсь, - признал Вал. - Хотя я по-прежнему не понимаю, почему?...
- Потому что это любовь, Вал. - Девушка улыбалась, герои её не разочаровали. - Просто настоящая любовь.

 



Комментарии:
Поделитесь с друзьями ссылкой на эту статью:

Оцените и выскажите своё мнение о данной статье
Для отправки мнения необходимо зарегистрироваться или выполнить вход.  Ваша оценка:  


Всего отзывов: 11 в т.ч. с оценками: 11 Сред.балл: 5

Другие мнения о данной статье:


Sania [28.02.2014 23:22] Sania 5 5
Оригинальная задумка! А мне такие вещи нравятся) Спасибо, автор!

  Еще комментарии:   « 1 2

Посетители, комментировавшие эту статью, комментируют также следующие:
Натаниэлла: Песни менестреля - 2 Нефер Митанни: О конкурсах: почему исчезают интересные конкурсы Нефер Митанни: Снегурочка Нефер Митанни: Мои работы для конкурсов - 2

Список статей:



Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение